Главная страница
Навигация по странице:

  • Вступление (эмоциональный настрой)

  • Изучение нового материала

  • (Демонстрация портрета Жан Жорж Новерр)

  • 2.2.Проверка домашнего задания.

  • 2.3.Слушание и восприятие музыки

  • Звучит фрагмент «Вальс Золушки

  • Слушание: С. С. Прокофьев. Вариации Феи Зимы из балета «Золушка».

  • Просмотр видеозаписи «Золушка» С.С Прокофьева «Полночь».

  • «Единство балета (оперы)»

  • "Интонационное и драматическое единство"

  • 2.5.Музыкально-ритмические движения

  • Закрепление изученного материала

  • 3.1.Пластическое интонирование

  • 3.2.Вокально—хоровая работа Игра «Музыкальное эхо» Цель игры

  • Исполнение песни «Добрый жук

  • Интонационное единство балета. Конспект урока музыки. Конспект урока музыки Педагог Астахова Людмила Алексеевна Предмет музыка Класс 7 Тема урока "Интонационное единство балета"


    Скачать 26.89 Kb.
    НазваниеКонспект урока музыки Педагог Астахова Людмила Алексеевна Предмет музыка Класс 7 Тема урока "Интонационное единство балета"
    АнкорИнтонационное единство балета
    Дата12.03.2023
    Размер26.89 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока музыки.docx
    ТипКонспект
    #982935

    Конспект урока музыки

    Педагог : Астахова Людмила Алексеевна

    Предмет: музыка

    Класс : 7

    Тема урока: "Интонационное единство балета"

    Цель урока: Сформировать у учащихся представление о многообразии связей музыки, литературы и изобразительного искусства, выявлять круг музыкальных образов в различных музыкальных произведениях,

    Задачи:

    1. Познакомить с балетом «Золушка» С.С. Прокофьева ,историей возникновения этого музыкального произведения, с его характерными особенностями; выделить средства интонационного единства, развивать вокально-хоровые навыки и интонационный слух на музыкальном материале балета С. Прокофьева «Золушка»

    Тип урока: изучение нового материала.

    Методы: эмоциональной драматургии, забега вперёд и возвращения к пройденному, поисковый, стимулирующий, нравственно-эстетического познания музыки

    Оборудование: компьютер, проектор, экран.

    Наглядность: презентация по теме урока, видеофрагменты

    п/п

    Этапы работы

    Содержание этапа




    1.

    Организационный момент.

    Цель, которая должна быть достигнута учащимися: настроиться на продуктивную работу на уроке, быстрое включение всех учащихся в деловой ритм.

    Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: создание условий для эмоционального настроя на ощущение красоты, гармонии в музыке и сопричастности с ней.

    Задачи:

    -создать положительный эмоциональный настрой;

    -помочь детям перенестись в атмосферу музыкального театра, в частности, балета

    -создать проблемную ситуацию для подведения к теме урока и постановке цели и задачи

    Методы: словесные, наглядно-слуховой, метод погружения

    1. Вступление (эмоциональный настрой)

    (Учитель читает стихотворение на фоне звучания музыки «Вальс» из балета С. Прокофьева «Золушка»)

    Учитель:

    Тихо - тихо рядом сядем –

    Входит музыка в наш дом

    В удивительном наряде

    Разноцветном, расписном.

    И раздвинулись вдруг стены -

    Вся Земля видна вокруг.

    Плещут волны речки пенной,

    Чутко дремлют лес и луг.

    Вдаль бегут степные тропки,

    Тают в дымке голубой...

    Это музыка торопит,

    И ведёт нас за собой.

    Учитель:

    Как вы думаете, а куда же сегодня поведет нас за собой музыка?

    (Свободные высказывания детей.)





    2.

    Изучение нового материала:

    Цель, которая должна быть достигнута учащимися: целостность балета через его интонационное единство, выявлять круг музыкальных образов в различных музыкальных фрагментах; воспринимать и сравнивать музыкальный язык в произведениях разного смыслового и эмоционального содержания.

    Цель, которую учитель ставит перед учениками: выявить особенности интонационного единства музыки балета.

    Познакомить с понятиями: либретто, вальс, балет, пантомима

    Задачи :

    -познакомить учащихся с творчеством С. Прокофьева и его балетом «Золушка»”; историей возникновения этого музыкального произведения; с характерными особенностями музыкальных фрагментов, ритмическим рисунком

    - воспитывать эстетический вкус вдумчивого слушателя, прививать интерес к классической музыке;

    -поиск взаимосвязей жизненных явлений и способов их воплощения в музыке

    Формы и методы: словесные: эвристическая беседа; наглядные: показ презентации, иллюстраций и видеоматериала


    2.1. Экспозиция

    Учитель :-Сегодня я предлагаю вам отправиться в настоящий театр.

