Главная страница
Навигация по странице:

  • Дисциплина: Возрастная анатомия, физиология и гигиена Практическое занятие 5 Выполнил: Обучающийся Кочетова Майя Сергеевна

  • Преподаватель: Дубровина Светлана Сергеевна Практическое занятие 5Тема: Практическое применение знаний по особенностям развития детского организма

  • Цель занятия

  • Алгоритм действий при обморожении кистей рук.

  • Ни в коем случае нельзя делать при обморожении

  • Первая помощь при тепловом ударе 1.

  • Острые состояния у дошкольников

  • Ответ: Памятка для родителей Советы родителям по предотвращению педикулёза

  • 1.Профилактика нарушений ОДА

  • 3.Профилактика в режимных моментах – Контроль осанки на занятиях и в свободной деятельности.– Динамические паузы. 4.Гимнастика после сна.

  • 5.Профилактика в подвижных играх.

  • 6.Консультации и мастер-классы для родителей

  • Титульный лист (9). Обучающийся Кочетова Майя Сергеевна Преподаватель Дубровина Светлана Сергеевна Практическое занятие


    Скачать 193.44 Kb.
    НазваниеОбучающийся Кочетова Майя Сергеевна Преподаватель Дубровина Светлана Сергеевна Практическое занятие
    Дата03.03.2023
    Размер193.44 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаТитульный лист (9).doc
    ТипЗанятие
    #966488

    Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация "Национальный социально-педагогический колледж"


    Программа среднего профессионального образования

    44.02.02 Преподавание в начальных классах

    Дисциплина: Возрастная анатомия, физиология и гигиена

    Практическое занятие 5


    Выполнил:

    Обучающийся Кочетова Майя Сергеевна

    Преподаватель:

    Дубровина Светлана Сергеевна


    Практическое занятие 5

    Тема: Практическое применение знаний по особенностям развития детского организма

    Цель занятия: уметь применять знания и навыки при нестандартных ситуациях, которые могут угрожать жизни и здоровью ребенка.

    Задание 1. Вы являетесь конкурсантом ежегодного внутреннего конкурса «Педагог-профессионал» и в номинации «Скорая помощь» оказались самым сильным участником, для звания «абсолютного победителя» необходимо продемонстрировать ваши знания, умения и навыки по предупреждению развития детских заболеваний.

    вопросы:

    1. Перечислите последовательно алгоритм ваших действий, направленных на профилактику обморожения кистей ребенка. Выделите, какие действия недопустимы при обморожении.

    Ответ:

    Строение кожных покровов у детей отличается от взрослых людей, поэтому и обморожение у них происходит быстрее. Дошкольники не способны контролировать свое состояние и не сразу могут понять, что происходит обморожение рук(кистей). Отморожения относительно больших поверхностей кисти могут возникать даже под влиянием не особенно низкой температуры, при сильном северном или восточном ветре, на влажной кисти при продолжительной неподвижности тела,

    Алгоритм действий при обморожении кистей рук.

    1. При обморожении необходимо как можно быстрее прекратить воздействия холода на организм – доставить ребёнка с обмороженным участком кожи домой.

    2. Дома осторожно снять с ребёнка холодную одежду.

    3.Согревать обмороженные конечности можно в ванночках. Вода в них должна постепенно меняться от +20 до +37⁰ Вода не должна быть горячей. Если слегка обморожены руки, то можно аккуратно и нежно помассировать кончиками пальцев для восстановления кровоснабжения.

    4.С момента согревания тканей появляется боль, поэтому постарайтесь успокоить малыша, объяснить ему происходящее.

    5. На поврежденный участок кожи наложите сухую термоизолирующую повязку (бинты с ватой – бинт, слой ваты, затем опять бинт, чтобы вата не съехала, сверху положите клеенку. При этом каждый слой должен быть больше предыдущего), сверху зафиксируйте шерстяной тканью.

    6.При сильном обморожении конечности, необходимо обеспечить её неподвижность. Лучше наложить шины, а если вы этого не умеете, то просто следите, чтобы ребёнок не двигал конечностью, т.к. неправильно наложенная шина лишь усугубит положение и причинит боль ребенку.

    7.Рекомендуется проводить общее согревание малыша – тёплое питье, тёплая одежда.

    8.При оказании первой помощи ребёнку, сразу необходимо вызывать скорую помощь, т.к. только врач сможет верно определить степень обморожения и скорректировать дальнейшие мероприятия.

    9. При второй, третей и четвертой степенях обморожения ребенка забирают в больницу.

    Ни в коем случае нельзя делать при обморожении

    1.Нельзя растирать обмороженную поверхность снегом! Снег вызывает повреждение капилляров кожи, что в дальнейшем ухудшит восстановительные процессы обмороженного участка кожи.

    2.Нельзя использовать так называемое быстрое согревание. Т.е. прикладывать к обмороженным участкам грелки, подносить ребёнка близко к огню или камину, согревать ребенка в горячей воде.

