Главная страница
Навигация по странице:

  • Технологическая карта урока

  • Великая Отечественная война и Великая Победа

  • Коммуникативные

  • Познавательные

  • герой

  • Этап урока Содержание учебного материала. Деятельность учителя

  • 1 этап. Организационный момент.

  • 2. Этап мотивации познавательной деятельности

  • 3. Этап изучения новых знаний и способов действий Поиск информации.

  • 4.Этап закрепления изученного, обобщения и систематизации Выполнение задания в группах, подготовка к презентации результатов деятельности

  • 5.Мотивационно-целевой этап

  • 6.Этап презентации результатов деятельности

  • 6.Этап подведения итогов

  • Самые значимые события Великой Отечественной войны

  • Конспект урока по теме «Великая Отечественная война и Великая Победа» (Окружающий мир 4 класс, УМК «Школа России»). Конспект урока 4 класс ВОВ. Конспект урока по теме Великая Отечественная война и Великая Победа Окружающий мир 4 класс, умк Школа России


    Скачать 68.06 Kb.
    НазваниеКонспект урока по теме Великая Отечественная война и Великая Победа Окружающий мир 4 класс, умк Школа России
    АнкорКонспект урока по теме «Великая Отечественная война и Великая Победа» (Окружающий мир 4 класс, УМК «Школа России»
    Дата14.07.2022
    Размер68.06 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока 4 класс ВОВ.docx
    ТипКонспект
    #630594

    Конспект урока

    по теме «Великая Отечественная война и Великая Победа»

    (Окружающий мир 4 класс, УМК «Школа России»)

    Разработала учитель начальных классов

    Шешенева Лариса Анатольевна

    МБОУ «Гимназия № 3» города Ивантеевки,

    г.о. Пушкинский, Московской области
    Технологическая карта урока


    Предмет

    окружающий мир

    Класс 4

    Тема урока

    Великая Отечественная война и Великая Победа

    Тип урока

    Уроки с использованием технологии интегрированного обучения (2 урока окружающего мира, 2 урока - 1занятие ВД Уроки нравственности и 1 занятие ИЗО студия)

    Цели

    Создать условия для формирования представления о ВОВ, анализа ее главных событий, оценивания значимости Великой победы для нашей страны и всего мира.

    Задачи:

    образовательная – сформировать представление о ВОВ и ее значимых событиях, расширить знания учащихся о причинах и следствиях ВОВ и Великой Победы.

    развивающая - развивать умения анализировать исторические события и составлять их хронологическую последовательность работать с различными источниками информации, способствовать развитию навыка исследования исторических и географических объектов, совершенствовать коммуникативные навыки через организацию групповой работы;

    воспитательная – воспитывать умения работать в коллективе, оценивать уровень своих знаний, оценивать значимость результатов своей учебной деятельности, выражать свою гражданскую позицию.


    Оборудование:

    компьютер, мультимедийный проектор, слайдовая презентация, раздаточный материал

    Основная и дополнительная литература по теме урока:


    1. Плешаков А. А. Окружающий мир. 4 класс. Учебник для общеобразовательных организаций М.: Просвещение, 2019. – С. 96–101

    2. Плешаков А. А. Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 4 класс. Учебное пособие для общеобразовательных организаций. В 2 ч. – М.: Просвещение, 2019. С. 50 – 51

    3. Дополнительная информация, подготовленная учителем

    4. Сеть интернет.

    Методы и формы проведения урока:

    Частично-поисковый; индивидуальная, групповая, фронтальная.

    Технологии:

    Интегрированное обучение, технология развития критического мышления, проектная деятельность, элементы проблемной технологии и коллективной совместной деятельности.

    Планируемые результаты

    Предметные

    Метапредметные

    Личностные

    Научиться анализировать значимые события Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг., выявлять основные ценности Великой Победы, оценивать героизм и патриотизм народа, осознавть значимость Дня Победы как всенародного праздника.

    Получить возможность научиться

    определять общую цель в совместной деятельности и пути ее достижения, договариваться о распределении функций и ролей, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

    Коммуникативные: формирование умений работать в группах

    Регулятивные: умение нести ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности

    Познавательные: умение проводить рефлексию своей деятельности

    Формирование ИКТ-компетентности-работать с информацией, представленной в разных (таблица, карта)

    Работать с учебником, данными календаря наблюдений


    формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций Осознание ценности Великой Победы для нашей страны и для сохранения целостности мира, многообразия взглядов на на это событие;


    Основные понятия, изучаемые на уроке

    Великая Отечественная война, СССР, Советский Союз, фашизм, фашист, натиск, оккупация, оккупант, Рейхстаг,  Великая Победа, Города – герои: Москва, Ленинград (ныне Санкт-Петербург), Новороссийск, Тула, Смоленск, Мурманск, Волгоград (бывший Сталинград), Одесса, Керчь, Севастополь, Киев, Минск, Брестская крепость-герой.


    Организационная структура урока





    Этап урока

    Содержание учебного материала.

    Деятельность учителя

    Деятельность

    обучающихся

    Формирование УУД




    1 урок Окружающий мир




    1 этап. Организационный момент.


    Приветственное слово учителя:

    Памятка об успешной работе.


    Приветствуют учителя,

    Настраиваются на урок, психологически готовятся к общению.



