Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока. I

  • «Загадка номер 2»

  • урок окр. мира 1 кл. Насекомые. Маленькие непоседы. Насекомые. Признаки насекомых


    Скачать 29.77 Kb.
    НазваниеМаленькие непоседы. Насекомые. Признаки насекомых
    Дата29.05.2022
    Размер29.77 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок окр. мира 1 кл. Насекомые.docx
    ТипПрограмма
    #554805

    Урок окружающего мира в 1 классе.

    Программа «Гармония» (автор учебника:Поглазова Ольга Тихоновна)

    Тема: «Маленькие непоседы. Насекомые. Признаки насекомых».

    Цели.

    1.Познакомить детей с многообразием насекомых. Совместно с детьми выявить существенные (важные) и главный признаки насекомых. Научить пользоваться ими для определения принадлежности животного к данной группе.

    Стимулировать развитие интеллектуально- творческого потенциала младшего школьника через развитие и совершенствование исследовательских способностей и навыков исследовательского поведения.

    (Задачи.

    -обучение проведению учебных исследований;

    -развитие творческой исследовательской активности)

    2.Развивать речь, познавательный интерес к предмету.

    3.Воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете.

    Оборудование: коллекции насекомых (кузнечиков)у каждого ребёнка, лупы,у детей бейджи с цветами: красный, жёлтый, зелёный, синий, у меня цветовые сигналы тех же цветов, на четырёх отдельных партах цветовые сигналы: красный, жёлтый, зелёный, синий; у детей в группах напечатанные загадки с указанием номера, карточки- опоры СУЩЕСТВЕННЫЕ (ВАЖНЫЕ) ПРИЗНАКИ, 6 НОГ, 3 ЧАСТИТЕЛА, ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ УСИКИ, НАСЕЧКИ, сюжетная картинка, картинки с изображением насекомых для кроссворда и для эмблемок у детей, карточки с дифференцированными заданиями, одна большая «Части тела муравья» для проверки.

    Примечания: дети сидят в 3х группах по 4 человека, отдельно приготовлены ещё 4 парты для выполнения заданий по карточкам, на партах цветовые сигналы, у детей цветовые бейджи, эмблемы насекомых. У всех детей заранее открыты учебники на стр. 21, на доску вынесено заранее задание с.22 №2.
    Ход урока.

    I Организационный момент.

    Начинается урок.

    Он пойдёт ребятам впрок.

    Постарайтесь всё понять,

    Чтобы верно отвечать.

    II Актуализация знаний.
    -Перед вами кроссворд. Разгадаем ключевое слово.


    1.к

    у

    з

    н

    е

    ч

    и

    к

    2.м

    у

    р

    а

    в

    е

    й










    3.о

    с

    а




    4.п

    ч

    е

    л

    а




    5.ж

    у

    к




    6.б

    а

    б

    о

    ч

    к

    а


    7.к

    о

    м

    а

    р







    8.м

    о

    л

    ь

    9.с

    т

    р

    е

    к

    о

    з

    а


    1.Чемпион по прыжкам

    Скачет, скачет по лужкам (кузнечик)

    2.Ростом мал, но работящий

    И охотник настоящий.

    Дом из хвои собирает,

    Лес от гусениц спасает (муравей)

    3.Модница крылатая,

    Платье полосатое.

    Ростом хоть и кроха,

    Укусит- будет плохо (оса)

    4.Над цветком я жужжу,

    Целый день я в заботах-

    Я пыльцу в карман беру,

    Наполняю соты (пчела)

    Соты- у пчёл: ряды шестигранных ячеек для хранения мёда и кладки яиц.

    5.Он блестящий и зелёный.

    Пролетел над цветком клёна,

    Зацепил крылом за сук

    И упал на землю …(жук)

    6.На цветке сидит «цветок»,

    Пьёт нектар- цветочный сок (бабочка)

    7.Летит, пищит,

    Ножки длинные тащит.

