Главная страница
Навигация по странице:

  • Регулятивные

  • Познавательные

  • Личностные УУД

  • Тип урока

  • У=50х+400

  • линейная функция ПЛАН. Конспект урока по теме Линейная функция. Тема урока Линейная функция Цели урока Предметные ууд формирование понятие линейная функция


    Скачать 23.08 Kb.
    НазваниеКонспект урока по теме Линейная функция. Тема урока Линейная функция Цели урока Предметные ууд формирование понятие линейная функция
    Дата25.05.2022
    Размер23.08 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлалинейная функция ПЛАН.docx
    ТипКонспект
    #548341

    Конспект урока по теме «Линейная функция»

    .

    Тема урока: «Линейная функция»

    Цели урока:

    Предметные УУД:

    -формирование понятие линейная функция

    Метапредметные УУД:

    Регулятивные:

    - развитие умений сравнивать, обобщать, выделять главное, умений логически мыслить.

    Познавательные :

    - осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

    Коммуникативные:

    - формирование умения работать по заданному алгоритму, аргументировать ответ или ошибку;

    - контролировать действие партнера.

    Личностные УУД:

    положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения.

    Тип урока: урок формирования понятия линейная функция

    Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.

    Ход урока:

    1. Подготовительный этап.

    Цель: актуализировать знания: прямоугольной системы координат; функциональной зависимости; способов задания функции; понятие прямой и обратной пропорциональных зависимостей.

    Актуализация умений: построение графика функции.

    Орг.момент.

    Учитель: давайте выполним задания, представленные на слайде

    Задание №1. Назовите абсциссу и ординату следующих точек:

    А(-6;2); В(5;-7); С(-7;0)

    Задание № 2.Назовите зависимую и независимую переменные, какая из них является аргументом, а какая функцией:

    1. Y(x)=215x; 2) F(x)=2-5x2; 3) S(t)=

    Задание № 3. Выдается в виде раздаточного материала.

    Дана функция y= заполнить таблицу:

    X

    10




    -20




    y




    4




    9

    Задание № 4. Дана функция, выяснить, принадлежит ли точка А (-1;5) графику данной функции y=x|2.

    Задание № 5 Назовите коэффициенты функции:

    Y=2x; y=x; y=7x+4; y=-x.

    Задание № 6. Определить по графику вид функции:

    1. Мотивационный этап.

    Цель: возбуждение интереса к изучению понятия линейная функция.

    Учитель: При выполнении задания № 6 под буквой В у Вас возникли трудности. С чем они связаны?

    Дети: Мы не знаем, какой вид функции задает данный график.

    Учитель: Исходя из того, что мы столкнулись с ситуацией, в которой наших знаний не достаточно, давайте вместе определимся, чем мы будем сегодня заниматься на уроке.

    Дети: Мы будем изучать новый вид функции и ее графика.

    1. Введение понятия линейная функция в содержание обучения.

    Цель: Ввести определение понятия линейная функция

    Способ введения: абстрактно-дедуктивный.

    А) вводим термин:

    Учитель: Сегодня мы познакомимся с функцией другого вида, её графиком.

    Задача №591(а). На складе 400 тонн угля. Ежедневно стали подвозить по 50 тонн. Сколько угля(у) будет на складе через2,4,10, х дней? Выполнить задание.№591(б) На складе было 400 тонн угля. Ежедневно стали увозить по 50 тонн угля. Сколько угля (у) будет на складе через х дней? Проверьте. Вычислите значение у при х=2, х=5?                                                                                                    Выполнить задание №592. Турист проехал от города 10км на автобусе, а затем продолжил движение  в том же направлении пешком со скоростью 5км/ч. На каком расстоянии (у) от города  турист был через х часов ходьбы? Вычислите значение у при х=2, при х=3?

    (У=50х+400, через 2 дня – 500 т,  через 4 дня – 600 т, через 10 дней -  900 т

    У=400-50х, через 2 дня- 300 т, через 5 дней – 150 т

    У=5х+10, через 2 ч- 30 км

    Через 3 ч – 35 км)

     Эти задачи можно решить с помощью функции.

