Главная страница
Навигация по странице:

  • Работы с дежурными

  • Ход и методические приёмы руководства детьми Прием детей

  • Подготовка к прогулке

  • Труд детей: Цель : развивать трудолюбие, желание трудиться. Предлагаю детям убрать бумажки со своей игровой площадки.Подготовка к обеду. Обед.

  • Подготовка ко сну.Сон.

  • конспект. Конспект проведения режимных моментов в старшей группе (1 половина дня) Задачи работы


    Скачать 16.9 Kb.
    НазваниеКонспект проведения режимных моментов в старшей группе (1 половина дня) Задачи работы
    Анкорконспект
    Дата30.03.2022
    Размер16.9 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаKonspekt_rezhimnykh_momentov_v_starshei_774_gruppe.docx
    ТипКонспект
    #427165

    Конспект проведения режимных моментов в старшей группе

    (1 половина дня)

    Задачи работы:

    Учить оказывать помощь детям в процессе организации режимных моментов. Выполнять задачи и цели с группой и подгруппой детей, бытовой деятельности, игровой, в трудовых поручениях.

    Работы с дежурными:

    Проводить индивидуальные беседы и групповые беседы с детьми на разные тематики. Оказывать помощь детям по мере необходимости.

    Закрепить навыки умывания (закатывать рукава, хорошо мылить руки, не брызгать на пол, сухо вытирать руки и лицо полотенцем).

    Закрепить навыки приема пищи (не ставить локти на стол, не разговаривать, пользоваться столовыми приборами. Пережевывать пищу с закрытым ртом).

    Рассказывать детям о еде, которую они едят.

    Закрепить проведение процесса одевания. (Помогать затрудняющимся, напоминать правила одевания и правила поведения в раздевальной комнате).
    Ход и методические приёмы руководства детьми

    Прием детей:

    Цель: создать хорошее настроение, понимать детей и их интересы. Закрепить знание детей о том, как правильно приветствовать взрослых и детей в группе.

    Прихожу в детский сад в 7:30 утра. Проверяю наличие необходимого оборудования. Принимаю детей в групповой комнате, напоминаю о том, чтобы они здоровались. Говорю:

    -Здравствуй, Паша! С кем ты сегодня пришел? Как твои дела? Раздевайся, складывай свои вещи аккуратно в шкафчик и проходи в зал.

    По такой же аналогии встречаю других детей.

    Обращаю внимание на последовательность раздевания. Воспитываю бережное отношение к одежде. Использую художественное слово:

    Вот и коврик полосатый,

    Об который все ребята

    Вытирают ноги

    Мокрые с дороги.

    Пришедшим детям в группе предлагают поиграть в дидактическую игру «Найди игру»

    Цель: учить детей находить картинки с одинаковым цветовым изображением, называть их.

    Провожу индивидуальную беседу с детьми.

    Цель: развивать речь, установить контакт общения с ребенком.

    - Ваня, расскажи, чем ты занимался на выходных?

    По аналогии такую же беседу провожу с двумя-тремя детьми.

    Провожу работу с дежурными по уголку природы.

    Цель: развивать трудолюбие, желание трудиться, закрепить знания о поливке цветов.

    Провожу работу с дежурными по столовой.

    Работа дежурных по столовой.

    Цель: учить детей накрывать на стол, раскладывать приборы. После приема пищи убирать приборы со стола, счищать остатки еды со скатерти щеткой на совок.

    Предлагаю Илье и Альберту поиграть в дидактическую игру «Найди свои цвет»

    Цель: развивать у детей умение отличать четыре оттенка одного цвета. По мере накрытия стола для завтрака группу детей отправляю в умывальную комнату.

    Умывание:

    Цель: Закрепить навыки аккуратно мыть руки и лицо, правильно пользоваться мылом и полотенцем. Я говорю детям:

    - Ребята, покажите мне, пожалуйста, как надо правильно умываться?

