Главная страница
Навигация по странице:

  • Время

  • ХОД ЗАНЯТИЯ Вводная часть – 2 минуты.

  • Основная часть – 147 минут. Учебная точка №1Тема

  • Руководитель

  • Расчет учебного времени Вводная часть (5мин)

  • Заключительная часть (5мин) Учебная точка № 1.

  • Учебные вопросы Действия руководителя Действия обучаемых

  • Оценочные показатели :«отлично» - 16 с; «хорошо» - 18 с; «удовлетворительно» - 25 с.Норматив №19.

  • Оценочные показатели :«отлично» - 16 с; «хорошо» - 18 с; «удовлетворительно» - 25 с.Норматив №23.

  • Оценочные показатели :«отлично» - 3 мин 35 с; «хорошо» - 4 мин 5 с; «удовлетворительно» - 4 мин 55 с.Норматив №24.

  • Оценочные показатели :«отлично» - 1 мин 35 с; «хорошо» - 1 мин 45 с; «удовлетворительно» - 2 мин 10 с.Норматив №25.

  • Оценочные показатели :«отлично» - 50 с; «хорошо» - 53 с; «удовлетворительно» - 1 мин.Норматив №26.

  • Оценочные показатели :«отлично» - 1 мин 15 с; «хорошо» - 1 мин 20 с; «удовлетворительно» - 1 мин 40 с.Норматив №28.

  • Заключительная часть – 1 минута. 1. Напомнить тему, цели занятия и указать степень их достижения;2. Объявить конец занятия.Руководитель занятия

  • ________________________________

  • план конспект отделение в наступлении. план-конспект отделение в наступлении. Планконспект проведения занятия по тактической подготовке с личным составом 2022 года


    Скачать 1.33 Mb.
    НазваниеПланконспект проведения занятия по тактической подготовке с личным составом 2022 года
    Анкорплан конспект отделение в наступлении
    Дата16.11.2022
    Размер1.33 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаплан-конспект отделение в наступлении.docx
    ТипПлан-конспект
    #792547

    УТВЕРЖДАЮ

    Командир 4 мсб войсковой части 91706

    майор

    Ю. Шинкаренко

    «___» ____________ 2022 г.
    ПЛАН-КОНСПЕКТ

    проведения занятия по тактической подготовке с личным составом ____________________

    «____» ____________ 2022 года.
    Тема 4: Отделение в наступлении.

    Занятие 1-2: Действия при наступлении из положения непосредственного соприкосновения с противником. Действия боевых групп при выдвижении к объекту атаки (сближении с противником), преодолении инженерных заграждений и естественных препятствий, овладение (уничтожение) объекта атаки. Порядок действий в глубине обороны, маневр для выхода во фланг или в тыл противнику, уничтожение противотанковых средств, отражение контратаки противника. Н-Т- 18, 19, 23, 24, 25, 26, 28.

    Цели:

    1. Дать практику командирам отделений в управлении подчинёнными в наступательном бою;

    2. Дать практику личному составу в выполнении тактических действий в наступательном бою;

    3. Воспитывать у личного состава чувства уверенности в собственных силах и действиях.

    Учебные вопросы:

    1. Действия отделения при ведении наступлении. (Н-Т- 18, 19, 23, 24, 25, 26, 28);

    2. Действия отделения при ведении наступлении в населённом пункте;

    3. Действия отделения в боевом разведывательном дозоре.

    Время: 3 часа.

    Место: Учебное тактическое поле.

    Метод: тактико-строевое занятие.

    Материальное обеспечение:

    Сборник нормативов по Боевой подготовке Сухопутных войск ч.1 2011г.;


    Оружие и тактическое снаряжение – согласно штату;

    Учебные плакаты – 3 шт;

    Секундомер – 3 шт.;

    Флажки сигнальные – 3 пары.



    ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАНЯТИЯ:

    Занятие организуется на трёх учебных точках.

    № 1 – Действия отделения при ведении наступлении. (Н-Т- 18, 19, 23, 24, 25, 26, 28);

    №2 – Действия отделения при ведении наступлении в населённом пункте;

    №3 – Действия отделения в боевом разведывательном дозоре.

