Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Форма проведения

  • Ход занятия.

  • Ваша Волшебная Иголочка"

  • Задание № 1.

  • Задание № 2 .

  • Задание № 4.

  • Задание № 5 .

  • Задание № 6.

  • творческая мастерская. твор маст. Организация выставки работ обучающихся. Обсуждение результатов выставки, подведение итогов


    Скачать 17.89 Kb.
    НазваниеОрганизация выставки работ обучающихся. Обсуждение результатов выставки, подведение итогов
    Анкортворческая мастерская
    Дата20.11.2022
    Размер17.89 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлатвор маст.docx
    ТипКонспект
    #801638

    Конспект итогового занятия по курсу внеурочной деятельности «Творческая мастерская»
    Дата: 23.05.2022

    Класс: 5а

    Учитель: Чистоусова Н.Ю.

    Тема: Организация выставки работ обучающихся. Обсуждение результатов выставки, подведение итогов.

    Цель: организовать деятельность учащихся по обобщению и применению умений и знаний по вышивке по результатам работы в первом полугодии.

    Задачи:

    • способствовать развитию образного мышления, речи, творческого подхода к делу;

    • воспитывать уверенность в своих творческих способностях, умение работать в коллективе, доброжелательность;

    Форма проведения: занятие-игра.

    Оформление: выставка творческих работ за первое полугодие.

    Оборудование: пяльцы, ножницы, иголки, ткань (размер 15х 15см), карточки с образцами тканей, набор ниток мулине.

    Ход занятия.

        Ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости. Они очень хотят с вами познакомиться, полюбоваться вашими работами. А вы должны показать, какие вы рукодельники!

    Ребята, проверьте, все ли мы приготовили к работе? По-моему, мы забыли приготовить иголочки.

    Дети обнаруживают, что для работы им не хватает иголок. Дежурный вместо игольницы на привычном месте вдруг находит конверт. Педагог и дети с интересом рассматривают его. На конверте надпись “Ребятам из детского объединения “Теремок” и Анне Сергеевне от Иголочки”. Дети раскрывают конверт и читают письмо:

    "Дорогие ребята! К сожалению, я не смогу вам помочь рассказать о выставке. Меня заперли за шестью замками. Вы освободите меня, если выполните семь заданий. Я верю, что у вас все получится, и мы опять будем вместе.

    Ваша Волшебная Иголочка"

    Раздается стук в дверь, и детям передают коробку, в которой за семью печатями заперта Иголочка. Дети рассматривают коробочку и видят, что около каждой печати прикреплен небольшой свиток.

    С интересом разворачивают первый свиток, а в нем – задание от Иголочки.

    Задание № 1.Ребята! Ножницы – мои первые помощники. Они не любят небрежного отношения и строго следят, чтобы работа выполнялась строго по разметке. Возьмите ножницы правильно и покажите, как они работают. Удачи вам!

    Проводится исследование на координацию движений руки и глаз.
    Методика: манометрический текст.
    Материал: изображение круга на плотной бумаге тремя линиями: двумя узкими (расстояние между ними 1,5 мм) и одной широкой (1,5 мм), не тугие ножницы.
    Работа проводится индивидуально. Продолжительность - 1 минута.
    Инструкция: вырезать круг по широкой линии. Разрешается вторая попытка (после первой неудачи). Допускается не более двух перерезаний узкой линии или одно перерезание широкой. За большее количество перерезаний и превышение времени результат оценивается как отрицательный.
    После выполнения задания педагог снимает первую печать. Далее аналогично выполняются следующие шесть заданий.


    Задание № 2. Ребята, без этих верных моих друзей вы не смогли бы сделать ни одной работы. Отгадайте загадки и вы узнаете, кто мои верные друзья!

    Загадки:

    - Конь стальной, хвост льняной.
    - Зверок с вершок, а хвост семи верст.

    Дети дружно отгадывают загадки.

        Правильно ребята. Это ниточки - верные друзья Иголочки. Ведь не даром говорят: “Куда иголочка, туда и ниточка”.

    Задание № 3. Ребята, по самым разным тропинкам “ходят” иголочка с ниточкой. Перед вами три дорожки, рассмотрите внимательно образцы тканей и покажите “дорожку”, по которой пойдут иголочка с ниточкой при вышивке крестом.

    Каждому ребенку раздается по две карточки с образцами тканей, один из которых – образец ткани для вышивки крестом. Дети должны поднять вверх и показать педагогу карточку с образцом ткани для вышивки крестом.

    Задание № 4. Ребята, а сейчас возьмите кусочек ткани и покажите где у него лицо, а где изнанка?

    Дети выполняют задание. Педагог выбирает помощника, который следит за правильностью выполнения задания.

    Задание № 5.А теперь разделим ребят на две группы. Ребята, перед вами на мольбертах черно-белые рисунки. Подберите к ним такие цветные нитки, какими бы вы эти рисунки вышили. Будьте дружными и не ссорьтесь.

    Работа выполняется по группам. На мольберты прикреплены рисунки, нитки находятся в коробочках между мольбертами. Дети рассматривают рисунки, выбирают нитки, обсуждают варианты, кладут нитки на мольберты, а затем рассказывают, для чего они выбрали нитки того или иного цвета.

    В качестве черно-белых рисунков можно использовать любые рисунки из книжек-раскрасок.

    Задание № 6.Ребята, я очень волнуюсь, ведь осталось всего одно задание. Выполните его, и я свободна. Скажите, как называются нитки для вышивки? Скажите, как называются нитки для вязания? Скажите, как называются нитки для шитья и штопанья вещей?

    Ответив на вопросы, ребята снимают с коробочки все печати. В коробочке – игольница с Волшебной Иголочкой, украшенной бантом из золотой тесьмы. Иголочка свободна.

        Педагог: Если бы Иголочка могла говорить, то она сказала: “Спасибо, ребята, за ваши добрые сердца и золотые ручки”.

    Педагог передает игольницу с Иголочкой учащимся. Каждый ребенок рассказывает о своих работах, представленных на выставке, а Иголочка ему “помогает”. Дети приглашают гостей на выставку. После выставки учащиеся получают благодарственные письма за активное участие в организации выставки.


    написать администратору сайта