Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: Образовательные

  • Применяемые технологии

  • Тип урока

  • Выберите и подчеркните только правильные, на ваш взгляд, утверждения: Голова и туловище держится (наклонно, прямо

  • В. Как вы считаете, что стало причиной болей в ногах Маши

  • Практическая работа № 4. Определение нарушения осанки и плоскостопия. Цель работы

  • Оборудование

  • Задание 2. Проверьте, нет ли у вас плоскостопия.

  • Запишите полученные результаты.

  • Вывод на основе ваших измерений

  • практ раб осканка. Нарушение осанки и плоскостопие


    Скачать 79 Kb.
    НазваниеНарушение осанки и плоскостопие
    Дата19.07.2022
    Размер79 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлапракт раб осканка.doc
    ТипДокументы
    #633600

    9 классТема: Нарушение осанки и плоскостопие.

    Цель: разъяснить отрицательные последствия нарушения осанки и плоскостопия, познакомить учащихся с методами самоконтроля и коррекции осанки.

    Задачи:

    Образовательные:

    - Рассмотреть основные критерии правильной осанки тела.

    -Рассмотреть методику определения искривлений позвоночника и плоскостопия.

    -Разъяснить учащимся отрицательные последствия плоскостопия и нарушения осанки.

    -Охарактеризовать методы профилактики искривлений позвоночника и плоскостопия.

    Развивающие:

    -Развивать умения анализировать факторы окружающей среды, нарушающие здоровье человека.

    -Развивать лаконичную правильную биологическую речь.

    -Развивать умения делать выводы.

    -Развивать повышенный интерес к биологии и медицине.

    Воспитательные:

    -Показать актуальность данной проблемы.

    -Сформировать в сознаниях учащихся отрицательного отношения к факторам, разрушающим здоровье человека.

    -Пропагандировать среди учащихся здоровый образ жизни.

    Предметные результаты

    Приводить доказательства (аргументация) необходимости соблюдения мер профилактики травматизма, нарушения осанки и развития плоскостопия.
    Применяемые технологии: информационные технологии, технологии здоровьесбережения.

    Основные методы: словесный, наглядный, исследовательский.

    Оборудование:

    Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление.

    Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная, парная.

    Оборудование: таблицы: «Скелет человека», «Профилактика нарушений осанки и плоскостопия», компьютер, экран, мультимедийный проектор, презентация к уроку.


    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    I.Организационный момент

    Приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку, создаёт доброжелательную рабочую атмосферу.

    Приветствуют учителя, положительно настраиваются на учебную деятельность

    II. Актуализация знаний обучающихся.

    Ведёт фронтальную беседу с учащимися.

    1.Назовите и покажите на модели элементы скелета, обозначенные на рисунке вопросительными знаками.

    2.Охарактеризуйте представленные типы соединения костей.

    3.Перед вами нормальная кость, прокаленная кость и декальцинированная кость. Какие выводы можно сделать о химическом составе костей и о значении веществ образующих кости?

    4.В романе Жюля Верна описывается забавный случай путешественники собрались поужинать мясом ламы гуанако, но оказалось, что мясо несъедобно «Быть может, оно слишком долго лежало?» — спросил один из путешественников. «Нет, оно слишком долго бежало», — ответил ученый Паганель. Действительно мясо гуанако съедобно, если животное поймано во время отдыха. Почему?

    Отвечают на вопросы учителя

    III.Мотивация и целеполагание

    Предлагает посмотреть внимательно на рисунок, на нем изображены люди, которые идут по своим делам. Чем же отличается движения этих людей? (демонстрация слайда «Осанка при ходьбе»).

    Подводит учащихся к формулировке темы урока, задавая вопрос: как вы думаете, чему сегодня посвящен урок?

    Корректирует предположения учеников, уточняет тему урока.

    Высказывают свои мысли. Слушают и просматривают рисунок.

    Высказывают свои предположения, самостоятельно формулируют тему урока

    Записывают тему урока в тетрадь.

    IV.Изучение нового материала

    Знакомит учащихся с понятием осанка, с наиболее распространёнными нарушениями осанки (сутулость, сколиоз), используя электронное приложение к учебнику

    Выберите и подчеркните только правильные, на ваш взгляд, утверждения:

    1. Голова и туловище держится (наклонно, прямо, откинувшись назад);

    2. (Голова, рука, шея) слегка приподнята;

    3. Несколько отведены назад (плечи, ноги, руки);

    4. Грудная клетка (вогнута, развернута, выпукла);

    5. Плечи находятся на (разном, одном) уровне;

    6. Живот (подобран, опущен, расслаблен);

    7. В поясничной части имеется (небольшой, средний, большой) изгиб вперед

    Организует практическую работу «Определение нарушения осанки»

    Причины нарушения правильной осанки тела

    В. Каковы последствия нарушения осанки тела?

    В. Какие меры необходимо применять для предупреждения нарушений осанки?

    Ситуация.

