Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия Организационный момент. (1 мин)

  • Заслушивание сообщения о деятельности К. Линнея. Ответы на вопросы по тексту доклада.)

  • Найдите в гербарии названия растений, принадлежащих к одному роду.

  • . (слайд №8) Каждый таксон имеет свои признаки: в отделы

  • занятие. Основы систематики растений


    Скачать 51.5 Kb.
    НазваниеОсновы систематики растений
    Дата17.04.2023
    Размер51.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлазанятие.doc
    ТипДокументы
    #1067232

    Тема занятия: Основы систематики растений

    Тип занятия: «открытие» новых знаний.

    Цель: знакомство учащихся с наукой систематики растений, ее значение систематических групп растений; (слайд №2)

    Задачи:

    Предметные: познакомиться с систематикой растений и научиться выявлять таксономические единицы, выделить признаки растений по группам.

    Личностные: Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях.

    Метапредметные: Формировать умение находить информацию и извлекать ее из собственных наблюдений.

    УУД:

    Личностные: готовность к самообразованию самовоспитанию.

    Коммуникативные: умение работать в группах.

    Познавательные: развивать навыки самопознания живой природы.

    Регулятивные: осуществлять познавательную рефлексию в решении учебных задач.

    Планируемые результаты:

    а)Давать определение понятия систематике.

    б) выявлять отличительные признаки однодольных и двудольных классов.

    в) Выполнять практическую работу.

    Основные понятия: систематика, вид, род, семейство, порядок, класс, отдел, царство, сорт.

    Методы: репродуктивный, проблемный, частично-поисковый, словесный, объяснительно-иллюстративный.

    Оборудование: гербарий, лупа, компьютер, плакат по теме урока, презентация, задания для детей, бейджики для учащихся и учителя.

    Ход занятия

    1. Организационный момент. (1 мин)

    учитель : Здравствуйте, ребята!

    Сегодня у нас будет интересное занятие, мы открываем новую страницу знаний о растениях.

    1. Актуализация знаний

    Перед вами предметы (фломастеры, ручки, карандаши и т.д.) Ваша задача: привести в порядок это разнообразие. Признаки, по которым вы выделили группу, напишите на листочке

    На сколько групп вы поделили?( отвечает каждая группа)

    По какому принципу вы разделили?(ответ учащихся)

    А теперь попробуйте разделить растения из гербария на группы

    учитель: молодцы! Что же получилось, для того , чтобы разделить каждая из групп применила свою систему.

    учитель: Итак, что такое система- это целое состоящее из взаимосвязанных частей.

    III.   Многообразие растений 

    учитель: А так как вы думаете какая у нас сегодня тема занятия?

    По словам ученого К. Линнея: «Без систематики в биологии был бы хаос».(слайд №4)

    Цель: узнать и познакомиться с наукой систематикой, ее значением, и какие имеет систематические группы.

    Чтобы разобраться в многообразии растений, ученые создали специальную науку- систематику.

    1. Наука систематика.


    На Земле существует огромное количество различных растений. Они сильно различаются между собой по размерам, срокам жизни, местообитанию, внешнему строению и т. д. Для того чтобы разобраться во всем многообразии обитающих на Земле растительных организмов, необходимо разбить их на определенные группы, т. е. классифицировать. Или систематизировать.

    Систематика растений – наука о классификации растений.(слайд №5)

    К. Линней (1707-1778) -шведский естествоиспытатель, натуралист, ботаник, родоначальник систематики.

    Заслушивание сообщения о деятельности К. Линнея. Ответы на вопросы по тексту доклада.)

    Еще одно достижение Линнея — выделение биологического вида. Вид — основная (минимальная) единица систематики. Вид — совокупность растений, сходных по внешнему строению, способных скрещиваться и давать плодовитое потомство. Сходные по происхождению и внешнему строению виды объединяют в роды.

    Почему же ученые – ботаники всего мира могут говорить об одном и том же растении, не путаясь в названиях? И как же нам избежать путаницы?

