Главная страница
Навигация по странице:

  • А что такое профессия

  • Какие профессии вы знаете

  • Мир профессии разнообразен. Как в нем разобраться

  • Классификация профессий по Е.А. Климову

  • ывпаывп. Мир-профессий. Мир профессий


    Скачать 196.91 Kb.
    НазваниеМир профессий
    Анкорывпаывп
    Дата20.04.2022
    Размер196.91 Kb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаМир-профессий.pdf
    ТипДокументы
    #486682

    Тема занятия: «Мир профессий».
    Цель: формирование представления о мире профессий, его многообразии на основе классификации.
    Задачи:
    - познакомить обучающихся с основными понятиями (профессия, специальность, должность) и видами классификаций профессий;
    - развивать у обучающихся способность к анализу, синтезу, классификации и обобщению;
    - формировать у обучающихся устойчивый интерес к получению знаний, необходимых для успешного профессионального самоопределения.
    Тип: занятие усвоения новых знаний.
    Обучающиеся должны знать:
    - понятия «профессия», «специальность», «должность»;
    - классификацию профессий;
    - критерии анализа профессий.
    Обучающиеся должны уметь:
    - оперировать понятиями по теме урока;
    - проводить анализ профессии на основе классификации профессий.
    Формы работы: беседа, групповая работа, тестирование, самостоятельная работа.
    Ход занятия:
    Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть.
    Выбор профессии – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. Правильно выбрать профессию – значит найти свое место в жизни.
    Как разобраться в этом огромном мире? Как найти ту профессию, которая будет приносить радость, удовольствие, удовлетворение? Этим вопросам посвящены занятия нашего курса «Психология и выбор профессии». Если ранее мы говорили об индивидуальных, личностных особенностях, которые нужно учитывать при выборе профессии, то сегодня и на следующих занятиях будем говорить о многообразии мира профессии.


    А что такое профессия?
    Профессия – это вид трудовой деятельности, требующий определенных умений, знаний, навыков, приобретаемых в результате специальной подготовки (обучения, практики), опыта работы; деятельность, направленная на пользу общества; деятельность, выполняемая за определенное вознаграждение.

    Какие профессии вы знаете?
    Очень хорошо, но в ваши ответы закралась одна ошибка. В своих ответах вы перемешали профессии, должности, специальности. Давайте вместе разберемся.
    Что такое должность, специальность? Обратимся к словарю.
    Должность – служебное положение работника в учреждении, на предприятии, определяющее его обязанности и оплату труда.
    Специальность – это ограниченная область профессиональной деятельности.
    Теперь вы сможете отличить эти понятия. Например, в нашей школе работают учителя. Это профессия. Но в школе есть и директор, и его заместители – это должности, которые они занимают, оставаясь по профессии так же учителями. А учителя в школе – русского языка, математики, ФК, истории – это их специальность в рамках профессии
    «Учитель».
    Практическая работа «Профессия. Должность. Специальность»
    Перед вами на столе лежит листок «Практическая работа «Профессия.
    Должность. Специальность». Необходимо, работая в группах, как можно быстрее и главное правильно, разделить, перечисленные виды деятельности, на профессию, должность, специальность.
    Токарь, агроном, терапевт, инженер-конструктор, дворник, кассир, начальник цеха,
    помощник юриста, дрессировщик, автослесарь, бухгалтер, машинист-крановщик,
    исполняющий обязанности, главный конструктор, продавец непродовольственных
    товаров.

    Профессия
    Должность
    Специальность
    Токарь
    Агроном
    Кассир
    Дрессировщик
    Бухгалтер
    Дворник
    Помощник юриста
    Исполняющий обязанности
    Начальник цеха
    Главный конструктор
    Терапевт
    Машинист-крановщик
    Автослесарь
    Продавец непродовольственных товаров
    Инженер-конструктор
    Мир профессий многообразен. В нем есть много интересных, востребованных, престижных и кране нужных профессий.
    А что влияет на ваш выбор профессии? Давайте выясним.
    Упражнение «Основной мотив моего выбора профессии».
    Перед вами список мотивов выбора профессии. Внимательно прочитайте список, зачеркни 8 из них, которые к тебе меньше всего относятся.
    У вас осталось 8 мотивов. Зачеркните еще 4 мотива, которые в меньшей степени менее значимы для тебя при выборе профессии.
    Исключите еще 2 мотива менее важных из четырех.
    Удалите еще один из двух.
    Давайте подведем итог, чем вы руководствуетесь при выборе профессии.
    Основной мотив выбора профессии:
    1. Возможность получить известность, прославиться.
    2. Возможность продолжать семейные традиции.
    3. Возможность продолжать учебу со своими друзьями.
    4. Возможность служить людям.
    5. Заработок.
    6. Значение для экономики страны, общественное и государственное значение профессии.
    7. Легкость поступления на работу.
    8. Перспективность работы.

