Главная страница
Навигация по странице:

  • Конспект урока на стимулирование и развитие познавательных процессов «День пожилого человека. Как создаются традиции» Цель деятельности учителя

  • Планируемые результаты: Предметные

  • Оборудование

  • Деятельность обучающихся

  • Приветствие учителем учащихся.

  • Творческое домашнее задание

  • Разговоры о важном «День пожилого человека «. Конспект урока на стимулирование и развитие познавательных процессов


    Скачать 27.09 Kb.
    НазваниеКонспект урока на стимулирование и развитие познавательных процессов
    Дата30.09.2022
    Размер27.09 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРазговоры о важном «День пожилого человека «.docx
    ТипКонспект урока
    #707445

    Дата: 26.09.2022

    Школа: МАОУ СОШ №152 г. Челябинск

    Класс: 3В

    Кабинет: 214

    Студент: Соколов Максим Дмитриевич

    Группа: 35

    Методист: Корнилова Екатерина Васильевна

    Учитель: Ходыкина М.Ю.


    Конспект урока на стимулирование и развитие познавательных процессов

    «День пожилого человека. Как создаются традиции»


    Цель деятельности учителя: воспитывать у обучающихся третьих-четвертых классов осознание того, что пожилые люди – чьи-то мамы и папы, бабушки и дедушки, много сделавшие за свою жизнь для молодого поколения – нуждаются во внимании и заботе. Такая позиция развивает у школьника такие нравственные качества, как человеколюбие, уважение к семье и роду, формирует общечеловеческие ценности.

    Планируемые результаты:

    Предметные: знакомство с традициями нашей страны; смысловое чтение поэтического произведения.

    Личностные: внимательное и терпеливое отношение к пожилым людям, к их человеческим слабостям и нуждам; развитие представлений о жизненных ценностях.

    Оборудование: ПК, карточки с диагностикой.


    Челябинск, 2022



    Ход урока:

    Этап

    Время

    Содержание деятельности


    Метапредметные результаты (УУД)

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Самоопределение к деятельности

    1 минута

    Приветствие учителем учащихся.

    Здравствуйте, меня зовут Максим Дмитриевич и сегодня я проведу у вас урок

    Ответное приветствие учителя.




    Актуализация знаний и мотивация

    5 минут

    - Перед началом нашего занятия, давайте поговорим о том, чьто для вас значат вот эти слова (На доске размещены слова Искусство, Родина, труд, развлечения, знания, престижные вещи, семья, деньги, природа, друзья, спорт.)

    - На своих рабочих местах вы видите карточки, на них написаны слова, и я предлагаю их пронумеровать по мере значимости для себя: в начале самые главные, затем менее важные и так до конца… Искусство, Родина, труд, развлечения, знания, престижные вещи, семья, деньги, природа, друзья, спорт. (Проведение диагностической методики)

    - Ребята, а теперь хочу вас спросить о том, знаете ли вы чем знаменита дата Первое октября?


    Беседа с учителем


    Заполняют карточки.

    Ответы детей.

    Р: волевая саморегуляция

    Л: смыслообразование

    К: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками

    Постановка

    учебной задачи

    3-4 минуты

    - Сейчас я предлагаю вам просмотреть видеоролик.

    - И так ребята, так каким событием знаменовано Первое октября?

    - Отлично, а что вы еще узнали после просмотра ролика?

    - Все верно. И так ребята, какая же тема нашего сегодняшнего урока?

    Просмотр видеоролика.
    - 1 октября отмечается Международный день пожилых людей.

    Ответы детей.
    - День пожилых людей.

    - Узнать, в чем суть праздника?

    Как мы можем принять участие в праздновании этого праздника?

    П: умение структурировать знания, постановка проблемы и умение правильно и грамотно строить свое речевое высказывание

    Р: целепологание, постановка цели урока , прогнозирование

    Включение в систему знаний, повторение

    15 минут

    - Отлично!

