Главная страница
Навигация по странице:

  • Календарное планирование

  • Вегетативные органы растений.

  • Планирование по блочно-модульной методике

  • модуль корень 6 класс.. Корень в соответствии с календарным планом по биологии 6 класс раздел Вегетативные органы


    Скачать 25.02 Kb.
    НазваниеКорень в соответствии с календарным планом по биологии 6 класс раздел Вегетативные органы
    Дата29.10.2018
    Размер25.02 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файламодуль корень 6 класс..docx
    ТипЛабораторная работа
    #54834


    Содержание модульного блока по теме «Корень»

    в соответствии с календарным планом

    по биологии 6 класс раздел «Вегетативные органы»

    учитель: Ли С.Н.






    Календарное планирование












    Содержание учебного материала

    Кол час

    Сроки

    Лабораторные, практические и контрольные работы; экскурсии




    Вегетативные органы растений.

    14










    Корень

    4 ч







    1

    Корень и корневая система.

    1




    Лабораторная работа №4

    Типы корневых систем.

    2

    Зоны корня.







    Лабораторная работа №5

    Зоны корня.

    3

    Корень – питание растений из почвы. Удобрения

    1




    Практическая работа

    «Удобрения»

    4

    Видоизменения корня.

    1










    Планирование по блочно-модульной методике

    4 ч










    Темы модульных уроков










    1

    Корень – вегетативный орган растения. Строение и функции корня. Видоизменения корня.

    1




    Блок. Мультимедийная программа для 6 класса «Корень»

    2

    Лабораторная работа №4

    Типы корневых систем.

    1




    Тетрадь для лабораторных работ по биологии

    3

    Лабораторная работа №5

    Зоны корня. Удобрения.

    1




    Практическая работа «Удобрения»

    4

    Закрепление по теме «Корень»

    1




    Проверочная работа


    6 класс. Урок №6. Дата: ____________

    Тема урока: Корень и корневая система.

    ( Корень – вегетативный орган растения. Строение и функции корня. Видоизменения корня).

    Цель урока:

    Обучающая: изучить внешнее и внутреннее строение вегетативного органа растения корень; изучить его физиологию и его видоизменения. Развивающая: развить знания о растительном организме, его целостности; закрепить знания о клеточном строении и тканях растения.

    Воспитывающая: развить интерес к предмету; привить интерес к исследовательской деятельности; развить умение работать в группе и самостоятельно; развить чувство прекрасного и бережного отношения к природе.

    Тип урока: комбинированный

    Вид урока: смешанный

    Методы урока: ТРКМ, чтение с остановками, составление кластера

    Оборудование: интерактивная доска, фильм, схемы, кластеры, натуральные объекты, гербарии.

    Предполагаемый результат:

    Данная методика и разработка темы предполагает хорошее усвоение материала в связи с использованием интерактивной методики, интерактивной доски и наглядности. Блочно-модульное изложение всей темы сразу дает ребенку более полную и целостную картину о корне как вегетативном органе растения.

    Тема «Корень» удачно подходит для данной технологии, так как содержит 4 часа и для детей 6 класса этот небольшой период способствует хорошему усвоению материала. Цельное изучение темы «Корень», дает учащимся более полное усвоение материала и способствует к активизации изучения биологии. Блочно-модульная технология преподавания позволяет сформировать у учащихся полную картину о важной роли корня в развитии растения.

    Лабораторные и практические работы становятся хорошим побуждением для начала исследовательской деятельности ребенка. Учащийся самостоятельно может регулировать уровень усвоения темы и при удачном сотрудничестве, можно добиться осознанного изучения биологии и начала исследовательской работы.

    Интерактивная методика КМ необходима на всех этапах изучения темы, как в побуждении, так и в реализации, рефлексии. Творческие работы детей - это не только рефлексия по теме, но и показатель развития учащегося как личности.

    План урока:

    1 Организационный момент

    2 Побуждение

    - Каково строение растения? Из каких частей оно состоит?

    ОРГАНЫ ЦВЕТКОВОГО РАСТЕНИЯ

    КОРЕНЬ по происхождению ПОБЕГ

    ВЕЕТАТИВНЫЕ по функциям ГЕНЕРАТИВНЫЕ

    Корень Цветок

    Побег Семя

    Стебель Плод

    Лист

    Листовая почка Смешанная Цветкова почка

    Почка

    Запись схемы.

    Рассмотрим корень. Обратите внимание. Все ли корни одинаковые?

