Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Тестирование по теме: « Индийские касты»

  • План: ( сл. 2) 1. Страна, где жили китайцы. 2. Высшая добродетель – уважение к старшим. 3. Мудрость – в знании старинных книг.

  • 4. Как должны вести себя учтивые китайцы. 4. Изучение нового материала. 1. Страна, где жили китайцы. ( работа по карте)

  • 2. Высшая добродетель – уважение к старшим .( сл. 5)

  • 4. Как должны вести себя учтивые китайцы. - Прочитайте материал на стр. 108 и выписать: чему учил мудрец ( сл. 9)

  • 5. Подведение итога урока.

  • ( СЛ. 10) – Проверьте себя

  • Параграф 22, вопросы, записи Тестирование по теме: « Индийские касты»

  • Проверка по теме: « Чему учил китайский мудрец Конфуций»

  • Чему учил китайский мудрей конфуций3. Конспект урока по истории Древнего мира в 5 классе по теме Чему учил китайский мудрец Конфуций


    Скачать 71 Kb.
    НазваниеКонспект урока по истории Древнего мира в 5 классе по теме Чему учил китайский мудрец Конфуций
    Дата13.04.2022
    Размер71 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаЧему учил китайский мудрей конфуций3.doc
    ТипКонспект
    #471201




    Конспект урока по истории Древнего мира в 5 классе по теме: « Чему учил китайский мудрец Конфуций»

    Антоненкова Анжелика Викторовна

    Учитель истории МОУ Будинской ООШ
    Цели: ознакомить учащихся с взглядами китайского мудреца Конфуция;

    - продолжить работу на исторической карте

    - объяснять своё отношение к наиболее значительным событиям, а также личностям всеобщей истории.

    Оборудование: ноутбук, мультимедийная установка, проектор, тесты
    Ход урока.

    1. Орг. начало урока.

    2. Проверка домашнего задания

    Тестирование по теме: « Индийские касты»

    1. Каста – это:

    А) группа людей с определёнными обязанностями

    Б) группа людей, наделённых правами и обязанностями, передающимися по наследству.

    В) группа людей, в которую они попадают в зависимости от своих заслуг

    2. Какой касты не существовало в Древней Индии?

    А) вайшьи

    Б) шудры

    В) самураи

    3. По преданию все касты произошли от бога:

    А) Брахмы

    Б) Гаутамы

    В) Рама

    4. Какая из представленных цепочек неверна:

    А) руки- брахман- красный

    Б) ступни – слуги - чёрный

    В) рот - брахман – белый

    5. Индийцы считали, что люди разных каст:

    А) могут переходить из одной касты в другую

    Б) могут переходить из одной касты в другую только в исключительных случаях

    В) не могли переходить из одной касты в другую

    6. Самыми мудрыми и почтенными в Индии считали:

    А) брахманов

    Б) воинов

    В) земледельцев

    7. Хуже всего приходилось:

    А) воинам

    Б) слугам

    В) неприкасаемым

    8. Жизнь брахманов делилась на:

    А) учение, работу, свободу

    Б) детство, юность и зрелость

    В) учение, женитьба, отшельничество

    9. В какой период брахман отдавал своего сына в учение?

    А) в 6 лет

    Б) в 7 лет

    В) в 10 лет

    10. Какое действие ученика считалось недопустимым по отношению к учителю?

    А) повернуться спиной

    Б) не пожать руку

    В) подойти с непокрытой головой

    11. В каком возрасте родители подыскивали сыну, закончившему обучение у брахману, невесту?

    А) в 15 лет

    Б) в 16 лет

    В) в 18 лет

    12. К какой касте относились цари в Древней Индии?

    А) к брахманам

    Б) к воинам

    В) к земледельцам

    13. Как переводится название игры « шахматы»

    А) король побеждён

    Б) раджа побеждает

    В) царь умер

    Ключ:





    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    10

    11

    12

    13




    Б

    В

    А

    А

    В

    А

    В

    В

    Б

    А

    Б

    Б

    В


    3. Сообщение темы и целей урока.

    - На прошлых уроках мы познакомились с религиозными верованиями древних индийцев. Рассмотрели различные касты, которые существовали в обществе. Выяснили, что Будда, основатель буддизма, учил отдавать предпочтение личным достоинствам человека, а не его происхождению.