    - 1 октября отмечается Международный день пожилых людей. И сегодняшнее занятие мы посвящаем именно этому замечательному празднику. Мы побеседуем о людях преклонного возраста, о важности семейных традиций, преемственности поколений и заботы о наших бабушках и дедушках.

    Как вы думаете, что символизирует День пожилых людей?

    Как в вашей семье отмечают этот праздник?

    За что мы можем сказать слова благодарности нашим бабушкам и дедушкам?

    Бабушки и дедушки посвящают внукам свое свободное время. Об их совместных занятиях написано много художественных произведений. Ни с кем нельзя так весело поиграть в мяч, забраться далеко в лес, узнать все о грибах, насобирать для младшей сестренки сладкой лесной малины, как с дедом. Так задорно спеть песню, узнать столько о современных художниках, сделать вкуснейший салат или приготовить на завтрак неизведанное блюдо с сухофруктами, орехами, медом, которое потом оказывается манной кашей. И все это умеет бабушка!

    - А сейчас, ребята, я вам предлагаю выполнить одно задание. Внимание на экран. Какие дела внуки обычно делают с бабушкой, а какие с дедушкой: соедините предметы на картинках с фигурами бабушки и дедушки.

    - Молодцы ребята, отлично постарались! А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть.

    (Физкультминутка)

    - Жизнь любого человека, история каждой семьи связана с историей страны. В разные времена пожилые люди – чьи-то прабабушки и прадедушки, бабушки и дедушки – совершали военные и трудовые подвиги, ставили спортивные рекорды, делали научные открытия, развивали культуру в нашей стране.

    - И так, ребята. Переходим к следующему заданию, внимание на экран.

    Интерактивное задание No2. Лента времени

    Фотографии, картинки, иллюстрирующие названные события; рядом с фото расположены надписи:

    – Победа в Великой Отечественной войне,
    – Фестиваль молодежи и студентов в Москве,
    – Юрий Гагарин - первый человек в космосе,
    - Российский атомный ледокол «Арктика» достиг Северного полюса,

    – Олимпиада-80 в Москве.

    - Молодцы, ребята, отлично справились!

    - А теперь давайте посмотрим мультфильм, а после ответим на вопросы. (https://zeroplus.tv/film/baba)

    - О чем этот мультфильм?

    - Почему бабушка жила одна?
    - Чего бабушка ожидала больше всего?


    Ответы детей.
    Ответы детей.

    Ответы детей.

    Выполнение задания вместе с учителем.

    Повторяют движения, показанные на экране.

    Выполнение задания вместе с учителем.

    Ответы детей.

    Р:
    - принятие и сохранение учебной задачи,
    - выполнение учебных действий в материализованной громкоречевой и умственной форме.

    П:
    - структурирование знаний,
    - построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях,
    - доказательство.


    Рефлексия деятельности

    5 минут

    - Всем нам следует помнить, что каждая встреча с молодыми людьми, с детьми, совместный быт, труд или отдых очень важны для пожилых людей. Это поддерживает их жизнелюбие, вселяет уверенность в нужности их богатого жизненного опыта, радует, дает силы и надежду на будущее.

    Беседа по вопросам:

    - Как часто вы общаетесь с вашими бабушками и дедушками?
    - Как часто звоните им по телефону или встречаетесь в интернете?

    - Интересуетесь ли вы, как проходит их день, как они себя чувствуют?

    - Помогаете ли вы своим дедушкам и бабушкам в простых занятиях по

    дому или саду?
    - Как маленький ребенок может выразить свою любовь к бабушке и

    дедушке? А вы так делаете?

    - Ребята, предлагаю вам сейчас сделать цветочки, а для чего они будут потом использованы, я скажу вам позже.

    Творческое домашнее задание: вместе с родителями по секрету от бабушки и/или дедушки сделайте открытку и поздравьте их с Днем пожилых людей.


    Ответы детей на вопросы.


    Изготовление цветочков из бумаги.

    К: оценивание качества своей общей и учебной деятельности

    Л: адекватное понимание причин (успеха или не успеха) учебной деятельности


    написать администратору сайта