    9. Позволяет проявить свои способности.
    10. Позволяет общаться с людьми.
    11. Обогащает знаниями.
    12. Разнообразная по содержанию работа.
    13. Романтичность, благородство профессии.
    14. Творческий характер труда, возможность делать открытия.
    15. Трудная, сложная профессия.
    16. Чистая, легкая, спокойная работа.
    В мире насчитывается более 40 тысяч профессий, причем каждый год исчезают десятки старых и возникают сотни новых. Некоторые профессии кокетливо меняют названия. Прикидываясь современными. Не сразу поймешь, что бармен – это буфетчик, а менеджер – управляющий.

    Мир профессии разнообразен. Как в нем разобраться?
    Вы, наверное, обращали внимание, как быстро и безошибочно библиотекарь находит нужную читателю книгу. Проще всего ее найти, если знаешь автора и название – в этом поможет алфавитный каталог. Но бывает так, что читатель ищет литературу по интересующей его теме, не зная ни автора, ни названия. Тогда библиотекарю на помощь приходит тематический каталог, по которому можно найти нужные книги. Найти книгу помогает классификация – правила размещения книг на стеллажах.
    На уроках биологии вы изучали классификацию мира природы. На уроках химии – классификацию химических элементов. В мире профессии тоже есть своя классификация.
    Впервые, еще в XVIII веке известный историк и государственный деятель Василий Никитич Татищев предложил свою классификацию видов профессиональной деятельности. В основу этой классификации была положена идея полезности деятельности обществу. Татищев выделил следующие группы профессий:
    - нужные (образование, здравоохранение, экономика, право);
    - полезные (с/х, физика, биология, математика);

    - щегольские или увеселяющие (литература, искусство);
    - тщетные (алхимия, астрология);
    - вредительские (колдовство).
    В разных странах действуют классификации, которые объединяют профессии по различным признакам: по месту работы, степени самостоятельности, скорости продвижения по службе и т.д.
    У нас в стране чаще всего используется классификация профессий академика Евгения Александровича Климова, в основу которой положено деление профессий по предметам, целям, средствам и условиям труда.
    Практическая работа «Профессиональное облако».
    Перед вами на столе лежит список неких слов, словосочетаний. Ваша задача разместить их в таблице «Классификация профессий (по
    Е.А.Климову)»
    Автоматические, природа, открытый воздух, познавательные, преобразующие, техника, ручные, повышенная моральная ответственность, знаковая система, обычные
    (бытовые), художественный образ, изыскательские, необычные условия, механические, человек, функциональные.
    Классификация профессий (по Е.А.Климову)
    Условия труда: Б О Н М
    Средства труда: Р М А Ф
    Цели труда: Г П И
    Предмет труда: П Т Ч З Х
    В соответствие с данной классификацией любую профессию можно обозначить формулой из 4-х букв, каждая их которых обозначает соответствующий признак. Необходимо помнить, что почти каждая профессия имеет несколько признаков. Поэтому, главное выделить основные признаки и второстепенные.
    Знание данной классификации позволяет смоделировать профессию по заданным характеристикам.

    Скажите, что за профессию я здесь смоделировала.
    Человек Гностические (познавательные) Функциональные Бытовые
    УЧИТЕЛЬ
    Д/з Используя знания о классификации профессий, выполните задание
    «Формула профессии».
    Сейчас мы переходим к диагностической части занятия, определению типа подходящей вам профессии.
    Данную методику разработал академик
    Е.А.Климов.
    Читая утверждения, нужно проставить рядом с цифрой в клеточке «+», если оно вам подходит и «-» - если не подходит. Если сомневаетесь, зачеркните цифру.
    Приступили.
    По каждому столбцу подсчитайте алгебраическую, то есть с учетом знаков (+/-), сумму. Зачеркнутые цифры не считайте. Запишите в строку
    «Результаты».
    Наибольшая сумма указывает на наиболее подходящий вам тип профессии, который обозначен буквами: П – природа, Т – техника. З – знаковая система, Х – художественный образ, Ч – человек.
    Максимальное число баллов в каждом столбике – 8 (говорит о ярко выраженном интересе к одному из пяти предметов труда. Минимальное количество в колонке означает отсутствие интереса к данному предмету труда.
    Запишите выводы по данному исследованию.
    Однажды. На вопрос: «Что же такое счастье?» прозвучал такой ответ:
    «Счастье – это когда утром с радостью идешь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой», а известный советский педагог
    К.Д.Ушинский написал: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет». Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор своей профессии. Я желаю вам правильного выбора профессии, которая станет вашей судьбой.

