Главная страница
Навигация по странице:

  • Занятие

  • Учебные вопросы

  • Метод проведения

  • Материальное обеспечение

  • 2. Основная часть-30 минут.

  • ИСХОДНАЯ ТАКТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА: Общая обстановка

  • Оценочные показатели: «отлично»- 10 мин. «хорошо»-12 мин. «удовлетворительно»- 15 мин.

  • Вариант боевого приказа командира отделения на ведение оборонительного боя

  • 3.Заключительная часть-5 минут

  • План-конспкт работа КО. Планконспект проведения занятий с личным составом мсо мсв мср по тактической подготовке. Тема 10 Проверка слаженности отделения. Занятие. Работа командира отделения по организации боя


    Скачать 0.5 Mb.
    НазваниеПланконспект проведения занятий с личным составом мсо мсв мср по тактической подготовке. Тема 10 Проверка слаженности отделения. Занятие. Работа командира отделения по организации боя
    Дата14.01.2022
    Размер0.5 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПлан-конспкт работа КО.docx
    ТипПлан-конспект
    #330898


    «УТВЕРЖДАЮ»

    Командир 1 мсб в/ч 02511

    гв. майор Е.Абрамов

    «___»_______________ 2013г

    ПЛАН-КОНСПЕКТ

    проведения занятий с личным составом ___МСО___МСВ____МСР

    по тактической подготовке.
    Тема 10: Проверка слаженности отделения.

    Занятие . Работа командира отделения по организации боя.

    Учебные и воспитательные цели:

    1. Проверить командира отделения в организации действий в обороне.

    2. Дать практику по организации оборонительного боя.

    3. Воспитывать у личного состава стойкость и упорство при ведении оборонительного боя.

    Учебные вопросы:

    1. Составление карточки огня отделения Н-Т-2;

    2.Отдача боевого приказа.

    Время: 40 мин

    Место: УТП

    Метод проведения: Практический.

    Руководства и пособия: БУПВОБ, ч. 3; Тактика действий и методика подготовки мотострелковых (танковых) подразделений. Учебно-методическое пособие; Сборник нормативов по боевой подготовке Сухопутных войск.

    Материальное обеспечение: МТ-ЛБв – 1 ед.; холостых патронов:5,45-мм – 120 шт., 7,62-мм - 80 шт.; сигнальных патронов: красного огня – 2 шт., зеленого огня – 2 шт.; мишеней № 8 – 6 шт., № 9 – 2 шт. ,№ 10 – 2 шт., №14б – 1 шт.; переносных радиостанций – 2 шт.; учебных ручных гранат – 4 шт.; малозаметных препятствий– 5 комплектов; секундомеров–3 шт.; учебных патронов: 5,45-мм–160 шт., 7,62-мм обр. 1908 г - 100 шт., индивидуальных перевязочных пакетов – 8 шт., аптечек индивидуальных – 8 шт.; лямки санитарные – 2 комплекта.

    Ход занятия:




    П/П

    Учебные вопросы и время

    Действия руководителя

    Действия обучаемых

    1. Вводная часть-5 минут.

    1




    Принимаю доклад КО. Объявляю тему, цели и порядок проведения занятия. Проверяю готовность мсо: наличие л\с, ВВТ, знание л\с требований БУСВ. Довожу требования безопасности и ставлю задачу на выдвижение в исходный район для занятия.

    • перевозить личный состав на необорудованном и технически неисправном транспорте;

    • бросать взрыв пакеты, осветительные и сигнальные патроны в расположении подразделений, на военную и другую технику, а так же в направление легковоспламеняющихся предметов;

    • трогать и подбирать снаряды, мины, взрыв пакеты, запалы, взрывчатые вещества и производить их разборку;

    • располагать личный состав, размещать технику ближе 300м. от высоковольтных линий;

    • прогревать двигатель машины при закрытых окнах и дверях, спать в кузовах, кабинах машин при работающих двигателях и обогревательных приборах;

    • начинать стрельбу из МТ-ЛБв при отсутствии связи с руководителем стрельбы;

    • заряжать оружие до выхода на рубеж открытия огня;

    • направлять оружие МТ-ЛБв на людей, в сторону и тыл директрисы независимо от этого, заряжено оно или нет;

    • стрелять из МТ-ЛБв при открытых люках;

    • выходить из МТ-ЛБв до возвращения ее в исходное положение (по подаче команды «К МАШИНЕ» и подавать сигнал «ОТБОЙ» , если кто-либо находится в машине;

    • закрывать крышки люков на рукоятки не предназначенные для этого;

    • пользоваться неисправными приборами, агрегатами и инструментом;

    • начинать движение без команда командира с незастопоренными крышками люков, неисправными ТПУ , без шлемофонов и предупредительного сигнала;

    • использовать для вождения техники неисправные машины;

    продолжать движение при отсутствии видимости.

    В ходе выдвижения отрабатываются практические действия, которые будут выполняться на предстоящем занятии. С выходом в указанный район слежу за работой КО, проверяю расположение отделения на месте, организацию наблюдения и маскировку.



    Стоят в строю, слушают.

    Уясняют требования безопасности.

    Выполняют действия руководителя.

    2. Основная часть-30 минут.



    1

    4


    .Учебный вопрос: Составление карточки огня отделения Н-Т-2;

    Учебный вопрос: отдача боевого приказа.



    Прежде чем начать отработку учебного вопроса по элементам ввожу солдат в тактическую обстановку:

    ИСХОДНАЯ ТАКТИЧЕСКАЯ ОБСТАНОВКА:

    Общая обстановка: Противник силами армии «Северных» перешел государственную границу и развивает наступление в направлении г. Выборг – г. Санкт-Петербург.