    Случай не упустит:

    Сядет и укусит (комар)

    8.Кто любит есть шерстяные вещи в шкафу? (моль)

    9.Голубой аэропланчик

    Сел на жёлтый одуванчик (стрекоза)
    Дети сидят в трёх группах по 4 человека. У детей на груди цветовые бейджи, обозначающие уровень умственного развития ученика.

    -ученик с высоким уровнем усвоения знаний и умений (красный);

    -ученик со средним уровнем усвоения знаний и умений (жёлтый);

    -ученик с низким уровнем усвоения знаний и умений (зелёный);

    -ученик с очень низким уровнем усвоения знаний и умений (синий).

    У учеников каждой группы лежат перед ними напечатанные загадки.

    Iгруппа- загадки под номерами 1,4,7.

    IIгруппа- загадки под номерами 2,5,8.

    IIIгруппа- загадки под номерами 3,6,9.

    жёлтый -читает загадку;

    красный- отгадывает загадку;

    зелёный- объясняет отгадку;

    синий - находит иллюстрацию отгаданного насекомого и крепит её вокруг кроссворда.

    I группа:

    1.

    Чемпион по прыжкам

    Скачет, скачет по лужкам.

    4.

    Над цветком я жужжу,

    Целый день я в заботах-

    Я пыльцу в карман беру,

    Наполняю соты.

    7.

    Летит, пищит,

    Ножки длинные тащит.

    Случай не упустит:

    Сядет и укусит.

    II группа:

    2.

    Ростом мал, но работящий

    И охотник настоящий.

    Дом из хвои собирает,

    Лес от гусениц спасает.

    5.

    Он блестящий и зелёный.

    Пролетел над цветком клёна,

    Зацепил крылом за сук

    И упал на землю …

    8.

    Кто любит есть шерстяные вещи в шкафу?

    III группа:

    3.

    Модница крылатая,

    Платье полосатое.

    Ростом хоть и кроха,

    Укусит- будет плохо.

    6.

    На цветке сидит «цветок»,

    Пьёт нектар- цветочный сок.

    9.

    Голубой аэропланчик

    Сел на жёлтый одуванчик.
    Учитель говорит: «Загадка номер 1»

    И показывает жёлтый сигнал (ученик с жёлтым бейджем читает загадку), затем показывает красный сигнал (ученик с красным бейджем отгадывает загадку), после учитель показывает зелёный сигнал (ученик с зелёным бейджем объясняет отгадку), наконец, учитель показывает синий сигнал (ученик с синим бейджем находит картинку с изображением насекомого и крепит её вокруг кроссворда).

    «Загадка номер 2»сигналы.

    «Загадка номер 3»сигналы.

    «Загадка номер 4»сигналы.

    «Загадка номер 5»сигналы.

    «Загадка номер 6»сигналы.

    «Загадка номер 7»сигналы.

    «Загадка номер 8»сигналы.

    «Загадка номер 9»сигналы.

    -Дома, кто хочет заполните разгаданный на уроке кроссворд.

    III. Целеполагание.

    -Хором прочитаем ключевое слово (НАСЕКОМОЕ)

    -Кого из этих насекомых ты наблюдал в природе? (обращаюсь к картинкам вокруг кроссворда)

    -Почему их можно назвать непоседами?

    (Они всё время прыгают, бегают, летают. Их не просто увидеть, найти, поймать)

    Непоседа, непоседливый- очень подвижный, суетливый, беспокойный.

    -Определите тему урока (С какой группой животных будем знакомиться?)

    (Мы будем говорить о насекомых)

    -Правильно. Тема урока: «Насекомые. Признаки насекомых» Познакомимся с многообразием насекомых, откроем существенные признаки.

    -Что такое существенные?

