КЛАССНЫЙ ЧАС. Мой родной город
Скачать 24.03 Kb.
|
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 4 ГОРОДА СНЕЖНОЕ» КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ: «Мой родной город» Дата: 16.12.2021 Присутствовало: __ учеников Снежное, 2021 Классный час "Жизнь – бесценный дар" Цель: формирование ценностного отношения учащихся к жизни, способности находить радость в каждом прожитом дне. Задачи: раскрыть понятие «любовь к жизни»; развитие потребности обрести смысл жизни; развивать умение анализировать характер героев с опорой на сюжет, понять мотивацию поведения, а так же способность анализировать свой личный опыт; воспитание способности воспринимать мир с любовью и радоваться жизни. Оборудование: листочки со стихотворением Матери Терезы, лист ватмана с рисунком дерева, заготовки из цветной бумаги в виде яблока (по количеству детей), клей, фломастеры, компьютер, интерактивная доска. Ход урока 1. Организационный момент, определение темы классного часа (Чтение стихотворения учителем.) Как хорошо на свете жить: Смеяться, плакать и любить, Идти по снегу босиком, Мечтать и думать ни о ком, Вдыхать сиреневый дурман И верить в дружеский обман, Мять колесом ковыль степей, Кормить с ладони голубей… Не сетовать и не брюзжать, А каждый день в руках держать, Как бесконечно ценный дар, Который нам от бога дан. 2. Сообщение темы урока « Жизнь - бесценный дар» В жизни мы часто слышим выражения: «Как удачно сложилась жизнь», «Жизнь преподнесла сюрприз», «Жизнь не задалась». Задумывались ли вы, что каждый из вас вкладывает в понятие - жизнь? Что есть человеческая жизнь? Учащиеся дают определение слову Жизнь. Что такое жизнь? Зачем я живу? В чем мое предназначение? Эти философские вопросы волнуют не только детей и подростков, но и их родителей, учителей, ученых, писателей, психологов, и по-моему всех неравнодушных людей. Этот вопрос волновал людей всегда. Поэтому во все века лучшие Умы человечества пытались на него ответить. Вот об этом и поговорим сегодня на нашем классном часе, который так и называется «Жизнь –бесценный дар». 3. Знакомство со словарем Словарь Ожегова дает следующее определение: «Совокупность явлений происходящих в организме, особая форма существования материи». Словарь Даля: «Жизнь - живот, житие, бытие, состояние особи, существование отдельной личности». Словарь Кузнецова: «Особая форма существования материи, возникающая на определенном этапе ее развития, основным отличием которой, от неживой природы является обмен веществ» (Все определения выводятся на доску или зачитываются вслух.) Какое определение вам ближе и почему? Вывод: у каждого человека свое понимание жизни, потому что все мы разные. Каждый со своими взглядами, интересами, представлениями и правилами жизни. 4. Работа с понятием "жизнь" Перед нами символическое «Дерево жизни». Своими корнями оно уходит глубоко в землю. Это даёт ему пищу, устойчивость. Благодаря этому, оно имеет крепкий ствол, много ветвей. Так и в жизни. Корни - это родители, семья, которые дают основу в нашей жизни, уверенность в завтрашнем дне, благодаря им, вы крепнете, набираетесь сил. Ветви – это знания, опыт, которые вы приобретаете в течение жизни. На нём обязательно будут плоды. Это ваши успехи! Я хочу предложить вашему вниманию стихотворение, написанное Матерью Терезой, которое произвело на меня неизгладимое впечатление. Агнес Гонджа Бояджиу — известная всем под именем Мать Тереза, является основательницей великого, самого многочисленного в современном обществе Ордена Милосердия. Мать Тереза всю свою жизнь посвятила бедным и больным, создавала приюты для сирот, открывала дома милосердия и хосписы, добивалась