Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: Образовательные

  • Коррекционно-развивающие

  • Ход занятия :1. Орг. момент. Приветствие. -Ребята, давайте встанем в круг. Поприветствуем друг друга, передавая, рукопожатия по цепочке.2. Рефлексия.

  • 3.Постановка темы занятия. Воспитатель

  • Конфликт-это столкновение разных интересов, разных взглядов. (слово на доске)

  • Воспитатель

  • Разделиться на 2 группы

  • Итог

  • Толерантность

  • Пожелания учителя классу, рекомендации В качестве моего пожелания я прочту вам отрывок из стихотворения Л.Измайлова «Монолог о дружбе».

  • Почему люди ссорятся


    Скачать 27.21 Kb.
    НазваниеПочему люди ссорятся
    Дата10.05.2019
    Размер27.21 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла33ad0a11fbfd9e56b65f912817959719.docx
    ТипДокументы
    #76578

    ГБОУ АО «Савинская коррекционная (специальная) общеобразовательная школа - интернат»

    Воспитательский час на тему:

    «Почему люди ссорятся?»


    Воспитатель: Артемьевская М.А.

    Класс: 5-6

    Дата: 27.10.2014г

    п.Савинский

    Цели: формировать нравственные качества, умение дорожить дружбой, умение мирным путём выходить из конфликтных ситуаций, сосуществовать в коллективе; расширить знания детей о взаимоотношениях людей, о законах дружбы; содействовать формированию дружного коллектива; развивать у учащихся навыки самооценки; воспитывать доброжелательность; развивать речь и мышление учащихся;

    Задачи:

    Образовательные: учить определять особенности поведения в конфликтной ситуации; обучать способам выхода из конфликтной ситуации; формировать  социально одобряемые формы  поведения.
    Коррекционно-развивающие: творческие возможности младших  школьников; развивать  и корректировать личностные качества: рефлексия, эмпатия, умение договариваться; развивать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, сравнение; развивать внимание, память, речь, познавательный интерес, творческие способности.
    Воспитательские: воспитывать дружный сплочённый коллектив; развивать умение работать в группах; воспитывать  уважительное отношение к людям. создание условий для толерантного взаимодействия школьников; воспитывать уважение к одноклассникам.
    Эмпатия- способность эмоционально отзываться на переживания других людей.

    Ход занятия:

    1. Орг. момент. Приветствие.

    -Ребята, давайте встанем в круг. Поприветствуем друг друга, передавая,  рукопожатия по цепочке.

    2. Рефлексия.

       -Что вы чувствовали, когда вам пожимали руку?

    3.Постановка темы занятия.

    Воспитатель: Сегодня мы поговорим на одну очень интересную тему о человеческих взаимоотношениях 

      -Ребята, скажите, всегда ли мы живем дружно?

    -Очень часто между нами возникают ссоры, конфликты. И тема нашего сегодняшнего занятия «Почему люди ссорятся».

       -Ребята, скажите, а что такое конфликт? (ответы детей)

    ОБОБЩАЮ: Конфликт-это столкновение разных интересов, разных взглядов. (слово на доске)

    Беседа с классом:
    Воспитатель: Ребята, как вы думаете помогают ли дразнилки подружиться и помириться?
    (воспитатель обобщает ответы учащихся)
    - Получается, что тот кто дразнится хочет поссориться, раздружитьсяобидеть другого… Другой действительно обижается, возникает ссора, а порой дело может закончиться и дракой… Какими ещё могут быть причины драки? (Дети высказывают своё мнение).
    (Подготовленный  ученик читает стихотворение В. Лифшица «Драчуны»)
    Крошку хлеба отнимает 
    Воробей у воробья,
    Распушился, налетает
    И кричит «Моя! Моя».
    Но, само собою, тот
    Нипочём не отдаёт.
    Ох  и драка, 
    Ну и драка, 
    Что за драка у ворот!
    Недостатка в крошках нету,
    Клюй себе и веселись,
    Но они вцепились в эту,
    Из-за этой подрались.
    Не боятся даже кошки,
    Дракой так увлечены…
    Нет, причина тут не в крошке,
    Просто это драчуны…
    Воспитатель: Что стало причиной драки этих героев? (Дети приходят к выводу: неумение уступать друг другу)

    4.Выявление причин приводящих к ссоре.