    3.Не втирайте в поврежденную кожу масла, жир, спирт! Все эти методы при 2-4 степенях обморожения сильно усугубляют течение обморожения, а поскольку сразу определить степень обморожения невозможно, воздержитесь от подобных методов до приезда скорой помощи.

    2. Укажите алгоритм ваших действий, направленных на предупреждение теплового удара в летний период?

    Ответ:

    Профилактика:

    1.Наиболее опасно пребывание на солнце с 11 до 17 часов дня, в жаркое время года. В это время риск перегрева максимален

    2.В жаркое время суток нужно стараться находиться в тени, избегать прямых лучей солнца

    3.Обязательно надеть ребёнку головной убор

    4.Пить много жидкости (не менее 2 литров вдень)

    5.При длительном пребывании на солнце, входить в воду (на пляже) медленно, чтобы тело привыкло к контрасту

    Первая помощь при тепловом ударе

    1.Немедленно перенести ребёнка в тень или прохладное место

    2.Снимите с ребёнка одежду с верхней половины тела, положите его на спину и приподнимите немного голову

    3.Положите на голову холодный компресс

    4.Оберните тело мокрой простынёй или опрыскайте прохладной водой

    5.Дайте ребёнку обильное питьё

    6.При обморочном состоянии поднесите к носу вату, смоченную нашатырным спиртом

    7.Принеобходимости нужно вызвать скорую помощь.

    3.  Жюри задает вам вопрос: «Какие состояния ребенка дошкольного возраста можно назвать «острыми»?» Ответ предоставить в письменном выражении.

    Ответ:

    Острые состояния у дошкольников

    Лихорадка, боль в горле или ушах, кашель, насморк, рвота, диарея, кожные высыпания — именно с такими проблемами у детей раннего и младшего возраста чаще всего сталкиваются родители.

    Обычно эти состояния не требуют неотложной помощи, чаще всего здесь вполне достаточно тактики наблюдения, обсуждение с педиатром, и контроля симптомов с помощью назначенных им лекарств. Но, если симптомы указывают на то, что ситуация становится опасной, и тогда нужно звонить в скорую помощь или срочно везти ребенка к врачу.

    Задание 2. С целью профилактических мероприятий по педикулезу, совместно с медицинским работником, вам предстоит разработать план работы педагога.

    вопросы:

    1.Какие мероприятия необходимо проводить с детьми, родителями детей?

    Ответ:

    Педикулёз – это паразитарное заболевание кожи, переносимое вшами.

    1.Медицинский персонал ДОУ обязан проводить осмотр ребёнка на педикулёз, при поступлении его в детский сад ежедневно.

    2.Результаты осмотра медицинский работник заносит в специальный журнал планового отчёта осмотра на педикулёз и в медицинскую карту ребёнка.

    3.Проведение разъяснительных мероприятий среди родителей и детей, посвящённых профилактике педикулёза.
    2.Составьте памятку для родителей по профилактике данного инфекционного заболевания.

    Ответ:

    Памятка для родителей
    Советы родителям по предотвращению педикулёза

    1.Необходимо соблюдать правила личной гигиены

    • регулярно мыть голову и тело

    • не допускать использование чужих расчёсок и заколок

    • нельзя давать мерить головные уборы и брать чужие

    • регулярно осматривать голову ребёнка

    • заплетать длинные волосы у девочек в косы и тугие пучки

    • объяснять ребёнку важность соблюдения правил личной гигиены и гигиенических приборов

    2.В случае обнаружения педикулёза

    • обработать волосистую часть головы педикулицидным средством

    • вычесать гниды специальным густым гребнем от вшей

    • обработать расчёски, заколки, вещи специальным средством, придать термической обработке.

     

    Задание 3. В преддверии профессионального праздника «День медика», вы вместе с вашими воспитанниками (возраст 7-8 лет), принимаете участие во внутреннем конкурсе ДОУ «Лучшее поздравление врачам». Для этого вам необходимо разработать сценарий досугового мероприятия в данной группе детей на тему «Наши доктора».

    вопросы:

    1.Перечислите, в чем будет состоять ваш вклад, как педагога при взаимодействии с детьми?

    Мой вклад, как педагога при взаимодействии с детьми будет состоять в воспитательных функциях, повышающих уровень образованности и кругозора, в том числе развивающих творческие возможности.

    2.Какое занятие вы могли бы провести на эту тему? Предоставьте краткий (опорный) конспект мероприятия.

    «Наши доктора».

    Воспитательное мероприятие для школьников 7-8 лет

    Содержание

    I. Введение

    II. Основная часть. Воспитательное мероприятие «Наши доктора».

    Содержание мероприятия:

    1. Анимотерапия - нетрадиционное лечение психических и физиологических заболеваний человека.

    2. «Своя игра» по теме мероприятия.

    3. Чтение, обсуждение рассказа Бориса Смирнова «Маркиз».

    4. Подведение воспитательного мероприятия.

    III. Заключение.

    IV. Список использованных источников.
    V. Приложения.

    Цель:

    - Познакомить учащихся с лечебными свойствами домашних животных.

