Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока 1. Организационный этап 2. Повторение. Актуализация опорных знаний Памятка о СПП с придаточными изъяснительными

  • 6. Местоименно — определительные

  • 3. Постановка целей и задач урока.

  • 4. Открытие новых знаний.

  • - его можно трансформировать в ССП с союзом –и

  • -Выделим главные признаки придаточных присоединительных 1.

  • что (в различных формах без предлогов и с предлогами), отчего, зачем, почему

  • 6. Подведение итогов. Рефлексия.

  • 07.12. Сложноподчиненные предложения с придаточными присоедините. Памятка о спп с придаточными изъяснительными


    Скачать 183.18 Kb.
    НазваниеПамятка о спп с придаточными изъяснительными
    Дата03.01.2022
    Размер183.18 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла07.12. Сложноподчиненные предложения с придаточными присоедините.docx
    ТипПамятка
    #323421

    Сложноподчиненные предложения с придаточными следствия и присоединительными

    Цели: совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки; углубить получение учащимися сведений о СПП с придаточными следствия, различать указанные виды придаточных предложений, определять средства их связи с главным; дать понятие о придаточных следствия и придаточных присоединительных; совершенствовать навыки расстановки знаков препинания в СПП.

    Развивающие: Работать над соблюдением орфоэпических норм языка.

    Воспитательные: Способствовать воспитанию речевой культуры учащихся;

    оборудование: учебник, раздаточный материал.

    тип урока: комбинированный.

    Ход урока

    1. Организационный этап

    2. Повторение. Актуализация опорных знаний

    Памятка о СПП с придаточными изъяснительными

    1. Придаточные изъяснительные отвечают на вопросы косвенных падежей,  т. е. соответствуют дополнению;
    2. Придаточные изъяснительные в главном поясняют сказуемое;
    3. Прикрепляются к главному союзами, союзными словами и частицей -ли;
    4. Частица ли употребляется в значении союза, когда надо передать смысл вопросительного предложения;
    5. СПП с придаточными изъяснительными построены как предложения с косвенной речью (передача чужой речи в измененном виде);
    6. Косвенные сообщения передаются с помощью союзов что, как, будто; косвенные побуждения — с помощью союза чтобы; косвенный вопрос — с помощью частицы ли и союзных слов;
    7. Могут употребляться указательные слова — местоимения то, те

    Памятка о СПП с придаточными определительными

    1. Придаточные определительные отвечают на вопрос какой? (соответствуют определению);
    2. Придаточные определительные всегда стоят после главной части;
    3. В главной части они поясняют одно слово — существительное;
    4. В главной части могут употребляться указательные слова, которые служат для выделения определительного существительного;
    5. В СПП с придаточными определительными используются только союзные слова (который, какой, что, где, когда и др.). Все союзные слова можно заменить одним из них — который;
    6. Местоименно — определительные придаточные — разновидность определительных.

    Отличие: а) вместо существительного в главном поясняется местоимение (тот, каждый, весь и др.);

    б)местоименно-определительное придаточное может стоять до и после главной части;

    в) отвечают на вопрос кто именно?, что именно?





    - Определите вид придаточных в предложениях и выделите средство связи.

    1. Дом, в котором я живу, находится возле речки. (Придаточное определительное).

    2. Анна не пришла на дополнительное занятие, потому что она ничего не знала о нём. причинными (союзы: потому что, так как, ибо (устар.):

    3. Сердце предчувствовало, что случится что-то недоброе. (Придаточное изъяснительное).

    5. Димка не очень любит математику, хотя у него хорошие математические способности. уступительными (союз хотя):

    6. В росистых лугах течет речонка, что мне так мила. (Придаточное определительное).

    7. Позвони Анне, чтобы она тоже знала эту новость. целевыми (союзы: чтобы, дабы (устар.):

    3. Постановка целей и задач урока.