       -Так какими могут быть причины, приводящие к ссоре?

    НА ДОСКЕ:

    • Не понимают друг друга.

    • Не владеют своими эмоциями.

    • Не принимают чужого мнения.

    • Не считаются с правами других.

    • Не умеют слушать других.

    • Хотят умышленно обидеть другого.

    ВЫВОД: Очень важно владеть собой при общении с другими людьми. Очень трудно контролировать свое состояние.

    Поэтому одним из основных правил предотвращения ссоры является:

    НА ДОСКЕ:

    • Выслушай спокойно партнера.

    • На раздраженность партнера реагируй сдерживанием своих эмоций, постарайся              переключить разговор    на другую тему. Можно сказать что-то доброе, неожиданное, веселое.

    • Держись уверенно, но не пререкайся.

    • Извинись, если в чем-то не прав.


    Воспитатель: В жизни каждого из нас нередко возникают спорные ситуации, или, иначе говоря, конфликты. Разные люди в таких ситуациях ведут себя по-разному: одни стараются конфликт погасить, решить проблему мирным способом; другие – наоборот, вспыхивают как спички, и конфликт тоже разгорается, становится ещё больше. Всё зависит от наших внутренних качеств, или как мы часто говорим, от характера человека.
    Чтобы узнать, какой у нас характер, предлагаю провести небольшой тест.
    Только честные ответы на вопросы помогут понять какой у вас характер: миролюбивый или склонный к конфликтам.
    (Воспитатель читает вопросы, а дети отмечают на листах бумаги ответ «да» - знаком «плюс», ответ «нет» - знаком «минус».)
    Анкета:
    1. Когда кто-то спорит, я обычно тоже вмешиваюсь.
    2. Я часто критикую других.
    3. Я не люблю уступать.
    4. Если кто-то проходит без очереди, я делаю замечание.
    5. Если подают еду, которую я не люблю, я возмущаюсь.
    6. Если меня толкнули, я всегда даю сдачи.
    7. Если моя команда выиграла, я могу высмеять противника.
    8. Меня трудно назвать послушным.
    9.Когда берут мои вещи без спроса, я могу сильно разозлиться.
    10. Меня легко обидеть.
    (Подсчитывается количество положительных ответов)
    0 – 2 у вас миролюбивый характер
    3 – 5 обычно вы стараетесь избегать конфликтов
    6 – 8 у вас часто бывают проблемы с общением
    9 – 10 у вас взрывоопасный характер, вы сами создаёте конфликты

    Беседа с классом:
    Воспитатель: Анкетирование нам помогло разобраться в своём характере. Думаю, теперь многие ребята, прежде чем принимать какое-то действие по отношению к товарищам будут более терпимыми, ведь иметь репутацию скандалиста и конфликтного человека совсем неприятно,
    -  А если всё-таки конфликт возник, как следует поступать? (Дети приходят к выводу: конфликт нужно разрешить, урегулировать.)
    - А чтобы помочь разрешить конфликт, что необходимо сделать? (Дети приходят к выводу: надо научиться различать и понимать чувства и мысли по поводу ситуации)
    - Вот сейчас мы поупражняемся в этом.

    3. Работа по карточкам

    Разделиться на 2 группы:
    Выберите и подчеркните те качества, которыми должен обладать настоящий друг. (Добрый, робкий, веселый, умный, скупой, дружелюбный, честный, жадный, справедливый, правдивый, капризный, откровенный, задира, чуткий, легкомысленный, отзывчивый, умеющий хранить тайну).

    -Вот каким вам представляется друг. Добрый, веселый, умный, дружелюбный, честный, справедливый, правдивый, откровенный, чуткий, отзывчивый, умеющий хранить тайну.

    Работа в группах:
    (Класс делится  на 2 группы. Каждая группа на карточке получает ситуации для анализа.  На подготовку даётся время. Группы поочерёдно высказываются, класс принимает участие в обсуждении ситуаций.)
    Карточка 1.

    1. Вы сделали красивую поделку, а ваш одноклассник её сломал.

    2. Вы пересказываете фильм, кто-то из товарищей начинает вас поправлять, делать замечания.

     Карточка 2.

