|
урок мораль и закон. Образовательная в ходе занятия обучающиеся должны усвоить основные понятия Должны усвоить что такое право, мораль иотличительные особенности между этими категориями
Цели:
Образовательная:
В ходе занятия обучающиеся должны усвоить основные понятия
Должны усвоить что такое «право», «мораль» и отличительные особенности между этими категориями
Развивающая:
Развивать навыки работы с раздаточным материалом , навыки групповой работы, учить анализировать полученную информацию, развивать воображение, видеть причинно – следственные связи, уметь аргументировать свои доводы
Воспитательная:
Формирование гражданской позиции, правовой и нравственной культуры обучающихся
Задачи:
Способствовать развитию критического осмысления своих и чужих поступков
Формировать активную жизненную гражданскую позицию
Развивать умение говорить “нет” в ситуации нравственного выбора
Оформление: компьютерные презентации (Приложение 1), цитаты, выставка книг
Раздаточный материал: кроссворд, пример, “Моральное” лото
Оборудование: компьютер, медиапроектор
Предварительная подготовка:
Изучение Конституции РФ
Изучение статей административного и уголовного кодекса
Подготовка примеров, кроссворда, лото
Подготовка компьютерных презентаций
Эпиграф, цитаты на доске:
Истинный показатель цивилизации – не уровень богатства и образования, не величина городов, не обилие урожаев, а облик человека, воспитанного страной.
Р. Эмерсон
Есть две морали: одна пассивная, запрещающая делать зло, другая – активная, которая повелевает делать добро.
Д. Льюи
Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан.
Н. Некрасов
План урока:
1. Решение кроссворда (Приложение 1)
2. Права и обязанности дееспособного человека. Нормы жизни в обществе (Приложение 2)
3. Групповая работа:
Постарайтесь определить нормы морали, которые нарушил Анатолий в примере (Приложение 3).
Укажите на примере (Приложение 4) какие поступки регулируются моралью, а какие – правом.
“Моральное” лото (Приложение 5)– проверка знания определений нравственных понятий.
4. Самооценка нравственных качеств.
5. Подведение итогов урока.
Ход урока:
Преподаватель: Право и мораль занимают особое место в системе социальных норм, о которой мы говорили на предыдущих уроках. Сегодня на уроке мы с вами поговорим о взаимосвязи правовых и моральных норм, повторим пройденный материал и закрепим основные понятия.
1. Решение кроссворда
ПО ВЕРТИКАЛИ:
10. человек, который равнодушен к судьбе Отечества; обыкновенный, обычный, не гражданин.
ПО ГОРИЗОНТАЛИ:
1. Боязнь всего; черта, противоположная мужеству.
2. Мужа, который все без разбора тащит в дом, хозяйственные жены уважительно называют …
3. Повседневный, серый, неинтересный.
4. Незаинтересованное отношение ко всему, чужим бедам, страданиям.
5. Бездействие, склонность ничего не делать, не предпринимать.
6. Человек, ожидающий свою “отвертку”
7. Измена.
8. Человек, в “ком нет любви к стране родной” (Т.Г. Шевченко).
9. Выгода, преимущество перед другими.
2. Нормы жизни в обществе.
Для каждого наступает момент, когда он станет совершеннолетним (дееспособным) человеком, обладающим всеми правами, прописанными Конституцией РФ.
Знаете ли вы свои права?
Можете ли назвать их?
Любой из вас должен знать, по каким нормам живет человек в обществе. Есть две нормы жизни: мораль и право. Как вы понимаете данные термины.(Объяснения обучающихся ).
В чем их отличие? (Ответы обучающихся ).
| мораль
| право
| определение
| Мораль – совокупность норм и правил, принятых в обществе, регулирующих поступки человека.
| В широком смысле Право – это обоснованная свобода и возможность поведения, принятые в обществе. Юридическое Право – это система общеобязательных норм (правил), установленных или санкционированных государством, направленных на урегулирование общественных отношений и обеспечиваемых мерами государственного принуждения.
| источник
| Эти нормы нигде не записаны
| Конституция, законы.
| кто
придумал
| Люди знают, что такое добро, что такое зло, что такое справедливость. Зная это, они определили для себя, что можно делать в обществе, а чего нельзя.
| Государство
| ответственность
| За их нарушение наступает моральная ответственность (моральное порицание, неодобрение) в виде осуждения со стороны тех, кто с ним не согласен.
| Государство следит за тем, чтобы эти нормы обязательно соблюдает. Если же этого не происходит, государство принуждает их соблюдать. Тогда наступает его правовая (юридическая) ответственность.
| 3. Групповая работа.
