|
СП Т4 з2 изготовление звеньев. Планконспект проведения занятия по специальной подготовке с личным составом 2 взвода (путевого) 2 роты (путевой)
УТВЕРЖДАЮ
ВрИО командира 2 роты (путевой)
ст. л-т
Н Фролов
«__» ____________ 2022 г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
проведения занятия по специальной подготовке с личным составом
2 взвода (путевого) 2 роты (путевой)
на 09.08.2022 г.
Т е м а 4. Изготовление звеньев пути
Занятие 2. П р а к т и ч е с к и е. Сборка звеньев верхнего строения пути на железобетонных шпалах
Цель: 1. Довести до л/с назначение и элементы верхнего строения пути.
2. Выполнить с л/с элементы сборки верхнего строения пути на ж/б шпалах.
3. Закрепить полученные навыки
Время: 4 час.
Место: Объект МО РФ
Материальное обеспечение: Наставление по специальной подготовке, малый механизированный инструмент (рельсоносы, шпалоносы, лом-лапы, совковые лопаты, домкраты), подменная форма одежды, средства индивидуальной защиты.
г. Екатеринбург
ХОД ЗАНЯТИЯ
Учебные вопросы и
время
| Содержание занятия и действия руководителя
| Действия обучаемых
| I.Вводная часть – 5 минут
| Принимаю доклад от заместителя командира взвода о готовности взвода к занятию.
Провожу контрольный опрос по пройденному материалу.
Объявляю тему занятия, учебные вопросы и порядок их отработки.
Довожу учебное время, отводимое на занятие.
Довожу организацию и порядок проведения занятия.
| Отвечают на вопросы..
| II .Основная часть.
(230 мин )
| Командир взвода ставит задачу командирам отделений. Те в свою очередь доводят поставленные задачи личному составу своих отделений.
Действия сил охраны объектов с целью воспрещения проникновения разведки противника, а также случайных и посторонних лиц к охраняемому объекту на расстояние, с которого возможно поражение объекта; исключения внезапного нападения наземного и воздушного противника и обеспечения резерву (усилению) необходимого времени и выгодных условий для организованного развертывания и вступления в бой; недопущения поражения охраняемого объекта.
Основными задачами охраны и организации охраны являются: организация и несение боевого дежурства; организация и осуществление пропускного режима; предупреждение сил охраны объекта об угрозе нападения наземного и воздушного противника; отражение воздушного противника имеющимися силами и средствами или их прикрытие в общей системе ПВО; вступление в бой с обнаруженным противником с целью обеспечения резерву и усилению условий для организованного развертывания и вступления в бой. Ведение надежной обороны стационарного объекта с целью недопущения выхода противника на рубеж поражения объекта или стремительное прохождение охраняемых объектов при совершении марша в ходе сдерживания противника силами охраны с целью недопущения поражения охраняемого объекта.
Действия взвода по балластировке пути
Во время разгрузки следят за тем, чтобы вагоны опорожнились до подхода поезда к различным препятствиям (мостам, стрелочным переводам и т. д.). Перед препятствием поезд останавливают, разгруженные вагоны переводят во временное транспортное положение, чтобы поезд беспрепятственно проследовал дальше. Затем работы по разгрузке возобновляют. После полной разгрузки балластного поезда сжатый воздух из рабочей магистрали выпускают, стоп-фиксаторы дозировки ставят в транспортное положение, крышки дозаторов закрепляют транспортными запорами. Применение хопперов-дозаторов в 10…15 раз уменьшает затраты труда по сравнению с затратами при выгрузке балласта из полувагонов. При больших расстояниях транспортирования с целью лучшего использования хопперов-дозаторов иногда устраивают промежуточные склады-накопители. До склада балласт перевозят в полувагонах, а от склада на участок балластировки – в хопперах-дозаторах, что позволяет более равномерно подавать балласт на участки работ. Необходимость устройства промежуточных складов обосновывается технико-экономическими расчетами.
Выгрузку балласта из полувагонов выполняет звено, в которое входят 8 монтеров пути. Кроме того, требуются дополнительные рабочие для расчистки пути от выгруженного материала согласно требованиям габарита подвижного состава, освобождения полувагонов от остатков балласта и закрывания люков. Но, главное, при использовании полувагонов дозировка балластастановится самостоятельной операцией, так как при выгрузке не удается распределить его вдоль пути в количестве, необходимом для механизированной подъемки (при использовании хопперов-дозаторов дополнительная дозировка бывает необходима лишь в отдельных местах).
