Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели

  • Развивающие: - развивать мелкую моторику рук.Воспитательные: - воспитывать у детей аккуратность при работе с клеем.Тип занятия

  • Форма занятия

  • Оборудование и материалы

  • Предварительная подготовка

  • Структура занятия

  • Ход занятия

  • Физминутка «Мы - шофёры »

  • Конспект занятия по выполнению аппликации из бумаги.3-4 года. Конспект занятия по выполнению аппликации из бумаги. Тема занятия Светофор для детей младшего дошкольного возраста


    Скачать 33 Kb.
    НазваниеКонспект занятия по выполнению аппликации из бумаги. Тема занятия Светофор для детей младшего дошкольного возраста
    Дата17.03.2023
    Размер33 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаКонспект занятия по выполнению аппликации из бумаги.3-4 года.doc
    ТипКонспект
    #997469

    Конспект занятия по выполнению аппликации из бумаги.

    Тема занятия «Светофор»

    для детей младшего дошкольного возраста

    Цели: Учить правильным приёмам наклеивания цветов на прямоугольник, чередуя их последовательность: красный, жёлтый, зелёный.

    Задачи:

    Образовательные:

    - закреплять правила безопасного движения.

    - расширить знания детей о светофоре.

    - учить правильно и точно отвечать на вопросы.

    Развивающие:

    - развивать мелкую моторику рук.

    Воспитательные:

    - воспитывать у детей аккуратность при работе с клеем.

    Тип занятия: Тематическое

    Форма занятия: Комплексное

    Продолжительность: 15 минут

    Участники: дети младшего дошкольного возраста

    Возраст обучающихся: 3 – 4 года

    Оборудование и материалы: прямоугольные листы бумаги чёрного цвета, макет светофора, круги - красные, жёлтые, зелёные, клей - карандаш, салфетки (по количеству детей).

    Предварительная подготовка: Беседа о правилах дорожного движения, разучивание стихотворения «Светофор».

    Методы и приёмы: словесный (загадки, стихотворения, вопросы, беседа), наглядный (показ светофора, способа наклеивания), практический (наклеивание на лист бумаги сигналов светофора).

    Структура занятия:

    Этап занятия

    Содержание

    Время

    Вводная часть

    1. Загадывание загадок о светофоре.

    2. Сюрпризный момент – Светофор.

    2 мин

    Основная часть

    1. Стихотворения про красный, желтый и зеленый свет светофора.

    2. Физкультминутка «Мы – шоферы»




    3-4 мин
    1 мин

    Заключительная часть

    1. Наклеивание светофора.

    8-9 мин


    Ход занятия:

    - Ребята! Я сейчас загадаю загадку, а вы её отгадайте:

    Чтоб тебе помочь

    Путь пройти опасный,

    Горит и день, и ночь

    Зелёный, жёлтый, красный. (Светофор)

    - У кого глаза большие

    Во все стороны глядят,

    Говорят они машинам:

    Пропустите -ка ребят! (Светофор)

    - Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? (Светофор)

    - Красный свет - дороги нет!

    Жёлтый - приготовиться!

    А зелёный говорит –

    Проходите, путь открыт!

    - А для чего он нам нужен? (Правильно переходить дорогу)

    - Молодцы! А у него есть 3 сигнала - огонька. Посмотрите ребята, какой огонёк находится вверху? (Красный)

    - Молодцы!

    Светофор зажёгся красным,

    И пошёл поток машин,

    Значит, станет путь опасным,

    На дорогу не спеши.

    -А какой свет находится посередине светофора? (Жёлтый)

    - Да, все верно!

    На машины, на дорогу,

    Повнимательней гляди

    И постой ещё немного,

    Будет жёлтый впереди.

    - А внизу находится, какой сигнал светофора? (Зелёный)

    Ну, а после загорится

    Как трава зелёный свет,

    Нужно снова убедиться,

    Что машины рядом нет.

    Физминутка «Мы - шофёры»
    Едем, едем на машине (движение рулём)
    Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)
    Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)
    Смотрим пристально мы в даль (ладонь ко лбу)
    Дворники считают капли
    Вправо, влево – чистота! («дворники»)
    Волосы ерошит ветер (пальцами взъерошить волосы)
    Мы шофёры хоть куда! (большой палец правой руки вверх)
    - Дети, а давайте сделаем много светофоров, и наш друг - светофор, расставит их на дорогах нашего города, чтобы все люди соблюдали ПДД.

    - У вас у всех на столах лежат листы бумаги, прямоугольники чёрного цвета и три круга. Какого они цвета?

    - Вы должны будете их наклеить на этот прямоугольник, соблюдая последовательность, оставляя между ними небольшие расстояния.

    Индивидуальная помощь в работе.

    В конце занятия обобщаем, на какой свет можно переходить улицу, а на какой свет нельзя.

    - Молодцы! Нашему гостю очень понравилось у нас. Ребята, давайте попрощаемся с ним. (До свидания)

    Дети показывают свои работы друг другу.

    Выставка работ для родителей.

    Литература:

    1. Программа воспитания и обучения в детском саду «От рождения до школы» / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: Мозаика-Синтез, 2010.

    2. Куцакова Л.В. Конструирование и ручной труд в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез, 2008.







    написать администратору сайта