    Захожу в умывальную комнату и напоминаю последовательность процесса:

    - Дети, сначала расстегните рукава, закатайте их, откройте небольшую струйку воды, хорошо намыливайте ладошки, тщательно смывайте мыло водой, насухо вытирайте руки полотенцем. Не забудьте полотенце повесить на место. Использую художественное слово:

    Кран, откройся! Нос, умойся! Мойтесь сразу оба глаза!
    Мойся, мойся, обливайся! Грязь, смывайся!

    Нахожусь в той части группы, где детей больше. Когда все сели за стол, говорю:

    - Дети, приятного аппетита!

    Прием пищи:

    Цель: Закрепить знания детей о правильном поведении за столом: не ста- вить локти на стол, пережевывать пищу с закрытым ртом. Правильно пользоваться столовыми приборами. После приема пищи рассказываю детям о пользе продуктов, которую они едят. Помогаю тем детям. Кому нужна помощь. После еды с группой детей провожу беседу:

    - Что вы кушали?

    - Из чего она сделана?

    Когда все дети покушали, организую их для игры. Предлагаю детям поиграть в игру «Вершки-корешки».

    Цель: познакомить детей с понятиями «вершки», «корешки». Закрепить знания о названиях овощей.

    Ход игры: Я показываю детям карточки с изображенными на них овощами. Спрашиваю у детей «Что у этого овоща съедобно?»

    Я показываю морковку и говорю:

    - Дети, кто мне из вас скажет, что здесь съедобно: вершки или корешки?

    По аналогии показываю другие карточки с другими овощами и задаю вопросы.

    Занятие проводит воспитатель.

    Подготовка к прогулке:

    Цель: закрепить знания детей о последовательности одевания, о правилах

    поведения в раздевальной комнате.

    В раздевальной комнате говорю:

    - Ребята, все встаньте к своим кабинкам.

    Спрашиваю о последовательности одевания у Ильи. Напоминаю, что вначале мы одеваем колготки – носки – штаны – сапоги – кофту – косынку – пальто – шапку - шарф. Оказываю помощь тем, кто в этом нуждается.

    Когда большая часть детей одета, быстро одеваюсь и вывожу детей, предварительно посчитав их.

    Прогулка:

    «Наблюдение за весенним небом»

    Цель: показать детям своеобразную красоту весеннего неба. Упражнять детей в подборе слов и определений.

    Задаю вопросы:

    - Дети, посмотрите на небо. Какого оно цвета?

    - Что у нас есть на небе?

    - А есть ли сегодня облака на небе?

    - Какого оно цвета?

    - На что они похожи?

    - Движутся они или нет?

    - Если вы будете рисовать весеннее небо, то какие краски при этом вы будете использовать?

    Предлагаю детям поиграть в подвижную игру “Краски”

    Цель: упражнять детей в знании цветов, быть внимательными, развивать ловкость и быстроту реакции.

    Предлагаю детям поиграть в подвижную игру “Ловушка”

    Цель: Упражнять детей в беге, увертывании, развивать ловкость, быстроту реакции.

    Труд детей:

    Цель: развивать трудолюбие, желание трудиться. Предлагаю детям убрать бумажки со своей игровой площадки.

    Подготовка к обеду. Обед.

    Цель:Напоминаем детям, что перед тем как сесть за стол, нужно вымыть руки.

    Игра «По порядку становись». Проводится игра на построение в три колонны, соответственно количеству раковин в ванной комнате.

    После еды предлагает детям прополоскать рот водой.

    Подготовка ко сну.Сон.

    Цель:продолжать учить аккуратно, складывать одежду на стульчики;

    подготовка к тихому часу.

    Напоминаем детям сходить в туалет, обращаем внимание детей на то, что одежду нужно аккуратно складывать на стульчик.

    Девочкам предлагаем снять резинки с волос и положить их в парикмахерскую.

    Упражнение «Волшебная дорожка». После того, как дети разделись проводиться игра «Волшебная дорожка». Нужно пройти по массажной дорожке. Помогает детям улечься постель. Говорим, что нельзя шуметь.

    Игра «Звездочка». Обращаем внимание детей, что тому, кто сегодня будет хорошо спать, под подушку придет маленькая звездочка, которая исполнит ваше желание. Во время сна кладём наклейку-звездочку под подушки детей.


    написать администратору сайта