|
курсовая работа. Конспект урока по окружающему миру по программе Начальная школа 21 века Класс 2 А Тема урока Москва столица России Тип урока урок изучения новых знаний Форма урока традиционная
Конспект урока по окружающему миру по программе «Начальная школа 21 века»
Класс: 2 «А»
Тема урока: «Москва - столица России» Тип урока: урок изучения новых знаний Форма урока: традиционная Цель - создание условий на уроке для организации деятельности учащихся по усвоению понятия столица.
Задачи:
предметные - систематизировать знания учащихся достопримечательностях Москвы. метапредметные - содействовать формированию универсальных учебных действий (УУД): регулятивных - учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника, учиться отличать верно выполненное задание от неверного; познавательных - ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; коммуникативных - способствовать формулированию собственного мнения и позиции; научить учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; Личностные УУД - сформировать нравственные качества учащихся: любви к своей стране, ее городам; развивать эстетические чувства детей; формировать внутреннюю позицию обучающегося на уровне понимания необходимости учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний; научить проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Оборудование: учебник «Окружающий мир» часть 2, Н.Ф. Виноградовой «Начальная школа XXI века». Ход урока
Этап урока
| Время
| Содержание
| Деятельность учащихся
| Методы, приемы
| 1. Организационный момент
| 1 мин.
| - Здравствуйте, ребята!
Громко прозвенел звонок. Начинается урок.
Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.
| Дети проверяют гот. к уроку.
| Словесный метод
| 2. Проверка д. з.
| 3 мин.
| Пересказ стр.104-109
|
|
| 3. Определение темы урока
| 3-4 мин.
| - Сейчас трудно представить, что когда-то этого города не было. Но это так. На его месте раньше шумели леса, протекали между холмами реки. В реках водилась рыба, в лесах жили звери, птицы. Место было удобным, и люди обосновались здесь.
Древние раскопки показали, что в этих местах люди жили давно.
Учёные-археологи нашли останки мастерских гончаров, кузнецов, кожевников, ювелиров. Нашли изделия, изготавливаемые этими мастерами, определили срок давности- 800-900 лет. Теперь вместо вековых лесов на этом месте огромнейший город, самый главный город России. Мы побываем в Москве, чтобы познакомиться с достопримечательностями Москвы. Кто был в Москве? А что вам там понравилось, запомнилось больше всего?
| Дети отвечают на вопросы учителя
|
Беседа
Фронтальный опрос
| 4. Работа с новым материалом
| 5-7 мин.
| Откроем учебники на стр.110
- Как вы понимаете значение слова столица? (Главный город государства)
- Используя стр.110-111, иллюстрации, изображенные на них, нам необходимо рассказать о Москве.
- Каким транспортом можно приехать в столицу нашей Родины? (Самолетом, поездом). Какой аэропорт и вокзал изображены на рисунках? (Аэропорт Шереметьево (статус межданародный) и Казанский вокзал). Какие еще аэропорты и вокзалы вы знаете? (Павелецкий вокзал, Киевский вокзал, аэропорт Внуково)
- Куда прежде всего отправляются гости Москвы? (Красная площадь – это главная площадь Москвы. На ней расположены Московский Кремль, памятник Минину и Пожарскому, Храм Василия Блаженного, мавзолей Ленина, Исторический музей, Казанский собор)
- Кто работает в Доме Правительства? (президент, министры, председатель правительства (Медведев), его заместитель)
- В каком учебном заведении Москвы мечтают учиться многие школьники? (МГУ, в нем обучались Константин Бальмонт, Михаил Лермонтов)
- Какой театр Москвы саамы знаменитый? (Большой театр - один из крупнейших в России и один из самых значительных в мире театров оперы и балета. Кстати он изображен на 100 рублевой купюре)
- Какие исторические памятники известны во всем мире? (Большой Московский цирк на Воробьевых горах, Цирк Никулина на Цветном бульваре, Третьяковская галерея (посмотреть в словаре значение слова галерея, ВДНХ, Аллея косманавтов, Музей косманавтики, Зоопарк, Храм Христа Спасителя, останскинская башня)
| Дети отвечают на вопросы учителя
| Беседа
Фронтальный опрос
| 4. Физкультминутка
| 1 мин.
| Давным-давно жил царь
Горох и делал каждый день зарядку.
Он головой крутил-вертел
И танцевал вприсядку.
Плечами уши доставал
И сильно прогибался,
Он руки к небу поднимал,
За солнышко хватался.
| Дети выполняют физкультминутку
|
| 5. Закрепление изученного
| 10-12 мин.
| Давайте ближе познакомимся с прошлым Москвы. Откроем страницу 113.
- Как давно началось строительство Москвы? (Первым упоминанием о Москве считается 1147 год, когда князь Юрий Долгорукий пригласил на встречу своего союзника, князя Новгородского и Северского Святослава Ольговича, послав сказать ему: «Приди ко мне, брате, в Москов».Содержиться упоминание в летописи)
- Какой князь основал Москву?
- Чем ему понравилось это место?
Обратимся к рубрике Картинная галерея. Перед вами репродукция картины Апполинария Михайловича Васнецова. Из какого материала строился Кремль? Сейчас Московский Кремль выглядит так же?
Теперь обратимся к тексту учебника под названием «Москва – всем городам голова». Как вы понимаете это название?
- При каком князе Москва стала Сильной и богатой?
- Все ли деньги уходили на нужды города?
- При каком князе началось строительство кремля из белого камня? Как из-за этого прозвали Москву? А сейчас Кремль построен из какого кирпича?
- Давайте рассмотрим репродукцию картины этого же художника «Московский Кремль при Иване Калите». Вы видите, что по сравнению с предыдущей картиной, застроено намного больше территории. А какой кремль мы видим на картине при Дмитрии Донском? Обратите внимание на фото, как выглядит Кремль сейчас.
Прочитаем стихотворения на стр.112-113.
- Что значит златоглавая? (Кресты золотые блестят, возвышаются над Москвой) Белокаменная? (строили из белого камня) Кровелькам? (деревянные крыши) Остальные слова в словаре.
|
|
Словесный метод
Фронтальный опрос
| 6. Итог урока.
| 2-3 мин.
| С достопримечательностями какого города мы сегодня познакомились?
| Отвечают на вопросы
| Беседа
| 7. Рефлексия
| 1 мин.
| - Что больше всего понравилось на уроке?
- Какие оценки себе поставите за урок?
- Комфортно ли вам было на уроке?
| Отвечают на вопросы
| Фронтальный опрос
| 8. Д. з.
| 1 мин.
| Стр. 112-113 выуч.одно стихотворение по выбору
| Зап. в днев.
|
|
|
|
|