Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип

  • Базовые понятия: природа живая, неживая; рукотворный мир, объекты природы.Ход урока: Организационный момент.

  • Изучение нового материала а)Работа в группах.

  • 5) Итог урока – Что нового вы узнали на уроке– Что интересного вы расскажете дома родителям – Чему же мы сегодня удивлялись6) Домашнее задание

  • Полна природа удивленья!


    Скачать 41 Kb.
    НазваниеПолна природа удивленья!
    Дата09.05.2021
    Размер41 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаkonspekt_13.doc
    ТипКонспект
    #202931


    Конспект

    урока по окружающему миру в 1 классе на тему:

    « Полна природа удивленья!»

    УМК « Планета знаний»

    Тема: « Полна природа удивленья!»

    Тип: урок изучения нового материала

    Цели урока:

    1. Формировать целостное представление о мире Земли, сформировать понятие о живой и неживой природе, о рукотворном мире ( изделия человека).

    2. Развивать общеучебные умения: наблюдать, сравнивать, классифицировать объекты окружающего мира, выделяя существенные признаки группы однородных предметов, умения анализировать, делать простейшие выводы.

    3. Воспитывать умение общаться, работать в группах, интерес к изучению окружающего мира.

    Базовые понятия:

    природа живая, неживая; рукотворный мир, объекты природы.

    Ход урока:

    1. Организационный момент.

    2. Постановка учебной задачи.

    (Звучит нежная мелодия «Утро в лесу». Дети настраиваются на урок.)

    –Откройте учебник, где лежит закладка.

    –Мы продолжаем путешествие по страницам нашего учебника.

    Рассмотрите маршрутный лист. Сколько остановок! Но мы не будем сейчас читать их названия, а прочитаем название раздела, который будем изучать. (Природа в жизни человека)

    –Найдём нашу первую остановку на пути следования – тему нашего урока.(Полна природа удивленья)

    –А как вы понимаете эти слова? (Идёт обсуждение)

    –А может, кто-нибудь прочитает нам удивительное стихотворение о природе?

    ( Дети читают стихи о природе)

    –А что же такое природа? Давайте подумаем. (Звучат ответы детей)

    – Так о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

    1. Изучение нового материала

    а)Работа в группах.

    –Чтобы нам лучше разобраться в этом вопросе, я подготовила вам задание.

    У меня есть три листа с рисунками.( На рисунках – изображения объектов живой и неживой природы, изделий человека)

    Вы должны будете отгадать мой секрет:

    –Почему именно эти рисунки относятся к той или иной группе.

    –Давайте объединимся в команды. (Дети объединяются в группы по рядам.)

    –Но сначала ещё раз прослушаем, что нужно будет сделать каждой команде:

    1. Внимательно рассмотреть рисунки.

    2. Назвать признаки этой группы рисунков.

    3. Придумать общее название.

    –А то, что изображено на рисунках, мы будем называть научным словом «объекты». (Вывешиваю на доску карточку со словом «объекты».)

    ( Идёт групповая работа, учитель оказывает посильную помощь.)

    б) Проверка групповой работы.

    ( Дети выходят группами к доске. 1-я группа с рисунками, изображающими объекты живой природы, 2-я группа – неживой природы, 3-я группа – изделиями человека.)

    –Каковы общие признаки объектов?

    –Почему они оказались в одной группе?

    –Как бы вы назвали эту группу объектов?

    –Чем бы вы их дополнили? ( Дети приводят свои примеры к каждой группе объектов, также используя таблицы на доске « Осень» и «Зима».)

    ( В ходе обсуждения на доске появляются элементы будущей схемы:

    Ж ивая природа



    Неживая природа



    Изделия человека

    в) Составление схемы.

    – Так что же нас окружает? (Живая природа, неживая природа, изделия человека)

    (вывешиваю табличку «Что нас окружает»)

    – Что общего между живыми и неживыми объектами? (Их создала природа)

    –Что можно сказать про рукотворные объекты? ( Их создал человек, они к природе не относятся, но относятся к окружающему миру)

    –А куда мы отнесём человека?( К объектам живой природы)

    ( В ходе обсуждения на схеме появляются стрелки, она приобретает следующий вид:

    Ч то нас окружает



    Природа Изделия человека



    Живая Неживая

    г) Составление рассказа по схеме.

    – Ребята, рассмотрите внимательно схему и составьте по ней рассказ, начав его словами «Нас окружает…»

    (–Нас окружают природа, а также изделия человека. Природа бывает живая и неживая. Человек относится к живой природе. Изделия человека к природе не относятся.)

    4) Закрепление новых знаний.

    а) Работа по учебнику.

    – Откроем учебник на странице 58 и прочитаем текст над схемой.( Дети читают текст.)

    – Сравним этот текст с нашим выводом, который мы сделали по схеме.( Ученики

    при сравнении текста и рассказа по схеме делают вывод, что они одинаковые.)

    б) Самостоятельная работа.

    – Открываем тетрадь на странице 3 и выполняем задание 1.

    ( Обсуждение задания и распределение картинок по группам с использованием цветных карандашей)

    – Красным кружком обозначаем объекты живой природы, синим – объекты неживой природы, зелёным – то, что сделано руками человека.

    Проверка самостоятельной работы.( Самоконтроль)

    ( На доске открывается правильно выполненное задание с использованием цветных магнитов. Дети сравнивают свою работу с образцом)

    – Кто выполнил всё задание правильно?

    – Кто допустил ошибки? Что вызвало затруднения?

    – Дополните нашу схему рисунками из тетради.

    5) Итог урока

    – Что нового вы узнали на уроке?

    – Что интересного вы расскажете дома родителям ?

    – Чему же мы сегодня удивлялись?

    6) Домашнее задание

    ( Выполняется по желанию)

    – В течение недели понаблюдать за снегом, как за объектом неживой природы.


    написать администратору сайта