Главная страница
Навигация по странице:

  • Задания Тесты Вариант 1 1.

  • Вариант-2 1 .

  • план урока 7 класс. Лабораторная работа9 "Определения условия равновесия рычага"


    Скачать 381.08 Kb.
    НазваниеЛабораторная работа9 "Определения условия равновесия рычага"
    Анкорплан урока 7 класс
    Дата27.04.2022
    Размер381.08 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла.docx
    ТипЛабораторная работа
    #499975

    Раздел

    Момент сил

    ФИО педагога

    Езова Д.Э.

    Дата

    28.04.2022

    Класс  7 «Б»

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Лабораторная работа№9 "Определения условия равновесия рычага"

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


    7.2.4.5 экспериментально определять условия равновесия рычага;

    7.1.3.3 знать и соблюдать технику безопасности в кабинете физики;

    Цель урока

    1.Формирование учебно-познавательной компетенции через выяснение условия равновесия рычага.

    2.Проверить на опыте, при каком соотношении сил и их плеч рычаг находится в равновесии.

    3.Проверка на опыте правила моментов.


    Критерии успеха

    умения и навыки, а также интеллектуальные способности учащихся, интерес к предмету, сформировать умения применять знания в решении учебных и жизненных задач.

    Уменют вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

    Знают какя планировать и проводить эксперимент, на основании результатов эксперимента формулировать вывод исследование по предложенному плану;


    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Организационный этап

    5 мин

    Организационный момент. Учитель проверяет готовность класса к уроку.

    Учитель знакомит учеников с целями и задачами на урок.

    С помощью метода «Мозговая атака» проверяет домашнюю работу.

    1. Что называется центром тяжести?

    2. Для чего необходимо знать центр тяжести тела?

    3. Как определяется центр тяжести тела?




    Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

    Интерактивное обучение

    Диалогическое обучение

    Саморегулируемое обучение

    Критическое мышление

    Изучение нового материала

    35 мин

    Задания

    1. Тесты

    Вариант 1

    1. Рычаг находится в равновесии тогда, когда силы, действующие на рычаг, … плечам этих сил

    А. прямо пропорциональны

    Б. обратно пропорциональны

    В. равны
    2. В точке А приложена сила F1 =10 Н (См. рис) Найти силу, приложенную в точке В, если

    ОА = 2 м, ОВ = 8 м.

    А О В



    А. 2,5 Н Б. 5 Н В. 7,5 Н
    Рис. 1

    3. Найти момент силы F1 = 10 Н, действующий на рычаг (рис.1) в точке А, если ОА = 2 м.

    4. Рабочий двигает ящик силой 600 Н. Чему равна совершаемая им работа на пути 3 м в направлении силы?

    А. 0,005 Дж. Б. 50 Дж В. 1,8 кДж Г. 200 Дж.

    5. Какова мощность двигателя, совершающего работу 240 Дж за 2 мин?

    А . 2 Вт Б. 120 Вт В. 240 Вт Г. 480 Вт

    6. На рис. изображен … блок.

    7. Вес груза на рис. Равен 40 Н. Сила, с которой действует человек, равна …

    А. 10 Н Б. 20 Н В. 40 Н
    8. Какой простой механизм дает выигрыш в работе?

    А. Рычаг Б. подвижный блок В. Наклонная плоскость Г. Ни один простой механизм

    Вариант-2
    1 . Будет ли рычаг в равновесии (см. рис.)

    А. Не будет. Б. Будет. В. Для ответа не хватает данных.

    2. Найти момент силы F1 (см. рис) Вес каждого груза 1 Н, одно деление 1 см.

    3. Чему равен выигрыш в силе, который дает рычаг (см. рис)?

    А. 1раз Б. 2раза В. 3раза Г. 4раза

    4. Найти работу, совершаемую при подъеме груза весом 40 Н на высоту 4 м.

    А. 160 Дж Б. 10 Дж В. 80 Дж

    5. Двигатель мощностью 400 Вт за 30 с совершит работу …

    А. 1200 Дж Б. 15000 Дж В. 12000 Дж

    6. На рис. изображен … блок.