    На разных языках одни и те же растения, естественно, называют по- разному. И что бы было проще К. Линней ввел бинарное название (двойные): первое слово- существительное - отражает принадлежность к роду, второе слово- прилагательное - отражает отличие данного вида. Если мы более подробно разберем двойные названия растений, то сможем обнаружить много интересного. Например, названия видов: лютик едкий, лютик ядовитый, лютик золотистый, лютик ползучий — имеют общее слово “лютик”. Это говорит о родстве этих растений между собой, т. е. эти растения объединяются в общую группу — род Лютики. Таким образом, первое слово двойного названия растения является названием рода, а оба слова вместе — названием вида этого растения. Видовое название никогда не употребляется отдельно от родового и ему всегда предшествует название рода.

    Найдите в гербарии названия растений, принадлежащих к одному роду.

    Очень часто видовое название говорит о местообитании растения или отражает фамилию ученого, открывшего его.

    Но во всей биологической литературе наравне с двойными русскими наименованиями указаны и названия на латинском языке (также двойные). (посмотрите в гербарии) Введение латинских названий является заслугой так же Карла Линнея. Какой бы определитель мы ни взяли, в какой бы стране он ни был выпущен, рядом с обозначением на местном языке обязательно будет надпись на латинском.

     Как вы думаете, для чего это делается? (Благодаря латинским названиям растений ученые и ботаники всего мира понимают, о каком растении идет речь, ведь в разных странах одно и то же растение может иметь различные названия.)

    У культурных растений, выведенных человеком, принято выделять сорт. Сорт- это группа растений одного вида, созданный человеком для его нужд В течение длительного времени люди отбирают растения с теми признаками, которые их привлекают (крупные плоды, яркие цветки и т. д.), и скрещивают между собой. В результате образуются растения с определенными признаками, передающимися по наследству.

    Те же процессы (но не направленные на определенный результат и протекающие заметно медленнее) происходят и в природе. На образование одного вида растений в природе может уйти от нескольких сотен до нескольких тысяч лет.

    учитель: Какие вы знаете сорта яблонь?

    Например: антоновка, грушовка, белый налив.

    Для установления сходства и родства, для определения связей между растениями в систематике введены таксоны- специальные систематические группы растений (или единицы).

     Вид --- род --- семейство --- порядок --- отдел --- царство. (слайд №8)

    Каждый таксон имеет свои признаки:

    в отделы растения объединяются на основании наличие органов- генеративных и вегетативных,

    в класс по числу семядолей, типу корневой системы,

    в семейство- на основании строения цветка и типа плода.(слайд №9)

    Например, род Лютики вместе с родом ломонос (клематис) составляют семейство Лютиковые.

    Лютиковые, магнолиевые, барбарисовые и некоторые другие образуют порядок Магнолиевидные.

    Порядок Магнолиевидные относится к классу Двудольные растения, который, в свою очередь, принадлежит к отделу Покрытосеменные растения.

    — А к какому царству относятся покрытосеменные? (К царству Растения.)

    Отдел — самая крупная систематическая единица в царстве Растения. Растения, относящиеся к одному отделу, имеют важнейшие общие признаки в строении. Выделяют отделы Покрытосеменные (цветковые) растения, Голосеменные, Моховидные, Папоротниковидные, Водоросли.

    Вывод: таким образом, распределение растений по систематическим группам помогает понять сходство, родство и различия.

    Заслуги Карла Линнея

    1. Упростил биологическую терминологию.

    2. Создал систему распределения растений и животных по группам.

    3. Ввел бинарную номенклатуру.

    4. Ввел латинские названия.



    V. Первичное закрепление. (на столах карточки)

    учитель: И так мы сегодня познакомились с новыми понятиями систематика, вид, таксон, сорт, бинарное название. Определили ее значение. Вернемся к словам ученого К. Линнея: «Без систематики в биологии был бы хаос», так прав он был или нет?
    VII. Подведение итогов. Рефлексия.

    учитель: И так ребята вы можете оценить свои группы, как работала группа на занятиях.

    учащиеся:

    учитель: у вас на столах лежат вырезанные цветы, если очень понравился урок- поднимите кр. тюльпан, если понравился- ромашку.

    Спасибо за занятие!!


    написать администратору сайта