    На учебных точках № 1-3 занимаются по 1-му отделению (учебной группе).

    Порядок замены учебных точек: с 1-й на 2-ю, со 2-й на 3-ю, с 3-й на 1-ю.
    ХОД ЗАНЯТИЯ

    Вводная часть – 2 минуты.

    1. Проверить наличие личного состава, оружия, материального обеспечения и распределить личный состав по учебным группам;

    2. Объявить тему и цели занятия, время и порядок его проведения (учебные точки и подразделения, которые начинают на них занятие первыми, руководителей занятий на учебных точках, порядок замены на учебных точках, время занятий на них и сигналы (команды), по которым осуществляется замена;

    3. Ввести обучаемых в тактическую обстановку и поставить им боевую задачу применительно к действиям в наступлении, в зависимости от условий выполняемых нормативов;

    4. После постановки задач дать команду на занятие подразделениями указанных учебных точек.

    Тактическая обстановка.

    Противник силами до мпв переходит к обороне по рубежу: перекресток полевых дорог – будка «Постовая», задача взвода перейти в наступление, захватить объект атаки, уничтожить группу пехоты противника. Быть в готовности к отражению контратак противника.
    Основная часть – 147 минут.

    Учебная точка №1

    Тема: Действия отделения при ведении наступлении. (Н-Т- 18, 19, 23, 24, 25, 26, 28).

    Цели:

    1. Дать практику командирам отделений в управлении подчинёнными в наступательном бою;

    2. Дать практику личному составу в выполнении тактических действий в наступательном бою;

    3. Воспитывать у личного состава чувства уверенности в собственных силах и действиях.

    Материальное обеспечение:

    Сборник нормативов по Боевой подготовке Сухопутных войск ч.1 2011г.;


    Оружие и тактическое снаряжение – согласно штату;

    Учебные плакаты – 1 шт;

    Секундомер – 1 шт.;

    Флажки сигнальные – 1 пары.



    Руководитель: __________________ .

    Учебная точка №2

    Тема: Действие отделения при ведении наступлении в населённом пункте.

    Цели:

    1. Восстановить навыки личного состава в ведении наступления в населенном пункте.

    2. Дать практику командирам отделений в управлении подчинёнными при ведении наступления в условиях населенного пункта.

    3. Воспитывать у личного состава чувства уверенности в собственных силах и действиях.

    Материальное обеспечение:

    Сборник нормативов по Боевой подготовке Сухопутных войск ч.1 2011г.;


    Оружие и тактическое снаряжение – согласно штату;

    Учебные плакаты – 1 шт;

    Секундомер – 1 шт.;

    Флажки сигнальные – 1 пары.


    Руководитель: __________________ .

    Учебная точка №3

    Тема: Действие отделения в боевом разведывательном дозоре.

    Цели:

    1. Дать практику командирам отделений в управлении подчинёнными при действиях в боевом разведывательном дозоре;

    2. Дать практику личному составу в выполнении тактических действий в составе боевого разведывательного дозора;

    3. Воспитывать у личного состава чувства уверенности в собственных силах и действиях.

    Материальное обеспечение:

    Сборник нормативов по Боевой подготовке Сухопутных войск ч.1 2011г.;


    Оружие и тактическое снаряжение – согласно штату;

    Учебные плакаты – 1 шт;

    Секундомер – 1 шт.;

    Флажки сигнальные – 1 пары.


    Руководитель: __________________ .


    Расчет учебного времени

    Вводная часть (5мин)

    Уч.точка №1

    Замена на уч.точках

    (5 мин.)

    Уч.точка №2

    Замена на уч.точках

    (5 мин.)

    Уч.точка №3

    Замена на уч.точках

    (5 мин.)