    Существенные- значит важные (на магнитную доску креплю карточку СУЩЕСТВЕННЫЕ (ВАЖНЫЕ) ПРИЗНАКИ)

    -Для чего нам это нужно? (Что бы узнавать их среди других животных)

    - А среди важных найдём главный. Научимся пользоваться им для определения животного к группе насекомых. Проведём учебное мини- исследование.

    -Будем учиться говорить, отвечать на вопросы. Воспитывать в себе доброе отношение к маленьким жителям планеты.

    Iv.Открытие нового знания.
    -Чем сходны (похожи) эти животные, чем отличаются? (обращаюсь к картинкам вокруг кроссворда)

    (Сходны: глазки, усики, ножки, крылья, хоботок. Различаются цветом, размером)

    1)

    -Откроем стр. 22 №2

    -Прочитай задание.

    -Прочитай первое предложение.

    -Возьмите лупы, придвиньте коллекции и внимательно рассмотрите их.

    -Посчитайте, сколько ног у насекомых.

    -Заполним окошко в предложении: ЧИСЛО НОГ 6.

    Вывешиваю на магнитную доску карточку 6 НОГ (выделено красным цветом)

    2)

    -Прочитайте второе предложение.

    -На сколько частей можно разделить тело насекомого?

    -Рассмотрите коллекции.

    -Сколько ты насчитал частей? А ты?

    -Считаем вместе (картинки)

    5:голова, грудь, брюшко, усики, ножки; 6:голова, грудь, брюшко, усики, ножки, крылья.

    -Заполним окошко в предложении: ЧИСЛО ЧАСТЕЙ ТЕЛА 5 ИЛИ 6.

    -Но учёные договорились выделять 3 части тела: ГОЛОВА, ГРУДЬ, БРЮШКО (показываю части тела на примере муравья)

    -Можно ли сказать, что это важный признак, если учёные договорились условно выделить 3 части тела? (нет)

    Дифференцированная работа по карточкам.

    -Ребята, займите места за столами в соответствии со цветом бейджа.

    -Красные садятся за стол с красным цветовым сигналом.

    -Жёлтые садятся за стол с жёлтым цветовым сигналом.

    -Зелёные садятся за стол с зелёным цветовым сигналом.

    -Синие за стол с синим цветовым сигналом.

    -Придвиньте карточки, прочитайте задание.

    Карточка №1.

    Прочитайте внимательно надписи. Найдите ошибки и на втором рисунке правильно подпишите части тела муравья.

    Карточка №2.

    Выполните задание на с.22 №3.

    Карточка №3.

    Рассмотрите внимательно части тела муравья. Закончи работу в учебнике на с. 22 №2.

    Карточка №4.

    Рассмотрите внимательно рисунок. Выполни задание в учебнике на с.22 №2. по образцу.

    -Проверяем. (Открываю доску с правильно выполненным заданием)

    Физминутка.

    Проводят два ученика: автор читает текст наизусть, стрекоза показывает движения, дети повторяют за ней.

    Утром стрекоза проснулась,

    Потянулась, улыбнулась.

    Раз- росой она умылась,

    Два- изящно покружилась,

    Три- нагнулась и присела,

    На четыре- полетела,

    У реки остановилась,

    Над водою закружилась.

    3)

    -Продолжаем выполнять задание №2 на с. 22.

    -_Прочитайте третье предложение.

    -Рассмотрите коллекции.

    -У всех ли насекомых есть усики?

    Да, у всех насекомых есть чувствительные усики, это ещё один признак насекомых (вывешиваю табличку ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ УСИКИ)

    -Заполним окошко в предложении: У ВСЕХ ЛИ НАСЕКОМЫХ ЕСТЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ УСИКИ? ДА.

    4)мини- исследование

    Проблема:

    Ребята нашего класса перед началом урока спросили малышей начальной школы: почему насекомые получили такое название?

    Никто из учеников не смог ответить.

    А вы хотели бы найти решение этой проблемы?