    Хотите оказаться в настоящем театре на репетиции балета?

    Дети: --Да.

    Учитель: --Занавес еще закрыт (показ слайда№1). Оркестр готовится, музыканты настраивают свои инструменты.

    (Учащиеся слушают фрагмент настройки оркестра).

    Учитель:- Давайте приоткроем занавес и понаблюдаем за этой таинственной жизнью. Мы за кулисами. Что мы видим?

    Дети: - Танцуют по одному, парами, появляется еще больше персонажей.

    Учитель: -Правильно. Видим: танцуют соло, дуэтом, потом появляется большое количество персонажей—все в движении, без слов понятно, что происходит что-то важное и красивое! (показ слайда №2) Но что?

    Учитель: --Представляете, какая это трудная задача—рассказать людям языком танца о победе добра над злом, красоты над безобразием… разве не хочется принять в этом участие? Ведь очень часто, читая книги, мы представляем себя в том или ином образе, роли… Конечно, для этого надо оживить сказку, а такое чудо возможно только на театральной сцене.

    Балет, как и опера, относится к жанрам, неразрывно связанным с литературой, сюжетным первоисточником. И хотя в балете не звучат слова, отсутствуют вокальные сцены - замысел писателя или драматурга, воплощённый в романе, пьесе, сказке, в балете выражает себя через музыку и танец, жест и мимику с огромной художественной силой и убедительностью.
    Как иногда хочется нарисовать полюбившиеся персонажи, увидеть их в движении, ощутить их характер в звучании музыки, в обрамлении красочных декораций!
    Балет открывает перед нами такую возможность. Ведь балетный спектакль не просто исполнение музыки: это результат совместного труда композитора, балетмейстера, художников, создающих костюмы и декорации, музыкантов, артистов - словом, огромного художественного коллектива, вдохновлённого единой творческой целью.

    -Ребята, вспомните, под какую музыку вы входили в класс? (Песенную, танцевальную, маршевую). ( танцевальную)

    -Какой прозвучал танец?(вальс)

    -Как вы думаете, кто танцевал на балу этот вальс?(Золушка)

    -Может вы знаете, какому из композиторов принадлежит балет «Золушка»?

    (Прокофьев С. С.)

    Сегодня на уроке на примере фрагментов из балета С.Прокофьева «Золушка»мы попробуем определить, как и чем связаны между собой образы в музыкальном спектакле, чем достигается единство балета.

    С произведениями С.С.Прокофьева мы встречались неоднократно на уроках музыки.

    -Назовите знакомые вам произведения этого автора?(Симфоническая сказка «Петя и волк», «Болтунья», кантата «Александр Невский», «Вальс» и «Полночь» из балета «Золушка».)

    -«Музыка-душа танца!»- говорил французский балетмейстер17 века Новерр, и многие его требования, изложенные в книге «Письма о танце и балетах», не утеряли значения до наших дней.

    (Демонстрация портрета Жан Жорж Новерр) (слайд №3)

    -Великий балетмейстер добивался правды в балете, яркой образности, действенности танца и органичной связи его с музыкой. «Хорошо написанная музыка,- отмечал он,- должна живописать, должна говорить. Танец, изображающий мелодию, является эхом, повторяющим то, что говорит музыка».

    Музыка в балете определяет характер танца, его темп и ритм, подсказывает рисунок движений и стиль спектакля, его образный строй. Музыка создаёт эмоциональную атмосферу, в которой происходит действие.

    Следуя примеру П.И.Чайковского, в балетный театр пришёл композитор-симфонист С.С.Прокофьев.

    Мысли и чувства, вложенные композитором в музыку, в балете выражаются через танцовщиков и балерин, которые «разговаривают» со зрителями языком танца, мимики, жеста.

    Мы обычно говорим, что в балете, как в любом реалистическом искусстве, его создатели стремятся передать правду жизни. Но в балете не разговаривают, как в драматическом спектакле, даже не поют как в опере. А всё время танцуют, ходят неестественной походкой, жестикулируют как-то странно, принимают картинные позы.

    Разве в жизни ведут себя подобным образом? Конечно же, нет. Мы лишь в минуты радости пускаемся в пляс или танцуем на танцевальных вечерах.

    А в балетном спектакле любое событие, всякое душевное движение превращается в танец, в пантомиму. Любовь, например, передаётся певучими линиями классических па, а коварство- стремительным каскадом движений. И в радости, и в горе, даже умирая, герои балета проделывают немыслимые пируэты.

    В балете танец существует как бы в оправе других искусств – братьев. Это братство искусств, соединяющее в балетном спектакле и «совершенства» танца, пантомимы, живописи, музыки, драмы, актёрского мастерства, скульптуры и литературы.

