Создаем анимацию. Конспект урока с применением проектной технологии Создаем анимац. Конспект урока информатики создаем анимацию "Физкультминутка на уроке информатики"
Скачать 122.72 Kb.
|
МОУ «Бужаровская СОШ» городской округ Истра КОНСПЕКТ УРОКА ИНФОРМАТИКИ Создаем анимацию "Физкультминутка на уроке информатики" 5 класс Цель: развитие творческих способностей учащихся через организацию проектной деятельности. Задачи: Учебные: Понимать: что такое анимация, для чего она используется в презентации. Знать: понятие анимации, как создавать сложную анимацию перемещения объектов в презентации. Уметь: в среде PowerPoint рисовать, настраивать анимации слайдов и объектов, вставлять звуковые файлы. Исследовать:возможности создания анимации по заданной траектории в мультимедийной интерактивной презентации. Развивающие: Развивать компетентности: учебно-коммуникативные, учебно-интеллектуальные, учебно-организационные, учебно-информационные. Воспитательные: Воспитывать учебно-познавательную активность, интерес к предмету и творческий подход к работе на уроке. Воспитывать аккуратность и четкость при работе на компьютере. Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков. Вид урока: комбинированный урок. Применяемые технологии: технология критического мышления, информационно- компьютерные технологии, технология проектной деятельности. Формы работы: фронтальная, индивидуальная. Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, персональные компьютеры, презентация, файлы для самостоятельной практической работы. Ход занятия Мотивация учащихся на практическую деятельность. Где вы встречаете такие ожившие картинки? (В фильмах, в мультфильмах). Как вы думаете, как создаются мультфильмы? (Покадровая съемка отдельных рисунков). Мультипликация (от латинского слова умножение, увеличение, возрастание, размножение) – технические приемы получения движущихся изображений, иллюзий движения или изменения формы объектов с помощью нескольких неподвижных изображений. Что означает слово анимация? (Анимация (лат.) – оживление, одушевление). Нередко в качестве синонима слову “мультипликация” стали использовать слово “анимация”. Первый показ мультипликационного фильма состоялся 28 октября 1892 года в парижском музее Гревен, где французский художник, инженер-самоучка Эмиль Рейно показал изумленной публике свои “Светящиеся пантомимы”, используя для этого созданным им же препарат “оптический театр”. Сеанс продолжался 10 -15 минут. Все свои фильмы Рейно рисовал и раскрашивал сам, нанося изображение на длинные ленты. Каждый сюжет состоял из нескольких сотен картинок. Рейно применял технологии, ставшие основой технологии мультипликации. Мало кто знает, что для того, чтобы ваш любимых герой жил на экране в течение одной минуты, требуется 1500 рисунков. Давайте подсчитаем: сколько рисунков необходимо для 10 минутного просмотра мульфильма? Если предположить, что художник делает в день в среднем около 50 рисунков, то сколько дней уйдет на создание 10-ти минутного мультика? (в среднем около года). С появлением компьютера работа по созданию мультфильмов упростилась, значительно сократилось время их создания. Мультфильмы создаются в разных программах. Мы сегодня с вами тоже выступим в роли мультипликаторов и рассмотрим такую анимацию в программе PowerPoint. Изучение нового материала. Какие эффекты анимации вы знаете? (Вход, выделение, выход, пути перемещения). Как вы думаете, можно ли на один объект установить несколько эффектов анимации? (Да). Рассмотрим на примере анимации «Мяч» (слайд ). Просмотр слайда Какие действия происходят? (перемещение мяча из одной точки в другую, увеличение размера при приближении). Рассмотрим алгоритм создания сложной анимации перемещения объекта. Повторим алгоритм вставки звука на слайд. Ход занятия На доске фото В.С.Высоцкого. Звучит песня “К вершине”. Учитель: Здравствуйте, ребята. Вы знаете, кто это? (После правильного ответа появляется надпись с именем и фамилией.) Блиц-опрос. Кто он, и что вы о нем знаете? На каких уроках говорили о Высоцком? Проводятся межпредметные связи с литературой, историей, МХК, обществознанием. – Ребята, как вы думаете, В.Высоцкий спортивный человек? Показываем видео, возвращаем портрет. – О чем эта песня? (О гимнастике.) – А зачем ее делать? – А вы делаете гимнастику? Когда? – С какого возраста нужно начинать заниматься гимнастикой? (Приводим к ответу “с детства”.) – Какой должна быть гимнастика, чтобы дети ее делали с удовольствием? (Выслушиваем предложения.) – Как сделать, чтобы им было еще веселее? – А если будет веселый инструктор? – У меня есть такой. Вот он. (Боря Лейкин – любимый детский герой мультфильма “на задней парте”) – Как сделана эта картинка? Почему он двигается? Поговорим об анимации, смене слайдов, где применяется анимация, какими техническими средствами создается. Один из способов – анимация. Акцентируем внимание: – Ребята, давайте сделаем маленький проект, с помощью которого можно будет интересно и весело делать гимнастику на уроке. Лейкин станет инструктором по физкультминутке у младших школьников. – Какие упражнения необходимы детям на физкультминутке? Глаза из стороны в сторону. Поморгать. – Ребята, кто-нибудь уже работал с анимацией? Эти ребята могут начинать работу. Вам в помощь инструкция у вас на партах. На рабочем столе у каждого есть папка “Картинки для анимации”. Рекомендую вам взять картинки для образца вашей работы. Кто не работал, но уверен, что легко разберется при помощи инструкции, тоже вперед. Если кто-то не уверен в своих силах, или просто хотите поработать группой, можете объединиться, но не более, чем два человека за одним компьютером. У кого возникают трудности, поднимите руки, я подойду. – Ребята, поторопитесь, у вас есть не более 20 минут на выполнение этого задания. – Результаты работы сохраняем в папку «5 класс». Выводим изображения на экран. – Смотрим, что получилось, комментируем, оцениваем. Вставляем анимационные картинки на слайд. – Делаем все вместе гимнастику под получившуюся презентацию. – Обсуждаем проект. Дальнейшие шаги по работе над проектом. Проводим рефлексию. Домашнее задание: дома продолжить работу по созданию анимационных картинок на тему “школьная гимнастика” (работы можно отправлять на электронный адрес учителя) – Спасибо за работу. Урок закончен. Всего доброго! |