Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель

  • Оборудование урока

  • Вопросы на слайде и слова-подсказки

  • 3 часть.

  • Планконспект урока развития речи во 2м классе Тема урока Подготовка к изложению по тексту А. Мусатова Мурзик. Тип урока урок развития речи


    Скачать 21.61 Kb.
    НазваниеПланконспект урока развития речи во 2м классе Тема урока Подготовка к изложению по тексту А. Мусатова Мурзик. Тип урока урок развития речи
    Дата19.11.2022
    Размер21.61 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаplan-konspekt_uroka_razvitiya_rechi_vo_2-m_klasse_kot_murzik.docx
    ТипПлан-конспект
    #799566

    План-конспект урока развития речи во 2-м классе

    Тема урока: «Подготовка к изложению по тексту А. Мусатова «Мурзик».

    Тип урока: урок развития речи.

    Цель: создать условия на уроке для организации деятельности учащихся по отработке действий с учебным текстом и рисунками, создать условия для развития речи

    Задачи: предметные – содействовать формированию умения делить текст на смысловые части; выделять главную мысль и тему текста ; представлять текст в подробном виде.

    Планируемые результаты: личностные УУД – способствовать формированию интереса к учебному материалу и представлению о причинах успеха на учебе; оценивания своей деятельности.

    метапредметные задачи – способствовать формированию универсальных учебных действий:

    а) регулятивных – обучать умению принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия;

    б) познавательных – понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ; развивать умение строить речевое высказывание в устной и письменной форме; развивать умения мыслительной деятельности при работе с текстом (анализировать, выделять главное, структурировать);

    в) коммуникативных – формировать умение выражать собственное мнение, работать в паре и группе.

    Оборудование урока: учебник «Русский язык» 2 класс 2 часть, ав. В.П. Канакина, презентация.

    Ход урока:

    1.Проверяет готовность к уроку.

    2.Напоминает учащимся о правилах посадки, положении тетради при письме.

    Показывают готовность к уроку.

    Показывают правильную посадку.

    2. Знакомство с текстом. Постановка учебной задачи

    Предлагает послушать, о чём идёт речь: «Сегодня у нас урок развития речи. Какую работу мы выполняем на таких уроках? Что такое изложение? Изложение – пересказ текста (устный или письменный), представленный в виде учебной работы для развития речи учащихся, формирования и закрепления навыков стилистического построения и правописания.

    Просмотр слайда

    - Ребята, как вы думаете, чем же мы будем заниматься сегодня на уроке?

    формулировайте учебную задачу урока.

    Сегодня на уроке вы будете работать с текстом, по вопросам последовательно излагать содержание текста, т.е. подробно излагать текст.

    Внимательно слушают учителя.
    «Об изложении». Отвечают на вопросы.

    Формулируют УЗ урока: «Мы будем готовиться писать изложение».

    Фронтальный опрос

    (Слайд 2)

    Изложение – пересказ текста (устный или письменный)

    3. Анализ содержания текста

    Предлагает послушать текст и ответить на вопросы.

    Какое впечатление произвел на вас текст? Каким вы представили кота? Ворону?

    Просит определить прочитать текст и определить тему : «О ком и о чем текст?».

    - Какой был Мурзик? Подберите синонимы к слову озорной.

    - Как еще по-другому называют Мурзика в тексте? Почему он котик, а не кот?

    Ворону ?Почему»

    - Что сделал Мурзик? Что значит «вцепился когтями в перья и замер»?

    - Что значит однажды, рядом. Можем ли мы заменить их другими словами?

    - Могла ли эта история закончиться по-другому? Как?

    - Определите главную мысль текста. «Какие уроки для себя можно извлечь из этого рассказа?»

    Подобрать заголовок

    -Запишите заголовок в тетрадь.

    Слушают учителя

    Отвечают на вопросы учителя.

    Открывают учебник.

    Определяют тему текста.

    Подбирают синонимы.(веселый, проказливый, шумный , озороватый , хулиганистый , шаловливый, заводной)

    Работают с текстом.

    Дети отвечают. (озорник, ему, он, она)

    Придумывают окончание истории.

    Определяют главную мысль текста и определяют заголовок.

    Записывают заголовок в тетрадь.

    Фронтальный опрос.

