Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока. 1. Мотивационный этап

  • 2. Определение темы и целей урока: Слайд1

  • Слайд 2. На каких уроках слышали это слово Каким бывает движение Физика, биология, химия… А в геометрии (слайд 3)

  • 3. Изучение нового материала. Учитель

  • Смотрим слайд7. Записываем алгоритм в листы ……. Проверяем

  • 4. Итог урока.

  • Поворот. Урок геометрии. Иванова НН. Планконспект урока Ф. И. О. учителя Иванова Н. Н. Класс 9 Предмет геометрия Тема урока Поворот. Цель урока изучение понятия поворота формирование умения выполнять построения при повороте


    Скачать 72.5 Kb.
    НазваниеПланконспект урока Ф. И. О. учителя Иванова Н. Н. Класс 9 Предмет геометрия Тема урока Поворот. Цель урока изучение понятия поворота формирование умения выполнять построения при повороте
    АнкорПоворот. Урок геометрии
    Дата09.06.2022
    Размер72.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаИванова НН.doc
    ТипПлан-конспект
    #580218


    План-конспект урока

    Ф.И.О. учителя: Иванова Н.Н.

    Класс: 9 Предмет: геометрия

    Тема урока: «Поворот».

    Цель урока:

    • изучение понятия поворота

    • формирование умения выполнять построения при повороте

    • формирование чувства прекрасного через картины художника Мориса Эшера

    Задачи:

    • ознакомиться с понятием поворота

    • рассмотреть алгоритм построения фигуры при повороте

    • выполнить практические задания на поворот фигур

    • ознакомиться с дополнительным материалом посредством презентации

    Оборудование:

    • мультимедийная установка, презентация

    • карточки для работы в классе и дома

    • лист самооценки учащегося

    Ход урока.

    1. Мотивационный этап

    Учащиеся рассаживаются на свои места. Проверяют подготовку к уроку (конспект, транспортир, карандаш). Отмечают подготовку в листах самооценки.

    2. Определение темы и целей урока:

    Слайд1

    • Переход из одного состояния развития в другое состояние развития – это …

    • Изменение положения тела или его части – это …

    • Внутреннее побуждение, вызванное каким-нибудь чувством, переживанием – это


    Слайд 2. На каких уроках слышали это слово? Каким бывает движение? Физика, биология, химия… А в геометрии? (слайд 3)
    Посмотрите на слайд 4.

    Здесь изображены различные виды движения. Назовите известный вам вид движения и соотнесите к нему рисунок.
    Ответы учащихся в листах. Самопроверка

    - Осевая симметрия 2,4,6

    - Центральная симметрия 1,3,9

    - Параллельный перенос 5,8,10

    - Поворот 3,8
    Как вы считаете, чему будет посвящен наш урок? Тему запишем в тетради и листы. Проговорим.

    Определим цели урока. Откройте тетради, запишите число и тему урока. Сформулируйте цели, значимые лично для вас и достижимые к концу работы на уроке. (Несколько заслушать)
    Первоначальное знакомство получили при написании конспекта. Всё было понятно? Можете уже построить? Тогда план……

    Учитель предлагает спланировать работу. (Кому трудно, помогают вслух).
    3. Изучение нового материала.

    Учитель: 

    -Точное определение поворота есть в учебнике и конспекте

    -Как же строится образ фигуры при повороте? Какая получится фигура?

    Смотрим слайд7. Записываем алгоритм в листы ……. Проверяем
    - А теперь попытайтесь в тетрадях произвести построение - поворот отрезка АВ на угол в 120 0 . Если вы испытываете затруднение, обратитесь к алгоритму

    А теперь посмотрите на слайд, как выполняется поворот многоугольника.
    Практическая работа (дифференцированные задания) на время.
    4. Итог урока.

    1.С каким новым видом движения мы сегодня познакомились? ( Поворот)

    2.С помощью каких чертежных инструментом мы строили повороты фигур? (Транспортир, линейка, циркуль).

    3. Как называется точка, вокруг которой производят поворот? (центр поворота).

    А также определитесь с уровнем полученных знаний и выполните:

    1 уровень - № 1166

    2 уровень - № 1166,1167

    3 уровень №1166-1168

    Рефлексия. Домашнее задание – из результатов работы.

    Учитель: - А теперь я предлагаю вам посмотреть, на картины художника Мориса Эшера, (слайд №19, если есть время можно рассказать учащимся о творческом пути художника гиперссылка на слайде) который создавал свои работы, используя виды движений. Скажите, какие виды движений вы увидели на этих картинах?

    Поворот. Параллельный перенос. Центральная симметрия. Теперь вы, вдохновленные видами движений, картинами Эшера, подготовите сообщения на темы по выбору.

    Лист самооценки учащегося ______________________________________________________

    №п/п

    Этапы урока/ задания

    Выполнение

    Самооценка

    Оценка учителя



    Проверка подготовки к уроку (+/-)

    Конспект

    Транспортир

    Карандаш









    Определение предмета по виду движения

    1

    2

    3









    Определение вида движения в математике

    Осевая симметрия

    Центральная симметрия

    Параллельный перенос










    Определение темы урока










    Определение целей и плана урока

    1

    2

    3









    Ознакомление с понятием поворота












    Алгоритм построения точки при повороте вокруг заданной точки на заданный угол

    1

    2

    3

    4









    Практическая работа (справился сам,

    не справился, воспользовался помощью,

    помогал)

    А

    Б

    В

    Г

    Д










    Подведение итогов

    Знаю, что такое поворот

    Знаю алгоритм построения

    Умею строить фигуры при заданном центре поворота на заданный угол

    Доволен своей работой

    У меня получилось

    Теперь я могу

    Пока не получилось

    Надо потренироваться

    Особенно понравилось









    Домашнее задание

    №1166 «3-4»

    №1166, 1167 «4-5»

    №1166-1168 «5»

    Творческое …………………………..








    написать администратору сайта