Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование урока и методическое обеспечение

  • Ход урока 1.Организация учебной ситуации.

  • 1- этап урока Цель

  • Учитель

  • Ученик

  • Ответ учеников

  • (звучит музыка С. Рахманинова «Всенощное бдение»). Заключение

  • урок Тяжелый бронзы. Урок-мастерская Тяжёлой бронзы звук.... Методическая разработка Урокмастерская Тяжёлой бронзы звон


    Скачать 46.51 Kb.
    НазваниеМетодическая разработка Урокмастерская Тяжёлой бронзы звон
    Анкорурок Тяжелый бронзы
    Дата26.04.2022
    Размер46.51 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок-мастерская Тяжёлой бронзы звук....docx
    ТипМетодическая разработка
    #497107

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    «Знаменская СОШ»

    Методическая разработка

    Урок-мастерская

    «Тяжёлой бронзы звон…»


    Волкова Любовь Дмитриевна,

    учитель русского языка и литературы,

    высшая квалификационная категория

    г.Славгород

    2021г.

    Тема: Музыка в храме. Колокольный звон.
    Форма урока: Урок - мастерская творческого исследования и познания.

    Оборудование урока и методическое обеспечение:

    компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки,

    презентация к уроку, аудиозаписи фрагментов музыкальных произведений:

    а) Красный звон звонницы Спаса-Евфимиевского монастыря (г.Суздаль)
    б) Колокольный звон Киево-Печерской лавры
    в) Сюита для двух фортепиано С.В.Рахманинова ч.3, ч. 4..


    1. Цель: Раскрыть значимость колокольных звонов в истории и культуре русского народа. Сформировать у учащихся представление о специфике колокольного звона как одного из составляющих основ музыкальной традиции православия, познакомить с его историей, видами колокольного звона.

    Задачи:

    Образовательные:

    сформировать первоначальные знания о колоколах и истории их возникновения на Руси

    познакомить с особенностями звукоизвлечения и разнообразием колокольных звонов

    установить присутствие "колокольной тематики" в литературе, живописи и музыке, обратить внимание на элементы выразительности, которыми пользовались авторы для создания своих произведений

    сформировать собственный слушательский опыт и личное мнение об услышанных колокольных звонах в главной и сопровождающей роли

    закрепить полученные знания и подготовить к подробному разговору о колокольных звонах в композиторской музыке

    Воспитательные:

    способствовать патриотическому воспитанию обучающихся

    воспитывать бережное отношение к русским традициям и исторически сложившимся символам русской земли

    формировать эмоционально-нравственное отношение к произведениям искусства

    пробуждать интерес к историческому прошлому и культурному наследию своей Родины

    Развивающие:

    развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, применять полученные знания в ситуации интеграции изучаемой темы с созвучными в других предметных областях

    развивать речь и умение, слушая, слышать

    расширить представления о значимости колокольных звонов в современном мире

    Ход урока
    1.Организация учебной ситуации.

    Эмоционально настраивающая экспозиция.

    Звучит песня Ж. Бичевской «Колокольный звон» (индукция)

    Вступительное слово учителя начинается с эпиграфа урока: «Ничто так не возвышает душу, ничто так её не окрыляет, не удаляет от земли, освобождает от телесных уз, не наставляет в философии и не помогает достигнуть полного презрения к житейским предметам, согласованная мелодия и управляемое ритмом божественное пение», - говорил известный византийский писатель и богослов Иоанн Златоуст (около 350-407).

    Действительно, когда мы приходим в храм и вслушиваемся в чудные песнопения, нас не оставляет чувство прикосновения к тайне...(видеозапись из к/ф. «Жестокий романс») на фоне музыки чтец. Стихотворение И.Л.Бунина Любил я в детстве сумрак в храме»


    Любил я в детстве сумрак в храме,
    Любил вечернею порой
    Его, сияющим огнями,
    Перед молящейся толпой.

    Любил я всенощное бденье,
    Когда в напевах и словах
    Звучит покорное смиренье
    И покаяние в грехах.

    Безмолвно, где-нибудь в притворе,
    Я становился за толпой,
    Я приносил туда с собой
    В душе и радости, и горе.

