Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи : Образовательные

  • Развивающие

  • Планируемые результаты

  • Маленький принц

  • Организация текста

  • Организация текста. Конспект урока по информатике в 4 классе Организация текста


    Скачать 369.75 Kb.
    НазваниеКонспект урока по информатике в 4 классе Организация текста
    АнкорОрганизация текста
    Дата14.05.2023
    Размер369.75 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаorganizaciya teksta.docx
    ТипКонспект урока
    #1128404

    Конспект урока по информатике в 4 классе

    «Организация текста»
    Цель: организация деятельности обучающихся по формированию знаний и умений по теме «Организация текста».

    Задачи:

    1. Образовательные:

    • актуализировать умение вносить изменения в тексте;

    • способствовать ознакомлению с понятиями «выравнивание», «абзац».

    • содействовать формированию умения у обучающихся выделять, копировать, выравнивать, отступ.

    1. Развивающие:

    • развить познавательный интерес, логическое мышление, внимание, память.

    1. Воспитательные:

    • закрепить правила техники безопасности при работе за компьютером;

    • формировать информационную культуру.


    Планируемые результаты:

    Предметные:

    • имеют представление об основных понятиях и элементах Microsoft Office Word;

    • умеют находить, опознавать, характеризовать, сравнивать, классифицировать основные единицы языка (звуки, буквы, слова, предложения.

    Личностные:

    • осознают целесообразность учебной деятельности;

    • имеют уважительное отношение к работе своей и чужой.

    Метапредметные:

    Познавательные: 

    • выполнять учебно-познавательные действия

    • осуществлять для решения учебных задач операции анализа, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы.

    Регулятивные: 

    • принимать и сохранять учебную задачу;

    • планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, действовать по плану;

    • контролировать процесс и результаты деятельности

    Коммуникативные: 

    • вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

    • задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли


    Оборудование: компьютеры, проектор, презентация, раздаточный материал.

    Ход урока:

    Этапы

    урока

    Деятельность учителя

    Деятельность

    обучающихся

    Мотивация к учебной деятельности

    Здравствуйте, ребята. Меня зовут Виктория Леонидовна и сегодня урок информатики проведу у вас я. Присаживайтесь, пожалуйста, поудобнее. Вы сегодня очень хорошо выглядите, все такие жизнерадостные и бодрые! Таким же должен быть у вас и настрой на урок.

    Ребята, посмотрите на слайд, что вы видите? Прочитайте и попробуйте объяснить значение эти слов.

    Цитата из сказки

    Ты живешь в своих поступках, а не в теле.

    Ты — это твои действия, и нет другого тебя.

    Антуан де Сент-Экзюпери

    Как вы понимаете значение этих слов?

    А как эти слова могут быть связаны с уроком информатики?

    Что хотел донести автор до вас?

    Ребята, а какие произведения Антуана де Сент-Экзюпери мы знаете?

    Сейчас предлагаю вам посмотреть видеоролик, слушаем очень внимательно, потому что будут вопросы.

    Ребята, сегодня к нам на урок пришел необычный гость.

    Итак, ребята, как вы думаете, кто пришел сегодня к нам на урок?

    Давайте посмотрим, кто же это.

    Маленький принц: Здравствуйте, ребята. Я написал письмо Лису, но боюсь, что он не поймет меня. Помогите мне правильно оформить письмо Лису.

    Ребята, вы готовы помочь Маленькому Принцу?

    Приветствуют учителя

    Настраиваются на урок

    Слушают


    Актуализация знаний

    Ребята, Маленький Принц отправил Вам несколько заданий, которые мы с вами должны выполнить, чтобы оформить правильно письмо Лису. Обратите внимание, у вас на партах лежит маршрутный лист, здесь вы отмечаете задания, если выполнено верно ставите +, неверно-

    Сейчас я вам буду читать загадки, ваша задача отгадать, а я буду вбивать на компьютер эти слова, затем выполним задание.
    Мы на них стоим и пляшем.

    Ну а если им прикажем,

    Нас они бегом несут.

    Подскажи, как их зовут? (Ноги)
    Она у каждого одна,

    Для размышлений нам дана. (Голова)
    Молодцы, ребята! А сейчас отформатируем слова, которые вы отгадали. Я сяду за компьютер, а вы будете указывать какие действия мне нужно делать, чтобы изменить его размер, шрифт, цвет.