    Давайте построим предположение-гипотезу:

    Предположим, название НАСЕКОМЫЕ связано……(учитель даёт возможность высказать детям предположения) со строением тела.

    План действия.

    1. Выбор метода исследования- наблюдение

    2. Выбор инструментария

    -Что нам понадобится для наблюдения? (на партах лежат лупы, чучела кузнечиков)

    3.Запись на листочках интересной информации, полученной с помощью наблюдений.

    4.Вывод: гипотеза подтверждена или опровергнута.

    Исследование.

    Возьмите в руки лупы, придвиньте аккуратно чучела кузнечиков.

    -Давайте вспомним правила работы с экспонатами лаборатории.

    Внимательно рассмотрите тело насекомого.

    -Что вы видите интересного на брюшке? (полоски)

    -Внимание на экран (на экране кузнечик)

    -Итак, что мы видим? (полоски)

    -Как назвать эти полоски?

    -Это насечки (вывешиваю карточку НАСЕЧКИ)

    Ученик: насекомое в переводе с латинского языка «насечённое». Насечки от слова насечь- значит покрыть поверхность чего- либо рядами нарезов.

    Запишем на листочках:Насекомое в переводе с латинского языка «насечённое». Насечки от слова насечь- значит покрыть поверхность чего- либо рядами нарезов.

    Сделаем вывод.

    Какую мы выдвигали гипотезу?

    Гипотеза. Предположим, название НАСЕКОМЫЕ связаносо строением тела.

    Гипотеза подтвердилась.

    5)

    -Итак, какие важные признаки мы выделили?

    6 НОГ

    ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ УСИКИ

    НАСЕЧКИ

    6)

    -Отметим в задании 2 галочкой существенные признаки.

    ЧИСЛО НОГ 6 *

    ЧИСЛО ЧАСТЕЙ ТЕЛА 5 ИЛИ 6

    У ВСЕХ ЛИ НАСЕКОМЫХ ЕСТЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЕ УСИКИ ДА *

    -Это существенные (важные) признаки, но есть среди них главный, который помогает определить относится животное к группе насекомых или нет.

    -Главный признак насекомых 6 НОГ, поэтому я его выделила красным цветом.

    7)

    -К нам на урок прилетели, прискакали, приползли маленькие непоседы. Они хотят рассказать о себе.

    Дети выходят рассказывают о своём насекомом от первого лица, снимают картинку с кроссворда и располагают её на сюжетной картинке.

    Словарь.

    Стрекотать- издавать звуки, напоминающие треск.

    Хищник- животное, которое питается другими животными.

    Община- форма организации жизни с коллективным ведением хозяйства.

    Матка- самка- производительница у животных.

    Самец- животное мужского пола.

    Нектар- сладкий сок растений.

    Парализовать- сделать неподвижным.

    Жало- колющая часть органа защиты и нападения.

    Личинка- животное в стадии развития от рождения (выхода из яйца) до превращения во взрослую особь.

    Ячейка- углубление, дырочка.

    Пыльца- мужские половые клетки растений, находящиеся в тычинках.

    Шип- колючка, вырост на теле животного.

    Щетинки- жёсткая, прямая шерсть.

    Саранча- насекомое, вредитель сельского хозяйства, перелетающее большими массами.

    Опыление- перенесение насекомыми пыльцы для оплодотворения цветка (завязывания плода)

    1.Я- зелёный кузнечик. Умею прекрасно прыгать. В солнечный день прячусь между растениями, а в тени хочу вскарабкаться на самую их верхушку. Питаюсь растениями. Живу в полях, среди травы. Люблю весело стрекотать вечерами.

    В нашей стране обитает около 170 видов кузнечиков. Не все из них питаются растениями, дыбка степная является хищником- засадником.

    2.Я- лесной муравей. Питаюсь сладкими соками растений и животных. Люблю сладкий сок тлей. Что бы они угостили меня соком, я щекочу их усиками. Живём мы в муравьиных кучах, которые строим на земле.

