|
деление. Конспект урока изобразительное искусство Тема урока Архитектура древней Эллады класс 4 Тип урока открытие нового знания
Конспект урока изобразительное искусство Тема урока: «Архитектура древней Эллады» класс:4
Тип урока: открытие нового знания
Цель: способствовать формированию знаний о древнегреческой культуре и архитектуре на примере изучения памятников архитектуры Древней Греции.
Планируемые результаты:
личностные: формирование у учащихся ценностных ориентиров в области изобразительного искусства; воспитание уважительного отношения к творчеству, как своему, так и других людей; предметные: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Оборудование урока:
для учителя: презентация, материалы для пед.показа
для учащихся: цветная, тонированная бумага, ножницы, клей
Словарная работа: Акрополь, периптер, ордер, дорический, ионический, коринфский, Парфенон.
Этап, время
| Методы,
приемы
| Содержание урока
| Деятельность учащихся
| Метапред-метные результаты
| 1. Орг. момент
|
|
Приветствие учителя.
| приветствуют учителя
| Умение сконцентрироваться на работу
| 2. Мотивационный (повто-рение ранее изученного)
| Фронтальный опрос
| -Вспомните, над какой темой мы работаем в 3 четверти? С культурами каких стран мы уже познакомились в этой четверти?
-О какой природной зоне вы узнали на прошлом уроке? (Города в пустыне) Назовите тему работы, которыми вы занимались на прошлом уроке?
| активно слушают,
отвечают на вопросы, оценивают свои знания
| умение пользоваться полученной информацией
| 3. Знакомство с новым материалом
| Эвристический вопрос
схема-опора
| Продолжим знакомство с всемирно известными культурами. На дом вы получили задание прочитать материал в учебнике. Давайте поговорим о том, что Вы прочитали. Какую современную называли в древности Элладой? Где находится? Кто знает о мифах? Каких героев знаете? Какая столица у Греции? Рассмотрим архитектуру. Именно греки создали всемирно известную систему строительства зданий.
Акрополь (словарная работа) город крепость
Рассмотрим самый главный храм афинского акрополя – Парфенон
Что есть у каждого храма? (колонны, наверху – портик, сам храм и ступени к нему)
Древние греки придумали 3 ордера по виду колонн. (презентация) -Выполним один из храмов, с колоннами которые вам понравились.
| самостоятельно или с помощью опоры формулируют тему урока, цель
наблюдают за …. , анализируют, аргументируют свое мнение,
под руководством учителя или самостоятельно определяют особенности композиции
| умение самостоятельно определять круг учебных задач
умение наблюдать, делать выводы,
умение внимательно следить за материалом, рассуждать, доказывать
|
| Эвристический полилог,
наглядно-иллюстративный
| 4. Педагогический показ
|
Демонстрационный
объяснение
| -Дети сейчас мы с вами научимся строить из бумаги храмы. Посмотрите какие виды ордеров на нем изображены. (три эскиза на доске)
1) выбрать фон
2) вырезать колонну
3)Вырезать ступеньки
4) вырезать крышу
5) наклеить все части на выбранный фон
| наблюдают и усваивают приёмы и порядок выполнения работы
| умение следить и усваивать практические приёмы работы
| 5. Поста-новка творческой задачи
|
Инструктаж
| И так ребята вам сегодня требуется конструировать фасад храма в стиле греческого ордера. ( в технике рельефа – белая бумага, зеленый, голубой фон). Для того чтобы начать работу вам понадобится хорошее настроение, фантазия и оригинальность мышления.
| принимают задачу общую и личную в групповой работе
| умение воспринимать задание, мобильно выполнять работу, формирование ответственного творческого отношения к работе
| 6. Практи-ческая работа учащихся
| Практическая работа
| Индивидуальная работа с учащимся
| самостоятельно или с группой выполняют задание
| умение общаться в группе.
| 7. Подве-дение итогов урока
| Демонстрационный, обобщающий опрос.
| - Итак, ребята, творческая работа завершена!
-Ребята, предоставьте свои работы для выставки.
-Встаньте полукругом для просмотра выставки.
(Выставка работ у доски). -Сейчас, я прошу вас ознакомиться с тем, что у вас получилось.
Полюбуйтесь, какие забавные пряники у нас получились.
- Как вы думаете, чьи работы отличаются аккуратностью, точно передали орнамент, и выбрали нужный цвет глазури.
-Эти работы мы поместим на стенд «Умелые ручки»
| осматривают выставку, оценивают достижения свои и других.
| умение анализировать результаты труда своего и одноклассников
| 8. Домаш-нее задание
| задание
| На следующий урок нам потребуется…
| записывают в дневник
| умение запоминать и удерживать в памяти задание
|
|
|
|