Главная страница
Навигация по странице:

  • Вопросы: -О чем это стихотворение-Как называлась наша Родина в старину (Русь, Русь Великая.) Тема сегодняшнего урока «Русь богатырская»

  • Игра в пословицы

  • Презентация. Слайд 1.В.М. Васнецов «Богатыри»

  • Слайд 2.

  • Слайд 6.

  • Слайд 8. Вопрос. Что общего у богатырей всех художников, чем они отличаются

  • Слушание 1-й части симфонии. Вопросы

  • Физкультминутка.

  • Конспект урока Русь Богабырская. Конспект Русь богатырская. Конспект урока в 4 А классе. Подготовила учитель изобразительного искусства высшей категории Литвинова Людмила Петровна


    Скачать 62.5 Kb.
    НазваниеКонспект урока в 4 А классе. Подготовила учитель изобразительного искусства высшей категории Литвинова Людмила Петровна
    АнкорКонспект урока Русь Богабырская
    Дата17.09.2022
    Размер62.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект Русь богатырская.doc
    ТипКонспект
    #681785


    «Русь богатырская».

    Конспект урока в 4 «А» классе.

    Подготовила учитель изобразительного искусства

    высшей категории Литвинова Людмила Петровна.

    Цели и задачи.


    Ознакомление учащихся с образом русского богатыря в различных видах искусства. Формирование представления о героическом прошлом народа Древней Руси.


    Обучающая.


    Учить элементам анализа художественных произведений. Совершенствование навыков работы с живописными материалами. Закрепить знания детей о творчестве художника В.М. Васнецова по картине «Богатыри».

    Развивающая.


    Развитие творческого подхода к работе.

    Обогащение духовного мира учащихся.

    Воспитывающая.


    Воспитывать чувство любви и гордости за богатырскую силу России, воспитание интереса к истории Отечества, Родины.




    Личностные:

    1. - развивать воображение, творческую фантазию, графические

    навыки;

    2. - воспитывать у детей любовь к истории России

    3. - показать роль искусства в понимании красоты русской

    женщины;

    4. - учить определять средства выразительности настроения и

    чувства в искусстве;

    Метапредметные: - осуществлять межпредметные связи

    (литература, искусство, история, музыка);

    Предметные: создать рисунок – образ богатыря

    Оборудование урока:

    Для учащихся -Гуашь, бумага, кисти.

    Для учителя - Презентация, мультимедийный проектор, ноутбук, экран.







    Зрительный ряд:

    В.М. Васнецов «Богатыри», «Витязь на распутье», «Битва на калиновом мосту», К.А. Васильев «Садко», «Микула и Вольга» М.А. Врубель «Богатырь»,Н.К. Рерих «Илья Муромец», П. Корин «Александр Невский».

    Литературный ряд:

    Никитин «Русь»,былины.

    Музыкальный ряд:

    А.П. Бородин 2-симфония «Богатырская» (1-часть).

    Тип урока:

    комбинированный

    Используемые технологии:

    Компьютерные (новые информационные), игровые, личностно-ориентированные, здоровьесберегающие.

    Планируемые результаты:

    сформировать у учащихся представление о народном образе богатыря, о героическом прошлом народа Древней Руси, уважение к культуре, развить умение работы с художественными материалами


    Ход урока.

    1. Организация класса. Проверка готовности учащихся к уроку.

    2. Вводная беседа. Сообщение темы и цели урока.

    Учитель. (Чтение стихотворения Никитина)
    Широко ты, Русь, по лицу земли

    В красе царственной развернулася.

    У тебя ли нет богатырских сил,

    Старины святой, громких подвигов?

    Уж и есть за что, Русь могучая,

    Полюбить тебя, назвать матерью,

    Стать за честь твою против недругов,

    За тебя в нужде сложить голову!

    Вопросы:

    -О чем это стихотворение?

    -Как называлась наша Родина в старину? (Русь, Русь Великая.)

    Тема сегодняшнего урока «Русь богатырская»

    II. Введение в тему урока.

    -Ребята, почему мы называем Русь богатырской?

    - Ребята, кто такой богатырь?

    - Как мы с вами узнали о русских богатырях, которые жили в далёкой старине и прославились своими подвигами им делами? (Из былин, устного народного творчества, картин, стихотворений, из книг.)

    - А давайте поиграем? Русский народ сочинил много пословиц и поговорок о храбрости богатырей. Что же это за пословицы? Чтобы их прочитать нужно соединить две части пословиц . Игра в пословицы “Собери пословицу”.

    Сам погибай,
    Родину-мать-
    Кто за Родину горой,
    Жизнь дана

    умей защищать.
    на добрые дела.
    а Родину защищай.
    тот истинный герой.

    -Какие пословицы о смелости и отваге русских героев вы ещё знаете?

    • «Не родом богатырь славен, а подвигом».

    • «Лучше дела нет, чем родную землю от врагов защищать».

    • «Моё богатство - сила богатырская, моё дело - Руси служить, от врагов оборонять».

    • «В русском сердце честь да любовь».

    • «Смелость силе воевода».

    • «Кто смел, тот и на коня сел».

    • «Русский ни с мечом, ни с калачом не шутит».

    • «Бой отвагу любит».