На раздельном пункте, примыкающем к участку балластировки, открывают секторы запоров полувагонов и отбивают задний по ходу поезда люковый крюк. На месте разгрузки балластный поезд движется со скоростью до 5 км/ч, что позволяет рабочим с помощью молота или ломика окончательно открыть люки полувагонов. Балласт разгружается самотеком. Сразу за поездом ведут расчистку балласта по габариту. Поезд начинает обратное движение лишь после того, как руководитель работ удостоверится, что полувагоны полностью очищены от балласта и габарит выдержан.
Разгрузку балласта с платформ ведут с помощью гидравлических экскаваторов-планировщиков и обратных лопат, многоковшовых погрузчиков и лишь, в крайнем случае, вручную лопатами. Экскаваторы целесообразно оборудовать вместо ковша скребком. По прибытии поезда на перегон 2 рабочих последовательно открывают борта платформ, а экскаватор, двигаясь вдоль состава, разгружает балласт, сгребая его на сторону. Вслед за ним рабочие пути очищают платформы от остатков балласта, закрывают борта, и по сигналу руководителя работ поезд отправляется в карьер. Применение этого способа определяется возможностью прохода экскаватора вдоль состава.
Многоковшовый погрузчик доставляют на платформе балластного поезда. Во время разгрузки он перемещается по платформам. Для этого между ними укладывают щиты, а борта открывают.
Дозировка балласта как самостоятельная операция может проводиться с использованием ряда машин и механизмов: электробалластеров ЭЛБ-3, ЭЛБ-3М, ЦНИИС-УРМ3, ЭЛБ-3ТС, консольных балластеров КБ-2, мобильного путеподъемника МПП-5, тракторного дозировщиком ТДГ-1 и навесного дозировщика балласта УПМ-1-4.
Тракторный дозировщик ТДГ-1 монтируют на гусеничном тракторе с комбинированным ходом, который приспособлен для перемещения не только по грунту, но и по рельсам. Рабочее оборудование, несколько напоминающее оборудование бульдозера, состоит из толкающей рамы, лобового щита, боковых сочлененных крыльев, гидравлической системы управления и некоторых дополнительных частей, обеспечивающих многоцелевое применение машины как своеобразного бульдозера. При дозировке трактор движется по рельсам и раздвинутыми вперед крыльями загребает балласт с боков, перемещая его в пределы рельсошпальной решетки. Поскольку нижняя кромка крыльев и лобового щита образует контур, соответствующий очертанию поперечника задозированного пути при требуемом распределении балласта, после одного – двух проходов машины балласт покрывает рельсошпальную решетку достаточно равномерным слоем. Так как рельсы засыпаются не на полную высоту, по задозированному пути возможно движение рабочих поездов и машин на рельсовом ходу.
У рельсовых балластировочных машин дозатор устроен аналогичным образом. Беспрепятственный проход колес машины по задозированному пути обеспечивается при помощи рельсовых щеток. Крылья используются также для планировки откосов балластной призмы.
Подъемка задозированного пути в простейших случаях может быть осуществлена обыкновенными домкратами, с помощью которых часть рельсошпальной решетки, длина которой зависит от высоты вывески, извлекается из балласта, а после опускания решетка оказывается поверх слоя балласта. Затем домкраты переставляют на несколько метров вперед и вновь производят подъемку пути. При использовании ручных домкратов подъемка представляет собой весьма трудоемкую и тяжелую работу. Обычно применяют моторные домкраты и путеподъемники точечного действия, которые работают по тому же принципу, что и обычные домкраты.
Моторный путеподъемникпредставляет собой самоходный рельсовый экипаж, который в рабочем положении захватывает рельсы зажимами. При включении гидравлических домкратных устройств, опирающихся на балласт или грунт, рельсошпальная решетка поднимается вместе с корпусом путеподъемника. Опоры домкратных устройств располагаются на рычажных кронштейнах либо снаружи решетки за пределами ее контура, либо в шпальном ящике. Нередко в механизм подъемника входит система, позволяющая перемещать экипаж вместе с поднятой решеткой в поперечном направлении, т. е. осуществлять рихтовку. При этом машина превращается в подъемочно-рихтовочную. Специальные путерихтовочные машины могут перемещать решетку и без предварительной вывески.