    Задачи:

    - воспитывать любовь и бережное отношение к животным;

    - повышать уровень образованности обучающихся;

    - способствовать расширению их кругозора;

    - развивать творческие способности школьников.
    Оборудование: фотографии животных, раздаточный материал к проведению игры, мультимедийный проектор для просмотра видеороликов.
    Ход мероприятия:

    1. Вступительное слово учителя:

    - Домашние животные… Они встречают нас с работы, искренне радуются, когда у нас хорошее настроение, и грустят вместе с нами. Они лечат наши болезни и положительно влияют на наше самочувствие, психику и здоровье. Они становятся полноценными членами нашей семьи и ждут от нас взаимной любви и внимания.

    В мире существует целая система лечения людей с помощью общения и дружбы с животными, она называется анималотерапия.

    Это лечение с помощью животных было известно ещё со времён Гиппократа. Уже в те времена было известно, что животные оказывают положительное влияние на психоэмоциональное состояние человека, а лечебный эффект проявляется как раз с помощью положительных эмоций. Но лечение с помощью животных – это не обычная терапия, которую мы привыкли представлять: уколы, таблетки, рецепты, это нетрадиционное лечение. В анималотерапии используются символы животных, игрушки, их изображающие, а также настоящие животные. Анималотерапия в наше время получила большое признание во всех развитых странах мира: во Франции, США, Великобритании созданы специальные клиники, в которых оказывают помощь людям с помощью животных. Особенно успешно влияние пушистых и пернатых докторов в детских больницах, домах престарелых, реабилитационных центрах и даже в армии.

    2. Сегодня мы с вами узнаем, как наши домашние любимцы влияют на нас.

    Мы сможем это сделать с помощью «Своей игры».

    (Класс разбивается на две-три команды. Каждая команда придумывает себе название).

    - Ребята, вы видите перед собой следующие категории:

    «Кошки», «Собаки», «Птицы» и «Рыбы», так как именно эти животные чаще всего становятся членами нашей семьи, хотя, конечно, в последнее время благодаря любителям экзотики в наших домах «прижились» змеи, крокодилы, хорьки, еноты, обезьянки и ящерицы. Но сейчас мы поговорим о тех, кто уже много-много лет подряд живёт рядом с человеком и дарит ему свою любовь и преданность.

    Итак, перед вами «поле» с вопросами и количеством «очков» за каждый из них. Разумеется, вопросы закрыты. Выбирайте, на какой вопрос и в какой категории вы будете отвечать – и вперёд! Желаю вам удачи!

    Категория «Кошки» (ФЕЛИНОТЕРАПИЯ)

    Вопрос на 20 очков

    - Всем известно, что кошки – отличные доктора. Скажите, как кошка помогает человеку определить его больное место?

    (Она ложится на него или прижимается к нему).

    Вопрос на 40 очков:

    - Как вы думаете, сколько времени необходимо гладить кошку человеку, чтобы нормализовать ему кровяное давление?

    (20 минут).

    Вопрос на 60 баллов:

    - Кошки хорошо влияют на людей, больных гипертонией, ревматизмом, гриппом, бронхитом, гастритом, пережившим инфаркт миокарда. Они способствуют излечению от нервных расстройств и депрессии.
    Как вы думаете, на сколько лет люди, держащие у себя кошек, живут дольше тех, у кого их нет?

    (на 10 лет, доказано учёными Германии)

    И это неудивительно, ведь кошки всегда создают нам хорошее настроение!

    (видеоролик о кошках)

    Вопрос на 80 баллов:

    - Учёными доказано, что мурлыканье кошек – это не просто нежные звуки, а звуковые вибрации на частоте 22 и 44 Гц, которые нормализуют кровяное давление человека, лечат заболевания сердца и сосудов, различные психические расстройства, снимают стресс и даже улучшают костную ткань организма. Учёные вывели ещё одно благотворное влияние мурлыканья на людей.

    - Как вы думаете, чему способствует мурлыканье кошки?

    - Оно повышает уровень гемоглобина в крови;

    - Способствует регенерации (восстановлению) клеток - правильный ответ;

    - Повышает процент содержания в крови кислорода.

    Кошки могут лечить:

    Заболевания сердца, сосудов, гипертонию

    Известны случаи, когда кошки спасали своих хозяев от инфаркта и гипертонического криза.

    Психоэмоциональные расстройства

    Все кошки являются прекрасными компаньонами, скрадывая одиночество своих хозяев. Кошки снимают усталость, забирают у человека отрицательную энергию.

    Замечено, что кошки чёрного окраса забирают у человека вдвое больше отрицательной энергии, чем кошки других окрасов. (вспомните, какое отношение у нас обычно вызывают чёрные кошки!). Самыми же хорошими целителями считаются кошки белого окраса, в Англии их даже продают в аптеках.

    Укрепляют опорно-двигательную систему

    Мурлыканье кошки заменяет лечение ультразвуком, благотворно воздействует на переломы, сращивание костей идёт быстрее, укрепляет костную ткань, предупреждая остеопороз, уменьшает боль в суставах.