    И в час, когда хор тихо пел
    О «Свете Тихом», – в умиленьи
    Я забывал свои волненья
    И сердцем радостно светлел…

    1- этап урока

    Цель: Повторение сведений о церковном певческом искусстве.

    Учитель: Сегодня в нашей мастерской ученики, подмастерья, мастера-знатоки.

    Есть эксперты, потому что вопросы, которые были выбраны вами, для урока требуют этого. Свои чувства от услышанной музыки в храме Бунин выразил проникновенными строчками. Какие ассоциации вызвала у вас услышанная музыка. Попробуйте выбрать нужную карточку- образ, (создание ассоциативного ряда)

    Одну из карточек у подмастерья с изображением ангелов учитель берет с вопросом: «Почему именно эта карточка?»

    Подмастерье: музыка, звучащая в храме, представлялась божественной, а ее исполнение- ангельским, небесным. Считалось, что во время богослужения голоса ангельские сливаются с голосами человеческими, воссоздают в песнопениях божественный образ.

    Учитель: Я предлагаю вспомнить один из наших творческих методов и по теме прошлого урока сделать «Сфокусированный список».

    Метод «Сфокусированный список»

    Цели: Развитие способностей выделять главную идею и понятия, раскрывающие ее суть. Процедура:

    1 .Учитель выбирает наиболее важную тему, из только что изученных, и выражает ее одним словом, фразой.

    1. Пишет это слово сверху на листе бумаги как заголовок.

    2. Предлагает учащимся составить список из слов и фраз, связанных с этой идеей, установив время работы (2-3 минуты) на 5-10 наименований.

    Учитель поднимает табличку «Церковная музыка- особое храмовое действие» (2-3 минуты на эту работу) - прошу огласить свой список.

    Учитель: Ну что ж, по вашему списку можно понять, что музыку в храме вы воспринимаете как своеобразный синтез искусства, особое храмовое действие, составившее одну из самых оригинальных страниц русской культуры. Правы вы и в том, что церковная музыка прежде всего обращена к чувствам, переживаниям, а главное - к мыслям человека.

    Хоровое церковное пение и колокольные звоны составляют основу музыкальной "традиции православия. О хоровом пении мы с вами вели беседу на прошлом уроке. Сегодня будем говорить о колокольном звоне.

    С чего же мы начнем разговор. Что думают об этом Мастера?

    Мастер: Я предлагаю отправиться в заочную экскурсию в храм Николая Чудотворца в Заяицкий, где есть Колокольный центр, там обучают церковному звону.

    ( на компьютере - храм Николая Чудотворца).

    Давайте полюбуемся установленными на колокольне 12-тью певчими красавицами, от мала до велика. Теперь они вместе с 12-тью братьями- месяцами в течение годового круга будут разносить благую весть (звучит колокольный звон, аудиозапись).

    Мастер: Прежде в России не существовало официальных школ и центров колокольного звона. На Светлую седмицу каждый желающий позвонить допускался на колокольню, а звонарь в это время наблюдал за ребятами, подсказывал, помогал, если у кого - то из них обнаруживались способности, брал себе в ученики. Революция, сбросив колокола вниз, оборвала эту традицию. Те храмы, что чудом уцелели, остались безголосыми. И даже теперь, поднимаясь из руин, множество колоколен пребывает в молчании. 90- годы прошлого века можно назвать временем возрождением колокольных звонов в России.

    Учитель: Уважаемый мастер, а кто-нибудь из нас мог бы быть учеником этого центра?

    Мастер: Да, главное быть православным и иметь чувство ритма. Давайте проведём небольшое испытание на знание православия. Русский человек всегда относился к колокольному звону благоговейно, помня о божественной природе его звука (аудиозапись колокольного звона).

    Это глас колокола, возвещающий о чтении Евангелие, исходя из этого, подумайте, как может называться этот колокольный звон.

    Ученик: Благовест. Ведь Евангелие переводится как благая весть.

    Мастер: Правильно. Звон, словно голосом с неба, обрамляет свою всю церковную службу. Мерными ударами в самый большой колокол начинается и завершается Божественная литургия.

