Главная страница
Навигация по странице:

  • Место работы

  • Кодирование и обработка графической информации

  • -развивающие: развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей средствами ИКТ

  • Тип урока: комбинированный .

  • Структура и ход урока

  • Этап урока Название используемых ЭОР

  • «Кодирование графической информации» Таблица 2.

  • Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации

  • Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

  • ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Кодирование графической информации». План_конспект Код граф инф 10 класс. Конспект урока Кодирование графической информации фио (полностью) Место работы


    Скачать 58.5 Kb.
    НазваниеКонспект урока Кодирование графической информации фио (полностью) Место работы
    АнкорПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Кодирование графической информации
    Дата06.09.2022
    Размер58.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПлан_конспект Код граф инф 10 класс.doc
    ТипКонспект
    #665048


    ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
    «Кодирование графической информации»





    ФИО (полностью)






    Место работы






    Должность

    учитель



    Предмет

    информатика



    Класс

    10



    Тема и номер урока в теме

    Кодирование и обработка графической информации

    1



    Базовый учебник

    Информатика и ИКТ, Н.Д. Угринович




    1. Цель урока: познакомить с принципами кодирования графической информации; создать условия для формирования навыков создания и обработки графической информации; провести тестовый контроль знаний по теме «Кодирование и обработка текстовой информации»; практически определить установленное на компьютере разрешение, измеренное в dpi.

    9. Задачи:

    - обучающие: овладение системой базовых знаний по данной теме; овладение навыками работы с различными видами информации с помощью компьютера и других средств ИКТ; организовывать информационную деятельность и планировать её результаты.

    -развивающие: развитие познавательного интереса, интеллектуальных и творческих способностей средствами ИКТ

    -воспитательные: воспитание ответственного отношения к информации с учётом правовых и этических аспектов её распространения, избирательного отношения к полученной информации.

    1. Тип урока: комбинированный .

    2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

    3. Необходимое техническое оборудование: компьютер учительский, компьютеры для обучающихся, проектор, экран.

    4. Структура и ход урока

    Таблица 1.

    СТРУКТУРА И ХОД УРОКА



    Этап урока

    Название используемых ЭОР

    (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

    Деятельность учителя

    (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

    Деятельность ученика

    Время

    (в мин.)


    I

    Организационный этап










    2

    II

    Актуализация знаний. Постановка цели.




    фронтальная беседа

    участвуют в определении цели

    3

    III

    Проверка знаний
















    1. Тестовый контроль




    Раздает тестовые задания

    Выполняют тест

    7




    2. Проверка теста

    1

    Демонстрация ответов

    Проверяют тест, ставят отметки

    3

    IV

    Изучение нового материала

    2

    3

    Лекция с элементами беседы: презентация, демонстрация изменения качества растрового изображения

    Слушают, делают необходимые записи, смотрят презентацию

    10

    V

    Закрепление изученного материала
















    1. Практическая работа 1.5




    Раздает раздаточный материал для индивидуальной работы. Оказывает помощь учащимся (если это необходимо)

    Выполняют практическую работу за компьютером

    5




    2. Закрепление теоретических знаний




    Корректирует работу обучаемых

    Решают задачи 2, 3

    5




    3. Проверка практической работы и решения задач




    Проверка и оценивание

    Отвечают на дополнительные вопросы учителя

    5

    VI

    Домашнее задание




    Объясняет и задаёт домашнее задание

    Слушают объяснение домашнего задания и записывают его в дневники

    1

    VII

    Подведение итогов работы

    4

    Подводит итог урока с помощью презентации, сообщает выставленные отметки

    Слушают, обобщают

    4


    Приложение к плану-конспекту урока

    «Кодирование графической информации»

    Таблица 2.

    ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



    Название ресурса

    Тип, вид ресурса

    Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

    Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

    1.

    Проверка теста

    контрольный

    презентация

    авторская

    2.

    Кодирование графической информации (kodirovan_ppt_20557 (1))

    учебный

    презентация

    http://www.openclass.ru/node/61992


    3.

    Дейнека А.А. "На стройке новых цехов".

    учебный

    иллюстрация

    http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a222a3e8-6abd-44f7-96e9-1deea6c71c4b/Dejneka.NaStrojkeNovyhCehov.jpg


    4.

    Кодирование графической информации

    учебный

    презентация

    авторская


    написать администратору сайта