    - А сегодня мы познакомимся ещё с одним мудрым человеком – Конфуцием. Выясним, в какой стране он жил, к чему призывал, и почему его называли мудрецом.
    План: ( сл. 2)

    1. Страна, где жили китайцы.

    2. Высшая добродетель – уважение к старшим.

    3. Мудрость – в знании старинных книг.

    4. Как должны вести себя учтивые китайцы.
    4. Изучение нового материала.

    1. Страна, где жили китайцы.

    ( работа по карте)

    - ( сл. 3) В Восточной Азии, к северо-востоку от Индии, за горами расположена Восточно-Китайская равнина. Китайцы расселились по всей Великой Китайской равнине между реками Хуанхэ и Янцзы. Эти две реки берут своё начало в горах и текут, впадая в море, что подразумевает так же, как и в Индии, разливы рек.
    - На этой обширной территории возникло несколько государств, правители которых часто враждавали друг с другом. Но жители этих государств всегда считали себя единым народом. Об этих обычаях часто рассказывал мудрец Конфуций, которого очень почитали китайцы.
    ( сл. 4) - На морском побережье часты дожди, вся береговая линия – лёсс, похожий на мелкий слежавшийся песок, который при достаточном количестве влаги плодороден и хорошо обрабатывается. Археологические находки подтверждают, что жители Великой Китайской равнины занимались земледелием, скотоводством, ремёслами, сталкиваясь с немалыми трудностями. Им приходилось вырубать леса, осваивать новые земли, орошать поля, насыпать дамбы.
    2. Высшая добродетель – уважение к старшим.

    ( сл. 5) Конфуций говорил, что нужно соблюдать те порядки, которые установлены с давних времён.

    - В семье младшие братья должны оказывать знаки уважения старшим, дети – родителям. А старшим следует относиться к младшим с отеческим вниманием и заботой.

    ( сл. 6) Покойных родителей и более отдалённых предков китайцы почитали как могучих и добрых покровителей. В их честь совершались жертвоприношения. Лучшей похвалой было сравнение человека с каким-нибудь древним героем. Китайцы очень любили рассказы о старине и бережно хранили их в памяти.

    ( сл. 7)

    - Как и другие народы, верили они в сверхъестественные существа: в богов, духов, чудовищ, крылатых змеев – драконов. Но самым высшим существом для них было Небо. Они считали Небо предком правителя, поэтому царя в Китае называли «Сын Неба», а подчинённую ему страну «Поднебесной».

    ( из высказываний Конфуция - стр. 107- в синей рамке)
    3. Мудрость – в знании старинных книг.

    ( сл. 8) Своим ученикам Конфуций излагал содержание старинных книг, чтобы они приобщились к мудрости древних. Среди этих книг были предания, изречения, песни.

    А сами книги выглядели совсем не так, как наши. Во времена Конфуция писали на узеньких дощечках из расщеплённого бамбука. Тонкую кисточку или палочку обмакивали в чёрную тушь и наносили иероглифы сверху вниз. Если делали ошибку, то соскабливали написанное ножом. Потом в дощечках делали отверстия и продевали бечёвку. Связка бамбука и была древнекитайской книгой.

    Учёный китаец должен был запомнить тысячи иероглифов, обозначавших отдельные слова. Так же как в египетской письменности, в Китае иероглифы произошли из рисунков, и иногда в их форме ещё можно угадать первоначальное изображение.
    4. Как должны вести себя учтивые китайцы.
    - Прочитайте материал на стр. 108 и выписать: чему учил мудрец

    ( сл. 9)

             Соблюдение традиций и устоявшихся порядков в обществе

             Уважение старины

             Приобщение к мудрости древних

             Почитание и уважение старших

             Хорошие манеры - признак воспитанного человека

             Во всем должен быть порядок

             Мудрый правитель, опираясь на обычаи и традиции, во всем служит примером, жестокость чужда ему

             Подданные должны уважать правителя как отца, а правитель –относиться к подданным как к своим детям.
    5. Подведение итога урока.

    1. Из какого материала в Китае были сделаны книги?