    Уч.группа№1

    (25 мин)

    Уч.группа№2

    (25 мин)

    Уч.группа№3

    (25 мин)

    Уч.группа№2

    (25 мин)

    Уч.группа№3

    (25 мин)

    Уч.группа№1

    (25 мин)

    Уч.группа№3

    (25 мин)

    Уч.группа№1

    (25 мин)

    Уч.группа№2

    (25 мин)

    Заключительная часть (5мин)


    Учебная точка № 1.


    Учебные вопросы

    Действия руководителя

    Действия обучаемых

    1. Вводная часть –

    3 минуты.

    - Объявляю личному составу тему, цель и порядок проведения занятия.

    - Довожу требования безопасности;

    - Перехожу к основной части занятий.

    Личный состав внимательно слушает руководителя занятия и отвечает на его вопросы.

    2. Основная часть – 20 минут.

    - Довожу личному составу порядок выполнения норматива и оценочные показатели;

    - Определяю последовательность выполнения нормативов личным составом;

    - Даю команду на последовательное выполнение нормативов;

    - Засекаю время выполнения нормативов каждым обучаемым и заношу результат в оценочную ведомость;

    - После выполнения норматива указываю на допущенные обучаемыми ошибки, при необходимости даю команду на выполнения норматива повторно;

    - Добиваюсь от обучаемых выполнения нормативов на положительную оценку;

    Норматив №18.

    Развертывание из предбоевого в боевой порядок:

    при действиях в пешем порядке:

    Подразделение наступает в предбоевом порядке. Развертывание в боевой порядок осуществляется в соответствии с требованиями Боевого устава Сухопутных войск (ч. II и III). Время отсчитывается от команды (сигнала) на развертывание до принятия подразделением боевого порядка на установленных интервалах и дистанциях.

    Оценочные показатели:

    «отлично» - 16 с;

    «хорошо» - 18 с;

    «удовлетворительно» - 25 с.

    Норматив №19.

    Перестроение из боевого порядка в предбоевой:

    при действиях в пешем порядке:

    Подразделение наступает в боевом порядке. Перестроение в предбоевой порядок осуществляется в соответствии с требованиями Боевого устава Сухопутных войск (ч. II и III). Время отсчитывается от команды (сигнала) на перестроение до принятия предбоевого порядка на установленных интервалах и дистанциях.

    Оценочные показатели:

    «отлично» - 16 с;

    «хорошо» - 18 с;

    «удовлетворительно» - 25 с.

    Норматив №23.

    Атака переднего края противника при действиях в пешем порядке:

    Подразделение наступает или находится в исходном положении для наступления (в траншее, окопах) в 500 м от переднего края обороны противника. По команде (сигналу) переходит в атаку. При подходе к минно-взрывным (невзрывным) за-граждениям подразделение свертывается во взводные колонны (колонну) по два (по три), преодолевает заграждения по проходам (или иным способом), вновь развертывается в боевой порядок и продолжает атаку. С расстояния 25—40 м забрасывает противника гранатами и врывается на передний край. Время отсчитывается от команды (сигнала) «В атаку, вперед» до выхода всего подразделения за передний край обороны противника. Оценка снижается на один балл: за непопадание гранат (попадание менее 50% гранат в траншею); за отставание не менее 10%, но не более 30% личного состава при выходе на передний край противника.

    Оценочные показатели:

    «отлично» - 3 мин 35 с;

    «хорошо» - 4 мин 5 с;

    «удовлетворительно» - 4 мин 55 с.

    Норматив №24.

    Переход в атаку из траншеи с преодолением своего минного поля:

    Подразделение в траншее в готовности к атаке. Проход (проходы) в минном поле (шириной 6—8 м, глубиной 60 м) в 100 м перед траншеей. По команде (сигналу) «В атаку, вперед» подразделение переходит в атаку, ведя огонь на ходу, преодолевает минное поле по проходу (проходам), развертывается в боевой порядок и продолжает наступать 50 м. Время отсчитывается от подачи команды (сигнала) «В атаку, вперед» до выхода на рубеж 50 м за минным полем. Примечание. Проходы в минном поле оборудуются из расчета один на атакующий взвод.

    Оценочные показатели:

    «отлично» - 1 мин 35 с;

    «хорошо» - 1 мин 45 с;

    «удовлетворительно» - 2 мин 10 с.

