Главная страница
Навигация по странице:

  • Результаты: Личностные: развитие навыков сотрудничества в разных игровых ситуациях; Метапредметные

  • Целевая аудитория

  • Ход занятия I .Организационный момент. Приветствие обучающихся. II .Создание проблемной ситуации.

  • Станция №1: «Свой грош - везде хорош»

  • Станция №2: «Денежка дорожку прокладывает»

  • Станция №3: «Сказка-ложь, да в ней намек…»

  • Станция №4: «Деньги счетом крепки»

  • Станция №5: «Время – деньги»

  • 6. Станция: «Финансовые термины»

  • «Сказка-ложь, да в ней намек…»

  • Квест-игра Юный финансист. Квест игра Юный финансист


    Скачать 27.55 Kb.
    НазваниеКвест игра Юный финансист
    Дата02.12.2022
    Размер27.55 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКвест-игра Юный финансист.docx
    ТипДокументы
    #825065


    Квест - игра

    «Юный финансист»

    в рамках изучения темы по финансовой грамотности

    «Как появились деньги, какими они бывают»
    Цель: формировать у обучающихся опыт применения полученных знаний в практической жизни .

    Задачи:

    -выявить степень сформированности у обучающихся полученных знаний в области финансовой грамотности через игровую деятельность;

    - закрепить у детей навыки работы в группах.

    Результаты:

    Личностные:

    • развитие навыков сотрудничества в разных игровых ситуациях;

    Метапредметные:

    1.Познавательные:

    • овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями.

    2.Регулятивные:

    • проявление творческой и познавательной инициативы.

    3.Коммуникативные:

    • умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

    Предметные:

    • понимать и правильно использовать экономические термины;

    • иметь представление о роли денег в семье и обществе.

    Целевая аудитория: обучающиеся 4 класса.

    Место проведения: актовый зал (пришкольная площадка).
    Аннотация

    В мероприятии участвует класс, разделённый на 3 команды. Каждая команда совершает путешествие по 6-ти станциям. У каждой команды свой маршрутный лист. В маршрутном листе указан путь, названия станций. За правильное выполнение заданий каждая из команд получает фишки. На заключительной станции команды встречаются, подсчитывается количество заработанных фишек и определяется победитель.


    Ход занятия

    I.Организационный момент. Приветствие обучающихся.

    II.Создание проблемной ситуации.

    - Ребята, просмотрите фрагмент из мультфильма ««Фиксики».

    (https://yandex.ru/video/preview/?text=мультфильма%20Фиксики%20про%20деньги&path=wizard&parent-reqid=1623921499256922-11813178519555527577)

    - Кто по данному фрагменту может определить тему нашего занятия? (ответы детей)

    -Сегодня мы поговорим о деньгах, а, вернее, вспомним все то, что узнали о них на занятиях по финансовой грамотности.

    - Я предлагаю вам разделиться на три команды по цвету кружочков, которые вы выбрали при входе в зал. Сегодня мы будем учиться зарабатывать деньги интеллектуальным трудом. Каждая из команд совершит путешествие по 6-ти станциям. Для этого вам нужно получить маршрутный лист. В маршрутном листе указан ваш путь, названия станций. На станциях обучающиеся старших классов будут выдавать вам задания. За правильное выполнение этих заданий каждая из команд получат фишки (это ваши деньги). На заключительной станции команды встречаются, подсчитывается количество заработанных денег (фишек) и определяется победитель.

    III. Основное содержание.

    - Ну что, ребята, вы хотите отправиться в увлекательное путешествие? Команды готовы? Тогда давайте представимся! (Представление команд и получение маршрутных листов).

    Станция №1: «Свой грош - везде хорош»

    - Сопоставьте, в какой стране, какая денежная единица.


    Польша

    рубль

    Литва

    доллар

    Китай

    евро

    США

    юань

    Россия

    злотый


    Станция №2: «Денежка дорожку прокладывает»

    - Хотите поиграть с мячом в «Доходы и расходы»? Вставайте в круг. Я буду называть действие и бросать мяч, а вы должны назвать, доход это или расход.