    Виды корня: главный, боковой, придаточный. Демонстрация, отличия.

    3 Реализация

    Чтение с остановками

    Типы корневых систем (Демонстрация натуральных объектов и гербариев)

    Стержневая и мочковатая корневая система.

    Строение корня – внешнее и внутреннее

    Зоны корня – Мультимедийный фильм

    Корневой чехлик, зона деления, роста, всасывающая, проводящая.

    Строение клетки, растительные ткани – повторение, закрепление

    Физиология корня: Корень – питание растений из почвы.

    Из воды и минеральных веществ образование органических веществ. УДОБРЕНИЯ

    Органические Минеральные

    Таблица №2 стр. 35 §9.

    Растения-паразиты – готовыми органическими веществами.

    Изучить текст и выписать названия видоизменений корня и растений.

    Самостоятельная работа учащихся с текстом.

    Видоизменения корня – Мультимедийный фильм

    4 Рефлексия

    Обобщение по теме: Корень – орган минерального питания растения

    Функции корня. Эссе, посвящение «Корень растения»

    5 Домашнее задание: учить §§6-10

    составить опорный конспект по теме «Корень»

    можно сделать гербарии, рефераты, диски

    6 Закрепление

    Решение упражнений на интерактивной доске по теме «Корень»

    – Мультимедийный фильм

    6 класс. Урок №7. Дата: ____________

    Тема урока: Зоны корня. ( Типы корневых систем)

    Цель урока:

    Обучающая: изучить стержневую и мочковатую корневую систему, их отличия на природных объектах, назвать и определять растения с различной корневой системой; внешнее и внутреннее строение вегетативного органа растения корень; изучить его физиологию и его видоизменения. Развивающая: развить знания о растительном организме, его целостности; закрепить знания о клеточном строении и тканях растения.

    Воспитывающая: развить интерес к предмету; привить интерес к исследовательской деятельности; развить умение работать в группе и самостоятельно; развить чувство прекрасного и бережного отношения к природе.

    Тип урока: комбинированный

    Вид урока: лабораторный

    Методы урока: ТРКМ, чтение с остановками, составление кластера

    Оборудование: интерактивная доска, схемы, кластеры, натуральные объекты, гербарии.

    План урока

    1 Организационный момент

    2 Проверка знаний

    фронтальный опрос, проверка конспектов, портфолио, решение упражнений

    3 Актуализация знаний. Побуждение

    демонстрация м/фильма для закрепления

    - Сможете ли вы самостоятельно определить типы корневых систем?

    4 Изучение нового материала. Реализация

    Лабораторная работа № 4 «Типы корневых систем»

    Выполняется по рабочей тетради по биологии.

    Сделайте и запишите вывод: Что общего и в чем разница в строении и функции стержневой и мочковатой корневой системы?

    Заполнить таблицу:



    Название растения

    Корневая система

    стержневая

    мочковатая













    5 Домашнее задание: учить §7, повторить §6

    упражнения после параграфов, подготовить творческие работы по теме 6 Закрепление: Беседа по функциям корня, синквейн «Корень» фронтально, написать эссе по теме

    6 класс. Урок №8. Дата: ____________

    Тема урока: Корень – питание корня из почвы. Удобрения.

    (Зоны корня. Удобрения)

    Цель урока:

    Обучающая: изучить зоны корня, особенностями расположения и функции; внешнее и внутреннее строение вегетативного органа растения корень; изучить его физиологию и его видоизменения.

    Развивающая: развить знания о растительном организме, его целостности; закрепить знания о клеточном строении и тканях растения.

    Воспитывающая: привить интерес к исследовательской деятельности; развить умение работать в группе и самостоятельно; развить чувство прекрасного и бережного отношения к природе.

    Тип урока: комбинированный

    Вид урока: лабораторный, практический

    Методы урока: ТРКМ, чтение с остановками, составление кластера

    Оборудование: интерактивная доска, схемы, гербарии.

    План урока

    1 Организационный момент

    2 Проверка знаний

    Фронтальный опрос, проверка конспектов. Заслушать эссе

    3 Актуализация знаний и навыков учащихся. Побуждение - м/фильм

    - Функции зон корня?

    - Есть ли связь между функциями и строением зон корня?

    4 Изучение нового материала. Реализация

    Лабораторная работа № 5 Зоны корня (виртуально по м/фильму)

    Выполняется по рабочей тетради по биологии.

    Заполните таблицу по всем зонам.