К подъемно-рихтовочным машинам относится моторный путеподъемник МПТС-1 (рис. 7.7). При подъемке он вывешивает рельсошпальную решетку по высотным кольям через 3…4,5 м. Поднятый путь закрепляют подбивкой балласта на отдельных (маячных) шпалах, затем забрасывают балласт в шпальные ящики, подштопывают и подбивают другие шпалы. Аналогичным образом ведут подъемку пути и с использованием других подъемочных или подъемочно-рихтовочных машин. Для малых объемов работ выпускаются несамоходные моторные двухниточные домкраты.
После подъемки пути на балласт производится сплошная подбивкашпал (уплотнение балласта) уплотнительными машинами непрерывного действия (ВПО-3000, ВПО-3-3000, ВПО-4 и ПМ-400) и машинами циклического действия (ВПР-1200, ВПРС-500, ШПМ-02, ШПМА-4К, УПМ-1-6 и др.). Производительность машин при уплотнении балласта следующая: ВПО-4000 — 2 км/ч, ПМ-400 — от 0,4 до 1,1 км/ч, ВПР-1200 — до 1200 шпал/ч, ВПРС-500 — до 500 шпал/ч или 1 стрелочный перевод в час, ШПМ-02 — до 350 шпал/ч, ШПМА-4К – до 350 шпал/ч (при полуавтоматическом режиме работы), до 400 шпал/ч (при автоматическом режиме работы), УПМ-1-6 — до 120 м/ч (при одновременной подъемке пути и сплошной подбивке шпал).
Машины ВПО-4, ВПР-1200 и ВПРС-500 оборудованы автоматическим устройством для выправки пути. Машина ВПО-4 непрерывного действия. Машина ВПР-1200 циклического действия. Она имеет два подбивочных блока по 16 подбоек и одновременно подбивает две шпалы. Машина ВПРС-500 предназначена для работы на станционных путях и стрелочных переводах, имеет два блока по четыре подбойки, за один цикл подбивает одну шпалу. Машина непрерывного действия ПМ-400 смонтирована на базе гусеничного трактора Т-130Г-1 с комбинированным ходом, приспособленным для движения по рельсовому пути и грунтовым дорогам. Подбивочные блоки машины аналогичны подбивочным блокам ВПО-4000. Толщина балласта под шпалой для нормальной работы машины должна быть не менее 15 см.
Однако до последнего времени еще не создали таких уплотнительных машин, которые бы обеспечивали безосадочную работу пути. Многочисленными исследованиями, при непосредственном участии автора, установлены нормы обкатки пути (СНиП 32-01-95), которые для главного пути составляют: при уплотнении балласта машиной ВПО — 100 тыс. т, при уплотнении балласта машинами циклического действия — 150 тыс. т, при уплотнении балласта ручными электрошпалободбойками — 200 тыс. т. груза брутто. Комплексную механизацию процесса балластировочных работ можно обеспечить при использовании универсальной путевой машины УПМ-1 с комплектом навесного оборудования, включающего: блок очистки пути УПМ-1-1, блок чистовой рихтовки пути УПМ-1-3, навесной дозировщик балласта УПМ-1-4, блок для перегонки шпал по меткам и разгонки стыковых зазоров УПМ-1-5, блок подъемки и подбивки пути УПМ-1-6. При этом время на монтаж и демонтаж одного блока на базовый тягач Т-158 не превышает 1 ч. Согласно типовой технологической карте балластировка 1 км пути (Р65, шпалы деревянные 1840 в прямых и 2000 шт./км в кривых, балластная призма двухслойная: песок 20 см, щебень 25 см) с использованием одного комплекта оборудования и двух базовых тягачей потребует 11,3 смены, а при использовании одного базового тягача — 19,3 смены.
| Выполняют практически.
|
| III заключительная часть
(5 мин.)
| Уточняю есть ли вопросы по занятию Напоминаю тему, учебные вопросы и степень их отработки Отмечаю лучших и указываю на недостатки при проведении занятия Даю рекомендации по дальнейшей подготовке обучаемых, задание на самостоятельную подготовку Объявляю тему и место проведения следующего занятия. Подвожу итог занятия выставляю оценки и довожу их до обучаемых.
| Задают возникшие вопросы по данному занятию.
|
Руководитель занятия: ___________________________________________________ |
|
|