    За каждый правильный ответ выдается фишка.
    - Папа получил зарплату – доход
    - Заболела бабушка – расход
    - Мама выиграла приз – доход
    - Сестра потеряла кошелек – расход

    - Заплатили за квартиру – расход
    - Сын получил стипендию – доход
    - Купили телевизор – расход

    - Бабушка продала пирожки – доход
    - Брат порвал куртку – расход
    - Купили путевку на море – расход
    - Как вы думаете, чего должно быть больше в семье: доходов или расходов? - Почему? Как нужно относиться к деньгам? (бережно)
    Станция №3: «Сказка-ложь, да в ней намек…»

    1)Какой товар искал поп в сказке А.С. Пушкина «О попе и о работнике его Балде», и за какую цену он его приобрел? (Работника за три щелбана в год.)

    2) Пошла Муха на базар и купила самовар. Назовите синоним слова базар. (Рынок)

    3) Из какой сказки взяты строки?

    Братья сеяли пшеницу

    Да возили в град-столицу;

    Знать, столица та была

    Недалече от села.

    Там пшеницу продавали,

    Деньги счётом принимали

    И с набитою сумой

    Возвращалися домой.

    (П.П. Ершов «Конёк-горбунок»)

    4) Какое сказочное животное умело изготовлять золотые монеты простым ударом копыта? (Золотая антилопа)

    5)Сколько стоил билет в театр Карабаса Барабаса? (4 сольдо)

    6) Как назывались деньги в сказке Носова «Незнайка на Луне» (фертинги и сантики)

    Станция №4: «Деньги счетом крепки»

    -На карточке у вас записаны задачи, вам необходимо за 3 минуты их решить .

    1. При покупке мобильного телефона, который стоял 8485 рублей, мама воспользовалась купоном на скидку 200 рублей. Сколько денег заплатила мама за сотовый телефон?

    2.На счетчике за электроэнергию стоит число 4541, а показания счетчика в прошлом месяце были 4431. Сколько в этом месяце израсходовано киловатт энергии ? Сколько придется заплатить за израсходованную электроэнергию, если стоимость по тарифу за кВТч 4 руб. ?
    Станция №5: «Время – деньги»

    -Вы получили карточки, внимательно прочитайте слова. Если это услуга, то поставьте букву – У, а если товар - Т.

    книга




    сделать причёску




    сливы




    вылечить




    мороженое




    научить




    шкаф




    перевезти на транспорте




    картофель




    хлеб





    6. Станция: «Финансовые термины»

    Собери слова:

    Азаробкот, орпадаж, опукпак, кабн, янижееберс.

    (Заработок, продажа, покупка, банк, сбережения)

    IV. Подведение итога. Награждение участников квеста. Рефлексия.

    - Команды хорошо справились с заданиями. Предлагаю наградить команды.

    -Ребята, вам понравилась игра? Какие задания были для вас сложными? Какие давались легко?

    Список литературы:

    1. Гурьянова С.Ю. Урок-игра «Чемпионат по финансовой грамотности» с использованием технологии интерактивного обучения. – М.: АСОУ. – 2018.-200 с.

    2. Гловели Г.Д. Финансовая грамотность: материалы для обучающтхся(4 класс). — М.: ВИТА-ПРЕСС.-2014.

    3. Зайцев Н.Л. Краткий словарь экономиста. – М.: ИНФРА-М, 2014. – с.224.

    4. Кишенкова О.В. Диагностические тестовые материалы по курсу «Основы финансовой грамотности». 10 вариантов: учебное пособие. – М.: Интеллект-Центр, 2018. – 96 с.

    5. http://minfin.ru/ru/om/fingram/directions/programs/#

    6. . http://www.it-n.ru/

    Приложение №1

    Маршрутный лист команды _________________________


    Название

    станции

    Количество фишек

    Подпись руководителя

    1.Станция: «Свой грош - везде хорош»








    2. Станция: «Денежка дорожку прокладывает»







    3.Станция: «Сказка-ложь, да в ней намек…»








    4.Станция: «Деньги счетом крепки»








    5. Станция: «Время – деньги»








    6. Станция

    «Финансовые термины»







    Общее количество фишек








    написать администратору сайта