    - С музыкой балета «Золушка» вы начали знакомиться в младших классах. На этом уроке мы возвращаемся к образу Золушки, но посмотрим на него несколько шире.

    2.2.Проверка домашнего задания.

    (Ребята, вашим домашним заданием было вспомнить сказку «Золушка» и нарисовать её образ, давайте посмотрим, что у вас получилось).

    (Выставка работ учащихся)

    Светлый и сказочный спектакль – балет «Золушка», поставленный осенью 1945 года, был первой послевоенной премьерой в Большом театре.

    - Предлагаю вам прослушать вступление к балету.

    2.3.Слушание и восприятие музыки

    Звучит в записи интонации вступления.

    - Что их объединяет?

    - О чём рассказала вам эта музыка?

    Слушание фрагментов вступления и «Танца с шалью».(слайд №4)

    -Вступление к балету рисует добрые качества Золушки, её нежность, мягкость, поэтическую душу. Ярким контрастом являются злобные характеры Золушкиных сестёр- вечных и несправедливых её обидчиц.

    - Сравните музыку «Танца с шалью» с музыкой предыдущего фрагмента.

    Любой танцевальный эпизод в балете должен иметь смысл, иначе он только помешает развитию действия, остановит его.

    Даже сюита танцев, какими обычно украшают бал, столь частый в балетах, имеет своё развитие. Например, в «Золушке» С.Прокофьева, на королевский бал, Мачеха привозит своих дочерей Злюку и Колючку, чтобы те очаровали Принца. Девушки танцуют. В танцах, как в зеркале, отражаются их характеры, которые заявлены уже в их именах. Естественно, Принц выбирает не Злюку и Колючку, а скромную, очаровательную Золушку, которой Волшебница помогла попасть во дворец. Здесь танцы не просто вставные номера – они неразрывно связаны с основной мыслью балета, с его «сквозным действием» : добро и красота торжествуют над злом.

    Третий фрагмент вам знаком – «Вальс Золушки». Это радость, неожиданно обрушившаяся на Золушку,… и «злые» часы, вернувшие героиню в её безрадостный мир.

    Звучит фрагмент «Вальс Золушки ( слайд №5)

    - Найдите взаимосвязь между музыкальными образами и их развитием.

    - В чём особенность драматургии развития балета?

    -Удивительно точно передаёт композитор своей музыкой характеры различных персонажей, а также рисует времена года, изображаемых в музыке Феями Зимы, Весны, Лета, Осени. Сейчас мы с вами послушаем Вариацию Феи Зимы из этого замечательного балета.

    Слушание: С. С. Прокофьев. Вариации Феи Зимы из балета «Золушка».(слайд №6)

    - Расскажите об этой музыке. (Под эту музыку можно представить себе, как Фея Зимы обходит свои владения и, прикоснувшись волшебной палочкой, замораживает всё на своём пути. Музыка очень красивая, но какая-то холодная.)

    - Ребята, сейчас я вам предлагаю посмотреть видеозапись балета С.С. Прокофьева «Полночь».

    Просмотр видеозаписи «Золушка» С.С Прокофьева «Полночь».(слайд №7)

    2.4.Работа с музыкальными терминами.

    - Ребята, как вы думаете, чем прежде всего достигается единство балета?

    «Единство балета (оперы)» достигается прежде всего единством интонационным : действующие лица далеко не всегда повторяют одни и те же мелодии (арии, песни, танцы и т.д), но вся ткань музыки каждого персонажа, как правило, пронизана интонационным единством.

    "Интонационное и драматическое единство" – это и есть преломление в музыке тех законов, по которым развивается сама жизнь. Д. Кабалевский.

    - С.Прокофьев не мог расстаться с Золушкой, оставив её в прежнем безрадостном мире. Он должен привести свою героиню к радостной, счастливой жизни. И это счастье освещает не только Золушку, но и всё вокруг неё.








    Цель, которая должна быть достигнута учащимися: восстановить физические и духовные силы.
    Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: профилактика утомления, нарушения осанки и зрения учащихся

    Задача: пробудить интерес учащихся к изучаемой теме через творческую деятельность

    Методы: музыкально-пластическое интонирование, театральная постановка

    2.5.Музыкально-ритмические движения

    Роль ритма в балете– это главное.

    Учитель включает мелодию песни “Хлопай-топай”. Знакома ли вам эта мелодия?
    Учитель: Прохлопайте ритмический рисунок этой песни.
    Дети все вместе выполняют задание.

    -Попробуйте сочинить движения к этой замечательной песне.

    Учитель: Ребята, а теперь давайте исполним песню с движениями, которые вы подобрали к мелодии припева самостоятельно Исполнение песни муз. Б.Савельева на сл. М.Лазовского “Хлопай-топай” из сборника “Веселые уроки Радио няни” выпуск 1.М., Музыка, 1984.