    Они активизируют иммунную систему
    Слюна кошек содержит бактерицидное вещество - лизоцим, поэтому кошка может обрабатывать раны человека, способствуя быстрому их заживлению.
    Иными словами, КОШКИ – ЭТО КОШКИ!

    Категория «Собаки» (КИНОТЕРАПИЯ)

    20 очков:

    - Собаки очень хорошо влияют на людей с кожными заболеваниями, они способны вылечить даже трофическую язву. Скажите, каким образом собака может вылечить кожное заболевание или рану?

    (Она должна полизать участок больной кожи. Слюна собаки, как и кошки, содержит бактерицидное вещество – ЛИЗОЦИМ, количество которого превышает в разы количество этого вещества у кошек).

    40 очков:

    - Собаки способны спасти своего хозяина при эпилепсии. Как вы думаете, как поступает собака, предчувствуя эпилептический припадок хозяина?

    - она начинает громко лаять

    - преграждает ему дорогу

    - подставляет себя перед его падением, чтобы он не ударился о землю или острые углы

    - тянет его домой
    60 очков:

    - Известно, что собаки лечат у человека такие заболевания, как невроз, истерию, аутизм у детей (уход в себя), они активизируют активность мозга человека, поэтому их часто используют в лечении душевных больных. В семьях, где живут собаки, дети вырастают намного чище и добрее, а супруги реже ругаются.
    (ВИДЕОРОЛИК О СОБАКЕ И РЕБЁНКЕ)

    К тому же, они отлично справляются с дыхательными и сердечно - сосудистыми заболеваниями человека. Как вы думаете, как это происходит?

    (человеку необходимо гулять с собакой, он при этом должен много двигаться, это и укрепляет дыхательную и сердечно – сосудистую систему человека).

    80 очков:

    - Почему собака гораздо больше, чем все остальные домашние любимцы, нуждается в общении с человеком?

    - больше скучает по хозяину, чем остальные животные

    - ей больше нравится играть с хозяином, чем остальным животным

    - потому что она уже 10.000 лет живёт рядом с человеком

    - у неё избыток положительной энергии, и она нуждается в том, чтобы её отдавать
    (Без хозяина и общения с ним, без отдачи своей положительной энергии собака ощущает дискомфорт, происходит нарушение её энергетического баланса).

    Собаки также могут лечить:

    Бессонницу. Есть собаки - любители спать со своими хозяевами, и тепло, исходящее от собаки, согревает, расслабляет и успокаивает человека.

    Астму и аллергию.

    Недостаток общения.

    Собака становится членом семьи, ей не важно, какой статус имеет хозяин. Она бескорыстно любит своего хозяина и в отличие от людей никогда не предаст.

    Аритмию. Собаки, особенно крупных пород, обладают высокой активностью сердечного альфа-ритма, и если каждый день держать руки около30 минут в области сердца собаки, то человеческий сердечный ритм восстанавливается.

    Боли в суставах

    Человек давно использует собачью шерсть, так как она очень хорошо сохраняет тепло. Известно, что изделия из собачьей шерсти (наколенники, пояса, платки, носки) обладают противовоспалительным эффектом, усиливают циркуляцию крови, помогают избавиться от болей при артрозах, артритах, болях в суставах, болях в спине.

    Категория «Рыбки» (КЕНГУРОТЕРАПИЯ)

    20 очков:

    - Как вы думаете, чему способствует наблюдение за аквариумными рыбками?

    (Наблюдая за рыбками, человек успокаивается. Поэтому аквариумы часто ставят в местах, где нужно привести людей в душевное равновесие). Очень полезно держать рыбок легковозбудимым людям и тем, кто страдает бессонницей).

    40 очков:

    - Назовите 3 рыб, которые встречаются в русских народных сказках).

    (золотая рыбка, щука, рыба – кит)

    60 баллов:

    - Научно доказано, что созерцание рыбок в аквариуме помогает при гипертонии (повышенном давлении), эпилепсии, стенокардии (заболеваниях сердца), поскольку нормализует давление человека и его эмоциональное состояние. Как вы думаете, какое ещё заболевание способны вылечить рыбки, если некоторое время наблюдать за их плаванием?

    - гиподинамию (малоподвижный образ жизни)

    - плохую память человека

    - плохое зрение (лечит зрение, правильный ответ)

    - плохой аппетит

    80 баллов:

    - Врачи советуют держать рыбок холерикам, легковозбудимым людям, а также тем, кто страдает бессонницей.

    - Как вы думаете, чтобы нормализовать давление и улучшить работу сердца, какое время больной человек должен находиться у аквариума, наблюдая за рыбками?

    (не менее полутора часов)

    Категория «Птицы»

    20 баллов:

    - Издавна на Руси постучавшая в окно птичка считалась предвестием…

    - наступления холодов

    - каких-то новостей, ожидающих хозяина

    - у неё просто было хорошее настроение, и она решила поиграть

    - ей захотелось кушать

    40 баллов:

    - Бывает ли у птицы плохое настроение?