    -А стихи какие мы знаем о богатырях, о силе богатырской?

    Силён, как вольный ветер,
    Могуч, как ураган,
    Он защищает землю
    От злобных басурман!

    Он силой доброю богат,
    Он защищает стольный град.
    Спасает бедных и детей,
    И стариков, и матерей!

    А теперь отправимся с вами в картинную галерею и посмотрим как художники в своих картинах показывают нам богатырей, Русь богатырскую.

    Презентация.

    Слайд 1.В.М. Васнецов «Богатыри»

    - Кто изображён на картине? (Три богатыря.)

    - Что делают богатыри? (охраняют рубежи Родины)

    - Кто находится в центре картины? (Илья Муромец, он самый старший, могучий и опытный богатырь.)

    - Кто изображён рядом с Ильёй Муромцем? (Алёша Попович и Добрыня Никитич - тоже богатыри.)

    - Куда смотрит каждый из богатырей? (Они смотрят вдаль, не видать ли где врагов.)

    - Что охраняют богатыри? (Землю русскую, её границы.)

    - Посмотрите, как одеты богатыри. Как называется одежда? (Кольчуга, шлем.)

    - Как называются снаряжения богатыря? (Булава, колчан, стрела, щит.)

    -Почему Васнецов написал богатырей разных возрастов? Случайно или нет? (Юность, Молодость, Зрелость- все поколения воинов).

    Главным другом богатырей был конь, лошадь. Конь Ильи Муромца вороной. Вороные кони считались самыми горячими, но его конь так же как и его хозяин, уже не молод. Он спокоен, уверен в себе и в хозяине, но чутко прислушивается к звукам. Белый конь Добрыни молодой, резвый, сильный, красивый. Он тоже несёт дозор, всматривается вдаль. Гнедой конь Алёши Поповича самый молодой, у него нет ещё буйной гривы. Он отвлекается на цветочки и былинки.

    Слайд 2. «Витязь на распутье»,

    Слайд 3. «Битва на калиновом мосту»,

    Слайд 4. К.А. Васильев «Садко», «Микула и Вольга».

    Слайд 5. М.А. Врубель «Богатырь».

    Слайд 6. П. Корин «Александр Невский».

    Слайд 7. Н.К. Рерих «Илья Муромец».

    Богатырь – всегда богатырь. И в битве с врагом, и в поле, где основными его врагами были грозы, засухи, морозы. Отложив оружие, принимался богатырь благоустраивать свою землю.

    Слайд 8.

    Вопрос. Что общего у богатырей всех художников, чем они отличаются?(художественный образ)

    Богатырская тема нашла отражение и в музыке русского композитора Александра Прокофьевича Бородина. Одна из его симфоний так и называется «Богатырская». Давайте её послушаем.

    Слушание 1-й части симфонии.

    Вопросы:

    -Почему композитор так назвал симфонию?

    - Какой образ богатырей дает А.П. Бородин в данном произведении?

    -Какими средствами музыкальной выразительности пользуется композитор для создания музыкального образа?

    В произведении А.П. Бородина ощущается могучая сила. Оно всё пронизано верой в богатырскую мощь русского народа, любовью к Родине.

    Вопросы:

    -Что общего в музыкальном образе и живописных образах? (сила, мужество, размах).

    - Что связывает образы богатырей воедино? (Любовь к Родине. Патриотические чувства.

    -Я думаю, в процессе урока у каждого из вас сложился свой образ русского богатыря, образ Руси богатырской. Вам предлагается выполнить творческую работу по теме урока, т.е. создать образ Руси богатырской, таким- каким вы его себе представляете.

    Физкультминутка.

    Дружно встали – раз, два, три –

    Мы теперь богатыри.

    Мы ладонь к глазам приставим,

    Ноги крепкие расставим,

    Поворачиваясь вправо,

    Оглядимся величаво,

    И налево надо тоже

    Поглядеть из-под ладошек,

    И направо, и ещё

    Через левое плечо.

    III.Творческая практическая деятельность учащихся.

    Требования к работе:

    -выделение смыслового центра композиции;

    -общая выразительность;

    -аккуратное исполнение работы;

    -удачные цветовые сочетания; техника владения красками

    -завершенность.

    IV.Итоги урока.

    Ребята, давайте вспомним о том, какой завет оставили богатыри нам, своим потомкам:

    • Защищать свою Родину, беречь её.

    • Защищать слабых, бедных, стариков и детей.

    • Быть сильным, храбрым, мужественным, отважным.

    • Любить свою родную землю, свой народ, свою страну и Родину.

    Учитель.

    Ах, и сильные, могучие богатыри на славной Руси!
    Не скакать врагам по нашей земле,
    Не топтать их коням землю русскую,
    Не затмить им солнце наше красное!
    Век стоит Русь - не шатается!
    И века простоит - не шелохнётся!

    Выставка работ. Анализ.

    • Понравился вам урок?

    • Что понравилось?

    • Получилась ли у вас работа так как вы хотели?

    • Что бы вы ещё хотели добавить?

    • Оцените свою работу на уроке. Если все получилось , то поднимите солнышко, если есть сомнения в своих знаниях, поднимите лучик.


    написать администратору сайта