    Некоторые из муравьёв, например, муравей- древоточец сооружает своё гнездо в дуплах деревьев. В наших жилищах селятся домовые муравьи. Муравьи играют большую роль в природе, уничтожая вредных насекомых. Кроме того, они составляют главную пищу многих животных.

    3.Я- оса. Живём мы общиной, в которой есть рабочие осы, самцы и матка. Имей в виду, юный друг, что больно жалят тебя именно рабочие осы. И в отличие от пчёл могут жалить много раз подряд. Питаемся нектаром, насекомыми. Гнездо строим в земле, в дуплах, на деревьях, под крышей чердака.

    Иногда можно увидеть быстро бегающую по дороге и потряхивающую крыльями дорожную осу помпил. Она ищет паука. Найдя, она парализует его уколом жала и тащит в норку, которую построила в земле. Там самка откладывает на брюшке паука яйца и забивает вход в норку. Вылупившаяся личинка питается парализованным пауком.

    4.Я- пчела- работница. Дел у меня очень много. Я строю соты, чищу ячейки, убираю улей, нянчу и кормлю пыльцой детёнышей- личинок, собираю нектар и перерабатываю его в мёд. Строю гнёзда в земле, креплю их к каменной стене дома.

    5. Я- жук. В основном мы хищники, поедаем гусениц, улиток, куколок бабочек, очищаем леса и сады от вредителей. Живём на земле, под землёй на воде.

    Всего насчитывают более 250 тысяч видов жуков. Есть среди них и жуки- листоеды, они питаются растительностью.

    6.Я- бабочка- красавица. Древние римляне верили, что мы произошли от цветов, оторвавшихся от растений. Живём на земле среди цветов, питаемся нектаром- сладким соком растений.

    7.Я- комар. Как кусаются комары знает каждый. Но кровожадны только самки. Безобидные самцы находят удовольствие в танцах. Живём у водоёмов и в лесу.

    В нашей стране известно 120 видов кровососов. Самый знаменитый кровосос- пискун, издающий пронзительные звуки, похожие на писк.

    8.Я- известный враг хозяек, платяная моль. Я проникаю в те помещения, где сложены шерстяные вещи, меха. На них я откладываю свои яйца. Личинки, выходящие из яиц начинают поедать ткань и мех.

    9.Я- стрекоза, самый прожорливый хищник из группы насекомых. Я съедаю в день пищи больше своего веса. Добычу ловлю ногами. Ноги покрыты шипами и щетинками, в полёте согнуты так, что получается корзина. Вот комар или муха уже в корзине. Комара я съедаю на лету, а муху- садясь на веточку. Люблю кружить над водоёмами.

    Известно свыше 3000 видов стрекоз.

    Не все насекомые приносят пользу человеку.

    Большинство из них питается растениями. Они губят тысячи тонн хлеба, яблок, груш, свёклы, например, саранча. Они портят одежду, мебель и даже разрушают мосты (муравей- древоточец)

    Но насекомые необходимы растениям, что бы опылять их. Если исчезнут насекомые- санитары, лес будет загрязняться. Если исчезнут насекомые, вслед за ними начнут исчезать многие птицы, звери, рыбы, которые ими питаются.

    Люди берегите насекомых!

    8)

    Обобщение.

    -Итак, что же мы узнали, прочитаем вывод в учебнике.

    V. Закрепление знаний.

    -Закрепим изученные знания.

    -Выполним задание №4 на с.23.

    -Прочитай задание.

    -Приготовили картинки, положили их перед собой.

    Читай первое описание. Кто это? Относится ли это животное к группе насекомых и почему?

    VI. Итог урока.

    -Итак, кого мы называем маленькими непоседами? (насекомых)

    -Как можно отличить насекомое от других животных? (6 ног)

    -Почему надо охранять насекомых?

    -Все ребята работали хорошо, спасибо вам за работу.


    написать администратору сайта