    Спасибо за внимание, работу на уроке. До свидания.

    Основной мотив выбора профессии:
    1. Возможность получить известность, прославиться.
    2. Возможность продолжать семейные традиции.
    3. Возможность продолжать учебу со своими друзьями.
    4. Возможность служить людям.
    5. Заработок.
    6. Значение для экономики страны, общественное и государственное значение профессии.
    7. Легкость поступления на работу.
    8. Перспективность работы.
    9. Позволяет проявить свои способности.
    10. Позволяет общаться с людьми.
    11. Обогащает знаниями.
    12. Разнообразная по содержанию работа.
    13. Романтичность, благородство профессии.
    14. Творческий характер труда, возможность делать открытия.
    15. Трудная, сложная профессия.
    16. Чистая, легкая, спокойная работа.
    Основной мотив выбора профессии:
    1. Возможность получить известность, прославиться.
    2. Возможность продолжать семейные традиции.
    3. Возможность продолжать учебу со своими друзьями.
    4. Возможность служить людям.
    5. Заработок.
    6. Значение для экономики страны, общественное и государственное значение профессии.
    7. Легкость поступления на работу.
    8. Перспективность работы.
    9. Позволяет проявить свои способности.
    10. Позволяет общаться с людьми.
    11. Обогащает знаниями.
    12. Разнообразная по содержанию работа.
    13. Романтичность, благородство профессии.
    14. Творческий характер труда, возможность делать открытия.
    15. Трудная, сложная профессия.
    16. Чистая, легкая, спокойная работа.

    Токарь, агроном, терапевт, инженер-конструктор, дворник, кассир, начальник цеха, помощник юриста, дрессировщик, автослесарь, бухгалтер, машинист- крановщик, исполняющий обязанности, главный конструктор, продавец непродовольственных товаров.
    Токарь, агроном, терапевт, инженер-конструктор, дворник, кассир, начальник цеха, помощник юриста, дрессировщик, автослесарь, бухгалтер, машинист- крановщик, исполняющий обязанности, главный конструктор, продавец непродовольственных товаров.
    Токарь, агроном, терапевт, инженер-конструктор, дворник, кассир, начальник цеха, помощник юриста, дрессировщик, автослесарь, бухгалтер, машинист- крановщик, исполняющий обязанности, главный конструктор, продавец непродовольственных товаров.
    Токарь, агроном, терапевт, инженер-конструктор, дворник, кассир, начальник цеха, помощник юриста, дрессировщик, автослесарь, бухгалтер, машинист- крановщик, исполняющий обязанности, главный конструктор, продавец непродовольственных товаров.
    Токарь, агроном, терапевт, инженер-конструктор, дворник, кассир, начальник цеха, помощник юриста, дрессировщик, автослесарь, бухгалтер, машинист- крановщик, исполняющий обязанности, главный конструктор, продавец непродовольственных товаров.

    Классификация профессий по Е.А. Климову
    по условиям труда по средствам труда по цели труда по предмету труда

    Практическая работа «Профессия. Должность. Специальность»
    Токарь, агроном, терапевт, инженер-конструктор, дворник, кассир, начальник цеха,
    помощник юриста, дрессировщик, автослесарь, бухгалтер, машинист-крановщик,
    исполняющий обязанности, главный конструктор, продавец непродовольственных
    товаров.
    Профессия
    Должность
    Специальность
    Практическая работа «Профессия. Должность. Специальность»
    Токарь, агроном, терапевт, инженер-конструктор, дворник, кассир, начальник цеха,
    помощник юриста, дрессировщик, автослесарь, бухгалтер, машинист-крановщик,
    исполняющий обязанности, главный конструктор, продавец непродовольственных
    товаров.
    Профессия
    Должность
    Специальность
    автоматические, природа, открытый воздух, познавательные, преобразующие, техника, ручные, повышенная моральная ответственность, знаковая система, обычные (бытовые), художественный образ, изыскательские, необычные условия, механические, человек, функциональные автоматические, природа, открытый воздух, познавательные, преобразующие, техника, ручные, повышенная моральная ответственность, знаковая система, обычные (бытовые), художественный образ, изыскательские, необычные условия, механические, человек, функциональные


    написать администратору сайта