    Сделайте обобщение решенных заданий. Что общего в полученных выражениях  

    Дети: все выражения состоят из двух слагаемых, одно с переменной , а другое без; значение этого выражения зависит от значения перемнной x.

    Учитель: Зависимость такого вида мы будем называть линейной функцией, то есть :

    - мы увидели зависимость;

    - эта зависимость задана определенным правилосм;

    - значения этой зависимости существуют только на определенном множестве.

    Учитель: Линейная функция - это функция вида у=кх+в  где   к, в-числа. Х-независимая переменная(аргумент), У-зависимая переменная(функция)

    Можно показать, что графиком линейной функции y = kx + b, так же, как и функции у = кх, является прямая (установите это опытным путем самостоятельно). Так как прямая определяется двумя ее точками, то для построения графика функции y = kx + b достаточно построить две точки этого графика.

    Дети: Функция у = кх также является линейной (это частный случай функции у = кх + b при b = 0).                                                         

    Давайте построим график зависимости

    .

    Определение линейной функции смотрим в учебнике.

    Определение: функция вида y=kx+b называется линейной, где k и b – заданные числа. Графиком линейной функции является прямая, не проходящая через начало координат.

    Выделяем существенные признаки:

    - функция, то есть зависимость;

    - задана определенным законом kx+b

    - расположена на некотором множестве

    Построить график функции у = 2х + 5.                                           При  х = 0 значение функции у = 2х + 5 равно 5, т. е. точка (0; 5) принадлежит графику. Если х = 1, то у = 2 1 + 5 = 7, т. е. точка (1; 7) также принадлежит графику. Построим точки (0; 5) и (1; 7) и проведем через них прямую. Эта прямая и является графиком функции y = 2х + 5 (рис. 1а). Заметим, что каждая точка графика функции у = 2х + 5 имеет ординату, на 5 единиц большую, чем точка графика функции у = 2х с той же абсциссой. Это означает, что каждая точка графика функции у = 2х + 5 получается сдвигом на 5 единиц вверх вдоль оси ординат соответствующей точки графика функции у = 2х. График функции y = kx + b получается сдвигом графика функции y = kx на b единиц вдоль оси ординат. Графиками функций y = kx и y = kx + b являются параллельными прямыми.    Отметим, что для построения графика линейной функции иногда удобно находить точки пересечения этого графика с осями координат.  б) Найти точки пересечения графика функции у= - 2х + 4 с осями координат и построить график.                                                   Найдем точку пересечения графика с осью абсцисс. Ордината этой точки равна 0. Поэтому - 2х + 4 = 0, откуда х = 2. Итак, точка пересечения графика с осью абсцисс имеет координаты (2; 0). Найдем точку пересечения графика с осью ординат. Так как абсцисса этой точки равна 0, то у = -2 0 + 4 = 4. Итак, точка пересечения графика с осью ординат имеет координаты (0; 4). График функции у= - 2x + 4 изображен на рисунке 1б.  Слайд 9-11

    Построить график линейной функции y = kx + b при k = 0, b = 2. Если k = 0 и b = 2, то у = 2. Ординаты всех точек графика равны 2, и поэтому графиком функции является прямая, параллельная оси Ох и проходящая через точку (0; 2)

    С этой целью, попробуем выполнить следующее задание, расположенное на слайде:











    Б) выделяем существенные признаки:

    Учитель: ребята, как вы думаете, что объединяет данные графики?

    Дети: все график функции представлены в виде прямых, которые не проходят через начало координат.

    Учитель: На какие две группы можно разбить данные графики.

    Дети: те которые лежат в первой и в третьей четвертях, и два графика расположены во второй и четвертой четвертях

    Учитель: А как вы думаете, от чего зависит расположение графиков функции на координатной плоскости?

    Дети: от формулы, которая его задает.

    Учитель: Давайте вспомним, графиком какой функции является прямая?

    Дети: прямая пропорциональность или функция вида y=kx.

    Учитель: А чем отличается график функции прямой пропорциональности от рассмотренных нами на данном уроке?

    Дети: наша прямая не проходит через начало координат.

    Учитель: Посмотрите еще на наши графики и попробуйте проанализировать в каких точках прямая пересекает ось ОУ.

    Дети: на двух поднялся, на двух опустился на столько то ед.отрезков.


    написать администратору сайта