    (Нет, если она, конечно, не больна. Для птиц не существует такого понятия, как депрессия, меланхолия и апатия. Влияя на энергию своего хозяина, маленький пернатый друг способен заменить целый отряд врачей.)
    60 баллов:

    - Когда человек слушает пение птиц, у него уходят сердечные боли, выравнивается пульс, человек оптимистичнее смотрит на мир, становится чище, добрее душой.

    Как вы думаете, какое свойство маленьких пернатых используют работники детских учреждений, помещая птичек в комнатах для занятий?

    - дети лучше начинают читать книги

    - у них улучшаются музыкальные способности, и они начинают лучше петь песни

    - птицы стимулируют их способности к творчеству

    80 очков (сюрприз, выполняют обе команды):

    - Все говорят о якобы существующей птице счастья, хотя никто её не видел. Нарисуйте её такой, какой вы её себе представляете.

    3. Подведение итогов классного часа.

    - Итак, ребята, сегодня мы с вами узнали о том, какие хорошие доктора живут рядом с нами, как они помогают нам, людям, комфортно, спокойно и радостно жить. Давайте сделаем так, чтобы наша с ними дружба крепла день ото дня, чтобы и мы не могли без них жить так, как не могут жить без нас они – наши любимые кошки, собаки, рыбки и птички!
    3.Какой общий подарок от всей группы, сделанный руками детей, можно создать? Опишите методику.
    От всего класса можно сконструировать самолёт из конструктора, например Lego.

    -Ребята, доктор Айболит обратился к нам за помощью. О чем просит нас доктор Айболит? (Он просит помочь ему добраться до больных пингвинов на льдине.)

    - А из чего мы с вами можем сконструировать самолет? (Из конструктора LEGO Education WeDo 9580)

    - Готовы конструировать самолет? Вот такой самолет нам с вами необходимо построить.

    Из каких частей состоит самолет? (пропеллер, крылья, хвост, кабина пилота, поплавки водные лыжи)

    Какие детали конструктора нам понадобятся для конструирования самолета. (Мотор, зубчатое колесо, пластины разного цвета, кирпичики, USB LEGO –коммутатор, датчик наклона, ось и т.д.)

    - Какая самая главная деталь нашего самолета? Это мотор. Ребята, как вы думаете, для чего нужен мотор? (Ответы детей.)

    - Да, мотор приводит в действие модель.

    Практическая работа

    - Ребята, как надо работать в команде? (дружно, договариваться друг с другом, помогать)

    - Открываем схему сборки самолета, и в команде начинаем собирать части самолета.

    Творческая деятельность детей. (Учитель индивидуально помогает в сборке самолета)

    Сборка самолета: Коммутатор, мотор с пропеллером, датчик наклона, хвост, водные лыжи, крылья, человечек.

    - Молодцы! А теперь время провести испытание нашего самолета.

    - Ребята, как вы думаете, ваш самолет прошел испытание?

    Предполагаемые ответы детей.

    Как вы узнали? (Завёлся мотор, закрутился пропеллер)

    Давайте, еще раз проверим и проведем испытание еще раз.

    Испытания прошло успешно. Молодцы ребята. Вы мне помогли сконструировать самолет. Вы долго работали перед компьютером, а сейчас немного отдохнем.

    Физ-минутка "Самолёт"

    Руки ставим мы вразлёт: (Руки в стороны.)

    Появился самолёт. ("Полетели" как самолёты.)

    Мах крылом туда-сюда, (Наклоны влево-вправо.)

    Делай "раз", делай "два". (Повороты влево-вправо.)

    Раз и два, раз и два! (Хлопаем в ладоши.)

    Руки в стороны держите, (Руки в стороны.)

    Друг на друга посмотрите. (Повороты влево-вправо.)

    Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте.)

    Опусти руки вниз, (Опустили руки.)

    И на место садись! (Сели на места.)

    - Наш самолет для спасения пингвинов готов! Скорее отправляемся.

    - Ого! Ребята, посмотрите, какие плотные облака! Чтобы нам не разбиться и не заблудиться, нам нужно облететь злые тучки, которые нам мешают. Для этого разгадаем загадки. Что необходимо, чтобы исправить поломку и вернуть самолету прежний вид? (Инструменты)

    - При правильном ответе - одна поломка в самолете устраняется.

    1.Туки-туки-перестуки,

    Если взял меня ты в руки,

    Так не бей же как попало,

    Чтоб по пальцу не попало! (молоток)

    2.Бьют Ермилку по затылку,

    Он не плачет, только носик прячет. (гвоздь)

    3.Жужжит, а не пчела, не муха.

    Звук громкий - но не шмель.

    Повесить чтоб картину-

    Возьми скорее …(дрель)

    4.С гайкой этот инструмент

    Может справиться в момент,

    А, родившись под землей,

    Бьет студеною водой.

    И замочки у дверей

    Не откроешь без … (ключей)

    5.Я- молодец!

    Я так хорош,

    Лучше меня ты не найдешь!

    Так сдружу я деревяшки:

    Планки, рейки, колобашки,

    Что водой не разомкнешь! (клей)

    Молодцы, ребята. Вы отлично справились с заданием, тем самым, починили наш самолет и не допустили крушение! Теперь доктор Айболит без труда долетит на нашем самолете и поможет больным пингвинятам.

