Главная страница
Навигация по странице:

• Инлайн-хоккей — аналог хоккея с шайбой, играемый на роликовых коньках.

• Индорхоккей — аналог хоккея на траве, играемый на площадке для гандбола.

• Флорбол — хоккей в зале, играемый пластмассовыми клюшками и полым пластмассовым мячом.

• Хоккейная площадка

• Каждая хоккейная площадка оборудована двумя скамейками для оштрафованных игроков. Каждая скамейка должна быть рассчитана минимум на 5 игроков. Минимальная длина скамейки — 4 метра, ширина — 1,5 метра.

• Ворота

• Составы команд

• Во время проведения овертаймов на площадке присутствует по пять игроков (вратарь и четыре полевых).

• Правила игры в хоккей. Правила игры в хоккей Виды Хоккей с шайбой играется на льду с маленьким резиновым диском, называемым шайбой. Самый популярный из всех видов хоккея

Скачать 2.27 Mb.
    НазваниеПравила игры в хоккей Виды Хоккей с шайбой играется на льду с маленьким резиновым диском, называемым шайбой. Самый популярный из всех видов хоккея

Виды

• Хоккей с шайбой — играется на льду с маленьким резиновым диском, называемым шайбой. Самый популярный из всех видов хоккея.
    • Инлайн-хоккей — аналог хоккея с шайбой, играемый на роликовых коньках.
    • Хоккей на траве — играется на травяном (или другом подходящем) покрытии маленьким, твёрдым мячом.
    • Индорхоккей — аналог хоккея на траве, играемый на площадке для гандбола.
    • Хоккей с мячом (Русский хоккей) — играется на льду с маленьким, твёрдым мячом.
    • Флорбол — хоккей в зале, играемый пластмассовыми клюшками и полым пластмассовым мячом.

Хоккей с шайбой

• Хокке́й с ша́йбой  — командная спортивная игра на льду, заключающаяся в противоборстве двух команд на коньках, которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить её наибольшее количество раз в ворота соперника и не пропустить в свои. Побеждает команда, забросившая наибольшее количество шайб в ворота соперника.

Хоккейная площадка

• Размеры
    • В правилах ИИХФ и НХЛ размеры хоккейной площадки различаются.

В официальных соревнованиях под эгидой ИИХФ размеры площадки должны быть 60-61 м в длину и 29-30 м в ширину; для прочих соревнований минимальный размер площадки установлен в 40х20 метров.

Правила НХЛ предписывают размер площадки в 200х85 футов, то есть 60,96 х 25,90 метров. В НХЛ считается, что меньшие размеры способствуют силовой борьбе, броскам по воротам, игре у бортов, где происходит много жарких единоборств, стычек и драк

Борта

• Площадка ограждена бортиком высотой 1,20–1,22 м, имеющим закругления (радиусом 7–8,5 м) в углах поля. На лицевых бортах за воротами по всей ширине поля (включая закругления) крепится ограждение из защитного стекла высотой 1,6–2 м. В средней части бокового бортика расположены две открывающиеся вовнутрь калитки, предназначенные для выхода игроков на площадку. Еще две калитки расположены напротив: на скамейке для оштрафованных игроков.

Разметка

• В 3—4 м от бортов проведены лицевые линии (линии ворот). В 17,23 м от линии ворот — синие линии зон, благодаря которым площадка разделяется на 3 зоны: центральную зону и две зоны соперников. В центре поля — красная линия, разделяющая площадку пополам, и точка вбрасывания, находящаяся посередине красной линии. По обе стороны от ворот на расстоянии 6 м нарисованы точки вбрасывания с зоной вбрасывания радиусом 4,5 м.

Скамейка штрафников

• Каждая хоккейная площадка оборудована двумя скамейками для оштрафованных игроков. Каждая скамейка должна быть рассчитана минимум на 5 игроков. Минимальная длина скамейки — 4 метра, ширина — 1,5 метра.

Экипировка

• Большое внимание уделяется хоккейной экипировке. Спортсмены заботятся о том, чтобы максимально обезопасить себя от болезненных ударов шайбы и клюшки, от ударов при столкновении с другим игроком, от падения на борт и т. д. Раньше обмундирование хоккеиста было тяжелым, и хоккеисты выглядели в нём неуклюжими, испытывали дискомфорт.
    • Верхняя форма и шлемы игроков одной команды должна быть одинакового цвета (вратарю разрешается иметь шлем, отличный по цвету от шлемов других игроков). На свитерах игроков должны быть нанесены номера и фамилии.

Продолжительность игры

• Матч по хоккею с шайбой состоит из трех периодов по 20 минут чистого времени. Перерывы между периодами длятся 15 минут. С 11 января 2013 года в чемпионате КХЛ перерывы между периодами матча (включая проведение мероприятий на ледовой поверхности хоккейной площадки) составляют 17 минут. В случае ничейного результата по окончании трех периодов возможно назначение дополнительного времени (овертайма). В случае ничьей по окончании овертайма пробиваются послематчевые броски (буллиты).

Составы команд

На матч обычно заявляют 20—25 игроков от одной команды. Минимальное и максимальное количество игроков определяется регламентом турнира.

Одновременно на поле со стороны одной команды должны находиться шесть игроков: пять полевых и один вратарь. Допускается замена вратаря на шестого полевого игрока. Смены игроков возможны как в паузах во время остановки времени игры, так и непосредственно в ходе игры.

Во время проведения овертаймов на площадке присутствует по пять игроков (вратарь и четыре полевых).

Судьи

• Хоккейный матч обслуживает судейская бригада, состоящая из трёх или четырёх судей. Один или два судьи (в зависимости от регламента турнира) называются главными судьями, два других — помощниками главного судьи или лайнсменами. В обязанности главного судьи входит отслеживание нарушений правил, фиксация взятия ворот (голов). Помощники главного судьи отвечают за отслеживание положений «вне игры»пробросов шайбы, нарушений численного состава, а также проведение вбрасываний шайбы.