    Параметры форматирования

    1. Arial, 14, красный, ЖКЧ.

    2. Georgia, 18, К, синий, КЧ.


    Маленький принц: Ребята, вы справились с первым заданием. Не забудьте у себя отметить в маршрутном листе.


    Подписывают маршрутные листы
    Отгадывают загадки

    Работают в карточках

    Выявление места и причины затруднения

    Маленький принц: Ребята, я хочу показать вам письмо для Лиса. Вот так оно у меня выглядит. Но его очень трудно читать.

    Маленький принц:

    Письмо другу

    Закаливание воздухом

    Полезные привычки помогают жить долго и счастливо

    Если хочешь быть здоров, Закаляйся!

    Воздушные процедуры — самая легкая форма закаливания. Но зато она действует на организм человека с момента рождения человека и практически всю жизнь. Свежий воздух — основа закаливания.

    Воздушные ванны действуют на тело температурным (холодовым), механическим (массирующим) и химическим факторами. Раздражение рецепторов кожи изменяет терморегуляцию организма и обмен веществ. Главное — это то, что человек приучается к резким контрастам температур и сквознякам.

    Между тем как часто мы видим взрослых и особенно маленьких детей тепло укутанными, «закупоренными». Это приводит к нарушению терморегуляции и частым простудам.

    Наиболее полезно принимать воздушные ванны раздетым. Кандидат медицинских наук В.Я. Крамских рекомендует в начале воздушные полуванны, а затем полные ванны при обычной комнатной температуре (20 — 22 0С), обычно по 10 минут.

    Каждый день процедура увеличивается на 5 минут и доводится до 35 — 40 минут.

    С наилучшими пожеланиями, Маленький принц!
    Вы согласны?

    Как нужно изменить письмо?

    Да, вы правы его нужно разбить на части и оформить их.

    Но я не знаю, как это сделать.

    Ребята, поможем Маленькому принцу оформить письмо?


    Читают письмо Маленького принца

    Организация текста



    Построение проекта выхода из затруднения

    Ребята сейчас мы в парах выполним задание.

    Ребята, а какие правила работы в паре вы знаете?
    Ваша задача расшифровать код и записать получившееся слова


    Расшифруй слова





    16 18 4 1 15 10 9 1 24 10 33-организация

    20 6 12 19 20 1-текста

    Какое слово у вас получилось?

    Давайте проверим. Верно, это слово «Организация текста»
    А вы знаете, что такое организация текста?

    Как вы думаете, какая тема нашего урока?

    Тема: Организация текста.

    Исходя из темы, какой цели мы должны сегодня достичь? Чему мы научимся?

    Цель: Узнать из каких элементов состоит текст и научиться их изменять (форматировать).

    Чтобы достичь цели, что нам нужно?

    Верно, план.

    Ребята, посмотрите на план, вам нравиться как он выглядит? А что в нем не так? Кто хочет исправить его?
    План:

    1) Узнать, что такое организация текста.

    2) Рассмотреть команды для работы с текстом.

    3) Применить полученные знания на практике за работой на компьютере.


    Вспоминают правила работы в паре
    Выполняют задание в парах и пишут получившееся слово

    Формулируют тему

    Ставят цель


    Составляют план



    Реализация построенного проекта

    Ребята, а вы знаете, что такое организация текста??

    Организация текста - это грамотное оформление материала, улучшающее восприятие и привлекательность для читателя.

    Маленький принц решил помочь нам и нашел это определение в учебнике. Давайте прочитаем.
    Когда мы говорим, мы можем выделить какие - то слова, повышая или понижая голос, делая паузы, дополняя речь жестами. В текстах используются другие способы выделение слов и фразах: шрифты, размеры, начертания и цвета букв. Некоторые части текста традиционно принято выделять. Например, заголовок, подзаголовок, эпиграф, вводный текст, обобщение.

    Давайте рассмотрим подробнее это на примере.



    А из чего в компьютере состоит текст?

    Вы знаете, что такое компьютерный абзац?

    Маленький принц решил помочь нам и нашел это определение в учебнике. Давайте прочитаем.


    Компьютерный абзац - это фрагмент текста, процесс ввода которого закончился нажатием на клавишу ввода Enter.