    1. Вы узнали, что друг праздновал день рождения, а вас не пригласил.

    2. Вы узнали, что подружка говорит о вас нехорошее вашим общим товарищам.

    Итог:
    Воспитатель: Не все варианты поведения помогают разрешить конфликты. Поэтому, прежде чем что-то сделать, всегда нужно подумать.
    - Давайте вспомним известные «мирилки», которые так часто нам помогают примирению. (Дети приводят несколько примеров)
    - А я ещё знаю одно универсальное средство, тысячу раз проверянное на практике, которое ссорящимся помогает забыть обиду. Догадались?
    (Дети хором отвечают: Улыбка)

    - Итак, подведем некоторые итоги. К какому выводу мы с вами пришли? Что лучше: ссориться или мириться?

    - Ребята, в России есть государственный праздник, который посвящен данной проблеме.

    - Кто знает, как он называется? И когда он празднуется? (День согласия и примирения, 4 ноября).

    Ребята, этот праздник призывает всех людей к примирению, к хорошим взаимоотношениям между собой, к проявлению толерантности, эмпатии

    - Как вы понимаете эти слова? Они вам знакомы?

    Толерантность – это умение понимать и принимать других людей такими, какие они есть.

    Эмпатия – очень полезное качество, которое позволяет сопереживать другому человеку, понимать его чувства.

    - Ребята, чтобы никогда не ссориться, нужно соблюдать правила дружбы.

    В зависимости от времени правила предлагаются в готовом виде или дети формулируют их, работая в группе.

    Настоящий друг…

    Оказывает эмоциональную поддержку.

    Не грубит другу.

    Не жадничает.

    Обращается с вещами друга аккуратно и возвращает вовремя.

    Не меняет друзей.

    Не ябедничает.

    Если друг в чем-то не прав, говорит ему об этом сразу.

    Не выдает чужие секреты.

    Всегда откровенен с другом.

    Не боится просить прощения.

    Помогает в случае нужды. 
    Не завидует другу. 
    Защищает друга в его отсутствие. 
    Терпим к остальным друзьям своего друга. 
    Не критикует друга публично. 
    Не ревнует друга к остальным людям. 
    Стремится не быть назойливым, не надоедает. 
    Не поучает, как нужно жить. 
    Уважает внутренний мир друга. 
    Не использует доверенную тайну в своих целях. 
    Не стремится переделать друга по своему образцу. 
    Не предает в трудную минуту. 
    Доверяет свои самые сокровенные мысли. 
    Понимает состояние и настроение друга. 
    Уверен в своем друге. 
    Искренен в общении. 
    Первым прощает ошибки друга. 
    Радуется успехам и достижениям друга. 
    Не забывает поздравить друга. 
    Помнит о друге, когда его нет рядом. 

    Подготовить фразы по отдельности и целиком для каждого.

    ( 3 конверта)

    1. Пожелания учителя классу, рекомендации

    В качестве моего пожелания я прочту вам отрывок из стихотворения Л.Измайлова «Монолог о дружбе».

    Что такое дружба, каждый знает?
    Может быть, и спрашивать смешно.
    Ну а всё же, что обозначает
    Это слово? Значит что оно?
    Дружба – это если друг твой болен
    И не может в школу приходить, -
    Навещать его по доброй воле,
    Школьные уроки приносить,
    Терпеливо объяснять заданья,
    На себя взять часть его забот,
    Отдавать ему своё вниманье
    Дни, недели, месяц или год…
    Если друг твой что-то, к сожаленью,
    Плохо сделал или же сказал,
    Надо честно, прямо, без сомненья
    Правду высказать ему в глаза.
    Может быть, обидится он вдруг,
    Всё равно сказать ты правду должен,
    Ведь на то и нужен лучший друг.
    Дружба в радости и дружба в горе.
    Друг последнее всегда отдаст.
    Друг не тот, кто льстит, а тот, кто спорит,
    Тот, кто не обманет, не предаст.
    Дружба никогда границ не знает,
    Нет преград для дружбы никаких.
    Дружба на Земле объединяет
    Всех детей – и белых, и цветных

    - Благодарю вас за общение, я испытала чувства радости и удивления и хочу вновь встретиться с вами.


    написать администратору сайта