Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход ОД: Организационный момент. Стук в дверь. В группе появляется Буратино (игрушка или персонаж).Буратино

  • Воспитатель

  • Задание 1. «Загадки-отгадки».

  • Задание 2. Работа с перфокартами.

  • Задание 3. На магнитной доске -картинки с изображением различных видов транспортного средства (прошлого времени и настоящего).Воспитатель

  • Задание 4. Дидактическая игра «Соедини правильно» (работа с перфокартами)Воспитатель

  • Буратино

  • 3.Заключительная часть. Рефлексия. Воспитатель

  • Конспект ОД. Конспект ОД по познавательному развитию Транспорт. На наших улицах машины


    Скачать 19.19 Kb.
    НазваниеНа наших улицах машины
    АнкорКонспект ОД
    Дата04.12.2022
    Размер19.19 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект ОД по познавательному развитию Транспорт.docx
    ТипКонспект
    #827259

    Конспект ОД по познавательному развитию

    на тему: «На наших улицах машины…»
    Цель: познакомить детей с понятием транспортный мир, с великим многообразием этого мира; расширить знания, связанные с объектами транспортного мира.

    Задачи:

    • закрепить знания о различных видах транспортных средств, труде водителя, безопасном поведении на улицах и дорогах, о правилах поведения в общественном транспорте, дорожных знаках;

    • расширять знания о машинах специального назначения, о деталях машин;

    • углубить и уточнить знания об истории транспорта;

    • сформировать положительный эмоциональный настрой;


    Оборудование: игровой персонаж Буратино, магнитная доска, конверты, перфокарты с заданиями, книга с загадками, «Азбука», игрушки-транспорт, призы –машинки.

    Ход ОД:

    1. Организационный момент.

    Стук в дверь. В группе появляется Буратино (игрушка или персонаж).

    Буратино: здравствуйте, мои друзья! К вам спешил сегодня я. Шел я в школу на урок, прозвенел уже звонок. Опоздал я, вот беда…и пришёл теперь сюда. Что же делать? Как мне быть? Как же в школу поспешить? Там, на улице, машины, слышишь, как шуршат их шины? Целый день они снуют, и ничуть не устают. Едут едут все куда-то. Расскажите мне, ребята: что за транспорт там такой, как он называется? Чем машины друг от друга эти отличаются?

    Воспитатель: здравствуй, Буратино! Ну, конечно мы с ребятами тебе поможем. А тебя, Буратино, мы приглашаем поиграть вместе с нами , правда, ребята?(ответы детей)

    2.Основной этап.

    Задание 1. «Загадки-отгадки».

    Воспитатель предлагает детям загадки (Буратино отвечает вместе с детьми, но не правильно).При правильно отгаданной загадке воспитатель выставляет игрушку(отгадку).

    1. Что за чудо-синий дом?

    Ребятишек много в нем.

    Носит обувь из резины,

    А питается бензином? (Автобус)



    1. Была телега у меня,

    Да только не было коня.

    И вдруг она заржала,

    Заржала–побежала

    Телега без коня.(Грузовик)

    3.Паровоз без колес!

    Вот так чудо-паровоз!

    Не с ума ли он сошел–

    Прямо по морю пошел? (Пароход)


    1. еОн в безбрежном океане

    Туч касается крылом.

    Развернется под лучами–

    Отливает серебром. (Самолет)
    Воспитатель: как можно назвать все эти слова- отгадки одним словом?

    (ответы детей)- Транспорт.

    Буратино: а как же они едут? Они , что, волшебные?

    Воспитатель: ребята, давайте расскажем Буратино , кто управляет каким транспортом. Кто управляет машиной?

    Дети: водитель.

    Воспитатель: что вы знаете о профессии водителя?

    (ответы детей)

    Машиной управляет водитель, шофёр. Эта работа очень трудная. Надо всё время следить за дорогой, быть внимательным, потому что машин на улицах много. Водитель должен соблюдать положенную скорость, следить за сигналами светофора.

    Воспитатель читает стихотворение С.Михалкова:

    Если свет зажегся красный,

    Значит двигаться опасно,

    Свет зеленый говорит:

    «Проходите, путь открыт!»

    Желтый свет предупрежденье,

    Жди сигнала для движения.
    Задание 2.

    Работа с перфокартами.

    Воспитатель раздает детям перфокарты.

    Подумайте, какие транспортные средства придумал человек, по виду напоминающие этих животных , птиц и насекомых . Соединимте линиями между собой. Дети выполняют задание.

    (Дети объясняют свой выбор, например, я соединил жирафа с подъемным краном, потому что у жирафа шея длинная, как у подъемного крана.

    Воспитатель с Буратино проверяют правильность выполнения задания.

    Задание 3.

    На магнитной доске -картинки с изображением различных видов транспортного средства (прошлого времени и настоящего).

    Воспитатель: найдите картинки того транспорта, который уже не встретишь на улицах города сегодня.

    –Давным-давно транспорт был не такой удобный и красивый, как современный. Да и скорость у него была совсем маленькой, и ехать приходилось очень долго.

    (Дети рассматривают городской наземный транспорт- «Лента времени»).

    Задание 4.

    Дидактическая игра «Соедини правильно»

    (работа с перфокартами)

    Воспитатель: соедините правильно линии и узнайте, какой транспорт относится к воздушному, какой – к водному и какой – к наземному.

    (ответы детей)

    Троллейбус, мотоцикл, машину, автобус соединяем с дорогой - наземный транспорт.

    Парусник, корабль, лодку соединяем с рекой, потому что это водный транспорт.

    Вертолет, самолет соединяем с небом, потому что это воздушный транспорт.

    Буратино: ура! Вы такие молодцы! Как здорово, что вы всё знаете! А давайте потанцуем?!

    Разминка «….»на своё усмотрение

    Задание 5.

    Дидактическая игра «Найди каждому свой транспорт»

    Воспитатель раздает детям индивидуальные карточки для выполнения задания: на карточках изображен специальный вид транспорта. Вам предстоит соединить машину с человеком данной профессии и вписать в пустой кружочек номер телефона, по которому нужно звонить в случае экстренной ситуации, например, скорая помощь-врач-03.

    После выполнения задания проводится ситуативный разговор:

    Воспитатель: каким машинам уступают дорогу все водители? Почему?

    (ответы детей-скорая помощь, пожарная, полиция).

    Эти машины мчатся, гудят, не останавливаются на перекрестках, потому что они торопятся на помощь людям.

    Воспитатель: какого цвета пожарная машина? Почему?

    Дети: красного, как огонь, который ей нужно потушить.

    Воспитатель: какие ещё машины специального назначения вы знаете?

    Дети: уборочная, которая убирает мусор (мусоровоз); грузовые -перевозят грузы (самосвал, грузовик);, пассажирские – перевозят людей (автобус, троллейбус); поливальные- поливают дороги; подъемные краны, бульдозеры –работают на стройке.

    3.Заключительная часть. Рефлексия.

    Воспитатель: Буратино, посмотри, как наши ребята справились с очередным заданием.

    Буратино: ребята, я так рад, что вы так много знаете о транспорте, о правилах дорожного движения. Какие же вы молодцы! Поэтому у меня для вас есть подарки. Я взял с собою в школу эти машинки, хотел там поиграть, но теперь понял, что в школе нужно учиться, а не играть. А машинки я подарю вам, чтобы вы играли в настольную игру и повторяли правила дорожного движения. Ну, а мне пора! До свидания, детвора!


    написать администратору сайта