    Итог занятия

    - Ребята, вам понравилось собирать самолет?

    - А какие трудности вы испытывали при сборке самолета?
    Задание 4. Вы являетесь руководителем группы детей младшего школьного возраста. На ваше занятие пришел ребенок со слезами. Вы выяснили, что ребенок упал на улице около входа. Ребенок жалуется на сильную боль в правой руке. При осмотре вы обнаружили: отек, гиперемию верхней конечности, кожные покровы не повреждены.

    Вопросы:

    1.Составьте алгоритм ваших действий, направленных на оказание первой помощи пострадавшему ребенку.

    Ответ:

    Очень похоже на закрытый перелом.

    Первая помощь

    Необходимо обездвижить конечность, сделав шину из подручных материалов. При сильной боли применяют обезболивающее. Чтобы уточнить диагноз, пациенту делают рентген. Затем выбирают способ терапии. Для детей чаще применяется консервативный метод. Если перелом не осложнен смещением, больному накладывают гипсовую лангету.

    2. Какие мероприятия будут направлены в детском учреждении дополнительного образования на укрепление здоровья детей и профилактику заболеваний опорно-двигательного аппарата?

     Ответ:

    Самая большая ценность – это здоровье. Каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок вырос крепким, сильным, здоровым. Однако, в современном мире это не такая уж простая задача. Все чаще звучит слово «гиподинамия», когда речь заходит о подрастающем поколении. Современные дети много времени проводят в статическом положении. Этому способствуют, в том числе и многочисленные гаджеты, в компании с которыми они с удовольствием проводят свой досуг.
    Недостаток движения у детей приводит к ослаблению скелетной мускулатуры и ведет к заболеваниям опорно-двигательного аппарата. Увеличилось число ребят дошкольного возраста с различными нарушениям осанки и плоскостопием. Нарушения опорно-двигательного аппарата плохо влияет не только на внешний вид ребенка, но и вызывает нарушение работы всех органов и систем детского организма, что ведет к дополнительным проблемам со здоровьем. Задачей дошкольного учреждения является профилактика ОДА и сохранение здоровья воспитанников в связи с чем проводится систематическая работа по профилактике нарушений опорно-двигательного аппарата.
    1.Профилактика нарушений ОДА:

    Правильный подбор мебели в группе.

    В детском саду мебель должна строго соответствовать росту детей. Существует 4 ГОСТа на детскую мебель:

    – ГОСТ на детские стулья

    – ГОСТ на детские столы

    – ГОСТ на детские кроватки

    – ГОСТ на другую мебель


    2.Лечебная физкультура

    ЛФК в детском саду проходит 2 раза в неделю по 20–30 мин. Проводит лечебную физкультуру специально подготовленный работник. В результате систематических занятий ЛФК укрепляется мышечный корсет, повышается выносливость, ребенок становится более гибким, выносливым, здоровым.

    3.Профилактика в режимных моментах

    – Контроль осанки на занятиях и в свободной деятельности.

    – Динамические паузы.

    4.Гимнастика после сна.
    Используются упражнения для профилактики нарушения осанки, которые выполняются сразу после пробуждения в постели: «Потягивания», «Плавательные движения», «Кошечка» и т. п. Также дети ходят по массажным дорожкам, веревкам, передвигаются по веревке. Для профилактики плоскостопия катают подошвами цилиндрики и собирают пальцами ног рассыпанные пластмассовые крышечки, детали конструктора «Лего», массажные шарики.
    5.Профилактика в подвижных играх.

    Играх-эстафетах и упражнениях на прогулке.

    Ходьба по дорожке здоровья.

    Секции дорожки имеют различные наполнители: гладкие камешки, песок, шишки, каштаны, пластиковые крышки.

    Эстафеты с упражнениями для профилактики плоскостопия и нарушения осанки.


    6.Консультации и мастер-классы для родителей по правильному подбору обуви, игр и упражнений для профилактики ОДА. В дошкольном возрасте идет активное формирование скелета и от того, насколько правильно он будет формироваться зависит насколько здоровыми вырастут наши дети. В наших силах повлиять на этот процесс. Это не так уж и сложно, нужно только с самого разного возраста приучать детей к здоровому образу жизни, к жизни в движении и выполнять профилактические меры для правильного формирования опорно-двигательного аппарата.

    Задание 5. В вашей группе воспитанников, возраст детей 9-10 лет, в преддверии «23 февраля» запланирован спортивный праздник «Я - спортсмен!». Оздоровительные мероприятия рассчитаны на зимний период, продолжительностью 1 час, с учетом ваших рекомендаций по проведению.

    Вопросы:

    1.Составьте комплекс спортивных упражнений, которые могли бы выполнить дети этого возраста, с учетом нагрузки на сердечно-сосудистую систему ребенка.

