Главная страница
Навигация по странице:

  • Предмет: Естествознание Урок: 34 Школа: общеобразовательная школа №17

  • Класс: 4 Количество присутствующих: Количество

  • Раздел 5 - Физика природы. Свет. Звук. Тепло. Электричество. Тема урока

  • Ход урока: Этап урока/ Время Действия педагога

  • Операционно-познавательный этап

  • Контрольно-оценочный этап

  • урок естествознания 4 класс. естествознание 34 урок 21. План урока 34. Предмет Естествознание Урок 34


    Скачать 158.18 Kb.
    НазваниеПлан урока 34. Предмет Естествознание Урок 34
    Анкорурок естествознания 4 класс
    Дата11.02.2022
    Размер158.18 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаестествознание 34 урок 21.docx
    ТипПлан урока
    #358829

    Естествознание.

    Краткосрочный план урока № 34.


    Предмет: Естествознание

    Урок: 34

    Школа: общеобразовательная школа №17

    Дата:

    21.01.2022

    ФИО учителя:

    Ильюх Вероника Владимировна

    Класс: 4

    Количество

    присутствующих:

    Количество

    отсутствующих:

    Раздел (сквозная тема):

    Раздел 5 - Физика природы. Свет. Звук. Тепло. Электричество.

    Тема урока:

    Что такое поглощение света

    Цели обучения в соответствии с учебной программой:

    4.5.2.2 исследовать и объяснять такие свойства света, как отражение, поглощение

    4.1.2.2 представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося

    Цели урока:

    исследовать и объяснять такие свойства света, как отражение, поглощение

    Ход урока:

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Орг момент


    Чтоб природе другом стать,

    Тайны все её узнать,

    Все загадки разгадать,

    Научитесь наблюдать,

    Будем вместе развивать у себя внимательность,

    А поможет всё узнать наша любознательность.

    Приветствуют учителя






    Актуализация знаний

    Вспомним что вы проходили на прошлом уроке?

    Какая тема была?

    На какие предметы можно разделить 2 предмета?

    Какие предметы можно отнести к предметам с зеркальной поверхностью.

    А какие предметы можно отнести к предметам с шероховатой поверхностью.


    Отвечают на вопросы

    1. участвует в диалоге
    2. строит монологическое высказывание




    Целепологание

    Сейчас поработаем в небольших группах, я вам раздам карточки, где зашифровано слово. Вам нужно расставить буквы в правильном порядке и вы узнаете тему урока.

    Итак, какая же тема сегодня?

    Верно, тема урока «что такое поглощение света?»

    Поставим цели на урок:

    1. узнать, что такое поглощение света

    2. какое значение имеет это влияние

    Работют в группах
    Формулируют тему урока

    1. работает в группах

    2. составляет слова

    3. ставит цели на урок.

    Карточки с заданием

    Операционно-познавательный этап

    А вы слышали когда-нибудь выражение белый свет? Кто знает, что это?

    Белый свет- это смесь 7 известных цветов, которые мы можем увидеть в радуге.

    В учебнике найдите того, кто сделал это открытие.

    Верно, это Исаак Ньютон.

    Знаете, такого ученного?

    Исаак Ньютон (1642–1727 гг.) – выдающийся английский ученый, один из создателей классической физики. Биография Ньютона богата во всех смыслах этого слова. Он сделал немало открытий в области физики, астрономии, механики и математики, в том числе открыл закон всемирного тяготения.



    Однажды он проводил эксперемент, и заметил одно очень интересное явление. Он заметил, как луч белого света, проходя через стеклянную призму, распадается на семь отдельных цветов: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.

    Откройте учебник на странице 8 и сравните 2 фотографии.

    Попробуйте сделать свои предположения о появлении семи цветов радуги. Вы, наверное, замечали, что она появляется только после осадков в виде дождя. Так вот после дождя солнечные лучи падают на водяные капли в воздухе. Проходя через каплю, световой луч распадается на семь цветов. Водяные капли играют роль призмы.



    Поглощение света имеет выборочный характер. Поглощаются только некоторые лучи света. Прозрачные тела поглощают все лучи, но в малых количествах. Посмотрите влево. Всё ли там поглощает свет?

    Например, стенка она поглощает весь свет, а вот окно поглощает только малую часть света, а остальная часть проходит сквозь. Вы уже знаете, что при попадании света на предмет часть проходит через него, а остальной свет поглощается. Поглощённый свет превращается в тепло.

    Поглощение света – это явление уменьшения интенсивности света при прохождении его через предмет в результате того, что энергия света переходит в энергию тепла.

    Чёрный цвет поглощает почти весь свет, падающий на него.

    Большая часть световой энергии переходит в тепло и лишь небольшая – отражается.

    Как вы думаете, какого цвета свет вокруг нас? Почему?

    Свет, приходящий от солнца и от ламп накаливания, называется белым, потому что он не выглядит окрашенным. Если пучок света попадает на призму, то выходит из неё в виде полос разных цветов.

    Эти полосы образуют сплошную последовательность, или спектр, где цвета находятся в следующем порядке: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.

    Окрашенные предметы поглощают определённые цвета спектра и отражают остальные. Красный помидор, к примеру, поглощает все цвета, кроме красного.

    Теперь прочитайте текст в учебнике стр. 8-9.

    - как получается белый свет?

    - кто сделал это открытие?

    - как он это сделал?

    - а как образуется радуга?

    - найдите в учебнике почему мы видим все цвета?

    Слушают рассказ учителя

    1. слушают учителя

    2. строят монологическую речь

    3. участвуют в диалоге

    учебник

    Физминутка

    В небе плавает луна. (Плавные покачивания влево и вправо.)

    В облака зашла она.

    Один, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши.)

    Можем мы луну достать.

    (Руки вверх.)

    Шесть, семь, восемь, девять, десять — (Хлопки над головой.)

    И пониже перевесить.

    (Руки вниз.)










    Контрольно-оценочный этап

    А теперь выполним задания.

    Работа в паре.

    Попробуйте выполним задание в учебнике на странице 9. Попробуйте объяснить процесс, опираясь на рисунки.

    А теперь послушаем каждого.

    А теперь поработаем в группах. Приготовьте цветные карандаши.

    Вам нужно раскрасить в нужный цвет поглощаемые и отражённые цветовые лучи. Объяснить причину данных явлений.

    С каждой группы выходит один ученик и объясняет.

    а сейчас посмотрите на картинку. Как думаете, кто первым заметит в темноте едущего на велосипеде?

    А теперь на карточках отметьте, на этой картинке приносит вред или пользу поглощение света?

    Прочитайте свои ответы.

    А теперь приведите примеры, когда поглощение света приносит пользу.

    А теперь напишите, когда приносит вред.

    Работа в тетради.

    Выполняют задания в тетради


    1. определяют причину почему мы видим цвета

    2. участвуют в диалоге

    3. определяют положительные и отрицательные стороны поглощения света.

    Рабочая тетрадь

    Карточки с заданием

    Итог урока

    Итак, подведем итог урока.

    С каким явлением мы познакомились на уроке?

    Что такое поглащение света?

    Что такое белый свет?

    Как получается радуга?

    Отвечают на вопросы

    1. знают тему урока

    2. правильно отвечают на вопросы




    рефлексия

    Как вы оцените свою работу?

    Большой палец вверх – я доволен работой

    Большой палец вбок – я работал хорошо, но могу лучше

    Большой палец вниз – я не доволен своей работой.

    Оценивают свою работу








    написать администратору сайта