    “Хлопай-топай”
    1.

    Лучше танца “Хлопай-топай”

    Ничего на свете нет!

    Только хлопай! Только топай!

    Лишь бы выдержал паркет!

    Припев:

    Эх. Раз! Еще раз!

    Целый класс пустился в пляс!

    Хлопай-топай! Топай-хлопай!

    Нет ребят счастливей нас!

    2.

    Мы танцуем “Хлопай-топай”

    Утром, днем и вечером.

    Лучший танец – “Хлопай-топай”

    Если делать нечего!

    Припев.

    З

    Завуч, няня и директор

    Стали с нами танцевать!

    За такое поведенье –

    Можно им поставить “пять”!

    Припев.

    4.

    Кем бы ни был ты- отличник

    Иль совсем наоборот-

    Разучи-ка этот танец

    И танцуй хоть целый год!

    Припев.





    3.

    Закрепление изученного материала

    Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

    закрепить знания об интонационном единстве балета

    Цель, которую хочет достичь учитель: организовать практическую работу по закреплению знаний учащихся по теме урока.

    Задача: разъяснить методику выполнения практической работы.

    Методы организации работы: практическая работа, словесные, наглядные, музицирование ,погружения, пластического интонирования.

    Форма организации деятельности: групповая и индивидуальная.

    3.1.Пластическое интонирование

    Учитель: В каждом театре по окончании спектакля, оперы и балета принято дарить артистам цветы. А сейчас я предлагаю и вам подарить нашей балерине букет- за радость и удовольствие, которые она доставила зрителям своим танцем. Какие цветы будем дарить? (выслушивает ответы детей). Представьте, что каждый звук мелодии – это цветок. Обратите внимание на то, какие у них разные стебельки, листики, лепестки. (показ слайда №8) На плакате множество цветущих растений (вьюнок, колокольчик, незабудка, водяные лилии, роза и т.д.). Мои руки-это зеркала, в которых отражается музыка. Ваши ручки—ваши зеркала. Нужно услышать в «зеркалах» их звуки, нарисовать их в воздухе или даже превратиться в цветы – кому как удобнее.
    Учитель: Молодцы, ребята. Вот мы и попробовали себя в роли балерин и танцоров.

    3.2.Вокально—хоровая работа
    Игра «Музыкальное эхо»

    Цель игры: активизация процесса разучивания песни, развитие динамического и тембрового слуха обучающихся.

    Ход игры: учитель играет на инструменте и поет небольшую фразу из песни, дети должны повторить эту фразу, пытаясь изобразить точно так же, как это делает учитель. Причем можно умышленно менять при исполнении темп, динамику, тембр, что способствует развитию музыкального внимания при разучивании.

    ( В процессе игры детям не наскучивает многократное повторение одной и той же фразы, куплета в целом.)

    Исполнение песни «Добрый жук» по группам (1-я половина куплета—мальчики, 2-я половина куплета-девочки, припев вместе. Во время музыкального проигрыша между повторением припева—импровизированные танцевальные движения)





    4.

    Домашнее задание

    Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

    закрепить умения и знания по теме.

    Цель, которую хочет достичь учитель: создать условия для поиска дополнительного материала и творческой работы по теме урока.
    Задача: разъяснить методику выполнения домашнего задания.

    Закончилось наше путешествие в удивительный интонационный мир балета .

    Учитель: - сегодня на уроке мы с вами пытались открыть театр в себе, чтобы и в нашей душе жил музыкальный театр. А как мы это делали?

    -- Скажите, а у какого композитора, с музыкой которого мы сегодня продолжили знакомство, в душе тоже был музыкальный театр?

    --Каким вам запомнился композитор Прокофьев? Помните, в начале урока, мы заглядывали за занавес театра балета. Как вы думаете, а каким цветом можно изобразить музыку балета «Золушка»?

    Домашнее задание будет следующим: сделать эскизы театральной занавесы или декораций, пусть каждый проявит свою фантазию, выдумку.





    5.

    Рефлексия

    Цель для учащихся: осознать свою УД, дать самооценку своих результатов и класса.
    Цель учителя: помочь осознать свою УД, дать оценку результатов деятельности.

    Сегодня мы все были исполнителями, музыкантами и даже танцорами. А как принято благодарить музыкантов за концерт? (аплодисментами и цветами)

    Давайте с помощью аплодисментов выскажем свое отношение к уроку.

    Посмотрите, в вазе находятся веточки. Каждый пусть выберет себе цветок и украсит им общий букет. Если урок вам понравился, украсьте наш букет красным цветком, если оставил равнодушным и не вызвал никаких эмоций—желтым, а если все здесь происходившее вам не понравилось-то смело помещайте в букет синий цветок.

    Спасибо за внимание!!!.(слайд №9)





    написать администратору сайта