Главная страница
Навигация по странице:

  • Воспитательная

  • Лабораторная работа №1. Сравнение количеств теплоты при смешении воды разной температуры

  • Лабораторная работа № 1 «Сравнение количеств теплоты при смешени. Лабораторная работа 1. Сравнение количеств теплоты при смешении воды разной температуры. Задача Цели урока


    Скачать 42 Kb.
    НазваниеЛабораторная работа 1. Сравнение количеств теплоты при смешении воды разной температуры. Задача Цели урока
    Дата02.10.2018
    Размер42 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаЛабораторная работа № 1 «Сравнение количеств теплоты при смешени.doc
    ТипЛабораторная работа
    #52170

    Тема урока: Лабораторная работа №1. Сравнение количеств теплоты при смешении воды разной температуры.

    Задача:

    Цели урока:

    Образовательная: формирование умений применять теоретические знания на практике и решать задачи по теме количество теплоты, удельная теплоемкость вещества.

    Воспитательная: воспитывать чувство ответственности и бережливости, способность работать в паре.

    Развивающая: продолжать формировать навыки использования лабораторного оборудования на уроках физики.

    Ход урока.

    1. Организация урока(2 мин.)
      - приветствие учащихся
      - проверка явки учащихся и готовности класса к уроку.

    2. Инструктаж по технике безопасности.(3 мин)

    3. Выполнение лабораторной работы №1.(40 мин)

    Лабораторная работа №1.

    Сравнение количеств теплоты при смешении воды разной температуры.

    Цель работы: определить количество теплоты, отданное горячей водой и полученное холодной при теплообмене, и объяснить полученный результат.

    Приборы и материалы: калориметр, измерительный цилиндр (мензурка),термометр, стакан с холодной водой, чайник с горячей водой (один на всех), весы с разновесом.


    Примечание: Калориметр – прибор, применяемый во многих опытах по тепловым явлениям. Он подобен термосу.

    Калориметр состоит из двух сосудов, разделенных воздушным промежутком. Дно внутреннего сосуда отделено от внешнего подставкой. Такое устройство позволяет уменьшать теплообмен содержимого внутреннего сосуда с внешней средой.

    Указания к работе


    1. С помощью мензурки отмерьте примерно 50см3 холодной воды, вылейте ее во внутренний стакан калориметра.

    2. Измерьте ее температуру.

    3. Измерьте температуру горячей воды в чайнике и влейте горячую воду в калориметр, смешав ее с холодной водой, не вынимая при этом термометра из калориметра. Термометр держать в воде до тех пор, пока столбик жидкости в нем перестанет подниматься.

    4. Измерьте температуру смеси холодной и горячей воды именно в этот момент. Важно не прозевать его!

    5. Измерьте объем этой смеси мензуркой. Путем вычитания определите объем влитой горячей воды.

    6. Рассчитайте массу холодной и горячей воды.

    7. Вылив смесь из калориметра и, насухо вытерев его, определите его массу путем взвешивания на рычажных весах.

    8. Результаты измерений и вычислений запишите в таблицу:




    Объем холодной воды V1, см3




    Масса холодной воды m1, кг




    Температура холодной воды t10С




    Температура горячей воды t20С




    Температура смеси  0С




    Объем смеси V,см3




    Объем горячей воды V2,см3




    Масса горячей воды m2, кг




    Масса внутр.стакана калориметра mал.,кг




    1. Рассчитайте количество теплоты, отданное горячей водой при остывании до температуры смеси, и количество теплоты, полученное холодной водой при ее нагревании до этой же температуры. Результаты вычислений занесите в таблицу:




    Количество теплоты, полученное холодной водой Q1, Дж




    Количество теплоты, отданное горячей водой Q2, Дж




    Разность (Q2-Q1), Дж




    Отношение Q1/Q2





    10.Сравните количество теплоты, отданное горячей водой, с количеством теплоты, полученным холодной водой, и сделайте вывод.

    11.Рассчитайте количество теплоты Q3, полученное внутренним стаканом калориметра, который изготовлен из алюминия. Сделайте вывод, сравнив Q3 с Q1 и Q2.
    Примечания:

    1.Удельные теплоемкости воды и алюминия определите по таблице в учебнике «Физика-8».

    2.Расчеты производите с учетом правил приближенных вычислений.

    3.Произвести оценку погрешностей прямых и косвенных измерений.

    4. вывод.


    написать администратору сайта