    Работа с учебником. (Слайд 3.)

    4. Анализ структуры текста

    5.Физминутка

    Просит детей разделиться на группы. «Вспомним правила работы в группе»

    Просит определить количество частей в тексте:

    «Сейчас каждая группа разделит текст на части.

    К каким из них даны рисунки. Какой рисунок еще можно сделать?» «На сколькоо основных частей мы делим текст? А может быть больше частей

    Подводит итог.

    1.«Котик Мурзик был озорной»- Это первая часть. Вступление.»

    2. «Однажды он сидел на дереве. Рядом села ворона. Мурзик прыгнул ей на спину. Озорник вцепился когтями в перья и замер» -Это вторая часть.(основная) Рисунок 1

    3. «Ворона испугалась. Она полетела над деревней..» -Это третья часть(основная) Рисунок 2.

    4. «Мурзик не удержался и упал. Ему повезло. Он провалился в пушистый снег»

    -Это концовка. Рисунок 3.

    «То прогнет,
    То выгнет спинку,
    Ножку вытянет вперед -
    Это делает зарядку
    Наш Маркиз -
    Пушистый кот.
    Чешет он себя за ушком,
    Жмурит глазки и урчит.
    У Маркиза все в порядке:,


    Когти, шерсть и аппетит.»

    Делятся на группы. Вспоминают правила работы в группе.

    Определяют количество частей в тексте.

    Отчет групп.

    Делают зарядку.

    (Слайд 4)

    Правила:

    -Не шуми, говори спокойно.

    -Уважай своего товарища.

    -Умей каждого выслушать.

    -Не согласен – предлагай!

    Работа в группах.

    Работа с текстом.

    (Слайд 5)

    1.Начало

    2.Основная часть.

    3.Концовка.

    (Слайд 6)

    1 часть текста

    (Слайд 7)

    2 часть текста

    (Слайд 8)

    3 часть текста

    (Слайд 9)

    4 часть текста

    (Слайд 10.)

    6. Языковой анализ текста, подготовка к написанию изложения

    Проводит работу над предупреждением различных речевых недочетов, средством ответов на вопросы, соотнесения их с частями:

    «Кто был озорной? -1 часть

    Где сидел Мурзик?-2 часть

    Какая птица села рядом?

    Куда прыгнул котик?

    Что сделала ворона? -3 часть

    Что случилось с Мурзиком?» -4 часть

    Отвечают на вопросы:

    «Котик Мурзик был озорной.

    Однажды Мурзик сидел на дереве.

    Рядом сидела ворона.

    Мурзик прыгнул вороне на спину.

    Ворона полетела над деревней.

    Мурзик не удержался и упал. Ему повезло. Он провалился в пушистый снег».

    7.Орфографическая подготовка

    «Работаем в парах. Нужно вставить буквы в словах»

    На слайде слова с пустыми окошками. Предлагает вставить правильные буквы (слайд №9).

    Вставляют правильные буквы.

    Работа в парах.

    Слайд №11

    _днажды; не уд_ржался; с_дел; пов_зло; на дер_ве; пров_лился; в_рона; пуш_стый; вц_пился; сне_; к_гтями; пол_тела над д_ревней.

    8. Пересказ текста, самостоятельная работа

    Предлагает самостоятельно пересказать изложение, с закрытым учебником.

    Вопросы на слайде и слова-подсказки:

    1часть. Кто был озорной?

    2 часть Где сидел Мурзик? однажды

    Какая птица села рядом?

    Куда прыгнул котик?

    3 часть. Что сделала ворона?

    4 часть. Что случилось с Мурзиком? - 3 предложения

    не удержался, провалился.

    Работают самостоятельно, с закрытым учебником.

    Самостоятельная работа. Пересказ текста по вопросам.

    (Слайд №12)

    10.Домашнее задание.

    - Ребята, вам дома нужно будет написать текст. Закройте текст и письменно ответьте на вопросы. Кому будет трудно, можете воспользоваться текстом.

    Слушают учителя. Записывают домашнее задание.

    Самостоятельный контроль.

    11. Итог урока

    -Чему научились на уроке? Вспомните нашу главную учебную задачу.

    - Что помогло справиться с задачей? Где затруднялись?

    - За что можете похвалить себя?



    написать администратору сайта