Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • Практическое задание

  • Творческое задание

  • Рефлексия

  • Дидактическая игра «Букет красивых слов»

  • Критерии оценивания 1

  • Практическая работа №2. Практическая работа 2. Практическая работа к разделу 2 Страна патриотизм Внеурочное мероприятие священные символы республики алтай.


    Скачать 300.31 Kb.
    НазваниеПрактическая работа к разделу 2 Страна патриотизм Внеурочное мероприятие священные символы республики алтай.
    АнкорПрактическая работа №2
    Дата20.11.2022
    Размер300.31 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактическая работа 2.docx
    ТипПрактическая работа
    #801354




    Практическая работа к разделу 2.2 «Страна: патриотизм»
    Внеурочное мероприятие «СВЯЩЕННЫЕ СИМВОЛЫ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ.»
    Цель и задачи: закрепить и расширить знания детей о символах Республики Алтай; дать возможность детям прочувствовать особенность и уникальность нашего края в пространстве страны; воспитывать патриотические и гражданские чувства, любовь и гордость к родному краю.
    Оборудование: Флаг, герб, гимн Республики Алтай, фотографии, иллюстрации Республики Алтай, карта Республики Алтай, цветные карандаши, листы бумаги, цветы, ваза, ноутбук, гимн.
    Ход занятия
    Учитель:

    Как велика моя земля!

    Как широки просторы;

    Озера, реки и поля

    Леса и степь и горы!

    Раскинулась моя земля

    От севера до юга

    Когда в одном краю весна

    В другом, снега и вьюга!
    -Что такое Родина? (Ответы детей)
    Учитель:

    Самое прекрасное на свете - Родина! У каждого человека есть своя Родина, милый сердцу отчий край. Каждый человек любит свою Родину и гордится ею. Любит место, где он родился и живет. Любит свои леса и поля, свою зиму и свою весну. Человек любит людей, с которыми он живет, любит свой народ. Наша малая Родина – Республика Алтай. Сейчас, мы отправимся с вами в удивительное путешествие по родному краю, и узнаем много нового и интересного.
    Стихотворения об Алтае.

    Есть на карте России
    Величавый Алтай.
    Многолик, многогранен
    Этот сказочный край.
    Снежные вершины - словно до небес,
    Горные вершины и могучий лес.
    Дух парит крылатый высоко в горах,
    Отражаясь в водах, словно в зеркалах.
    Водопады, реки песнь свою поют,
    А цветы и травы за собой зовут:
    Красоту Алтая не пересказать -
    Воспитатель: Это нужно видеть, сердцем ощущать. Алтай - жемчужина, гордость Сибири, сказочный край.

    На алтайском языке оно звучит "алтын" - значит "золото". Золотой колыбелью своей называют Алтай многие племена и народы, те, что ушли давным-давно, покинув навсегда его степи и горы.

    Алтай - это наш прекрасный дом.
    Учитель:

    Республика Алтай! Нет красивей земли!

    Это место родное на карте страны!



    Воспитатель обращает внимание детей на карту Республики Алтай.

    Учитель:

    -Как называется страна, в которой мы живем? (Россия)

    -Как называется наше село? (Актел)

    Село Актел находится в Республике Алтай Шебалинском районе.

    Мы поговорим о республике, в котором живем.

    -Что такое символика, священные символы (ответы детей) флаг, герб, гимн?
    Учитель:

    У каждого государства есть своя символика.

    Каждый гражданин страны должен не только узнавать символику своего

    государства. Но и знать историю и значение каждого символа.

    Есть такие символы и у нашей республики.
    Рассматривают флаг, герб, слушают гимн Республики Алтай


    Прослушивание гимна

    Ты солнцем создан, Алтай,

    Живи и процветай.

    - Ты вовек непоколебим,

    И прекрасен наш Алтай.

    Алтай с Россией на века.

    Тебе и ей мы верны.

    И единою судьбой

    Навсегда озарены.

    Алтай!

    Первый куплет

    Köк теҥгери, jылдыстар,
    Улу, јайым Кан-Алтай.
    Ӱч-сӱмер, ыйык тайгалар
    Агару, јебрен Алтай.




    Припев

    Алтай — öcкöн кабайыс,
    Алтай — моҥгку кудайыс.
    Элен чактарга корула,
    Россияла бис јажына




    Второй куплет

    Ӱч толыкту Кан-Алтай
    Jыҥкыс эдер јаҥгы јок
    Ӱргӱлји кӱйген одыбыс
    Öчӱп калар учуры јок





    Гимн Республики Алтай — наряду с флагом и гербом — один из официальных символов субъекта Российской Федерации — Республики Алтай. Утверждён в 2001 году. Автор слов А. Адаров (алтайский текст) В. Сорокин (русский текст), композитор В.Пешняк

    Учитель:

    «Прямоугольное полотнище из четырёх горизонтальных полос: верхняя — белого цвета, нижняя — голубого, узкие полосы —белого и голубого цветов. Отношение ширины флага к его длине 1:2. Соотношение полос составляет 1/4, 1/25 и 1/25 к ширине флага».