    Личностные -проявление интереса к поставленной проблеме

    Регулятивные - умение планировать деятельность в соответствии с поставленной целью

    Коммуникативные - вступать в речевое общение, участвовать в диалоге




    2. Этап мотивации познавательной деятельности

    Целеполагание

    Определение задач и составление плана действий

    Распределение на группы
    Лист продвижения по теме

    Проанализировать события ВОВ и оценить вклад наших предков в Великую Победу.

    7 значимых событий – 7 групп

    Составили план действий исходя из учебных задач:

    1.Собрать информацию

    2.Выделить основные части события

    3.Представить результаты работы всему классу.


    Познавательные: слушать вопросы учителя, выдвигать гипотезы и обосновывать их;

    Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками –определение целей, функций участников, способов взаимодействия

    Личностные УУД

    Формирование мотивационной основы учебной деятельности




    3. Этап изучения новых знаний и способов действий

    Поиск  информации.


    Предлагает каждой группе теоретический материал по значимым событиям ВОВ (кратко, обобщенно), а так же предлагает воспользоваться дополнительными источниками в сети Интернет, дополнительной литературой, результатами беседы с родственниками.

    Изучают предложенные материалы, распределяют функции в группе, анализируют.


    Личностные УУД

    Формировать умение способности к саморазвитию

    Коммуникативные УУД

    умение находить несколько вариантов решения проблемы; умение работать в группе, слушать собеседника, выражать свои мысли

    Регулятивные УУД

    проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве и в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.




    4.Этап закрепления изученного, обобщения и систематизации

    Выполнение задания в группах, подготовка к презентации результатов деятельности

    Систематизируют результаты исследований ( занятие Уроки нравственности) Результаты оформляют на презентационном листке (оформляют на занятий ВД – ИЗО студия), Составляют текст для выступления перед классом

    Познавательные УУД

    Самостоятельное и групповое исследование и выполнение заданий

    Коммуникативные УУД

    умение презентовать результаты совместной деятельности




    2 урок Окружающий мир

    5.Мотивационно-целевой этап

    Повторное озвучивание темы, целей и задач урока, плана действий.

    Включаются в работу, отвечают на вопросы, озвучивают Ц и З урока.

    Личностные -проявление ответственного отношения к совместной работе, своей гражданской позиции.

    6.Этап презентации результатов деятельности

    Обеспечивает условия для успешной работы групп

    Поочередно по группам представляют результаты работы (на доске размещают през.листы и озвучивают подготовленный текст)

    Познавательные УУД

    Самостоятельное и групповое исследование и выполнение заданий

    Коммуникативные УУД

    умение презентовать результаты совместной деятельности

    6.Этап подведения итогов

    Достигли ли мы Ц и З урока, все ли выполнили?

    Каков вклад наших предков в Великую Победу?

    Чем мы, потомки, можем увековечить этот вклад?

    Сбор листков продвижения по теме и листа оценивания, выставление оценок за урок

    Отвечают на вопросы учителя, делают выводы по результатам работы

    - Помнить героический подвиг нашего народа и чтить память об участниках ВОВ
    Ценить тот вклад, который внесли наши предки в Великую Победу.


    Личностные: развитие

    развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

    бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

    Коммуникативные УУД

    умение работать в коллективе, слушать собеседника, выражать свои мысли


    7.Этап рефлексии

    сегодня я узнал…

    было интересно…
    было трудно…

    я приобрел…

    я научился…

    урок дал мне для жизни…
    мне захотелось…

    Учащиеся в устной форме рассказывают о полученных на уроке знаниях и умениях.

    Регулятивные УУД: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к самокоррекции.


    8.Домашнее задание

    Повторить материал учебника (с96-101), подготовиться к проверочной работе

    Готовятся дома на знание основных сведений о значимых событиях ВОВ




    Итоговый контроль:

    Великая Отечественная война началась ___ июня _____ года. Она продолжалась ___ года, _____ дней. С ____ по ______года Ленинград был взят врагом в кольцо - блокада Ленинграда. Битва под Москвой происходила с _________ по _______ _____ года. С _____ года по февраль ____года наши войска вели бои за оборону Сталинграда. С ______ по____ _______ года продолжалась Курская битва. В _____ году силами Советской Армии и всего Советского народа фашисты были изгнаны с территории СССР, произошел перелом ВОВ. Подписание акта о полной капитуляции, окончание войны и объявление Победы _____ ______года. Парад Победы в Москве на Красной площади состоялся ___ июня ________ года.




    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9




    22 июня 1941года

    8-9 мая 1945 года

    С июля 1942 года по февраль 1943 года

    Июль – август 1943

    Почти 4 года (1418 дней)

    С 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года

    Октябрь – декабрь 1941

    24 июня 1945 года

    1944 год

    Самые значимые события Великой Отечественной войны:

    1. 22 июня 1941 года – начало Великой Отечественной войны. Оборона Брестской крепости.

    2. С 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года – блокада Ленинграда.

    3. Октябрь – декабрь 1941 – битва за Москву.

    4. С июля 1942 года по февраль 1943 года – оборона Сталинграда и Сталинградская битва.

    5. Июль – август 1943 – Курская битва.

    6. 1944 год – изгнание фашистов с территории СССР.

    7. 8-9 мая 1945 года - Подписание акта о полной капитуляции, окончание войны и объявление Победы

    8. 9 мая 1945 года – День Победы.

    9. 24 июня 1945 года - Парад Победы в Москве на Красной площади

    Никогда не забывайте историю своей страны!

    Помните о героях, не щадивших собственную жизнь из-за жизни на Земле!


    написать администратору сайта