Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема урока: «Переход к новому основанию логарифма» Цель урока

  • Оборудование и материалы к уроку

  • Ход урока. Организационый момент. Приветствие обучающихся. Проверка домашнего задания.

  • Актуализация опорных знаний.

  • Тема урока

  • Изучение нового материала.

  • Домашнее задание.

  • Закрепление. № 46.7 (б) – с доской.

  • Список использованной литературы

  • Интернет-источники

  • переход к новому основанию. Конспект урока по алгебре и началам анализа в 11 классе Переход к новому основанию логарифма


    Скачать 131 Kb.
    НазваниеКонспект урока по алгебре и началам анализа в 11 классе Переход к новому основанию логарифма
    Дата02.04.2019
    Размер131 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлапереход к новому основанию.doc
    ТипКонспект
    #72289

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    «Погорельская средняя общеобразовательная школа»

    имени Героя Советского Союза Н.И. Черкасова

    Зубцовского района Тверской области

    Конспект урока по алгебре и началам анализа
    в 11 классе

    «Переход к новому основанию логарифма»

    подготовила

    Панцова Галина Борисовна

    учитель математики

    с. Погорелое Городище
    2017
    Тема урока: «Переход к новому основанию логарифма»

    Цель урока: найти связь между логарифмами с разными основаниями от данного числа.

    Задачи:

    - обучающие: Расширить знания о свойствах логарифмов. Сформулировать и доказать теорему о переходе к новому основанию логарифма и два следствия из данной теоремы. Рассмотреть задачи на применение доказанных утверждений.

    - развивающие: Развивать навыки и умения в применении изученного материала для решения задач; умение анализировать, обобщать, классифицировать; развивать математическую речь.

    - воспитательные: Воспитывать инициативность, творческую активность, положительное отношение к знаниям.

    Оборудование и материалы к уроку:

    1. Компьютер, проектор, экран

    2. Презентация к уроку (Приложение 1)

    3. Учебник и задачник “Алгебра и начала анализа 10-11” А.Г.Мордкович и др.;

    4. Тетради

    5. Карточки с заданиями (Приложение 2)

    6. Карточки для самостоятельной работы (Приложение 3)

    Ход урока.

    1. Организационый момент.

    Приветствие обучающихся.

    1. Проверка домашнего задания.

    1. Результаты самостоятельной работы (разбор основных ошибок)

    2. Сверить ответы (Слайд 1).

    Ответы на вопросы по домашнему заданию (разбор нерешённых задач)

    1. Актуализация опорных знаний.

    1. Устно решить задания из открытого банка ЕГЭ на применение свойств логарифма (проговаривают свойства, которыми пользуются при решении).

    Ответы: 9; 144; 3; 48; 12; 13;13. (Слайд 2 )

    1. Найти верную запись решения.

    Задание Ответ 3

      1. ;

      2. ;

      3. ;

      4. .

    Исправить ошибки. (Слайд 3 )

    1. Постановка проблемы:



    Как решить данные задания?

    Обратим внимание на то, что логарифмы в этих примерах имеют разные основания.

    (Слайд 4 )

    Есть ещё свойство, которое связывает логарифмы с разными основаниями.

    Тема урока: Переход к новому основанию логарифма.

    Цель урока: найти связь между логарифмами с разными основаниями от данного числа.

    1. Изучение нового материала.

    1. В тетрадях, которые раздали: Классная работа, число, тема урока.

    (Слайд 5)

    (Слайд 6)

    2.Рассмотрим два важных частных случая формулы перехода к новому основанию логарифма, два следствия из доказанной теоремы.

    Следствие 1. Если а и b положительные и отличные от 0 и 1 числа, то справедливо равенство

    Доказательство: Пусть c=bв формуле перехода к новому основанию логарифма, тогда



    (Слайд 7)

    Следствие 2. Если aиb - положительные числа, причём а1, то для любого числа r 0 справедливо равенство

    Доказательство: Перейдём в к логарифмам по основанию a:

    (Слайд 8)

    Частным случаем последней формулы является формула:



    Мы получили с вами 4 новых формулы: (Слайд 9)

    Запишите их в тетрадь.

    Хочу обратить внимание на ограничения, которые накладываем на эти формулы и на то, что в учебнике нет 4-ой формулы.

    1. Первичное закрепление.

    1. log 2 3= log 5 3/ log 5 2=lg3/lg2;

    2. log 2 3=1/ log 3 2;

    lg 3=1/ log 3 10.

    1. log 2 3= log 22 32 = log 49;

    log 2 3= log 8 27.


    1. Можем ли теперь решить данные задания? (Слайд 10)



    =2

    =2 решение с доской.

    1. Домашнее задание. (С пояснением)

    § 46 (стр.271),

    Карточки с заданиями: № 4 - 12,

    № 46.7 (а),

    [№ 46.9 (б)] (Слайд 11)

    1. Самостоятельная работа (с проверкой)

    Карточки с заданиями: № 3 и 13 (ответы на доске: 2, 3) – проконсультировать тех, кто не получил правильного ответа.

    1. Закрепление.

    46.7 (б) – с доской. (27)

    1. Самостоятельная работа

    1. По карточкам для самостоятельной работы в тетрадях с домашней работой ( по желанию) – 7 мин.

    2. Остальные с доской Карточки с заданиями: № 1, 2, 14 - 17

    1. Рефлексия.

    1. Что понравилось, запомнилось на уроке?

    2. Достигли ли вы поставленной цели?

    3. Над чем еще нужно поработать?


    Список использованной литературы




    1. А.Г. Мордкович Алгебра и начала анализа.10-11 класс. Учебник. – М.: Мнемозина, 2013;

    2. А.Г. Мордкович, Т.Н. Мишустина, Е.Е. Тульчинская Алгебра и начала анализа.10-11 класс. Задачник. – М.: Мнемозина, 2013;

    3. А.Г. Мордкович Алгебра и начала анализа.10-11.Методическое пособие для учителя. – М.: Мнемозина, 2005


    Интернет-источники


    1. «Решу ЕГЭ» https://math-ege.sdamgia.ru/

    2. Видеоурок: Свойства логарифмов, переход к новому основанию https://interneturok.ru/algebra/11-klass/pokazatelnaya-i-logarifmicheskaya-funktsii/svoystva-logarifmov-perehod-k-novomu-osnovaniyu-reshenie-bolee-slozhnyh-zadach

    Источники иллюстраций

    1. Ученая сова http://static6.depositphotos.com/1010973/594/v/950/depositphotos_5942198-Wise-owl--writing.jpg


    написать администратору сайта