Главная страница
Навигация по странице:

  • «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 10» КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ 2 КЛАСС ТЕМА «ВРЕМЕНА ГОДА»

  • Планируемые результаты

  • Предметные

  • Метапредметные

  • Конспект урок окружающего мира. Конспект урока по окружающему миру 2 класс тема времена года мухаметьярова октябрина вадимовна учитель начальных классов ревда


    Скачать 1.22 Mb.
    НазваниеКонспект урока по окружающему миру 2 класс тема времена года мухаметьярова октябрина вадимовна учитель начальных классов ревда
    АнкорКонспект урок окружающего мира
    Дата23.11.2022
    Размер1.22 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаurok_okruzhayushchiy_mir.docx
    ТипКонспект
    #807450

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 10»

    КОНСПЕКТ УРОКА

    ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

    2 КЛАСС

    ТЕМА «ВРЕМЕНА ГОДА»

    МУХАМЕТЬЯРОВА ОКТЯБРИНА ВАДИМОВНА

    УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

    РЕВДА

    Тема. Времена года. Смена времен года

    Цели:

    Организовать деятельность учащихся по формированию представлений о временных изменениях в природе; создать условия для уточнения знаний детей о временах года, причинах смены времён года.

    Развитие логического мышления, навыков анализа и синтеза, наблюдательности.

    Воспитание культуры речи сотрудничества, взаимоуважения, интереса к окружающему миру.

    Планируемые результаты:

    Перечислять времена года в правильной последовательно­сти, называть (опираясь на годовой круг в учебнике) меся­цы каждого сезона, предлагать для каждого времени года рисунки-символы.

    По схеме устанавливать связь сезонных изменений в при­роде с движением Земли вокруг Солнца и наклоном земной оси. Объяснять причины смены времён года.

    Придумывать сказочное объяснение смены времён года, иллюстрировать его рисунком.

    Знать определение явление природы. Приводить примеры явлений в неживой и живой природе, в том числе сезонных.

    Предметныеразвитие умений устанавливать причинно-следственные связи в окружающем мире, знать причину смены времен года;

    Личностные - целостное восприятие окружающего мира; способность к рефлексивной самооценке собственных действий;

    Метапредметные - извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текстов, наблюдений для решения учебной задачи; освоение норм коммуникативного взаимодействия.

    1. Организационный момент

    2. Актуализация знаний

    Проверка домашнего задания

    1. Беседа по теме урока.

    Дети, послушайте один маленький рассказ:

    Зимой солнце светит ярко, но мало греет. Оно недолго остаётся на небе: дни коротки и холодный. Зимой вся земля покрыта снегом. Нередки сильные метели, вьюги. Реки и озёра покрываются льдом

    .

    Весной солнце заметно пригревает, день становится длиннее. Снег и лёд тают; реки и озёра разливаются. В лесу показалась трава, зацвели первые цветы, на деревьях стали распускаться листья. Весной крестьяне начинают пахать и сеять яровые: овёс, гречиху, горох, пшеницу, рожь. Садят картофель, бросают в землю семена моркови, свёклы, репы, брюквы.



    После весны наступает лето. Лето – самое жаркое время года. В маленьких ручейках и прудах вода начинает высыхать. Лето богато на грибы, ягоды, плоды. Всё в природе растёт и благоухает.



    Осенью дни становятся всё короче. Дуют холодные ветры, идут дожди, солнца за тучами совсем не видно. Листья на деревьях желтеют и опадают. Перелётные птицы собираются в стаи и улетают в тёплые края. Крестьяне молотят хлеба, собирают огородные овощи и садовые плоды; пашут землю для будущего посева.



    На доске вывешиваются картинки и название месяцев по очередности, образуя годовой круг.

    Дети, как вы думаете о чем, мы будем говорить сегодня на уроке.

    Правильно, о временах года.

    Откройте учебник на стр.28 и прочитаем информацию. Все четыре времени года идут один за другим образуя годовой круг.

    1. Ребята я предлагаю вам, сегодня побыть великими учёными. Поднимите руки, кто хочет им быть?

    Раз все хотят, предлагаю начать наше увлекательное путешествие, в мир науки.

    А вы знаете, как называется эта наука?

    Запомните, эта наука называется фенология!!!! Термин был предложен в 1853 году бельгийским ботаником Шарлем Морраном. Учитель может вывесить на доску фотографию.

    Давайте с вами попробуем изучить эту интереснейшую науку.



    Работа в парах. Приложение1

    Ребята, у каждого из вас на парте лежит белый лист бумаги. Я предлагаю вам выполнить интересное и творческое задание. Посмотрите, на листе нарисован годовой круг, вам необходимо написать название месяцев, подписать название времен года и в паре со своим соседом придумать для каждого времени года рисунки-символы. Один учащийся говорит что нужно писать и рисовать, а другой записывает и рисует, потом они меняются и делают по очереди (на тот случай если каждый захочет рисовать и записывать). По окончанию работы каждая группа подходит к доске и вывешивает свою работу. Когда все вывесили свои работы Учитель анализирует работы пар.

    1. Физкультминутка



    1. Учащиеся смотрят видео о смене времени года.

    Учащимся показывается видео о смене времени года, по схеме из учебника.

    Учителем выдается раздатка страничка из учебника стр.29, где учащиеся выделяют главное. По окончанию задание: продолжи предложение, какое утверждение верно.

    https://www.youtube.com/watch?v=qFB54ZnLcZU

    1. Работа в группе. Учащиеся в группе придумывают все вместе сказочное объяснение смены времен года, иллюстрирывают его рисунком . Далее каждая группа представляет свое сказочное объяснение.



    1. Явления природы.

    Индивидуальная работа в рабочей тетради или на раздаточном материале с помощью учебника стр.30-31.

    Проверка записи в тетради.

    В конце учитель на доске записывает определение Явление природы.



    1. Рефлексия

    мини-тест (4-5 вопросов)

    1. Закончи предложения

    Земля кажется неподвижной, но…..

    Полный оборот вокруг своей оси Земля совершит за……

    • Сутки

    • Месяц

    • Год

    1. Какое утверждение верно? Поставьте «+» и «-»

    • Земля постоянно вращается вокруг своей оси и одновременно движется вокруг Солнца. Из-за этого происходит смена времен года

    • Из-за наклона оси наша планета, двигаясь вокруг Солнца, как бы подставляет ему то северную свою часть, то южную. Поэтому и происходит смена времен.

    • Земная ось расположена наклонно. Вращаясь только вокруг нее, Земля совершает свой бег по годовому кругу, поэтому происходит смена времен года

    1. Сколько времен года вы знаете?

    • 2

    • 4

    • 6



    1. Подведение итогов:

    Закончите фразу: Сегодня на уроке я узнал…

    Сегодня на уроке мне понравилось…

    Сегодня на уроке мне не понравилось…

    Я оцениваю себя: зеленое яблоко-все усвоил и все понравилось, желтое яблоко- не все понял,

    красное - ничего не понравилось и ничего не понял.

    1. Домашнее задание

    Сделать схему-аппликацию по смене времен года (используя раздаточный материал) и объяснить ее.



    написать администратору сайта