Главная страница
Навигация по странице:

  • Коррекционно-развивающие

  • Воспитательные

  • Тип урока

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Конспект урока по русскому языку для 1-г класса. Катыхина-Русский язык. Конспект урока по предмету русский язык для 1 Г класса. Тема урока Составление и написание предложений с зц Задачи урока Образовательные


    Скачать 15.96 Kb.
    НазваниеКонспект урока по предмету русский язык для 1 Г класса. Тема урока Составление и написание предложений с зц Задачи урока Образовательные
    АнкорКонспект урока по русскому языку для 1-г класса
    Дата22.05.2020
    Размер15.96 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКатыхина-Русский язык.docx
    ТипКонспект
    #124722

    Конспект урока по предмету русский язык для 1 – «Г» класса.

    Тема урока: Составление и написание предложений с з-ц

    Задачи урока:

    Образовательные:

    -учить правильно и отчетливо произносить звуки в словах,

    учить их дифференцировать з-ц.

    -писать предложения, анализировать их;

    Коррекционно-развивающие:

    -развивать артикуляционный аппарат, уточнять движения и осуществлять коррекцию органов, которые участвуют в образовании звуков;

    -развивать психофизические функции: фонематического и речевого слуха, правильное звукопроизношение, обогащать пассивный и активный словарь, активизировать речевую и познавательную деятельность;

    -развивать моторику мышц кисти руки;

    -развивать память: наглядно образную, словесную, долговременную, зрительную;

    - развивать мышление: наглядно - образное, логическое (анализировать, делать выводы, сравнивать, обобщать).

    Воспитательные:

    -воспитывать интерес к русскому языку, к познанию, желание узнать больше об окружающем мире;

    -воспитывать аккуратность;

    -воспитывать трудолюбие, чувство взаимовыручки, желание прийти на помощь товарищу.

    Тип урока: Изучение нового материала

    Оборудование:

    Для ученика. Учебник, тетрадь, индивидуальные карточки, пенал.

    Для учителя:

    План урока:

    1.Организационный момент

    2.Актуализация знаний

    3.Изучение нового материала

    4.Физкульминутка

    5.Закрепление

    6.Подведение итогов урока

    7.Рефлексия

    8.Оценка деятельности учащихся

    Этапы урока


    Деятельность учителя


    Деятельность обучающихся


    Примечание


    1.Организационный момент


    -проверка посадки:

    Ножка стула соприкасается с ножкой стола, спина ученика со спинкой стула, руки на парте.

    -проверка готовности к уроку:

    В верхнем правом (левом) углу стола лежит книга, касса букв, карточки.


    Дети

    приветствуют

    учителя стоя.

    Садятся,

    проверяют

    готовность к

    уроку





    2.Словарная работа.

    Уточнение временных представлений.

    - время года;

    - месяц;

    -день недели;

    -часть суток;

    - урок.

    2.Подготовка мышц кисти руки к письму.

    В банке чистая вода,

    Пустим рыбок мы туда,

    Будут рыбки там играть,

    Крошки хлеба собирать.

    3.письмо даты

    Вспоминают пройденный материал.

    Записывают дату.




    3.Минутка чистописания


    Чистописание

    З - з

    Ц - ц


    Дети записывают в тетрадь.





    4.Изучение нового материала

    -списывание с печатного текста слов

    глаза, глазки. глазёнки.

    -подчеркнуть букву з в словах,

    определить ее местонахождения,

    дать характеристику звуку.

    -списывание с печатного текста слов

    Цапля , цапли.

    -подчеркнуть букву ц в словах,

    определить ее местонахождения,

    дать характеристику звуку.

    -списывание с печатного текста слов

    заяц, яйцо

    -подчеркнуть буквы з-ц в словах,

    определить их местонахождения,

    дать характеристики звукам.

    Списывание в тетради и подчеркивание букв в словах.




    5.Физкультминутка


    Один, два, три, четыре, пять - встал с постели, мишка Винни.

    Потянулся, улыбнулся и отправился гулять,

    В лес малину собирать:1.2,3,4,5.








    6.Закрепление материала

    Работа с учебником.

    Стр.86

    -списать с печатного текста предложения.

    Скворцы и синицы- веселые птицы.

    Лисица живет в лесу.

    -подчеркнуть в предложении буквы з-ц, определить их местоположение в словах.

    - начертить схему предложения.



    Выполняют задание




    7. Чтение пословицы.


    Грамоте учиться - всегда пригодиться.

    -лексическое значение пословицы.

    Учащиеся дают лексическое значение пословицы.




    8.Итоги урока

    Мы работали над темой _________.

    Мы узнали __________.

    Мы учились __________.

    Мы смогли __________.

    У нас получилось _____.

    Было легко, трудно, интересно

    Ответы детей.




    9.Оценка

    деятельности

    обучающихся

    на уроке

    Все на уроке потрудились

    хорошо, все молодцы. Я

    проверю ваши тетради и

    поставлю вам оценки.


































    написать администратору сайта