строительства школ и поликлиник. Когда мать Терезу спросили, были ли у нее выходные или праздники, она ответила: «У меня каждый день — праздник!» После смерти Мать Тереза была причислена к лику святых. Учитель раздаёт обучающимся листки со стихотворением от Матери Терезы (или показывает соответствующий слайд) и предлагает выбрать понравившуюся строчку из стихотворения. Жизнь – это вызов, прими его. Жизнь – это долг, исполни его. Жизнь – это игра, сыграй в нее. Жизнь бесценна, береги ее. Жизнь – это богатство, храни его. Жизнь – это таинство, познай его. Жизнь - это любовь, наслаждайся ею. Жизнь – это обещание, исполни его. Жизнь – это скорбь, преодолей ее. Жизнь – это песня, спой ее. Жизнь – это борьба, прими ее. Жизнь – это трагедия, перебори ее. Жизнь – это возможность, не упусти ее. Жизнь – это красота, восхищайся ею. Жизнь – это блаженство, вкуси его. Жизнь – это мечта, реализуй ее. Жизнь – это вызов, прими его. Жизнь – это приключение, испытай его. Жизнь – это удача, поймай ее. Жизнь драгоценна, не разрушай ее. Жизнь – это борьба, борись за нее. Дети записывают свои ответы на заготовках в виде яблок, озвучивают свой выбор и крепят яблоко на древо жизни. Посмотрите на это дерево, какое оно удивительно красивое, с разными плодами. Вот такая и жизнь – яркая, разнообразная, прекрасная! 5. Рассказ учителя След на земле Старый мастер возвел дом. Стоит, любуется. А в это время мальчик прыгнул на ступеньку и оставил след своей маленькой ножки на не успевшем застыть цементе. Ничего не сказал мастер, а маленький мальчик засмеялся и убежал. Прошло много лет. Мальчик стал взрослым человеком. Жизнь у него не сложилась, так как он часто переезжал из города в город, нигде долго не задерживался, ни к чему не привязывался ни руками, ни душой. Наступила старость. Вспомнил свое село, приехал на родину. Встречается с людьми, называет свою фамилию- никто не помнит его. -Что ты оставил после себя? – спрашивают люди. -Есть ли у тебя сын или дочь? -Нет у меня ни сына, ни дочери, - отвечает. -Может быть, ты посадил дерево? - Нет не посадил я дерева. -Может быть, взлелеял поле? -Нет, не взлелеял поле. -Ну так значит, ты песню сложил? -Нет и песни я не сложил. -Так кто же ты такой? Что ты делал всю свою жизнь? Ничего не ответил человек. Вспомнилось ему то мгновение, когда оставил он след на ступеньке. Пошел к дому. Стоит дом, будто его вчера строили, а на самой нижней ступеньке – окаменевший след маленькой ножки. «Вот и все, что останется после меня на земле!- с горечью подумал человек. – Но ведь этого мало … Не так надо было жить! Не так..» - Как нужно прожить жизнь, чтобы вас помнили люди? (Ответы учащихся.) - Подумайте и скажите, чем измеряется жизнь? (Ответы учащихся.) - Что значит жизненная цель? (Ответы учащихся.) - Есть ли у вас жизненные цели? Какие? (Ответы учащихся.) - Какая самая главная цель в твоей жизни? (Ответы учащихся.) Вывод: Самая главная цель в жизни человека – это делать добро окружающим, помогать нуждающимся. Эта помощь может быть нематериальной, иногда слова гораздо важнее. Нужно, чтобы это добро шло от сердца, было внутренней потребностью человека. - Нельзя жить так как жил как этот человек. Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее нужно честно, совестливо, думая не только о себе, но и обо всем окружающем, чаще задаваясь вопросами: Зачем и для чего я живу? Что я дал другому? Что я доброго оставлю после себя? Размышляйте о жизни, о своем месте и предназначении, ищите смысл, цените жизнь, каждый ее миг. А сегодняшний урок, я очень на это надеюсь, станет для вас маленьким шагом на пути к осмыслению многогранного понятия «жизнь".. |