Главная страница
Навигация по странице:

  • Мозаичная аппликация

  • Образовательные области

  • Участники

  • Ход занятия

  • конспект по чтению. Конспект занятия в нестандартной форме (совместно с дыхательной гимнастикой)


    Скачать 358.32 Kb.
    НазваниеКонспект занятия в нестандартной форме (совместно с дыхательной гимнастикой)
    Анкорконспект по чтению
    Дата05.03.2023
    Размер358.32 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаkonspekt_zanyatiya_v_nestandartnoy_forme_na_temu.docx
    ТипКонспект
    #970568

    Мозаичная – обрывная аппликация

    «Тюльпан Для любимой мамы»



    Конспект занятия в нестандартной форме

    (совместно с дыхательной гимнастикой)

    Мозаичная аппликация – нарезанные кусочки бумаги выкладываются в границы рисунка (в этой работе у нас будет не нарезанная на кусочки бумага, а мы будем ее обрывать).
    Обрывная аппликация – бумага или салфетка рвутся на детали разного размера, которыми затем выкладывается картинка.
    Цели: познакомить детей с новым приёмом работы с бумагой: обрывной и мозаичной аппликацией; выполнить работу в технике обрывной - мозаичной аппликации. Развитие плавного вдоха.
    Задачи:

    • Образовательные: познакомить детей с техникой обрывной мозаики; формировать умение отрывать маленькие кусочки бумаги от прямоугольной полоски и наклеивать их мозаично в пределах заданного контура, выполнять узор из двух цветов.

    • Развивающие: развивать интерес и внимание к празднику 8 марта – Женский день; развивать умение рассуждать и мыслить логически, развивать мелкую моторику, точность, усидчивость, аккуратность в работе; формирование углубленного вдоха, тренировка правильного носового дыхания.

    • Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, инициативность, аккуратность при работе с клеем, терпение, уверенность в своих силах; проявить любовь, внимание и заботу о маме; воспитывать уважительное отношение ко всем женщинам.



    Образовательные области: художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально – коммуникативное развитие.
    Используемый материал: магнитофон с аудиозаписями («Мамин день», «Солнышко лучистое», Весенняя капель», «Весна красна», П.Чайковский «Весна»; или можно так же поставить спокойную музыку); шаблон тюльпана; кисточки для клея, подставка для кисточки, баночки для клея и клей, салфеточки, клеенки, цветная бумага, иллюстрации цветов; фломастер, линейка.
    Участники: дети среднего дошкольного возраста.
    Предварительная работа: чтение стихотворений о маме, рассматривание иллюстраций цветов, дыхательные гимнастики.

    Ход занятия:


    • Дыхательная гимнастика

    Упражнение «Вдох аромата цветка»

    Представим с детьми, что мы пришли на поляну, а на ней растут цветы. «Берем» цветок сначала левой рукой, и вдыхаем его аромат. Напоминаю, что вдох должен быть бесшумным, через нос, а выдох через рот. Делаем небольшую паузу. Потом «берем» цветок уже правой рукой и вдыхаем его аромат. Во время выполнения следим, чтобы у ребят была прямая спина, чтобы они не поднимали плечи и вдыхали бесшумно.
    Ой, ребятки, сколько же много цветов на полянке. Я хочу прочитать для вас очень красивое стихотворение, послушайте его, пожалуйста:

    Расцвели тюльпанчики –

    Жёлтые стаканчики,

    Жёлтые и красные,

    Лепестки атласные.

    Вот бы день рождения

    Был весной у мамы,

    Я бы подарила ей

    Нежные тюльпаны.

    Бархатные, разные,

    Самые прекрасные,

    С капелькой искристою,

    Будто серебристою.

    Автор: Чехута Г.

    Вам понравилось это стихотворение? О чем оно?
    Скажите, пожалуйста, ребятки, вам нравятся цветы? А ваши мамы любят цветы? Сегодня я предлагаю вам приготовить нашим мамам подарочки, сделать для них цветочки.
    Перед тем, как начать нашу работу, я предлагаю вам вспомнить из каких частей состоит цветок(Стебель, листья, бутон: лепестки, сердцевина). Молодцы!

    Мы сегодня с вами будем делать необычную картину, в виде мозаики, хотите?

    Тогда, начнем!

    Какого цвета бумагу можно взять для цветка? (Красную, желтую, зеленую, розовую)

    Посмотрите, как мы будем делать тюльпан. На ваших листах изображен контур цветка(тюльпана). Контур листьев и стебля и бутон мы должны заполнить обрывками цветной бумаги, то есть раскрасить тюльпан в яркие краски с помощью бумаги и клея. Для этого я беру полоску цветной бумаги и отрываю от полоски кусочек бумаги. Можно брать разные цвета, ведь тюльпан не всегда одного цвета. Оно бывает желто-красным или красным, розовым, белым. Затем я намазываю тонким слоем клея с помощью кисточки небольшой участок рисунка и приклеиваю кусочки бумаги, соблюдая расстояние между ними. Не забываю промокать клей салфеткой. Воспитатель сопровождает свои слова действиями

    Можно даже сделать рамку, чтобы наш тюльпан получился в рамке. Ребятки если хотите, даже можем написать около цветочка слово мама, я вам напишу образец. Для этого мы возьмем фломастер.

    • Дыхательная гимнастика: «Бабочки летят на цветок».

    (Для этого упражнения приготовьте несколько бумажных бабочек (можно сделать заранее вместе с ребенком). К каждой бабочке привяжите нитку, а нитки прикрепите к шнуру на некотором расстоянии к друг от друга.)

    Ребятки, давайте возьмем бабочки и попробуем на них подуть, и посмотрим что у нас с вами получится. Они полетят у нас на цветочки.
    А теперь возьмите свой лист с контуром тюльпана и полоски цветной бумаги. Начинайте изготавливать цветочек.
    Самостоятельная деятельность детей

    Ребята выполняют самостоятельно аппликацию. Воспитатель контролирует работу детей. Помогает отстающим детям.

    Ребята, которые быстро сделали тюльпан, могут сделать рамку и надпись.

    Итог занятия

    Ребята, покажите свои тюльпаны для мамочки. Какие красивые они у вас получились! Давайте поставим ваши тюльпаны на выставку, а вечером подарите мамам.



    написать администратору сайта