Квн по русскому языку. квн по русскому языку. Квн по русскому языку люби и знай русский язык для учащихся 3 классов Учитель Баринова А. В. Цели
Скачать 20.47 Kb.
|
КВН ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ «ЛЮБИ И ЗНАЙ РУССКИЙ ЯЗЫК» для учащихся 3 классов Учитель: Баринова А.В. Цели: 1.Обобщить знания учащихся по пройденным темам. 2.Развивать умения отличать звуки от букв, соблюдать нормы правильного произношения, расширить словарный запас учащихся, научить правильно определять лексическое значение слова, углубить знания роли логического ударения. 3.Воспитывать любовь к русскому языку, бережное отношение к родному слову, развивать интерес к глубокому изучению предмета. Оборудование, оформление, реквизит: -плакаты с цитатами о языке, карточки, предметные картинки. «Нет силы более могучей, чем знание: Человек, вооруженный знанием, - непобедим!» (А.М.Горький) «…Любите книгу всей душой! Она не только ваш лучший друг, Но и до конца верный помощник» (М.А.Шолохов) Ход урока-КВН Вступление Учитель. Дорогие ребята! Мы сегодня собрались для того, чтобы провести нашу встречу Клуба веселых и находчивых. Язык, на котором мы с вами говорим, очень красив и богат. На русском языке говорят не только русские. Он понятен каждому человеку, живущему в России. Но чтобы увидеть, насколько красив и богат наш язык, надо его хорошо знать. Не секрет, что «Русский язык» считается одним из самых трудных школьных предметов. А мы постараемся доказать, что обучение русскому языку может быть интересным, увлекательным и занимательным. Для КВН понадобится ваша внимательность, смекалка, находчивость и большое количество ваших улыбок. Если вы готовы, то в добрый путь! Желаю успехов! Вы все являетесь участниками КВН. Участвуют две команды. …… (Выходят две команды. Каждая представляет своё название в виде загадок) 1.Являюсь я важнейшей частью речи… Давно живу я в мире этом, Даю название предметам. (Имя существительное.) Капитан команды____________________ 2.Определяю я предметы, Они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь, Меня вам надо знать, беречь! (Имя прилагательное.) Капитан команды ________________________ Условия игры: 1.Задание выполняет вся команда, а ответ дает капитан. 2.Конкурсы будут оценивать компетентное жюри, в состав которого входят… 3.Любой участник игры имеет право дополнить ответ. 4.За нарушение порядка баллы снимаются. 1.Конкурс «Разминка» 1. Наша устная речь состоит из (предложений). 2.Какие части речи вы знаете? 3.Из каких частей состоит слово? 4.Что такое грамматическая основа ? 5.Назовите виды текстов.(повествование, рассуждение, описание). 6. Какой падеж отвечает на вопрос кого? Чего? 7.Какие предложения называются распространенными? 8. Он бывает между корнем и окончанием? 9. Слово белый по отношению к слову черный? 10. Соберите слово : корень в слове - молодой, суффикс в слове -пальцы , окончание в слове -травы(молодцы) 2.Конкурс «Выпиши существительные в три столбика» Гора, капель, облако, волчонок, грязь, цветок, озеро, дерево, запеканка, запах, автобус, дно, кольцо, обруч, карусель.
3.Конкурс «Собери пословицу» 1 команда: «Любишь кататься, люби и саночки возить» 2 команда: «Скучен день до вечера, коли делать нечего» 4.Конкурс капитанов (задание в конвертах) 1.Сколько раз в предложении встречается звук [ ш]? «Не тот хорош, кто для дела пригож, а тот хорош, кто для дела гож» 2. Сколько раз в предложении встречается звук [т]? «Доктор подписал документ». 5.Конкурс «Составь слово» Обе команды получают одинаковые карточки с заданиями: Образуй слова. Возьми от данных слов указанные части и запиши получившееся слово в последнюю колонку.
6. Конкурс «Кто быстрее найдет ошибки» Учитель. Русский язык очень загадочен, но если вы много читаете и учите правила правописания, то легко найдете ключик к любой загадке в слове. Сейчас проведем конкурс «Кто быстрее найдет ошибки» 1команда. «Птичька вспорхнула из куста и закружылась на нашыми галавами. Мы осторожно раздвинули зилёные ветки. Там было гниздо. Мы не тронули гнизда, даже не коснулись его. 2 команда. «Поивились птинцы. Мы чясто прихадили кгнизду. Птинцы к нам привыкли. Они нас не баялись. 7.Конкурс «Крылатые выражения» Раскрой смысл выражений, которые стали «крылатыми» 1команда. Рукой подать. Через час по чайной ложке. Морочить голову. Во весь дух. 2команда. Работать, засучив рукава. Прикусить язык. Ни пуха, ни пера. Бежать, сломя голову. 8.Конкурс «Ответь на 5» - «Сосчитай буквы и звуки в словах» 1 команда: юла, коньки, солнце, ёж, деньки, сердце 2 команда: ель, мальчик, хрустнул, я, огонь, заяц 9.Конкурс «Синонимы», «Антонимы» 1команда. Подберите синонимы к данным словам, запишите их. Смелый – Прилежный – 2 команда. Подберите антонимы к данным словам, запишите их. Высокий- Влажный- 10.Конкурс «Словарная эстафета» Каждый участник вставляет в словарное слово букву и передаёт эстафету следующему. 1команда: ул.ца, м.роз, учит.ль, с.пог, к.ртина, м.г.зин. 2команда: п.сок, мес.ц, гор.д,, ф.мил.я, .тец. |