Правописание слов с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне
Скачать 28.88 Kb.
|
Конспект урока русского языка во 2 «Б» классе на тему: «Правописание слов с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне» . Тема: Правописание безударных гласных в корне слова. Цели урока: а) обобщение знаний способов проверки безударных гласных в корне слова. б) упражнения в правописании слов с безударной гласной в корне слова, умении подбирать проверочные слова. Задачи: а) знать алгоритм нахождения орфограммы - безударной гласной в корне слова, уметь подбирать проверочные слова; б) уметь проверять слова с двумя безударными гласными в корне; в) развивать речь, мышление, внимание, память учащихся; г) воспитывать интерес к русскому языку. Оборудование урока: Учебный класс с компьютером, мультимедийной установкой; Презентация к уроку; Учебник, рабочая тетрадь; Дидактические материалы к учебному занятию. Ход урока: Организация класса Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё у тебя на месте, Всё в порядке: Лежит ли ручка на столе, Линейка и тетрадка? Проверили? Старательно трудитесь! -Ребята, а зачем вам нужно знать и учить русский язык? -(чтобы общаться, чтобы правильно говорить слова, чтобы правильно писать слова) -Правильно ребята. Вот и сегодня мы проведем урок с пользой, чтобы вам в дальнейшем пригодились знания, полученные на уроке. Готовы начать работу? -(да!) 2.Минутка чистописания. - Начнем работу с разминки пальчиков, приготовим их к письму: Этот пальчик мама Этот пальчик - папа Этот пальчик - братик Этот пальчик – сестренка Этот пальчик – я Вот и вся моя семья! - На минутке чистописания мы напишем буквы, которые являются безударными гласными в словах. Какие это буквы? -( Это буквы а, о, е, и .) - Составьте свою цепочку из таких букв. Какие можно предложить варианты? -( Можно написать данные буквы сначала в прямом, затем в обратном алфавитном порядке: аеио, оиеа, … . . И т. д.) (Учитель записывает на доске предлагаемые детьми варианты цепочек букв, обращая внимание на их соединения). - Напишите каждую цепочку до конца строки. - Послушайте стихотворение Слуху вы не доверяйте – Удареньем проверяйте: Сосны, воды, травы, дело, А теперь пишите смело. Определите количество слогов, звуков и букв в слове «смело», запишитеего транскрипцию. (смело-2сл., 5б., 5зв. [ см,эла ] 3. Актуализация. Мотивация. - Ребята, сегодня вам пришло сообщение. Прочитайте его. (слайд 1) «Прогоню все гласные на свете! Пускай растут необразованными дети!» - Это злая Злючка-закорючка похитила все буквы гласных звуков и заколдовала все книги. А на месте безударных гласных стоят только чёрные точки. Надо обязательно освободить буквы гласных звуков, а для этого надо сразиться со Злючкой-закорючкой и пройти все испытания. 4. Повторение изученного. Начнём работу с повторения, «Повторение - мать учения.» Первое испытание: А) Прочитайте слова: (слайд 2) Р…ка, вет…р, з…мля, б…рёза, пч…ла, тр…ва - На какие группы можно распределить все слова? (с проверяемой безударной гласной и непроверяемой безударной гласной) - По какому признаку? - Запишите слова в два столбика, вставляя пропущенные буквы. Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные. Проверка: - Какие слова записали в первый столбик? (слайд 3) - Нужно проверять все гласные в корне? (Только те, которые вызывают сомнение: а, о, е, и, я) - Какие слова записали во второй столбик? - Как их называем? (словарными) - В каком словаре можно посмотреть их написание? (в орфографическом) Б) Какое слово лишнее? ( ветер- м.р. ; пчела, т.к. обозначает одушевлённый предмет; берёза- 3 слога; трава- безударная гласная а). 5. Целеполагание. -Ребята, над какой темой мы работали на прошлом уроке? -Кто догадался, чему будем учиться сегодня? ( Тема: Безударные гласные в корне слова) (слайд 4) - Что важно знать о правописании безударных гласных в корне слова? (слайд 5) - Над какими умениями мы будем работать? (изучать способы проверки безударных гласных в корне слова) - Как же их проверять? ( слайд 6) Способы проверки безударных гласных в корне слова: 1) Измени форму слова; 2) Подбери однокоренное слово. - Что важно при этом помнить? (чтобы гласная встала под ударение) ( слайд 7- правило в стихах) 6. Работа по теме урока. А). Испытание второе: - Мы подошли к Зарослям ударений. Но пройти через него сможет только тот, кто быстро подберёт проверочные слова к словам с безударными гласными в корне слова и вставит пропущенную букву. (работа в паре) Карточка:
- Проверим (дети читают) - А теперь самопроверка. Сверьте свои записи с эталоном. ( слайд 8) 7.Физминутка. Я с утра сегодня встал. (встали с мест) С полки шар воздушный взял.(потянули руки вверх) Начал дуть я и смотреть Стал мой шарик вдруг толстеть.(развести руки в стороны) Я всё дую – шар всё толще, (имитация надувания шара) Дую – толще, дую – толще.(разводи руки в стороны) Вдруг услышал я хлопок.(хлопнули, подпрыгнули на месте) Лопнул шарик, мой дружок.(покачались с ноги на ногу) Б) Испытание третье. 1)- Мы отправляемся на Осторов слов. Нас встречают пары слов между которыми имеется смысловая связь. Пройдите по ним как по прибрежным камушкам. Постарайтесь их запомнить. (слайд 9) Шум- в…да мост-р…ка Больница- вр…чи рой- пч…ла Птица- п…ро лес-д…ревья Окно- ст…кло гвоздь-д…ска - Запишите пары слов в тетрадях, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную. (взаимопроверка) (слайд 10) 2) Работа у доски. Слова записаны на доске. Вода, цветок, гроза, роса, пчела, трава, сова, деревья, бревно, местечко, ночное, зеленеть, корешок -Что необычного вы заметили? -(Две безударные гласные в корне.) -Как же их проверить? Можно сразу проверить две безударные гласные? Как поступить? Составим алгоритм (на доске): 1. Запишем слово 2. Поставим ударение 3. Выделим корень 4. Подчеркнём безударные гласные 5. Подберём к ним проверочные слова Зеленеть - зелень, зелёный Корешок - корень, коренья 3) Групповая работа. Работа на карточках. (Подчеркнуть орфограмму, подобрать к словам с безударной гласной проверочные слова) оценивание. Опора на слова на доске.
- Выслушаем каждую группу. Что у нас получилось? (текст) - О чём в нём говорится? - Какое задание можем предложить с этим текстом? (озаглавить) -Придумайте заголовок к этому тексту. - Запишите текст, вставляя пропущенные буквы. (слайд 11) 8. Итог урока. - Над какой темой сегодня работали? -Какова была цель урока? (Уметь находить орфограмму- безударную гласную. Подбирать проверочные слова. Запомнить слова с непроверяемой гласной ) - Что надо сделать, чтобы не ошибиться в правописании слов с безударной гласной в корне? -(Чтобы не ошибиться в правописании слов с проверяемой безударной гласной в корне, надо изменить его так, чтобы безударная гласная стала ударной.) - Вы молодцы! Хорошо потрудились, прошли все испытания. Злючка-закорючка побеждена и все гласные свободны. 9. Рефлексия. (слайд 12) Сегодня на уроке: Я учился… Было интересно… Было трудно… Где я могу применить полученные знания? 10.Запись домашнего задания. Придумать и записать 5 слов с проверяемой безударной гласной в корне, подобрать к ним проверочные слова. Составить и записать предложения с этими словами. |