    Частная обстановка: 1 МСО 1 МСВ 1 МСР поставлена боевая задача: перейти к обороне позиции холм, изгиб дороги, с задачей не допустить прорыва танков и пехоты противника в направлении изгиб дороги - высота «Безымянная».

    Слева: 2 МСО 1 МСВ занимает оборону по рубежу изгиб дороги – камень с задачей не допустить прорыва танков и пехоты противника в направлении изгиб дороги - высота «Безымянная».

    Справа: 3 МСО 1 МСВ занимает оборону по рубежу холм – угол леса с задачей не допустить танки и пехоту противника в направлении изгиб дороги - высота «Безымянная».
    Отделение в одношереножном строю в 10 м от позиции, задача поставлена, ориентиры назначены (не менее четырех), позиция на отделение оборудована.

    По команде (сигналу) «К бою» отделение занимает позицию, военнослужащие расчищают секторы для стрельбы, приводят оружие к боевому применению. Командир отделения составляет карточку огня.

    Время отсчитывается от команды (сигнала) «К бою» до представления командиром отделения карточки огня.

    Норматив выполняется командирами отделений на своих командирских машинах.

    Командирские машины находятся на огневых позициях, средства связи и автоматизации включены и готовы к работе. Командир отделения находится на своем рабочем месте. На автоматизированном рабочем месте открыто главное окно программы, на котором отображена задача отделения и ориентиры.

    Время отсчитывается от команды: «К составлению карточки огня отделения приступить», до нажатия кнопки «Отправить».

    Оценочные показатели:

    «отлично»- 10 мин.

    «хорошо»-12 мин.

    «удовлетворительно»- 15 мин.
    Объясняю порядок отдачи боевого приказа. Отдаю боевой приказ на занятие обороны. Тренирую командиров отделений в отдаче боевого приказа.
    В боевом приказе командир отделения указывает:

    в п е р в о м п у н к т е — ориентиры;

    в о в т о р о м п у н к т е краткие выводы из оценки противника;

    в т р е т ь е м п у н к т е — боевой состав, задачи старшего начальника и отделения с уточнением выделенного на бой количества ракет и боеприпасов;

    в ч е т в е р т о м п у н к т е — задачи, выполняемые в интересах подразделения силами и средствами старшего начальника;

    в п я т о м п у н к т е — задачи соседей и взаимодействующих подразделений;

    в ш е с т о м п у н к т е после слова «приказываю» — боевые задачи элементам боевого порядка (подразделениям, огневым средствам, личному составу) с уточнением их боевого состава;

    в с е д ь м о м п у н к т е — сроки выполнения мероприятий по подготовке к бою (выполнению полу-ченной задачи) и время готовности;

    в в о с ь м о м п у н к т е — свое место и заместителя.
    Вариант боевого приказа командира отделения на ведение оборонительного боя

    Ориентиры ( указывает на местности ) _____первый _____ второй, _________, третий _________, четвертый ( основной ) ____________ Наступление противника ожидается с направления ( показывает на местности ) Наш взвод переходит к обороне опорного пункта ( показывает на местности правый и левый фланги и одну точку в глубине ) с задачей не допустить прорыва противника в направлении ( показывает на местности ) ________ Наше отделение обороняет позицию ( показывает на местности ) ___________ с задачей не допускать прорыва противника в направлении_____________________________________________________________

    Полоса огня : справа __________ , слева ______Дополнительный сектор обстрела _________________________________________

    Промежуточный с 3-м отделением обеспечивается огнем пулемета ____________

    Справа обороняется 1-е отделение. Левая граница его полосы огня ___________

    Слева 3-е отделение. Правая граница его полосы огня _______________________

    Приказываю :

    Механику-водителю ( водителю )МТ-ЛБв ПО занять за позицией отделения. Наводчику-орудия ( пулемета ) - сектор обстрела :

    основной __________________ , дополнительный ____________________________

    Гранатометчику - огневая позиция правее меня 5 метров.

    Быть готовым к уничтожению танков противника в полосе огня отделения.

    Пулеметчикам огневые позиции ________________________________________ Сектор обстрела : основной _______________________________________________

    дополнительный________________________________________ Автоматчикам Иванову и Петрову занять места левее пулеметчика __________ , правее гранатометчика. Наблюдателю ___________________ расположиться левее меня в 3 метрах, вести наблюдение в полосе огня отделения. Автоматчик ____________________ дежурный. До отхода противника к рубежу ____________ огонь вести только по моей команде, а с прибытием к рубежу ________________ самостоятельно. Сигналы: оповещения___________ , управления ______________ взаимодействия ____________. Время готовности к выполнению задачи _______. Я нахожусь в центре позиции. Заместитель - рядовой _______________________. Далее командир отделения дает указания:По сигналу химической и бактериологической опасности надеть противогазы и всем, кроме наблюдателя и дежурного автоматчика, укрыться в щели, а экипажу (МТ-ЛБв ) в машине.

    При вспышке ядерного взрыва всем лечь на дно окопа.

    При налете авиации и артобстрела всем, кроме наблюдателей, укрыться в щели или МТ-ЛБв. Место пункта боевого питания _________ , батальонного мед.пункта _______




    3.Заключительная часть-5 минут

    1




    - строю личный состав, проверяю наличие;

    - напоминаю учебные цели и тему занятия;

    - провожу краткий разбор занятия;

    - объявляю лучших и худших;

    - объявляю конец занятия.

    Стоят в строю, слушают, делают выводы по полученным недостаткам.


    Руководитель занятия: ______________________________________________

    «___»_______________ 2013г


    написать администратору сайта