    Учитель: Ребята, сегодня в нашу мастерскую я пригласила эксперта - учителя физики. Она даст вам интересную информацию о колокольном звоне.

    (Учитель физики всё представляет на графических схемах.)

    Эксперт: С помощью математического эксперимента было доказано, что излучение звука колокола в свободном пространстве по своей направленности представляют собой... объёмный крест, (демонстрируется схема) А ещё солнце гудит как колокол! Внутри него каждые несколько минут возникают звуковые волны. Их частота слишком низка для нашего слуха, но приборы сё улавливают. А вот современная медицина пришла к выводу, что колокольным звоном лечится целый ряд психических заболеваний. Звучащий колокол, кроме слышимых человеческим ухом частот, излучает ультра- и инфразвуковые волны. А следующий вывод сделайте сами. Вот такая проблемная ситуация: в тех храмах, где колокола звонят постоянно, воздух намного чище, почему?

    Учитель: Ребята, на обсуждение проблемной ситуации (2-3 минуты).

    Метод «Обсуждения проблемных ситуаций»

    Цели: развитие критического мышления, навыков решения проблемной ситуации. Процедуры:

    1. Учитель выбирает тему, требующую анализа, синтеза, суждения.

    2. Сообщает учащимся необходимую информацию и данные по некоторой ситуации, формулирует вопрос.

    3. Просит учащихся быстро обсудить проблему, используя полученные на уроке знания.

    4. Учащиеся, работают в группах (по 4-5 человек), обсуждают проблему, отвечают на вопрос.

    Ответ учеников: Колокольный звон очищает воздух - вибрация передаётся на частицы пыли и грязи.

    Учитель: Всё правильно. У нас остался один из самых интересных вопросов, выбранных вами. Что представляет собой православный звон. Вашему вниманию мастера предоставляют схему традиционно сложившихся особых видов звона.

    Колокольные звоны




    Будничные Свадебные(разгонные) Благовест Праздничные Проводной (погребальный)








    (на изучение 1-2 минуты)

    Мастер: Наиболее сложный по исполнению, но самый яркий в музыкальном отношении трезвон состоит из трех частей, соединенных в единое целое. Красный звон во все колокола поражает своей мощью и красотой на Великие праздники.

    Учитель: Послушаем внимательно колокольные звоны, постарайтесь узнать трезвон, (аудиозапись трезвона, будничного звона и свадебного).

    Мастер: Все правильно. Однако же хочу сказать, что голос каждого колокола неповторим, им часто дают прозвище по этой причине. Благовестник Ростовского Кремля «Лебедь» получил это имя за свой гортанный звук, его сладкоголосых сосед «Красный» - за бархатистое звучание, «Медведь» в Кремлёвской звоннице за протяжный, густой бас... (слайды с изображением звонниц).

    Вот так, как вы сейчас, услышав колокольные звоны, вдруг начинали говорить в своих произведениях поэты, писатели, композиторы и художники. Эти строки написаны нашим современником:

    Когда ты слышишь звон колоколов,
    Душа вдруг замирает бесконечно
    И в этот миг о тяжести оков
    Не думаешь, а думаешь о Вечном.

    По капельке вливается в тебя
    Душевная живительная влага
    И хочется обнять весь мир, любя,
    И раствориться в нем, другим во благо.

    А сердце, окрыленное мечтой,
    Вновь видит твою главную дорогу.
    Знакомые слова молитвы той,
    Наполненной любовью к людям, богу:

    (Фрагмент стихотворения "Звон колоколов", fisher)
    Учитель: Язык колокола всегда был и будет понятен без слов - ведь он взывает к душе человеческой. Колоколом созывали народ на вече, метельным звоном будили замерзающего, набатным или всполошным звали на помощь. Торжественным гласом приветствовали царей и победителей. Под звон колоколов на Руси протекали все важнейшие события, как в жизни страны, так и отдельного человека: рождение, венчание, уход в мир иной незримо пронизывали чистые, стройные звуки. Скольких заблудших путников и в буквальном и переносном смысле спасательный звон вывел на свет Божий....