    «На день рождения подруги школьница Маша пошла в новых туфлях на высоких каблуках, которые выпросила у мамы. Хотя идти было не близко, и ноги быстро устали, она себя чувствовала совсем взрослой и счастливой. После праздничного стола все пошли танцевать. Но через некоторое время из-за болей в ногах Маше пришлось отказаться от танцев и провести остаток вечера, сидя на диване в тапочках хозяйки».

    В. Как вы считаете, что стало причиной болей в ногах Маши?

    Знакомит с плоскостопием, организует практическую работу по определению данного нарушения (учащиеся заранее сделали отпечатки своих стоп дома)

    Задание:

    О каком нарушении опорно-двигательного аппарата идет речь в отрывке из произведения Гоголя «Мертвые души»?

    "Когда Чичиков взглянул искоса на Собакевича, он ему на этот раз показался весьма похожим на средней величины медведя. Для довершения сходства фрак на нем был совершенно медвежьего цвета, рукава длинны, панталоны длинны, ступнями ступал он и вкривь и вкось и наступал беспрестанно на чужие ноги..." 

    Слушают учителя, рассматривают слайды, рисунки в учебнике, обсуждают понятие осанка, выясняют, какой должна быть правильная осанка, причины нарушений осанки.

    Работают в парах, выполняют практическую работу: исследуют осанку.

    Слушают учителя, выполняют практическую работу индивидуально, оформляют её в тетради


    V. Рефлексия

    Предлагает ответить на вопросы

    Закончите предложения:

    1.На уроке я узнал…, понял…, научился…

    2.Работать мне было…

    Рефлексируют свою деятельность

    VI.Домашнее задание

    Предлагает сделать выбор

    1.Изучить §13 учебника, ответить на вопросы.

    2.Подберите интересный материал о спортивном долголетии и подготовьте сообщение или презентацию.

    3.Подобрать комплекс лечебных упражнений для учащихся, имеющих плоскостопие и изготовить буклет.

    4. Составить синквейн.

    Осуществляют выбор

    VII. Завершение урока

    Закончить урок хочется высказыванием, которое древние греки выбили на камне:

    «Хочешь быть здоровым – бегай.

    Хочешь быть красивым – бегай.

    Хочешь быть умным – бегай».

    В. Как вы думаете, почему они были такого мнения?

    Высказывают своё мнение на заданный вопрос.



    Практическая работа № 4.

    Определение нарушения осанки и плоскостопия.

    Цель работы: выявить нарушения осанки и плоскостопие.

    Оборудование: сантиметровая лента, отпечаток стопы на белой бумаге.

    Ход работы:

    Проверьте свою осанку. Заполните таблицу.

    Наличие нарушений

    Результаты наблюдений


    Вывод

    Выявление боковых искривлений


    1.Углы лопаток на одном уровне

    2.Один плечевой сустав расположен выше другого

    З. Треугольники, образованные между ту­ловищем и опущенными руками, равны

    4. Задние отростки позвонков образуют прямую линию

    «Да» или «нет»

    1.________________

    2.________________

    3._______________

    4.________________

    Определение сутулости


    Мерной лентой измерьте расстояние между наиболее удаленными друг от друга точками плеча в области плечевых суставов« левой и правой руки:

    А со стороны груди

    Б со стороны спины

    Разделите первый результат на второй. Чем дробь меньше, тем сутулость меньше. Если частное близко к 1, то это норма

    А_______________

    Б________________

    А:Б _________________

    Определение нарушений поясничного изгиба позвоночника


    Встаньте спиной к стене

    1. Просуньте ладонь между стеной и

    поясницей

    2. Попробуйте просунуть кулак

    Если последнее удастся, то осанка на­рушена

    Норма _________________

    Осанка нару­шена _________________


    Вывод: Возможные причины нарушения осанки: ____________________________________________________________________________________________________________________________________

    Задание 2. Проверьте, нет ли у вас плоскостопия.

    Получив на белой бумаге след ступни, проведите необходимые измерения.

    1.Соедините касательной след от плюсны со следом от пятки (линия АК).

    2.Найдите середину линии АК, обозначаем её буквой М.

    3.Проведите два отрезка, перпендикулярные линии АК, восстановив их в точке касания А и в средней точке М. Точка пересечения линии МD со следом обозначена буквой С.

    4.Измерьте отрезки АВ и СD. Точка С лежит в том месте, где линия МД пересекает след ступни в средней части. У некоторых отрезок СD может равняться нулю.

    5.Определите соотношение СD и АВ и сопоставьте свои результаты со следующими нормативами. Отношение СD\АВ х 100% не должно превышать 33%. Более высокие результаты говорят о плоскостопии.

    Запишите полученные результаты.

    1. Расстояние между головками плюсневых костей, сочленяющихся с первым и пятым пальцем, АВ =

    2. Поперечник следа в средней части ступни СD=.

    Если это отношение не превышает 33%, значит, норма.

    Вывод на основе ваших измерений: плоскостопие есть или нет?


    написать администратору сайта