Алгоритм. Методическая разработка. Методическая разработка урока по информатике для обучающихся 9 класса по теме Алгоритм. Свойства алгоритма. Блоксхемы Тема урока Алгоритм. Свойства алгоритма. Блоксхемы
Скачать 79.5 Kb.
|
Методическая разработка урока по информатике для обучающихся 9 класса по теме «Алгоритм. Свойства алгоритма. Блок-схемы» Тема урока: Алгоритм. Свойства алгоритма. Блок-схемы. Цель: Ознакомление обучающихся с понятием алгоритма, его свойств, исполнителя алгоритма и основными алгоритмическими структурами. Задачи: 1. Дать понятие алгоритма, исполнителя алгоритма и рассмотреть свойства алгоритмов. 2. Познакомить обучающихся с основными алгоритмическими структурами. 3. Научить обучающихся создавать блок-схемы алгоритмов. 4. Способствовать развитию у обучающихся информационной культуры и логического мышления. Тип урока: Урок усвоения новых знаний. Оборудование: 1. Современные компьютеры, имеющие выход в Интернет. 2. Мультимедийный проектор. Оснащение: Плакат «Базовые алгоритмические структуры». Презентация Power Point. Список использованной литературы: УМК Н. Д. Угринович, Л. Л. Босовой Продолжительность проведения: два урока по 45 минут. Ход занятия 1.Организационный момент Учитель: Добрый день, ребята! Сегодня, мы начнём изучать самую интересную и важную тему курса информатики «АЛГОРИТМ». (Демонстрация презентации, 1 слайд) 2.Этап подготовки обучающихся к активному сознательному усвоению знаний. Учитель: Предлагаю Вам самостоятельно найти в сети Интернет значение слова «АЛГОРИТМ». Индивидуальная работа обучающихся на ПК, краткая запись понятия алгоритма в тетради, обмен мнениями. Учитель: Молодцы, ребята! Алгоритм - это описание детерминированной последовательности действий, направленных на получение из исходных данных результата за конечное число дискретных шагов с помощью понятных исполнителю команд. (Демонстрация презентации, 2 слайд) Мой помощник, ваш одноклассник, подготовил историческую справку о происхождении слова «алгоритм», для этого он использовал – учебник, справочники, интернет-ресурсы. Ученик. Историческая справка. Происхождение слова «АЛГОРИТМ» Пример выступления. Слово «алгоритм» происходит от имени арабского учёного Мухаммед ибн Муса ал-Хорезми. Ал-Хорезми жил и творил в IX веке, он сформулировал правила выполнения арифметических действий в десятичной позиционной системе счисления. В латинском переводе книги Ал-Хорезми правила начинались словами «Алгоризми сказал». С течением времени люди забыли, что «Алгоризми» - это автор правил, и стали просто называть правила алгоритмами. В настоящее время слово «алгоритм» является одним из важнейших понятий науки информатики. (Демонстрация презентации, 3 слайд) 3. Этап усвоения новых знаний. Учитель: Итак, алгоритм - это описание детерминированной последовательности действий, направленных на получение из исходных данных результата за конечное число дискретных шагов с помощью понятных исполнителю команд. Какие алгоритмы Вы знаете, и кто или что является исполнителями алгоритмов? Как Вы понимаете высказывание Норберта Винера: «Любая машина стоит лишь столько, сколько стоит человек, который на ней работает?» (Демонстрация презентации 4слайд) Обмен мнениями в группах. Учитель: Исполнитель – человек, группа людей, животное, техническое устройство, способные выполнять заданные команды. (Демонстрация презентации 5 слайд) Любая задача может быть успешно решена только тогда, когда она чётко описана. Из приведённого списка задач выберите те, которые сформулированы чётко: Сосчитайте число окон в своём доме. Сосчитайте звёзды на небе. Дайте подробное описание дороги от двери своего дома до школы (пешком, на автобусе или другом транспорте). Иди туда, не знаю куда. Принеси то, не знаю что. (Демонстрация презентации 6 слайд) Учитель: Рассмотрим свойства алгоритмов (рассказ учителя с элементами беседы). Результативность. Получение требуемого результата за конечное число шагов; это означает, что неправильный алгоритм, который не достигает цели, вообще не нужно считать алгоритмом. Дискретность (пошаговость). Под дискретностью понимают, что алгоритм состоит из последовательности действий, шагов. Выполнение каждого следующего шага невозможно без выполнения предыдущих. Последний шаг, как правило, выдаёт результат действия алгоритма. Детерминированность (определённость). Означает, что действия, выполняемые на каждом шаге, однозначно и точно определены. Понятность. Алгоритм должен быть понятен не только автору, но и исполнителю. Выполнимость. Алгоритм должен содержать команды, записанные на понятном языке и выполнимые исполнителем. Массовость. Один тот же алгоритм может применяться для решения большого количества однотипных задач с различающимися условиями. (Демонстрация презентации 7, 8, 9 слайды) Учитель: Ребята, перед Вами формы записи алгоритмов (демонстрация форм записи алгоритмов). 1.Словесно-формульный Например, Составить алгоритм решения арифметического выражения (23+34)*57/3 1 шаг 23+34=57 2 шаг 57*57=3249 3 шаг 3249/3=1083 2. С помощью алгоритмического языка Например, Составить алгоритм решения алгебраического выражения x=2y+z алг Выражение арг y,z:цел рез x:цел нач x:=2*y x:=x+z кон 3. Таблицы 4.Блок-схемы, в которых для обозначения шагов алгоритма используются геометрические фигуры.
(Демонстрация презентации, 10-11 слайды) Учитель: Какие типы алгоритмов существуют? (Рассказ учителя с демонстрацией примеров различных алгоритмических структур). Линейный – это алгоритм, в котором команды выполняются последовательно одна за другой. Разветвлённый (алгоритмические структуры «ветвление» и «выбор») - алгоритм, в котором в зависимости от истинности или ложности условия выполнятся одна или другая серия команд. Циклический (алгоритмическая структура «цикл») - это алгоритм, в котором одна и та же последовательность действий совершается многократно (или ни разу) до тех пор, пока выполняется условие. Вспомогательный - самостоятельный алгоритм, снабжённый таким заголовком, который позволяет вызывать этот алгоритм из других алгоритмов. (Демонстрация презентации, 12-16 слайды) 4.Этап закрепления знаний. 4.1. Самостоятельная работа в группах по карточкам. Командир группы о результатах сообщает учителю. Примерные вопросы: 1. Приведите примеры известных Вам алгоритмов. 2. Перечислите основные свойства алгоритмов и проиллюстрируйте их примерами. 3. Какие Вы знаете формы описания алгоритмов? 4. Перечислите основные элементы блок-схемы и их назначение. (Демонстрация презентации, 17 слайд) Учитель: Информационная переменка (физминутка). 4.2. Индивидуальная работа на компьютере: Создание на компьютере с помощью графического векторного редактора блок-схемы линейного, разветвлённого, циклического алгоритмов. Пояснение: При работе необходимо использовать элементы блок-схемы. (Демонстрация презентации, 18 слайд) 5.Этап информации о домашнем задании. Учитель: Запишите домашнее задание: 1. Информатика и ИКТ: учебник для 9 класса/ Н. Д. Угринович, стр. 105-109 (обязательно). 2. По желанию можно приготовить творческое сообщение на тему: «Алгоритмы вокруг нас», используя разумные источники. Творческое сообщение обязательно будет оценено! (Демонстрация презентации, 19 слайд). Спасибо за урок! До свидания, ребята. |