Постарайтесь определить нормы морали, которые нарушил Анатолий:
Мама разбудила Толика в 9 часов утра и попросила сходить в магазин. Он пролежал в постели, уставившись в телевизор, до 11 часов. После завтрака, прихватив пару яблок, вышел погулять с собакой. Тут же пнул ее ногой (лаяла от радости). Мама просила быть дома в 13 часов – к обеду. Встретил одноклассника. Тот напомнил, что по математике задали трудную задачку. Во время разговора Толик начал грызть второе яблоко. Вернулся домой в 14 часов. После обеда мама сказала, что пора делать уроки. “А нам не задали”, – сказал Толик. В 16 часов он пошел в парк играть в футбол. Мяч застрял на дереве. Толик выломал из куста длинную ветку и сбил мяч. Возвращаясь домой, он увидел на земле кошелек. Озабоченная женщина, глядя в землю, ходила рядом. Толик незаметно поднял кошелек и побежал покупать мороженое. У перехода через улицу стояла слабовидящая старушка. Толик рванулся через улицу прямо к магазину.
2) Какие поступки регулируются моралью, а какие – правом:
Распивать алкогольные напитки Ловить рыбу
Угрожать расправой Бить стекла
Завидовать Лгать
Не дружить со слабыми Разводить костры
Не платить налоги Брать чужие вещи
Ломать деревья Перебегать улицу
Какие из этих поступков регулируются одновременно и моралью и правом?
3) “Моральное” лото.
Разделиться на группы. Каждая группа получает карточки с полем лото. Зачитываются номер вопроса и определение нравственного понятия. Происходит обсуждение, к какому понятию относится определение. По угаданному номеру закрывают поле лото. У кого первым заполнится ряд? Зачитывают все определения до конца.
Приготовить несколько карточек с полем для лото, пример:
-
5
| 13
| 17
| 19
| 3
| 14
| 6
| 1
| 11
| 9
| 18
| 20
| 7
| 2
| 12
| 4
| 16
| 10
| 8
| 15
| Вопросы для лото:
Вежливость – качество, характеризующее поведение человека. Оно основывается на внимании, доброжелательности, уважении к людям.
Выдержанность – умение человека контролировать свои поступки, действовать сообразно своим целям, несмотря на трудности и препятствия.
Верность – качество, характеризующее отношение человека к другим людям в повседневном поведении.
Гордость – это нравственное чувство, которое отражает внутреннее достоинство человека, самодостаточность и независимость личности.
Грубость – качество личности человека, которое характеризуется следующими признаками: отсутствие доброжелательности к людям, раздражительность, бестактность, невнимание к интересам других людей.
Доверие – это отношение к человеку или группе людей, основанное на убежденности в их правоте.
Заносчивость – негативное отношение человека к людям, которое проявляется в высокомерии, неоправданной переоценке своих личных качеств.
Искренность – качество, характеризующее человека и его действия. Искренний человек честен с собой и другими людьми.
Любовь – чувство глубокой привязанности к кому-либо или чему-либо.
Нравственная культура – показатель того, насколько требования нравственных законов жизни воплотились в поступках человека.
Милосердие – принцип поведения человека, основанный на сочувствии, сострадании и готовности делать добрые дела.
Патриотизм – нравственный принцип, которым руководствуется человек, уважающий историческое прошлое своего народа, гордится его достижениями, небезучастен к интересам своего народа, считает независимость и свободу своей страны и личности главной ценностью.
Правдивость – это качество характера человека, которое проявляется в адекватной оценке людей и явлений окружающей действительности.
Способность к прощению – это качество характера человека, проявляющееся в умении забыть обиду и не ставить человеку в вину дурную мысль или плохой поступок.
Скромность – это качество характера человека, проявляющееся в умении адекватно оценивать свои личностные качества и не выпячивать их перед другими людьми.
Совесть – способность человека к осуществлению нравственного самоконтроля.
Сострадание – это умение проникнуться чужим страданием и горем, соединенное с желанием помочь в его преодолении.
Трудолюбие – это качество личности, которое проявляется в отношении к трудовой деятельности. Оно характеризуется степенью проявляемого усердия, старания человека.
Тактичность – это степень проявления вежливости человека по отношению к другим людям.
Честь – качество личности человека, требующее от него проявления принципиальности, правдивости, верности принятым обязательствам, искренности.
4. Самооценка нравственных качеств.
Перед вами лежат карточки с записанными на них качествами личности.
Предлагаю:
Выбрать 5 качеств, которые на ваш взгляд наиболее ярко проявляются у вас.
Назовите то качество и нравственную категорию, которую вы считаете самыми важными в жизни, с помощью которых вы можете состояться, будучи взрослыми.
Подведение итогов урока. Оценка работы обучающихся.
Использованная литература:
Конституция РФ
Граждановедение: учебное пособие для учащихся 5-10 классов, их родителей и учителей Соколов Я.В. и другие.
Система взаимодействий классного руководителя с учащимися старших классов. / Авт.-сост. А.А. Литвинова. Волгоград: Учитель, 2004.
|
|
|