Главная страница
Навигация по странице:

  • Предполагаемые результаты

  • Оборудование

  • Список использованной литературы

  • Патриотами не рождаются... Классный час на тему. Патриотами не рождаются


    Скачать 29.13 Kb.
    НазваниеПатриотами не рождаются
    АнкорПатриотами не рождаются.
    Дата29.11.2022
    Размер29.13 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКлассный час на тему.docx
    ТипКлассный час
    #819667

    Классный час на тему «Патриотами не рождаются…»

    Цель: выявить отношение к проблемам патриотизма, стимулировать размышление о нравственно-патриотическом поведении в общем и конкретных случаях.

    Задачи:

    • развивать коммуникативные навыки, умение организовать совместную работу, креативность, критичность мышления.

    • выявить значение патриотизма для современного общества

    • сформировать у учащихся понимание и представление, характеризующие с патриотизмом.

    Предполагаемые результаты:

    - создание необходимых условий для воспитания патриотизма, как духовной составляющей личности гражданина;

    - формирование умений коммуникации и сотрудничества в разрешении проблемных ситуаций и организации продуктивной работы по решению данных задач;

    - умение организовать познавательную деятельность;

    -умение провести анализ и оценить собственную деятельность в соответствии с поставленными задачами;

    - уметь аргументировать свою точку зрения.

    Целевая аудитория: 10 – 11 классы.

    Автор – Старовойтова Людмила Николаевна, учитель географии МОУ «Александровская СОШ» Лямбирского муниципального района

    Оборудование: презентация с аудиосопровождением, раздаточный материал.
    Ход урока.

    Вступительное слово.

    Учитель: Всем вам знакомо значение слова «патриотизм». Сегодня, эта тема жгучая и щепетильная не только для нашей России, но и для каждой страны мирового сообщества. Как же пробудить в каждом человеке любовь к своему Отечеству? Мы не рождаемся с чувством любви к Родине, но это чувство зарождается в каждой душе и затем, словно зернышко прорастает в наших сердцах. И это чувство надо позволить воспитать в себе. Именно эта важная тема явилась целью совместного диспута «Что означает быть патриотом?»

    Скажите, а как вы можете охарактеризовать понятие «патриот?» (ответы учащихся)

    "Служение стране", "любовь к Родине", "Отчизны верные сыны"… Это не просто слова, которые сейчас представляют просто звуки. Это слова величия, силы и гордости.

    Я могу смело сказать, что "проблема патриотизма" для нашей страны стала одной из самых распространённых. Ведь можно услышать отовсюду о лжепатриотизме, подлинных патриотах, которыми считают себя многие, пробуя объяснить, в чем именно заключается их "неповторимая" любовь и преданность к Родине. Ну и наиболее популярной становится выигрышная патриотическая символика и тематика.

    Прослушайте отрывок из песни «Поколение пепси» в исполнении Сергея Трофимова и попытайтесь определить, какая же проблема тревожит многих людей. (ответы учащихся).

    Так дайте же мне ответ на вопрос: «Что значит, быть патриотом в России?». Конечно, если мы вспомним одну непреложную истину, гласящую, что «патриотизм-это любовь к своей Родине и народу» и тем закончить наше мероприятие, но такие громкие выражения, сколь прекрасно они не звучали, не раскрывают всю глубину проблемы. Так как же можно воспитать патриота в нынешних сложных условиях, наполненных роем противоречий? Я предлагаю Вам на основе различных ситуаций дать ответы на волнующий нас вопрос.

    (учащимся раздаётся схема (Приложение 1))

    (В ходе диспута на доске и в розданных схемах под словом ПАТРИОТИЗМ учащиеся вписывают формулу обсуждаемых вопросов).
    Ситуация 1. Родители предложили сыну вместе посетить места военных действий, где в недалёком 1944 году участвовал их дед. Но мальчик не хочет, потому что друг предложил ему сыграть в компьютерную игру, о которой он мечтал последнее время. Какое важное условие воспитания патриотизма характеризует данная ситуация? (Ответы учащихся)

    1. Уважение истории страны и памяти о ее героях.

    Один мудрец сказал: "Там, где предается забвению культурное и историческое прошлое страны, неизменно начинается нравственное разложение нации".

    С этим нельзя не согласиться. Историческое прошлое это не просто свершения и заслуги на которых построено настоящее и будущее , но ещё это и промахи, которые нельзя исправить и которые служат уроком для последующих поколений.

    Ответьте на такой вопрос:

    • Важно ли сейчас помнить о прошлом, уважать и дорожить им? А может лучше строить новую жизнь и не оглядываться на промахи наших предков? (ответ учащихся)

    (Вывод: Во все века народ брал за основу опыт своих предков. Каждый урок о патриотизме, о гражданственности нужно заводить с разговора о нашем историческом прошлом, на основании которого строится современная и дальнейшая судьба страны. Для людей, которые всем сердцем переживают за благополучие своей страны, граждан, будет преступлением забыть свою историю, отрекаться от нее, так же как не стоит отрекаться и стыдиться своих родителей, нужно поддерживать и помнить, что только на сильных людях держится покой и благополучие державы).

    Ситуация 2. Гражданин А при встрече с друзьями часто жалуется на политическую организацию государства. При этом он никогда не участвовал в политических мероприятиях и никогда не ходил на выборы, мотивируя тем, что и без него уже «всё решено». Что иллюстрирует данная ситуация? (ответ учащихся)

    2. Участие граждан в политической жизни страны.

