Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока I . Организационный момент II . Проверка домашнего задания

  • Сформулируйте тему урока. V . Работа по теме урока

  • Неопределенная форма глагола. неопред. форма гл. Неопределённая форма глагола


    Скачать 18.62 Kb.
    НазваниеНеопределённая форма глагола
    АнкорНеопределенная форма глагола
    Дата12.04.2022
    Размер18.62 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файланеопред. форма гл.docx
    ТипДокументы
    #467343

    Тема: Неопределённая форма глагола

    Цели: познакомить с неопределённой формой глагола; фор­мировать умение распознавать глаголы в неопределённой форме.

    Задачи:

    - научить учащихся делать выводы, распределяя глаголы по группам и выделять новую группу глаголов;

    - развивать внимание, наблюдательность, умение самостоятельно добывать знания;

    - воспитывать коммуникативные качества, самоконтроль.

    Предметные результаты

    - отличать глаголы в неопределённой форме от других глаголов по вопросам;

    - по окончанию находить глаголы в неопределённой форме;

    - правильно записывать глаголы в неопределённой форме.

    Метапредметные результаты

    Регулятивные УУД

    - определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

    - проговаривать последовательность действий на уроке;

    - учиться работать по предложенному учителем плану.

    Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога на уроках открытия новых знаний.

    - учиться отличать верно выполненное задание от неверного;

    - учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

    Средством формирования этих действий служит технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов)

    Познавательные УУД

    - отличать новое от уже известного с помощью учителя;

    - находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

    - делать выводы в результате совместной работы класса.

    Средством формирования этих действий служит учебный материал и задания учебника.

    Коммуникативные УУД.

    - донести свою позицию до других; оформлять свою мысль в устной форме;

    - слушать и понимать друг друга.

    Средством формирования этих действий служит технология проблемного диалога.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    II. Проверка домашнего задания

    (Несколько учеников читают свои тексты.)

    III. Актуализация знаний

    Проверка знания определения глагола

    IV. Самоопределение к деятельности

    — Поставьте слова в начальную форму и запишите их.

    Весной, ближнего, леса, дороги, быстрому.

    — Что такое начальная форма имени существительного? (Име­нительный падеж единственного числа.)

    — Что такое начальная форма имени прилагательного? (Име­нительный падеж единственного числа мужского рода.)

    — А как вы думаете, у глагола есть начальная форма?

    Сформулируйте тему урока.

    V. Работа по теме урока

    Работа по учебнику

    Упр. 181(с. 106).

    — Прочитайте пары слов. Сравните их.

    — Выполните задания.

    (Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова с орфограм­мами и объясняют их написание.)

    — Назовите глаголы, которые отвечают на вопрос что сде­лать? Назовите приставки в этих глаголах.

    — Прочитайте ниже сведения о языке.

    — На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме?

    — Что такое неопределённая форма глагола?

    — На что оканчиваются глаголы в неопределённой форме?

    Упр. 182 (с. 106).

    — Прочитайте предложение.

    — Какая мысль выражена в предложении?

    — Обсудите и выполните задание в парах. (Проверка.)

    VI. Физкультминутка

    VII. Закрепление изученного материала

    1. Работа по учебнику

    Упр. 183(с. 107).

    — Прочитайте. Назовите главную мысль этих строк.

    — Назовите синоним к слову Отчизна.

    — Подготовьтесь к письму по памяти.

    (Письмо по памяти. Выполнение задания. Взаимопроверка.)

    — Назовите глаголы в неопределённой форме.

    2. Выборочное списывание

    — Выпишите глаголы в неопределённой форме.

    Но под старость захотел

    Отдохнуть от ратных дел

    И покой себе устроить.

    Тут соседи беспокоить

    Стали старого царя,

    Страшный вред ему творя.

    Чтоб концы своих владений

    Охранять от нападений,

    Должен был он содержать

    Многочисленную рать.

    А. Пушкин

    — Из какого произведения эти строки? (Из «Сказки о золотом петушке».)

    — Назовите автора этого произведения. (А.С. Пушкин.)

    — Назовите глаголы, которые вы выписали.

    VIII. Рефлексия

    — Замените данные словосочетания глаголами в неопреде­лённой форме.

    Нести службу, принимать еду утром, оказывать помощь, громко раз­говаривать.

    — На какие вопросы отвечают глаголы в неопределённой форме?

    — На что оканчиваются глаголы в неопределённой форме?

    — Оцените свою работу на уроке.

    IX. Подведение итогов урока

    — Что нового вы узнали сегодня на уроке?

    Домашнее задание

    Упр. 184 (с. 107).


    написать администратору сайта