    В народе говорили, чтоесли икона - это молитва в красках, храм - молитва в камне, то колокол - это молитва в звуке. Колокольные звоны называют "звучащей иконой". Очень меткое определение!

    К завершающему этапу подходит урок. Я знаю, что наши Ученики выполнили творческое задание, ответили на вопрос «Что такое русская культура».

    Вам слово

    Ученик читает:

    Русская культура - это дали Невского

    В бело-синем сумраке северных ночей,

    Это- радость Пушкина, горечь Достоевского

    Стихов Жуковского сладостный ручей.

    Русская культура-это кисть Маковского,

    Мрамор Антокольского, Лермонтов и Даль,

    Терема и церковки, звон Кремля московского,

    Музыки Чайковского сладкая печаль.

    Русская культура - это жизнь убогая

    С вечными надеждами, с замками во сне,

    Русская культура- это очень многое,

    Что нс обретается ни в одной стране...

    Учитель: Действительно, понятие «Русская культура» очень объемное и об это у нас разговор впереди. Музыка в храме и колокольные звоны - это неотъемлемая часть русской культуры. Ваше заключительное задание должно быть представлено методом «точка зрения»

    Цели: Развитие умений ориентироваться в материале самостоятельно, выделять главное, оценивать и ставить вопросы.

    Процедура:

    1. В конце урока (за 3-4 мин.) учитель предлагает учащимся подумать над услышанным во время занятий.

    2. Ответить кратко на вопросы: «Что является основным из всего материала, изученного сегодня?» « Какую информацию по этому вопросу Вы хотели бы получить дополнительно?»

    3. Учащиеся быстро отвечают на вопросы (на карточке или небольшом листке) и сдают ответы.

    Учитель: Благословенный и созданный истинными мастерами своего дела колокол обязательно будет жить долго, осенять нас звучащим крестом - движущейся одновременно горизонталью и вертикалью объёмного звучания. Зова...

    (звучит музыка С. Рахманинова «Всенощное бдение»).
    Заключение

    Мастерская - одна из форм организации учебного процесса, предполагающая творческую деятельность учащихся по построению собственных систем и смыслов в рамках той или иной учебной темы.

    Мастерская творческого исследования и познания создаёт познавательный фундамент для саморазвития учащихся, становится основой для сопоставления многих явлений русской и мировой художественной культуры. На двух предшествующих уроках рассматривалась церковная музыка, где главным совершенным считался человеческий голос. Учащиеся знакомились с понятиями «благозвучие», «знаменательный распев», «пар тесное пение», «синтез искусства». Такие мастерские показывают, что происходит обмен мнениями, знаниями, творческими находками в парах и малых группах. Учитель здесь выступает посредником между мастерской и явлениями культуры. Все участники мастерской в первую очередь ценят атмосферу сотворчества. Результатом работы в мастерской становится не только реальное знание или умение, важен сам процесс постижения истины и создание творческого продукта, а также способности к воображению, углублению духовной культуры, приобщению учащихся к общечеловеческим ценностям.

    ЛИТЕРАТУРА

    Материалы сайтов:

    Сайт "Zvon" ("Русская Православная Церковь. Общество Церковных Звонарей")

    http://www.zvon.ru/zvon4.view1.page4.html

    http://www.zvon.ru/article3.view2.page8.part2.html

    Свободная энциклопедия "Википедия" http://ru.wikipedia.org /

    Сайт "Колокола.ру" http://www.kolokola.ru/history/rostovskie %20zvoni.htm

    Сайт Калининградского храма Христа Спасителя http://www.ubrus.org/dictionary-units /?id=102556

    Сайт "Православие.ру" Сретенский монастырь http://www.pravoslavie.ru/sretmon/uchil/kolokola.htm

    Т.Я.Еремина. Мастерские по литературе. Методическое пособие.- СПб.: «Паритет», 2004.

    И.А.Мухина, Т.Я.Еремина. Мастерские по литературе: интеграция инновационного и традиционного опыта: Книга для учителя.- СПБ. 2002.

    Санкт-Петербургский государственный университет педагогического мастерства. Педагогические мастерские: интеграция отечественного и зарубежного опыта. Выпуск 1 Санкт-Петербург, 1995.


    написать администратору сайта