    - С какими обстоятельственными придаточными нам осталось познакомиться? (следствия и СПП с придаточными присоединительными).

    - Назовите цель нашего урока. (Познакомимся с придаточными предложениями следствия и с СПП с придаточными присоединительными).

    4. Открытие новых знаний.

    - Давайте рассмотрим несколько примеров:

    1. Он го­во­рил о том, (что вол­но­ва­ло его).

    2. Дети ста­ра­тель­но уби­ра­ли в ком­на­те, (что долж­но было под­нять на­стро­е­ние маме).

    - Определить тип придаточных. Есть придаточные, которых мы не знаем.

    - Какое из 2х П можно переделать в ССП? (второе)….., и это

    - союз –И- …присоединительный-------(присоединительное)

    - Что мы узнали из выполненной работы?

    - к придаточному присоединительному нельзя задать вопрос

    - его можно трансформировать в ССП с союзом –и-

    - Что ещё надо знать? Чем присоединяется? Значение?
    Ознакомление с теоретическим материалом учебника стр. 80

    -Выделим главные признаки придаточных присоединительных

    1. к ним нельзя задать вопрос (придаточные присоединительные отвечают на вопросы: каков вывод из этого? какова оценка этого? что можно отметить по поводу этого?)

    2. стоят после главного или в середине

    3. присоединяются союзными словами что (в различных формах без предлогов и с предлогами), отчего, зачем, почему.

    4. союзное слово можно заменить на –И ЭТО (и поэтому)------------ССП

    5. дополняют главное (Придаточное присоединительное содержит добавочное сообщение, оценку ситуации в главном предложении, вывод, отдельные замечания по поводу сообщения в главной части).
    Главное предложение в СПП с придаточным присоединительным является законченным по форме и содержанию.

    6. Части сложноподчиненного предложения с придаточным присоединительным могут быть разделены на два отдельных предложения, например: Вешние воды прошли буйно, почему уже в начале апреля шумели скворцы(Вешние воды прошли буйно. Уже в начале апреля шумели скворцы).

    5. Закрепление изученного

    1) -Сейчас запишем 2 пары предложений и определим вид придаточных.

    1. Ре­бя­та пошли в лес, где все­гда было много гри­бов. 1. Ре­бя­та пошли в лес, где и за­но­че­ва­ли.

    2. Со­бы­тия, ко­то­рые по­сле­до­ва­ли далее, были вполне ожи­да­е­мы. 2. Поезд, что и сле­до­ва­ло ожи­дать, за­дер­жи­вал­ся.
    2) Запишите предложения и определите значения придаточных присоединительных.

    1. Такая [дикая, пустынная, неприветливая] тайга влияет на психику людей, что заметно было и по моим спутникам (Арсеньев).

    В данном случае в придаточном предложении приводится наблюдение, подтверждающее общее суждение, выраженное в главном предложении.

    2. Работая над яшмой, русские художники и мастера научились понимать и ценить камень, искать в нём самом художественный замысел, сливать идею художника со свойствами материала, что является одним из величайших достижений в истории камнерезного искусства (Ферсман).

    В данном придаточном предложении выражена оценка.

    Уничтожив рыбу в одном каком-нибудь районе, выдра передвигается вверх или вниз по реке, для чего идёт по берегу (Арсеньев).

    В данном придаточном предложении дается добавочное сообщение.

    1) Во время сильной бури вывернуло с корнем старую сосну, отчего и образовалась эта яма.

    2) Его не было в доме, почему я и оставил записку.

    3) Пароход мог быть унесен в море, что при полном шторме грозило ему гибелью.

    6. Подведение итогов. Рефлексия.

    С какими видами придаточных познакомились?

    Какие придаточные предложения называются придаточными следствия?

    На какой вопрос они отвечают?

    Какими союзами они прикрепляются к главному?

    7. Домашнее задание: Параграф 12- 13, упр 222.


    написать администратору сайта