    Конкурс 1 «Бег на лыжах».
    Порядок в этом конкурсе таков:
    Каждый член семьи бежит вон до тех флажков.
    Потом возвращается опять, чтобы эстафету лыжной палкой передать.
    Кто быстрее с заданием справиться
    Тому больше очков присуждается.
    Инвентарь: флажки.
    Конкурс 2 «Слалом».
    Может, не все из вас знают,
    Как лыжники на трассе препятствия преодолевают?
    А мы вам сейчас расскажем
    И, конечно же, покажем.
    Папы по полю пять флажков расставляют,
    Дети между ними аккуратно проезжают.
    Ну, а мамочки за детьми
    Флажки собирают и на финиш приезжают.
    По лыжне быстрей проезжайте,
    Только лыжи не потеряйте.
    Инвентарь: флажки.
    Конкурс 3. «Ориентирование на местности».
    А сейчас каждая семья покажет сноровку
    И умение на местности произвести ориентировку.
    Флажки своего цвета собрать и соперников обогнать.
    Инвентарь: схемы движения, флажки разного цвета.
    Конкурс 4 «Ручной мяч».
    Следующий конкурс вам понравиться.
    Он у нас «Ручной мяч» называется.
    На лыжах всей семьёй передвигайтесь
    И мячом при этом забавляйтесь.
    Передавайте его из рук в руки.
    Вот так и находят люди на свои руки муки.
    Обратно таким же Макаром возвращайтесь,
    Хитрить на дистанции не старайтесь.
    Помните, победителей ждёт награда
    Так что делайте всё как надо.
    Инвентарь: баскетбольные мячи.
    Конкурс 5 «Сила толчка».
    Продолжаем соревнование.
    И вот вам новое испытание
    Задача очень проста:
    Испытаем силу «семейного точка».
    Сначала дети сильно палками толкаются
    И далеко проехать стараются.
    От места ребячий остановки
    Мамы толкаются и ещё дальше проехать умудряются.
    Ну, а от маминой остановки
    Вперёд папы толкаются ловко.
    Дальше соперников уехать стараются
    Вот в этом весь конкурс и заключается.
    Инвентарь: флажки.
    Конкурс 6 « Палочка-выручалочка».
    Двумя палками вы себе хорошо помогали
    А представьте себе, что одну из них вы сломали.
    Двумя руками держим палку между ног.
    Палкой толкаемся, вперёд ехать пытаемся.
    Посмотрим, кто ловчее из вас игрок.
    В борьбу смело вступайте
    Соперникам победу не уступайте.
    Конкурс 7 «Большая эстафета».
    Проверим, как вы быстро на лыжах бегать умеете.
    Мамы стартуют по большому кругу.
    Папы ждут на старте подругу.
    Потом бегут друг друга догоняя, круга не срезая,
    Эстафету передают ребёнку
    И родители на финише ждут своего ребёнка.
    Посмотрим на ваш классический ход.
    К большой эстафете приготовиться!
    Полный вперёд!

    2.Перечислите особенности, которые необходимо учитывать при организации подобных досуговых мероприятий.

    При организации подобных досуговых мероприятий рекомендуется пригласить родителей, подготовить спортивный инвентарь. Обязательно перед началом досуговых мероприятий поговорить с детьми и родителями о технике безопасности и поведении. Также мероприятие должно пройти с соблюдением всех норм СанПина.

    3. Какие рекомендации можно предложить вашим коллегам при проведении подобного мероприятия?

    Цель данного праздника формирование здорового образа жизни на основе примера родителей. Воспитание чувства гордости за свою семью, уважения к родителям. Вовлечение воспитанников в систематические занятия физической культурой и спортом.
    Перед проведением праздничной программы рекомендуется проделать подготовительную работу. При этом нужно учитывать возрастные особенности детей.
    Учащимся младшего школьного возраста следует рассказать о семейных традициях, о роли матери и отца, о взаимовыручке и доброжелательных отношениях в семье.
    Учащихся младшего школьного возраста целесообразно ознакомить с основами генеалогии, рассказать о семейных обязанностях.
    В праздничную программу можно включить следующие формы работы: викторину, фотовыставку, игры, эстафеты, конкурсы, архивные видеоматериалы, семейные гостиные, концертную программу.

    Задание 6. Вы участвуете в экспертной группе конкурса «Педагог дополнительного образования», и оцениваете мастер-класс участницы «Закаливание - основной путь к здоровью ребенка!»

    Вопросы:

    1.  Какие обязательные условия должны быть соблюдены при проведении мастер-класса в группе воспитанников 10-12 лет, в которой уже более 2 лет проводятся закаливающие процедуры на воздухе, солнцем, водой?

    Закаливание дает оздоровительный эффект только при условии его грамотного осуществления и обязательного соблюдения следующих правил и принципов:

    начинать и проводить закаливание только при полном здоровье ребенка;

    закаливающие мероприятия должны проводиться только на фоне оптимального теплового состояния детей (начинать закаливающие мероприятия лучше в теплое время года.);

    обязательным условием закаливания является положительная эмоциональная настроенность детей;

    начинать закаливание следует с индифферентных или слабых воздействий, постепенно увеличивая силу закаливающего фактора.