    Норматив №25.

    Перемена направления (фронта) наступления:

    при действиях в пешем порядке:

    А) на 45 градусов:

    Подразделение наступает в боевом порядке. Изменение направления (фронта) наступления осуществляется в соответствии с требованиями Боевого устава Сухопутных войск (ч. II и III). Время отсчитывается от команды (сигнала) на изменение направления (фронта) наступления до выхода подразделения в боевом порядке на новое направление.

    Оценочные показатели:

    «отлично» - 19 с;

    «хорошо» - 20 с;

    «удовлетворительно» - 23 с.

    Б) на 90 градусов:

    Подразделение наступает в боевом порядке. Изменение направления (фронта) наступления осуществляется в соответствии с требованиями Боевого устава Сухопутных войск (ч. II и III). Время отсчитывается от команды (сигнала) на изменение направления (фронта) наступления до выхода подразделения в боевом порядке на новое направление.

    Оценочные показатели:

    «отлично» - 50 с;

    «хорошо» - 53 с;

    «удовлетворительно» - 1 мин.

    Норматив №26.

    Преодоление зараженного участка местности с ведением огня на ходу:

    Личный состав в средствах защиты (противогазах, чулках, перчатках и плащах, надетых в виде комбинезона) в развернутом боевом порядке находится в 10 м перед зараженным участком местности глубиной 200 м. По команде (сигналу) переходит в атаку. Участок преодолевается бегом с переходом на ускоренный шаг и ведением огня на ходу. Огонь ведется (обозначается) не менее трех раз по мишеням (целям), установленным в 100-150 м за участком заражения. Время отсчитывается от команды (сигнала) «В атаку, вперед» до выхода всей цепи из зараженного участка. Оценка снижается на один балл: за падение при выполнении норматива; за неправильные действия, которые могут привести к пылеобразованию или забрызгиванию обучаемыми друг друга; за неисправность или выход из строя средств защиты не менее чем у 20%, но не более чем у 30% личного состава.

    Оценочные показатели:

    «отлично» - 1 мин 15 с;

    «хорошо» - 1 мин 20 с;

    «удовлетворительно» - 1 мин 40 с.

    Норматив №28.

    Уничтожение огневого средства противника с совершением охвата:

    Подразделение ведет бой в 200 м от позиций противника. Задача на совершение маневра поставлена. По команде (сигналу) «Вперед» маневренная группа в отделении (отделение во взводе) осуществляют маневр в соответствии с требованиями Боевого устава Сухопутных войск (ч. III), во фланг противнику, используя складки местности, с 25-40 м забрасывают (забрасывает) его гранатами и одновременно с подошедшими главными силами врываются (врывается) на позицию противника. Главные силы ведут огневой бой с противником, с выходом маневренной группы во фланг отделение (взвод) переходит в атаку и завершает уничтожение противника. Протяженность маневра не менее 300 м. Время отсчитывается от команды (сигнала) на совершение маневра до выхода всего отделения (взвода) на позицию противника.

    Оценочные показатели:

    «отлично» - 4 мин 30 с;

    «хорошо» - 4 мин 50 с;

    «удовлетворительно» - 5 мин.

    - Стоит в строю и запоминает порядок выполнения нормативов и оценочные показатели;

    - По команде руководителя занятия приступают к выполнению указанных нормативов;

    - После выполнения норматива с ошибками, на неудовлетворительную оценку повторно выполняет норматив, по команде руководителя занятия.








    3. Заключительная часть – 2 минуты.

    - Напоминаю тему и цели занятия, указываю степень их достижения;

    - Объявляю оценки, выявляю лучших;

    - Отправляю личный состав на следующую учебную точку;

    Личный состав внимательно слушает и по команде руководителя занятия убывает на следующую учебную точку.


    Заключительная часть – 1 минута.

    1. Напомнить тему, цели занятия и указать степень их достижения;

    2. Объявить конец занятия.

    Руководитель занятия:

    ________________________________


    написать администратору сайта