    Какие свойства можно изменить у компьютерного абзаца? Кто знает?

    Сейчас мы с вами поподробнее остановимся на свойствах абзацев:

    1. Выравнивание

    2. Отступы

    3. Интервал между строк

    1. Выравнивание

    Выравнивание абзацев можно выполнить по левому краю, по правому краю, по центру, по ширине (двустороннее выравнивание) с помощью кнопок выравнивания.

    Данные названия мы можем, увидев направив курсор мыши на каждую из данных кнопок.


    Маленький принц решил помочь нам и нашел алгоритм в учебнике. Давайте мы его прочитаем.


    Алгоритм выравнивания

    1. В надписи выделите текст, для которого нужно изменить выравнивание по горизонтали.

    1. На вкладке Главная выберите нужный вариант выравнивания    .

    1. ОТСТУПЫ

    Оформление абзаца- один из способов его зрительного выделения.



    Таким образом отступы бывают:

    1. Справа

    2. Слева

    3. Красная строка




    Отступы мы можем установить помощью горизонтальной линейки;

    Маленький принц решил помочь нам и нашел еще один алгоритм в учебнике. Давайте мы его прочитаем.


    Алгоритм отступов:

    1. Поместите курсор в любое место абзаца.

    2. Положение строки можно задать при помощи движков на линейке

    а) отступ 1,25 см

    1. Интервал между строк

    Как вы понимаете, что такое интервал между строк?


    Интервал- это расстояние между строчками в тексте




    Межстрочный интервал - это расстояние между линиями соседних строк.

    Алгоритм

    1. Выделите абзацы, интервалы между которыми необходимо изменить.

    2. Нажмите на кнопку интервал в закладке «Главная».

    3. Выберите команду интервал в 1,5.





    Организация текста - это грамотное оформление материала, улучшающее восприятие и привлекательность для читателя
    Абзац - это фрагмент текста, процесс ввода которого закончился нажатием на клавишу ввода Enter.

    Слушают

    Запоминают

    Вклеивают алгоритм в тетради

    Слушают


    Запоминают
    Смотрят

    Вклеивают в тетрадь алгоритм


    Межстрочный интервал - это расстояние между линиями соседних строк.
    Вклеивают в тетрадь алгоритм

    Первичное закрепление во внешней речи

    Ребята, что такое организация текста?
    Что такое абзац?
    Какие вы знаете свойство абзаца?

    Организация текста - это грамотное оформление материала, улучшающее восприятие и привлекательность для читателя
    Абзац - это фрагмент текста, процесс ввода которого закончился нажатием на клавишу ввода Enter.
    1.Выравнивание

    2.Отступы

    3.Интервал между строк

    Практическая работа на компьютере

    Маленький принц: Какие вы умные и смышленые ребята. Ну что ж, я рассчитываю на вашу помощь и буду внимательно смотреть, как вы выполняете это задание, чтобы потом я смог самостоятельно написать красивое письмо Лису.

    Посмотрите на практическое задание, которое вам необходимо выполнить. Перед тем как вы начнете работать за компьютерами, какие вы знаете правила работы за компьютером?


    Работа за компьютером

    1. Откройте текстовый файл: «Письмо» двойным щелчком ЛКМ.

    2. Внимательно рассмотрите текст.

    3. Выполните практическое задание на компьютере.




    Вспоминают правила пользования компьютером


    Выполняют практическое задание за компьютером

    Рефлексия учебной деятельности

    Какая у нас была тема урока? Достигли ли мы цели? Все ли пункты плана мы выполнили?

    Маленький принц: Спасибо, ребята, что помогли мне правильно оформить письмо Лису. В знак благодарности я хочу вручить вам драгоценный подарок-это медали самым добрым людям.

    Отлично, ребята, вы справились со всеми заданиями.

    Обратите свое внимание на парты. У вас на партах лежат смайлики, что у них не хватает?

    Верно, эмоций. Ваша задача дорисовать улыбку, если вы считаете, что на уроке вы со всеми заданиями справились и у вас не возникли затруднения, грусть, если на уроке у вас были затруднения, безразличие, если у вас ничего на уроке не получилось и ничего нового вы не узнали.

    Вспоминают цель и тему урока
    Оценивают свою работу на уроке с помощью смайликов.


    написать администратору сайта