    Названия зоны корня

    расположение

    вид ткани

    функция
















    Практическая работа «Удобрения»

    Цель: изучить виды удобрений и их действие на органы растения

    Оборудование: коллекция удобрений, слайды, м/фильм

    Задания: по инструктивной карточке

    Изучить виды и действие минеральных удобрений на растение.

    УДОБРЕНИЯ

    Органические Минеральные

    Азотные, фосфорные, калийные.

    Таблица №2 стр. 35 §9.

    4 Запишите вывод: Для чего вносят в почву удобрения?

    5 Обобщение по уроку. Рефлексия.

    Запишите вывод: Какова связь между строением и функциями зон корня?

    6 Домашнее задание: учить §7, повторить §§5-7, подготовить творческие работы по теме; подготовиться к проверочной работе по теме «Корень»

    6 Закрепление: Оформление работ

    Практическая работа «Удобрения»

    Цель: изучить виды удобрений и их действие на органы растения

    Оборудование: коллекция удобрений, слайды, м/фильм

    Задания:

    1 Составить кластер «Виды удобрений»

    2 Изучить по тексту и слайдам действие удобрений на органы растения

    (стр 35 -36 выписать роль азота, фосфора, калия и др веществ минерального питания растения)

    3 Составить кластер по таблице №3 и тексту на стр 35-37

    4 Запишите вывод: Для чего вносят в почву удобрения?
    Практическая работа «Удобрения»

    Цель: изучить виды удобрений и их действие на органы растения

    Оборудование: коллекция удобрений, слайды, м/фильм

    Задания:

    1 Составить кластер «Виды удобрений»

    2 Изучить по тексту и слайдам действие удобрений на органы растения

    (стр 35 -36 выписать роль азота, фосфора, калия и др веществ минерального питания растения)

    3 Составить кластер по таблице №3 и тексту на стр 35-37

    4 Запишите вывод: Для чего вносят в почву удобрения?
    Практическая работа «Удобрения»

    Цель: изучить виды удобрений и их действие на органы растения

    Оборудование: коллекция удобрений, слайды, м/фильм

    Задания:

    1 Составить кластер «Виды удобрений»

    2 Изучить по тексту и слайдам действие удобрений на органы растения

    (стр 35 -36 выписать роль азота, фосфора, калия и др веществ минерального питания растения)

    3 Составить кластер по таблице №3 и тексту на стр 35-37

    4 Запишите вывод: Для чего вносят в почву удобрения?

    Практическая работа «Удобрения»

    Цель: изучить виды удобрений и их действие на органы растения

    Оборудование: коллекция удобрений, слайды, м/фильм

    Задания:

    1 Составить кластер «Виды удобрений»

    2 Изучить по тексту и слайдам действие удобрений на органы растения

    (стр 35 -36 выписать роль азота, фосфора, калия и др веществ минерального питания растения)

    3 Составить кластер по таблице №3 и тексту на стр 35-37

    4 Запишите вывод: Для чего вносят в почву удобрения?
    6 класс. Урок №9. Дата: ____________

    Тема урока: Видоизменения корня.

    (Закрепление по теме «Корень»)

    Цель урока:

    Обучающая: изучить видоизменения корня, особенностями строения и функции.

    Развивающая: развить знания о корне и растительном организме, его целостности; закрепить знания о клеточном строении и тканях растения.

    Воспитывающая: привить интерес к исследовательской деятельности; развить умение работать в группе и самостоятельно; развить чувство прекрасного и бережного отношения к природе.

    Тип урока: комбинированный

    Вид урока: смешанный

    Методы урока: ТРКМ, чтение с остановками, составление кластера

    Оборудование: интерактивная доска, схемы, гербарии.

    План урока

    1 Организационный момент

    2 Проверка знаний

    Фронтальный опрос, проверка конспектов. Заслушать эссе

    Анализ лабораторных работ и практической работы.

    3 Актуализация знаний и навыков учащихся. Побуждение - м/фильм

    - Давайте рассмотрим корни у различных растений?

    - Есть ли связь между функциями и строением корня?

    4 Обобщение изученного материала.

    Контрольная работа по рабочей тетради.

    Обобщение: Корень - орган вегетативный.

    5 Презентация творческих работ

    Деление на группы, подготовка, представление работ

    Самооценка, оценка

    6 Закрепление

    Эссе «Корень – орган вегетативный». Авторский стул

    7 Домашнее задание: повторить тему


    написать администратору сайта