    Воздействие закаливающих агентов следует адресовать к различным участкам тела. Закаливающие воздействия не должны быть монотонными, их следует варьировать по силе, продолжительности, использовать в сочетании с физическими упражнениями (при мышечной работе) или без них (одно факторно). Возобновление закаливающих процедур после длительного перерыва (10 дней и дольше) следует начинать с тех степеней воздействия, которые были вначале. Закаливание проводится систематически. При проведении закаливания используется комплексное воздействие природных факторов.

    Закаливающее воздействие следует индивидуализировать, т.е. дифференцировать в зависимости от возраста ребенка, состояния его здоровья, уровня закаленности. Поэтому при проведении закаливающих мероприятий целесообразно выделять 3-й группы детей:

    1 группа - здоровые, ранее закаливаемые дети;

    2 группа - здоровые, но ранее не закаливаемые дети или дети с функциональными отклонениями (из «группы риска»);

    3 группа - ослабленные дета (часто болеющие, имеющие хронические очаги инфекции, реконвалесценты заболеваний и т.д.).

    При назначении закаливающих процедур детям 2 и 3 групп начальная и конечная температура воздействующих факторов должна быть на 2-4 градуса выше, чем для детей 1 группы, а темп ее снижения более медленным.

    Выделяют 3 режима закаливания:

    начальный - тренирует только физические механизмы терморегуляции (короткие процедуры с постоянным агентом, обязательно заканчивающиеся теплом);

    оптимальный - стандартная методика;

    специальный - интенсивное закаливание с участием химических процессов терморегуляции.

    Детям 1 группы возможно сразу назначение оптимального режима с переходом в последующем на специальный. Детям 2 группы закаливание проводят с начального режима, затем переходят на оптимальный. Вопрос о специальном режиме решается индивидуально. Детям 3 группы длительно (не менее 1,5 мес.) закаливание ведется по начальному режиму с постепенным переходом на оптимальный. Специальный режим для этой группы детей не используется.

    Постоянных противопоказаний для проведения закаливания нет. Могут применяться лишь ограничения в дозе (температура, площадь) и длительности воздействующего фактора с учетом состояния здоровья. Временными противопоказаниями являются: острый период заболевания, обширные поражения кожи, тяжелые травмы.

    При перерыве в закаливании от 5 до 10 дней при возобновлении закаливания следует холодовые воздействия ослаблять на 2-3 °С по сравнению с температурой последней перед перерывом процедуры. После острого периода заболевания длительностью до 10 дней величина холодового воздействия ослабляется на 2-3°С по сравнению с температурой последних процедур. При прекращении закаливания на 10 дней и более рекомендуется возвратиться к начальной методике закаливания.

    Закаливание является научно обоснованным систематическим использованием естественных факторов природы для повышения устойчивости организма к неблагоприятным условиям окружающей среды.

    Как известно, здоровье человека на 10 - 20% зависит от наследственности, 10 - 20% - от состояния окружающей среды, 8 - 12% - от уровня здравоохранения и 50 - 70 % - от образа жизни. Важную роль в формировании здорового образа жизни играет и закаливание. Ошибочным является мнение, что закаливающие процедуры противопоказаны ослабленным детям. Только острые лихорадочные заболевания являются противопоказанием к закаливанию.

    Необходимо соблюдать следующие правила:

    Систематически использовать закаливающие процедуры во все времена года, без перерывов с постепенным увеличением дозы раздражающего действия.

    Правильно подбирать и дозировать закаливающие процедуры индивидуально для каждого ребенка с учетом возраста.

    Все закаливающие процедуры должны проводиться на фоне положительных эмоций

    Нарушение этих правил приводит к снижению или отсутствию положительного эффекта от закаливания, а иногда и к гиперактивации нейроэндокринной системы и последующему ее истощению.

    Закаливающие мероприятия подразделяются на общие и специальные

    Общие включают правильный режим дня, рациональное питание, занятия физкультурой.

    2.Что является недопустимым при проведении закаливания детей школьного возраста?

    Необходимо помнить, что закаляться можно далеко не всем. Необходимо учитывать показания врачей к интенсивному холодовому и контрастному закаливанию детей.

    Закаливание детей должно быть приятным. Нельзя мерзнуть на морозе, загорать до ожогов, купаться до гусиной кожи.

    3. Какие взаимодействия должны осуществляться в обязательном порядке с медицинским работником учреждения дополнительного образования?

    Взаимодействие педагогов с медицинским работником образовательного учреждения.

    контроль санитарного состояния помещений и участка детского сада;

    соблюдение санитарного режима по назначению врача, организацию мероприятия по закаливанию детей;

    обеспечение организаций оздоровительных мероприятий, соблюдение режима дня, правильным проведением утренней гимнастики, физкультурных занятий и прогулок детей;

    учет отсутствующих по болезни, изоляция заболевших детей;

    производится совместный ежедневный утренний прием детей;

    участие в педагогических советах, посвященных проблеме физического развития и здоровья детей;

    санитарно-просветительская работа родителей;

    соблюдением графика получения пищи группой;

    ведение табелей на питание детей по группе;

    организацию питания в группе.



    Пермь - 2023


    написать администратору сайта