Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • 4.Создание проблемной ситуации.

  • 7. Первичное чтение текста. Театр зверей

  • 8. Физкультминутка «Пальчиковая гимнастика»

  • 9.Закрепление изученного материала. У: Кому понравился текстЧто именно Вам понравилосьКто хотел бы побывать в таком театреИгра «Вагончики»

  • Конспект занятия по ФГ в 1. Конспект занятия по фг в 1 а классе Цель достижение образовательных результатов посредством технологии продуктивного чтения. Задачи


    Скачать 18.85 Kb.
    НазваниеКонспект занятия по фг в 1 а классе Цель достижение образовательных результатов посредством технологии продуктивного чтения. Задачи
    Дата17.05.2023
    Размер18.85 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект занятия по ФГ в 1.docx
    ТипКонспект
    #1139384

    Конспект занятия по ФГ в 1 «а» классе

    Цель: достижение образовательных результатов посредством технологии продуктивного чтения.

    Задачи:

    -прогнозировать содержание текста по заглавию, иллюстрации;

    -определять тему произведения;

    -понимать смысл прочитанного текста;

    -отвечать на вопросы по содержанию.

    Оборудование: созданная книга к занятию.

    Ход занятия

    1.Организационный момент

    Вот и встретились мы снова

    И к уроку все готовы

    Я надеюсь, что урок

    Нам пойдёт сегодня впрок!

    2.Актуализация знаний

    У: Перед Вами лежат книжки. Давайте вспомним:

    Где хранятся книги?

    Ответы детей: в библиотеке.

    У:Какие правила мы должны соблюдать в библиотеке?

    Ответы детей: не играть, разговаривать тихо и так далее.

    У: Как нужно относиться к книгам?

    Ответы детей: бережно, аккуратно и так далее.

    У: Помните эти правила, работая сегодня с нашей книжкой.

    3.Проблемная ситуация

    У:Сегодня ребята 30 ноября «День домашних животных». Предлагаю Вам за каждое правильное задание, кормить собачку. Собачка находится на последней странице, а косточки у Вас на столах.

    У: Откроем книгу на первой странице. Первое задание, которое мы должны выполнить, это собрать пазл.

    Самостоятельная деятельность учащихся.

    У: Ребята, что у нас получилось?

    Ответы детей: билет в театр.

    У:Кто был в театре?

    На какое представление ходили?

    Кто был героями этого представления?

    Ответы детей: ______________________

    Кто был на представлении, где встречаются звери?

    Дети поднимают руку.

    Какие звери, что они делали?

    Ответы детей: медведь, собака и так далее.

    У: А как мы должны вести себя в театре?

    Ответы детей: тихо, внимательно смотреть представление.

    У: Не забудь про эти правила, они нам пригодятся сегодня на уроке.

    Покормим собачку.

    4.Создание проблемной ситуации.

    У: Как выдумаете, про что мы сегодня прочитаем текст?

    Ответы детей: затрудняемся ответить.

    У:Тогда давайте поиграем в игру «Пантомима». Это нам и поможет ответить на вопрос.

    Кто знает, что это за игра?

    Ответы детей: когда надо молча, с помощью жестов, показывать, что-то.

    Игра «Пантомима»

    У: Достаем из волшебной шляпы карточку, показывать ее никому нельзя. Пробуем показать с помощь жестов, что на картинке.

    Ответы детей: учитель спрашивает нескольких человек, которые выходят к доске, дети начинают показывать собаку, медведя, обезьяну, а другие пробуют отгадать.

    У: Отлично справились с этим заданием, давайте покормим собачку, помните правила при работе с книгой, аккуратно перелистывая ее.

    5.Целеполагание

    У: Как Вы думаете, про что или кого мы будем читать текст?

    Ответы детей: про зверей.

    У: А что делали эти звери? Куда отправились? Пофантазируйте.

    Ответы детей: возможно они были артистами и выступали в цирке. Звери отправились на представление и так далее.

    У: Молодцы. Давайте перевернем страницу вперед, найдем текст, который будем читать.

    Прочитайте название текста.

    Ответы детей: «Театр зверей».

    6. Речевая разминка

    У: До того, как мы начнем читать текст, необходимо провести речевую разминку.

    Для чего она нам нужна:

    Ответы детей: чтобы научиться выразительно читать, правильно и так далее.

    У: Молодцы.

    Говорит попугай попугаю:

    -Я тебя, попугай, попугаю!

    Попугаю в ответ попугай:

    -Попугай, попугай, попугай!

    У:На какой звук данное стихотворение?

    Ответы детей: звук п.

    У: Ребята, не забываем про паузы, когда встречаем точку, вопросительный или восклицательный знак.

    Прочитайте быстро, прочитайте с удивлением, с испугом, пробуем прочитать по ролям.

    У:Молодцы. Давайте покормим собачкую

    7. Первичное чтение текста.

    Театр зверей

    В школу приехал театр зверей. Какие тут актёры! Спектакли показывают дрессированные звери. Собака и медведь, попугай и обезьянка, серые мыши и морские свинки, енот и ворона. Мышки катаются в вагончиках. Обезьяна катает свинок в карете. Енот играет в корыте. Вышел медведь. Он смешно танцует. Всем весело.

    У: Давайте вернемся к нашему тексту.

    Прочитайте текст про себя. Приготовьтесь прочитать вслух.

    Самостоятельная деятельность учащихся.

    У:Какие непонятные слова Вам попались в тексте?

    Ответы детей: дрессированные.

    У:Кто понимает значение этого слова?

    Ответы детей: животные, которые выполняют какие-либо команды.

    У: зачитывает определение со словаря.

    Чтение текста вслух.

    Вопросы по тексту:

    -Кто приехал в школу?

    -Как называют зверей, которые выступают в театре?

    -Какие животные показывают представление?

    -Сколько предложений в тексте?

    -Найдите первое предложение, прочитайте его?

    -Найдите последнее предложение, прочитайте его?

    У: Молодцы, давайте покормим собачку.

    8. Физкультминутка «Пальчиковая гимнастика»

    В кармашке спрятаны герои текста, которых можно надевать на пальчик.

    У: Давайте перечислим по порядку героев произведения, которые встретились в тексте, будем надевать на пальчик. Звери поздороваются друг с другом.

    Самостоятельная деятельность детей.

    У: Попробуйте пересказать этих животных по памяти.

    Ответы детей: пересказывают предложение из текста.

    У: Молодцы, давайте покормим собачку.

    9.Закрепление изученного материала.

    У: Кому понравился текст?

    Что именно Вам понравилось?

    Кто хотел бы побывать в таком театре?

    Игра «Вагончики»

    У:Звери уезжают, нам нужно их проводить и правильно распределить места в вагонах. Если в слове один слог, то значит посадочное место в первом вагоне, если два, то во второй, если три, то в третий.

    Самостоятельная деятельность учащихся.

    У:Молодцы, покормим собачку.

    10.Рефлексия

    У: Сколько косточек у Вашего питомца?

    Собачка Вас благодарит за собранные косточки и прощается с Вами.

    -Кому понравилось сегодняшнее занятие?


    написать администратору сайта