Главная страница
Навигация по странице:

  • Владимир Яковлевич Бажанов

  • практическая. Практическая работа №6. Практическая работа к разделу 6 Человек созидание Внеурочное мероприятие Ветеран, педагог, сталинградец


    Скачать 27.14 Kb.
    НазваниеПрактическая работа к разделу 6 Человек созидание Внеурочное мероприятие Ветеран, педагог, сталинградец
    Анкорпрактическая
    Дата07.12.2022
    Размер27.14 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПрактическая работа №6.docx
    ТипПрактическая работа
    #832172

    Практическая работа к разделу 2.6 «Человек: созидание»

    Внеурочное мероприятие: «Ветеран, педагог, сталинградец»



    Цель: Развитие ценностного отношения обучающихся к достижениям человечества, к людям, внесшим неоценимый вклад в развитие образования, чувство гордости и сохранении памяти о человеке, ветеране и педагоге учебного заведения Волгоградской области.

    Форма внеклассного мероприятия: информационный час;

    Слайд 1 «Ветеран, педагог, сталинградец»



    Ход занятия

    Ведущий –

    Фронтовики - победы созидатели


    Владимир Яковлевич Бажанов

    Фронтовики – победы созидатели,
    Свидетели всех ужасов войны,
    Мыслители, поэты, врачеватели,
    Священной правде искренне верны.

    Вас представляю юными, цветущими,
    Сплоченными жестокою войной,
    Во имя мира жизни отдающими,
    Неудержимо рвущимися в бой.

    Вас на Земле остались единицы,
    Способных правду людям рассказать,
    Лишений, бедствий и побед страницы
    Правдиво для потомков описать.

    Друзья мои – носители Истории,
    Хранители всей правды о войне,
    На ваши плечи вновь свалилось горе –
    Век доживать в разграбленной стране,

    Где ветераны стали, как изгои,
    Где бал бесстыдно правит капитал,
    Где нагло прославляют лжегероев,
    Всех тех, кто оккупантам помогал.

    Им и сегодня кровь пустить неймется,
    Чтобы инакомыслье истребить.
    Все это «демократией» зовется,
    Стремлением «по-европейски» жить –

    Как жили Франко, Гитлер, Муссолини,
    Сжигая соплеменников в печах…
    И, как в средневековье на кострах,
    Сжечь норовят всю правду в Украине.

    Им невдомек, что в памяти остались
    Счастливые моменты прошлых лет,
    И как бы отщепенцы не старались,
    Не очернить им наших всех побед!

    Порукой стало фронтовое племя,
    Прошедшее через пожар войны,
    Несущее чрез катаклизмы времени
    Всю правду о величии Страны.

    Страны, которую трудом все укрепляли,
    Где каждый был товарищ, друг и брат.
    Страны, которую в боях вы защищали,
    Которую бездарно потеряли,
    Но внуки наши будут воскрешать!

    - Вы уже знаете, что труд — одна из главных человеческих ценностей. В любую историческую эпоху, любой народ был богат людьми, славные трудовые подвиги которых вносили вклад в развитие страны, её культуры. Сегодня познакомимся с биографией ветерана, педагога и просто замечательного человека, внесшего неоценимый вклад в создание и развитие нашего учебного заведения.

    Слайд 2. Фото В.П.Гончарова

    Слайд 3. Родился 21 октября 1924 года на хуторе Тарадинка Криворожского района Ростовской области.

    В 1949 году закончил Волгоградский сельскохозяйственный институт. 
    Слайд 4

    Предвоенная юность Владимира Павловича Гончарова, уроженца хутора Тарадинка Криворожского района Ростовской области, пришлась на ту пору, когда молодежь страны, вдохновленная успехами советских авиаторов, все свои устремления и помыслы направляла в небо. С газетных полос и радиоэфира не сходили имена Чкалова и Гризодубовой, восторженные рассказы о беспосадочных перелетах, других успехах отечественного воздухоплавания. Как многие его сверстники, грезившие самолетами юноши предвоенной поры, паренек из ростовской глубинки мечтал о небе, о профессии летчика. В 1940 году по окончании семилетки он стал курсантом Ворошиловградского авиационного училища гражданской авиации.

    А летом следующего года началась война. Училище гражданских летчиков расформировали, старшие курсы отправились в город Майкоп переучиваться на управление боевыми машинами, а Владимир вместе со сверстниками оказался в Воронежской области пехотинцем в составе резервного полка.

    В октябре 1942 года он, восемнадцатилетний паренек, стрелок 889-го полка 197-й стрелковой дивизии Юго-Западного фронта прибыл под Сталинград. Это воинское формирование приняло участие в самых жестоких и кровопролитных сражениях Сталинградской битвы, недаром в начале января 1943 года за боевые заслуги оно было преобразовано в 59-ю Гвардейскую дивизию. А 27 января, когда до победы в Сталинградском сражении оставалось меньше недели, в одном из тяжелых боев в излучине Дона у станицы Клетской гвардии рядовой Гончаров получил тяжелое ранение. Эвакопоезд отвез солдата в Москву, и после длительного лечения в госпитале его уволили по инвалидности из состава действующей армии.

    Слайд 5

    Инвалидная трость жирным крестом перечеркнула юношескую мечту о небе, но молодой фронтовик не опустил руки. Сражения еще громыхали, Советская армия теснила врага на Запад, а Владимир Павлович, понимая, что разоренную войной страну нужно будет восстанавливать и кормить, стал в 1944 году студентом агрономического факультета Азово-Черноморского сельскохозяйственного института, а в 1948 году поступил в аспирантуру Московской сельскохозяйственной Академии имени К.А. Тимирязева. В стенах этого учебного заведения он встретил свою будущую супругу Клавдию Павловну.