    -Какие цвета присутствуют на флаге Республики Алтай?

    -Что означает каждый цвет? (Ответы детей)

    Голубые полосы являются символом чистоты, неба, гор, рек и озёр Алтая. Белые полосы олицетворяют вечность, стремление к возрождению, любви и согласию народов Республики Алтай.

    Учитель:

    Герб. В цветном изображении герб Республики Алтай выглядит следующим образом: - круг сине - голубой; - трехглавая вершина Белухи - Юч Сюмера белого цвета; - грифон - Кан-Кереде белого цвета с золотистыми крыльями и такими же пятнами на туловище. Грудь, когти и пятна на ногах и кончик хвоста красно - сиреневого цвета. Клюв, основания и концы крыльев, пятно на шее - черные. - Треножник - очаг и узкая полоска, окаймляющая круг, золотистого цвета. - Орнаментальное изображение рек и Телецкого озера бирюзово - изумрудного цвета

    Флаг Республики Алтай, как и Государственный флаг постоянно находится на зданиях государственной власти. В дни праздников, торжественных мероприятий и памятных событий. Флаг Республики Алтай вывешивается на зданиях.
    Практическое задание
    Собрать из заготовок Флаг Республики Алтай и рассказать, что означает каждый цвет.
    Учитель:

    Алтай – это то- место, где мы родились, где жили наши предки, деды, где живут наши отцы, где живем и мы с вами. Каждый человек должен любить и гордиться своей Родиной.

    Много прекрасных песен и стихотворений посвящено Алтаю, в них рассказывается о любви и гордости за наш край, потому что он славится изобилием, трудолюбием, гостеприимством.

    О Родине.есть множество пословиц и поговорок

    -Одна у человека родная мать – одна у него и Родина.

    -Родина-мать, умей за неё постоять.

    -Где кто родился. Там и пригодился.

    -Когда мы едины – мы непобедимы.
    Творческое задание
    Рисование флага Республики Алтай

    (дети работают под музыку)
    Учитель:

    Я хочу закончить беседу стихотворением Сергея Легкодымова:
    Алтай.. Что слышу в этом слове?

    В нём мягкое журчание ручья,

    И синева небес у изголовья

    Хребтов Алтайских  гор.
    Где воздух, чистотой своей пьяня

    В предгорья рвётся, на простор.

    Здесь люди разные, но больше доброты

    В глазах людей у нас увидишь ты.

    Быть может, есть места и красивее,

    Где горы выше и зима теплей,

    Но для меня нет ближе и роднее

    Алтайских гор, лесов, озёр, полей.

    Рефлексия
    Учитель:

    -Какие чувства вы испытываете, когда слышите слово Родина?

    (Гордость, торжественность).

    Давайте возьмемся за руки, объединимся, покажем мощь и силу нашей Родины.
    Дидактическая игра «Букет красивых слов»
    (Каждый ребенок говорит о своем чувстве к Родине и ставит в воду цветок).
    Учитель:

    Вот какой букет красивых слов о малой родине мы собрали: сильная, дружная, мощная, богатая, красивая, добрая, мудрая...

    Критерии оценивания1:

    Выполнение практической работы оценивается в соответствии
    с едиными критериями. Каждый положительный ответ оценивается в 1 балл.

    В методической разработке учтены:

    Критерий оценивания

    Баллы

    Разработка, содержащая региональный компонент, является дополнением к сценарию федерального занятия, представляет его органичную составную часть и не противоречит его основной идее и замыслу

    1/0

    Региональный компонент разработан в соответствии с дидактическими принципами и методическими основаниями, на которых основана разработка федерального занятия

    1/0

    Региональный компонент, дополняющий сценарий федерального занятия, представлен в виде целостного комплекта дидактических и методических материалов для проведения занятия «Разговоры о важном» и содержит разработки:

    1/0

    - сценария

    1/0

    - интерактивных заданий для школьников

    1/0

    - оценочных средств (опросники, анкеты, др.)

    1/0

    - видеоролика

    1/0

    - методического описания

    1/0

    - презентации в формате ppt, pdf

    1/0

    Каждая из разработок регионального компонента носит авторский характер

    1/0

    Содержание разработок регионального компонента соответствует возрастным особенностям обучающихся

    1/0

    Предлагаемые методы и приемы проведения занятия являются современными (актуальными)

    1/0

    Информация, представленная в региональном компоненте, актуальна

    1/0

    Каждая из разработок регионального компонента может использоваться другими классными руководителями (кураторами) для проведения занятия в соответствующей возрастной группе

    1/0



    Интерпретация результатов:


    0–4 балла

    Разработанный региональный компонент требует серьезной доработки

    5–9 баллов

    Разработанный региональный компонент требует доработки по отдельным позициям

    10–14 баллов

    Разработанный региональный компонент выполнен
    на должном дидактическом и методическом уровне


    14 баллов Разработанный региональный компонент выполнен на должном дидактическом и методическом уровне


    1 Критерии оценивания являются едиными для выполненных практических работ по темам 2.2–2.6.



    написать администратору сайта