    7. Вес груза на рис. Равен 40 Н. Сила, с которой нужно тянуть за конец веревки равна…

    А. 10 Н Б. 20 Н В. 40 Н

    8. Какой простой механизм не дает выигрыш в работе?

    А. Рычаг Б. подвижный блок В. Наклонная плоскость Г. Ни один простой механизм
    Задания 2.

    Поставьте в соответствие название и картинку

    • Блок-

    • Ворот-

    • Наклонная плоскость-

    • Клин-

    • Винт-




    1

    2

    3

    4

    5

    6


    Задание 3.

    Что представляет из себя рычаг? Выберите нужное.

    1.твердое тело,

    2.Твердое тело , имеющее неподвижную опору,

    3.Твердое тело способное вращаться вокруг опоры
    Задание 4.


    Р

    К


    Какими буквами обозначаются (макс3б):

    точка опоры




    рычаг




    Кратчайшее расстояние от точки опоры до линии вдоль которой действует сила 1




    Кратчайшее расстояние от точки опоры до линии вдоль которой действует сила 2




    сила ,вращающая рычаг по часовой стрелке




    сила , вращающая рычаг против часовой стрелки




    Как на схеме обозначена прямые вдоль которых действуют силы





    Задание 5.

    Укажите стрелочками какое определение к какому рисунку относится(макс3б)

    рис1

    рис2

    Рычаг 1 рода -

    неподвижная точка опоры О располагается между линиями действия приложенных сил

    Рычаг 2 род

    неподвижная точка опоры О располагается по одну сторону от линий действия приложенных сил



    Задание 6.
    Определите тип рычага на данных рисунках (макс з б)























    Задание 6.
    Задача. Рассчитайте какую силу надо приложить на расстоянии 50см от опоры, чтобы удержать гирю весом 30 Н , весящую от точки опоры на расстоянии 5см

    Лабораторная работа
    1.Путём вращения гаек на концах рычага уравновесьте его так, чтобы он расположился горизонтально.

    2.подвесьте два груза к левому плечу рычага на расстоянии l1=18 см от оси вращения.

    3.Путём проб установите место на правом плече рычага, к которому следует подвесить три груза, чтобы уравновесить два предыдущих. Измерьте расстояние от этого места до оси вращения (l2).

    4.Считая, что каждый груз весит 1Н, заполните пустые места таблицы.

    l1,м

    F1,H

    l2,м

    F2,Н

    М1,Нм

    М2,Нм




















    5. Сделайте вывод о справедливости правила моментов.

    (Рычаг находится в равновесии, если момент силы, вращающий его по часовой стрелке, равен моменту силы, вращающей его против часовой стрелки).
    Решение задач на применение правила моментов сил для тела, находящегося в равновесии по формуле M=Fd

    Закрепление урока

    С помощью метода «Мозговая атака»
    Что представляет собой рычаг?

    (Рычаг представляет собой твёрдое тело, способное вращаться вокруг неподвижной опоры).

    -Что называют плечом силы?

    (Плечом силы называют расстояние от точки опоры до линии действия силы).

    -Сформулируйте правило равновесия рычага.

    (Для того чтобы уравновесить меньшей силой большую силу необходимо, чтобы её плечо превышало плечо большей силы. Выигрыш в силе, полученный с помощью рычага определяется отношением плеч приложенных сил).

    -Запишите формулу правила равновесия рычага.

    (F2/F1=l1l2)

    -Сформулируйте правило моментов.

    (Рычаг находится в равновесии, если момент силы, вращающей его по часовой стрелке, равен моменту силы, вращающей его против часовой стрелки).

    -Запишите формулу

    (М1=М2 или F1l1=F2l2)


    Анализируют правило 1-3

    Ознакамливаются с методами решения

    Разбирают совместно с учителем понятие

    Словесная оценка учителя

    . Взаимооценивание

    Стратегия «Стикер

    Критическое мышление.

    Саморегулируемое обучение (самонаправленность в процессе работы над заданиями).

    Рефлексия

    5 мин

    Повторить формулы и определения по теме: «Погрешности»

    В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

    - что узнал, чему научился

    - что осталось непонятным

    - над чем необходимо работать

    Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.









    написать администратору сайта