    а) бамбук

    б) папирус

    в) ) глина

    г) бумага

    2. По территории Китая протекают две реки:

    А) ) Янцзы и Хуанхэ

    Б) Тигр и Евфрат

    В) Инд и Ганг

    3. Высшая добродетель ( по мнению Конфуция) - это

    А) уважение к старшим

    Б) полное подчинение правителю

    В) содержание родителей до ухода в иной мир

    4. Лучшей похвалой для китайца было –

    А) сравнение с каким-нибудь древним героем

    Б) получение царской награды

    В) похвала родителей

    5. Как называлось письмо у китайцев?

    А) буквы

    Б) клинопись

    В) иероглифы

    6. Что не должен был делать учтивый китаец?

    А) поворачиваться к учителю спиной

    Б) быть вежливым и учтивым

    В) почтительно относиться к старшим

    7. Как Конфуций советовал правителю относиться к подданным?

    А) как к детям

    Б) как к родителям

    В) как к младшим братьям
    ( СЛ. 10) – Проверьте себя


    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    а

    а

    а

    а

    в

    а

    а



    6. Домашнее задание:

    Параграф 22, вопросы, записи


    Тестирование по теме: « Индийские касты»

    1. Каста – это:

    А) группа людей с определёнными обязанностями

    Б) группа людей, наделённых правами и обязанностями, передающимися по наследству.

    В) группа людей, в которую они попадают в зависимости от своих заслуг

    2. Какой касты не существовало в Древней Индии?

    А) вайшьи

    Б) шудры

    В) самураи

    3. По преданию все касты произошли от бога:

    А) Брахмы

    Б) Гаутамы

    В) Рама

    4. Какая из представленных цепочек неверна:

    А) руки- брахман- красный

    Б) ступни – слуги - чёрный

    В) рот - брахман – белый

    5. Индийцы считали, что люди разных каст:

    А) могут переходить из одной касты в другую

    Б) могут переходить из одной касты в другую только в исключительных случаях

    В) не могли переходить из одной касты в другую

    6. Самыми мудрыми и почтенными в Индии считали:

    А) брахманов

    Б) воинов

    В) земледельцев

    7. Хуже всего приходилось:

    А) воинам

    Б) слугам

    В) неприкасаемым

    8. Жизнь брахманов делилась на:

    А) учение, работу, свободу

    Б) детство, юность и зрелость

    В) учение, женитьба, отшельничество

    9. В какой период брахман отдавал своего сына в учение?

    А) в 6 лет

    Б) в 7 лет

    В) в 10 лет

    10. Какое действие ученика считалось недопустимым по отношению к учителю?

    А) повернуться спиной

    Б) не пожать руку

    В) подойти с непокрытой головой

    11. В каком возрасте родители подыскивали сыну, закончившему обучение у брахману, невесту?

    А) в 15 лет

    Б) в 16 лет

    В) в 18 лет

    12. К какой касте относились цари в Древней Индии?

    А) к брахманам

    Б) к воинам

    В) к земледельцам

    13. Как переводится название игры « шахматы»

    А) король побеждён

    Б) раджа побеждает

    В) царь умер

    Проверка по теме: « Чему учил китайский мудрец Конфуций»

    1. Из какого материала в Китае были сделаны книги?

    а) бамбук

    б) папирус

    в) ) глина

    г) бумага

    2. По территории Китая протекают две реки:

    А) ) Янцзы и Хуанхэ

    Б) Тигр и Евфрат

    В) Инд и Ганг

    3. Высшая добродетель ( по мнению Конфуция) - это

    А) уважение к старшим

    Б) полное подчинение правителю

    В) содержание родителей до ухода в иной мир

    4. Лучшей похвалой для китайца было –

    А) сравнение с каким-нибудь древним героем

    Б) получение царской награды

    В) похвала родителей

    5. Как называлось письмо у китайцев?

    А) буквы

    Б) клинопись

    В) иероглифы

    6. Что не должен был делать учтивый китаец?

    А) поворачиваться к учителю спиной

    Б) быть вежливым и учтивым

    В) почтительно относиться к старшим

    7. Как Конфуций советовал правителю относиться к подданным?

    А) как к детям

    Б) как к родителям

    В) как к младшим братьям


    написать администратору сайта