    В августе 1949 года Министерством сельского хозяйства СССР семья Гончаровых была направлена на работу в Быковский сельскохозяйственный техникум. Так профессиональный путь педагога-агрария вновь привел Владимира Павловича на сталинградскую землю, где без малого семь лет назад пролегала его фронтовая дорога.

    Уже в Быково у супругов Гончаровых родились сын Павел и дочь Наталья, которые позже, пойдя по родительским стопам, тоже стали педагогами.

    Слайд 6

    Проработав совсем недолго преподавателем, в 1950 году Владимир Павлович был назначен директором Быковского сельскохозяйственного техникума. Помещения техникума, располагавшиеся тогда на территории учебного хозяйства – ныне поселок Молодежный – пришли к тому времени в ужасающую ветхость и совершенно не годились для учебы и проживания будущих агрономов и зоотехников. Молодой директор выступил инициатором строительства нового комплекса зданий техникума в Быково. Однако поначалу эта инициатива не нашла поддержки в верхах. Чиновники Министерства сельского хозяйства, несмотря на неоднократные настойчивые просьбы решить вопрос по существу, наметили вместо строительства перевод Быковского сельхозтехникума на новую базу – в Дубовку или Урюпинск. Директору-фронтовику пришлось снова вступить в бой, на этот раз против министерской бюрократии. При поддержке первого секретаря Быковского райкома КПСС В.И. Степанова Владимиру Павловичу ценой невероятных усилий удалось доказать необходимость для Заволжья учебного заведения сельскохозяйственного профиля. Новый комплекс зданий сельхозтехникума построили именно в Быково.

    Практически каждый, кто лично знал Владимира Павловича, работал вместе с ним, под его началом, или учился - основной чертой его характера назовут доброту. Руководителем он был, даже для того времени, необыкновенно человечным. Будучи уже пенсионером, с 1987 по 2010 год, бессменно являлся председателем Быковской районной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Ветеран–сталинградец, он буквально пропускал через свое сердце все проблемы пожилых участников войны, как когда-то вникал в нужды педагогов и студентов, находил для каждого слова сочувствия, стремился помочь и помогал. Шел ради этого в любые кабинеты.

    Слайд 7

    Настоящий интеллигент, чрезвычайно уважаемый и авторитетный в старом, хорошем смысле этого слова человек, обладатель почетного звания Заслуженный учитель школы РСФСР, фронтовик-орденоносец, Владимир Павлович никогда и ни перед кем не выпячивал своих многочисленных и бесспорных заслуг.

    Боевые награды: орден Отечественной войны I степени, орден Славы III степени, орден Октябрьской революции, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», шестнадцать медалей, среди которых медаль «За оборону Сталинграда», украшали его грудь только в День Победы.

    На его примере сейчас воспитывают молодое поколение, о нем рассказывают школьникам и студентам. В книге «Солдатская Слава: очерки о кавалерах ордена Славы», изданной в Волгограде государственным учреждением «Издатель» в 2003 году, есть страница о нем. Быковский районный историко-краеведческий музей бережно хранит документы, переданные из семейного архива Гончаровых, а благодарная память учеников и коллег бережет добрые воспоминания о педагоге-фронтовике.

    А еще до настоящего времени продолжает учить и воспитывать юношество - аграрный техникум – бывший Быковский сельскохозяйственный. Им построенный, его, Владимира Павловича, техникум! Он стоит, занимая комплексом своих построек половину Быковского квартала, возвышаясь над Волгой, как большой памятник этому большому Человеку.

    Слайд 8 Фото техникума

    Обсудим вместе. 

    1.      Какой вклад в развитие техникума внес человек, с именем которого связано наше учебное заведение?

    2.      Может ли его деятельность стать примером для подражания?

    3.      Есть ли в жизни место трудовым подвигам, или героем можно стать только на войне?

    4.      Пострадала бы нравственность общества, если бы люди не думали о результатах своего труда, а заботились только о своём благе?

    В методической разработке учтены:

    Критерий оценивания

    Баллы

    Разработка, содержащая региональный компонент, является дополнением к сценарию федерального занятия, представляет его органичную составную часть и не противоречит его основной идее и замыслу

    1

    Региональный компонент разработан в соответствии с дидактическими принципами и методическими основаниями, на которых основана разработка федерального занятия

    1

    Региональный компонент, дополняющий сценарий федерального занятия, представлен в виде целостного комплекта дидактических и методических материалов для проведения занятия «Разговоры о важном» и содержит разработки:

    1

    - сценария

    1

    - интерактивных заданий для школьников

    0

    - оценочных средств (опросники, анкеты, др.)

    0

    - видеоролика

    0

    - методического описания

    0

    - презентации в формате ppt, pdf

    1

    Каждая из разработок регионального компонента носит авторский характер

    1

    Содержание разработок регионального компонента соответствует возрастным особенностям обучающихся

    1

    Предлагаемые методы и приемы проведения занятия являются современными (актуальными)

    1

    Информация, представленная в региональном компоненте, актуальна

    1

    Каждая из разработок регионального компонента может использоваться другими классными руководителями (кураторами) для проведения занятия в соответствующей возрастной группе

    1

    Итого

    10

    Интерпретация результатов:

    0–4 балла

    Разработанный региональный компонент требует серьезной доработки

    5–9 баллов

    Разработанный региональный компонент требует доработки по отдельным позициям

    10–14 баллов

    Разработанный региональный компонент выполнен
    на должном дидактическом и методическом уровне

    Вывод: Разработанный региональный компонент выполнен на должном дидактическом и методическом уровне.


    написать администратору сайта