Контрольная работа. Конспект урока информатики в 9м классе. Тема занятия Подготовка к гиа по информатике в форме огэ. Измерение количественных параметров информационных объектов
Скачать 238.19 Kb.
|
План - конспект урока информатики в 9-м классе. Тема занятия: «Подготовка к ГИА по информатике в форме ОГЭ. «Измерение количественных параметров информационных объектов. Цель: сформировать умения определения информационного объема текстовых данных, сформировать навыки решения задания № 1 ОГЭ информатика на определение количества информации в текстовых данных Задачи: оценивать количественные параметры информационных объектов и процессов, определять объем памяти, необходимый для хранения информации; определять скорость передачи информации. План проведения занятия (этапы): Организационный момент (1 мин.) Тема занятия и постановка цели (2 - 3 мин.) Повторение ранее изученного материала (5-6 мин.) Актуализация (3 - 5мин.) Объяснение нового материала (15 – 20 мин.) Закрепление, компьютерный тренажёр (5- 7 мин.) Подведение итогов (3 мин.) Ход занятия
Рекомендации к выполнению задания № 1 1.В одной из кодировок Unicode каждый символ кодируется 16 битами. Вова написал текст (в нём нет лишних пробелов): «Ёж, лев, слон, олень, тюлень, носорог, крокодил, аллигатор – дикие животные». Ученик вычеркнул из списка название одного из животных. Заодно он вычеркнул ставшие лишними запятые и пробелы – два пробела не должны идти подряд. При этом размер нового предложения в данной кодировке оказался на 16 байт меньше, чем размер исходного предложения. Напишите в ответе вычеркнутое название животного. Ответ: _______. Алгоритм решения задания № 1. Тренировочные задания Задача 1. В кодировке КОИ-8 каждый символ кодируется 8 битами. Вася написал текст (в нём нет лишних пробелов): «Лена, Иртыш, Обь, Колыма, Днепр, Колыма – реки России.» Ученик добавил в список название ещё одной реки – Волга. При этом он добавил в текст необходимую запятую и пробел. На сколько байт при этом увеличился размер нового предложения в данной кодировке? В ответе укажите только одно число – количество байт. Задача 2. В одной из кодировок Unicode каждый символ кодируется 16 битами. Серьгуша написал текст (в нём нет лишних пробелов): «Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн— планеты солнечной системы». Ученик вычеркнул из списка название одной планеты. Заодно он вычеркнул ставшие лишними запятые и пробелы — два пробела не должны идти подряд. При этом размер нового предложения в данной кодировке оказался на 12 байт меньше, чем размер исходного предложения. Напишите в ответе вычеркнутое название планеты. Задача 3. В кодировке UTF-32 каждый символ кодируется 32 битами. Даша написала текст (в нём нет лишних пробелов): «комары, мухи, бабочки— насекомые». Ученица вычеркнула из списка одно название насекомых. Заодно она вычеркнула ставшие лишними запятые и пробелы — два пробела не должны идти подряд. При этом размер нового предложения в данной кодировке оказался на 32 байта меньше, чем размер исходного предложения. Напишите в ответе вычеркнутое название насекомых. |