    В Библии есть такие слова: «свобода - один из самых священных даров, которые Бог дал человеку».

    Для каждого родителя огромная радость, когда он видит, что его чадо может воспользоваться возможностью выбора. Воспользоваться тем, что дано ему с рождения. Многое люди бояться делать выбор. А что если человек сделает неверный выбор?

    Очень важно проводить политическое воспитание с раннего возраста. Чтобы со школьной скамьи прививают осознание, что они должны активно участвовать в жизни социума. Это правильное направление, так как помогает почувствовать себя нужным звеном своего государства. Такая практика активно проводится в некоторых иностранных государствах, а в нашей стране, к сожалению, такого пока нет. Мало людей осознают, что именно личная ответственность, глубокий патриотизм побуждают граждан активно высказывать свою политическую позицию.

    • Как вы относитесь к тем, кто не использует право на выборах? И как выборы связанны с патриотизмом? (ответы учащихся)

    Ситуация 3. Георгий после окончания института собирается уехать заграницу и найти там работу, но ему пришла повестка из военкомата. По мнению Георгия, год в армии – эта пустая трата времени и значительный перерыв в карьере. Как вы думаете, какую роль в воспитании патриотизма играет служба в армии? (Ответ учащихся)

    3. Служба в армии.

    На протяжении нескольких столетий празднуется День защитника Отечества, который стал олицетворением мужества. Армия во все времена являлась гарантом спокойствия и стабильности. Сейчас перспектива «стоять год в строю» не особо привлекательна.

    Опрос социологов привел к противоречивым аргументам «за» и «против» службы в армии.

    Как вы считаете, почему служба в армии считается непривлекательной для некоторых юношей и их родителей ? (ответ учащихся)

    А теперь вопрос для юношей: Что вас привлекает в службе в армии? (ответ мальчиков)

    Вывод: на протяжении всей истории служба в армии считалась почётной. Для того, чтобы государство было могущественным, у него должны быть достойные сыны, которые готовы защитить свою Родину. В мире нет ни одного крупного государства, которое не имеет военную единицу.

    Ситуация 4. Граждане страны всё чаще стали покупать импортные товары, хотя товары отечественного производителя по качеству ничем не уступают иностранным. Какой важный стереотип нужно нарушить в этой ситуации? (Ответы учащихся)

    4. Поддержка отечественного производителя.

    По данным опроса ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) россияне высказались за поддержку отечественного производителя товаров. Целых 93% опрошенных готовы приобретать российскую продукцию, но это не означает, что иностранные товары не будут поступать на рынок.

    • Является ли желание поддержать отечественного производителя проявлением патриотического начала? Какая продукция, отечественного или зарубежного рынка вам кажется наиболее привлекательной?

    (В ходе диспута на доске и в розданных схемах под словом ПАТРИОТИЗМ учащиеся записывают формулировки обсуждаемых вопросов).

    Молодцы, ребята! Вы отлично поработали! Конечно, наш список можно продолжить и я прошу Вас самостоятельно его дополнять теми важными условиями, которые помогут стать достойным гражданином страны. И я желаю Вам, следовать этим условиям и не забывать их.

    Учитель: А теперь давайте подведем итог нашего разговора и ответим на вопрос: Каков он – истинный патриот России? (ответы учащихся)

    Каждое государство обратиться в тлен, если граждане не будут чувствовать привязанность к земле, на которой они родились, прошло их детство, молодость, жизнь; если каждый из нас не будет стремиться сделать жизнь на этой земле лучше, чем она была. Мы гордимся подвигами и победами нашего народа, но бывает, победа дается слишком тяжёлым путем, и не всегда победа в войне делает государство богатым и счастливым. На сегодняшний день, для того чтобы патриотизм был искренним чувством, нужно уважать не только историю, но и себя, человека свободного, творческого и готового созидать и давать энергию окружающим нас людям. Любовь к Отечеству – это не чувство принуждения, ее надо воспитывать. Проявление любви- это не только громкие слова, но и поступки, готовность человека действовать в диапазоне своих моральных принципов. Патриотами не рождаются, ими становятся!

    Список использованной литературы

    1. Агапитова И.А. «Патриотическое воспитание в школе», Москва, 2002г

    2. Настольная книга по патриотическому воспитанию школьников. Методическое пособие школьных администраторов, классных руководителей/авт. – сост. А.Н.Вырщиков, М.Б.Кусмарцев, А.П.Пашкович. – М;. Глобус, 2007 (воспитательная работа)

    3. Юрий Поляков, «Сто дней до приказа», Издательство: Росмэн-Пресс, 432 с., 2004 г.

    Интернет источники:

    • https://text.ru/rd/aHR0cHM6Ly9pc2xhbXZldnJhemlpLnJ1L2tsYXNzbnllLWNoYXN5LW8tcGF0cmlvdGl6bWUta2xhc3NueWktY2hhcy1wby1wYXRyaW90aWNoZXNrb211Lw%3D%3D

    • https://text.ru/rd/aHR0cHM6Ly9taW5pa2FyLnJ1L2x5dWJvdi1pLW90bm9zaGVuaXlhL3NrYWNoYXQta2xhc3NueWUtY2hhc3ktbmEtdGVtdS1wYXRyaW90aWNoZXNrb2Utdm9zcGl0YW5pZS8%3D



    Приложение 1.


    Патриотизм



    написать администратору сайта